Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Оформление украинских документов ребёнку рождённому в НЛ

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем Kfostii, 4 янв 2022.

  1. Kfostii

    Kfostii Новичок

    Здравствуйте!
    Подскажите пожалуйста, что нужно сделать для получения загран паспорта ребёнку в украинском посольстве ?Где переводить свидетельство о рождении ? Я немного запуталась в последовательности действий.
    Если у вас есть опыт, поделитесь пожалуйста.Буду очень благодарна!
     
  2. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Добрый день, поздравляю с рождением ребёнка. На сайте посольства все детально описано.
    Но если есть вопросы, позвоните мне. Я вам все детально расскажу (я - присяжный переводчик украинского языка).
    Тут очень долго описывать.
    Тел. 0651765075 (есть WhatsApp, Viber, Telegram).
     
  3. BewonerNL

    BewonerNL Новичок

    Здравствуйте,

    Поделитесь пожалуйста опытом, если он есть в связи с такой ситуацией:
    - рождается ребенок в Нидерландах после того, как родители прошли процесс натурализации и получили гражданство Нидерландов
    - ребенок получает гражданство Нидерландов при оформлении его свидетельства о рождении в гемеенте
    - родители также имеют гражданство Украины, но обязались выйти из него, когда подавали заявление на натурализацию. Родители еще не начинали процесс выхода из гражданства Украины в связи с войной.

    В итоге ребенок является гражданином Нидерландов, родители граждане Нидерландов и Украины.
    Вопрос: может ли ребенок оставаться только гражданином Нидерландов или родители обязаны оформить ему также гражданство Украины в консульстве?
    Цели получить гражданство Украины для ребенка нет, однако могут ли быть какие-то подводные камни в будущем, если гражданство Украины не оформлять?
    Например, когда родители начнут процесс выхода из гражданства Украины или поедут в Украину в будущем с ребенком, и властям Украины станет известно, что ребенок не был офомлен гражданином Украины.

    Спасибо
     
  4. Lenaa

    Lenaa Активный форумчанин

    У меня уже ребенок взрослый, может что-то и поменялось. Но когда он был маленьким, я летала с его голландским паспортом, у меня еще было его голландское свидетельство о рождении, переведённое на украинский язык. Это было очень удобно, так как при возвращении из Киева на паспортном контроле в Борисполе не появлялись никакие вопросы относительно вывоза украинского ребёнка и разрешения от папы на его вывоз.
     
  5. BewonerNL

    BewonerNL Новичок

    Спасибо, вопрос в том, обязаны ли родители офомить ребенку украинское гражданство или это право выбора.
     
  6. Katherine

    Katherine Старожил

    Задайте вопрос консульству (например, по емейл). В России, например, если оба родителя граждане России, то ребенок автоматически гражданин России (хоть и без паспорта), несмотря на другие их гражданства. То есть в аналогичной с Вашей ситуации ребенку бы даже не вклеили российскую визу в голландский паспорт и отправили получать российский паспорт (между Украиной и Нидерландами, конечно, безвиз, но может, там тоже аналогичный подход к детям, рожденным от двух граждан Украины). Наверняка, информация на сайте консульства есть по оформлению гражданства детям.
     
  7. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Не обязаны. Я - гражданка Украины и Нидерландов. Но гражданство Украины для детей не оформляли. У меня сын и я брялась что его могут призвать в армию. И правильно сделала тогда. Сыну сейчас 18 лет.
    Моих только гражданство Нидерландов по отцу.

    По поводу поездок в Украину с детьми не волнуйтесь. На границе с вопросами о гражланстве не пристают. Главное чтоб было 1 какое-то гражданство.
     
  8. Katherine

    Katherine Старожил

    В данном кейсе оба родителя граждане Украины. Тогда тоже по выбору? Просто это совсем не Ваш кейс. Если один был бы гражданин (только) Нидерландов, то вопрос бы не стоял.
     
  9. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    - рождается ребенок в Нидерландах после того, как родители прошли процесс натурализации и получили гражданство Нидерландов
    Я тоже поняла, что ребенок родился уже после получения родителями голландского гражданства (см. квоту выше) и также получил голландское гражданство. По-моему, в их случае украинское гражданство ребенку можно уже не делать и обойтись только голландским гражданством.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. BewonerNL

    BewonerNL Новичок

    Вопрос связан именно с этой ситуацией: если оба родителя уже граждане Голландии и все еще граждане Украины на момент рождения малыша, оформление гражданства Украины малышу это обязанность или выбор? Голландское гражданство ребенок сразу получает при регистрации его рождения в гемеенте.
     
  11. Katherine

    Katherine Старожил

    Ну вот я говорю, по аналогии с РФ, в именно такой ситуации ребенок был бы автоматически гражданином РФ и надо было бы обязательно идти за паспортом РФ в консульство. Поэтому я советую написать в консульство Украины и спросить. Ситуация, которую описала Сигма выше, совершенно не про Вас.
     
  12. SanSan

    SanSan Форумчанин

    Почему нет? По-моему ситуация та же. У родителей гражданство Украины и Нидерландов. Так же ка и у sigma. Но я согласна с вами, в таком важном вопросе лучше написать в посольство, чем спрашивать на форуме.
     
  13. Katherine

    Katherine Старожил

    У Сигмы один родитель гражданин ТОЛЬКО Нидерландов.
    Я провожу аналогию с РФ, потому что знаю их правила.
    Если 1 родитель гражданин РФ + НЛ, а второй только НЛ, то ребенок НЕ автоматически гражданин РФ. А если оба родителя РФ + НЛ, то ребенок автоматически гражданин РФ.
     
  14. BewonerNL

    BewonerNL Новичок

    Спасибо, обязательно постараемся связаться с консульством Украины и получить информацию.

    Почитали закон Украины о гражданстве, в котором ст. 7 указывает (перевод):
    что лицо является гражданином Украины, если родители или один из родителей на момент его рождения были гражданами Украины;
    https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2235-14#Text


    Тогда согласно закону, логика не работает когда "один родитель гражданин Украины и Нидерландов, а второй только Нидерландов, то ребенок НЕ автоматически гражданин Украины".
    Но как видно из опыта на примере sigma, гражданство Украины не оформляется и ребенок имеет только одно гражданство Нидерландов.
     
    Последнее редактирование: 5 авг 2023
  15. SanSan

    SanSan Форумчанин

    Немного странное правило, но мне кажется вы не совсем правы.

    https://www.gosuslugi.ru/help/faq/registrate_birth/2336

    Тут написано, что ребёнок все равно гражданин в таком случае, просто какой-то штапм на сво надо поставить.
     
  16. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Деломв том, что пока вы не оформите гражданство Украины через посольство у вашего ребёнка этого гражданства нет.
    То есть ничего там автоматически не происходит. Не оформите и не будет гражданства Украины, а будет только гражданство Нидерландов.

    На сайте посольства описана процедура оформления гражданства. Но свободных слотов там нет и их трудно поймать
    Поэтому советую не замораживать пока.

    Надо будет оформите после войны.

    #дитинанародиласьвНідерландах
    Оформлення громадянства для дитини, яка народилась в Нідерландах
    станом на кінець травня були такі вимоги:
    Повідомляємо таке щодо питання набуття громадянства України за народженням:
    Нідерландські документи (а саме свідоцтво про народження) по-перше, мають бути апостилізовані в органах юстиції Нідерландів за місцем проживання. Шукайте найближчий до вас відділ на сайті: https://www.rechtspraak.nl/Onderwerpen/apostille-legalisatie/Paginas/Overzicht-rechtbanken.aspx
    Апостилізований документ по-друге, потрібно надати присяжному перекладачу з нідерландської мови для перекладу на українську мову. Шукайте найближчого до вас на сайті: https://zoekeentolkvertaler.bureauwbtv.nl/
    З оригіналом свідоцтва та з перекладом, батько, або мати повинні особисто звернутись в робочий день, за записом з 9 до 13 години, до єдиного в Нідерландах Консульського підрозділу Посольства України в Нідерландах за адресою Zeestraat 78, 2518AD, Den Haag. Іншої адреси немає. Особистої присутності дитини чи породілля не вимагається, якщо обоє з батьків належать до громадянства України.
    Присутність та документи обох батьків одночасно потрібні у тому разі, якщо один з них є іноземним громадянином.
    Для отримання підписаної Довідку про набуття громадянства дитиною за народженням приблизно за 14 днів після написання такої заяви, можна особисто звернутись знов до Консульського підрозділу, або привезти з собою поштовий конверт на якому олівцем зазначити зворотню адресу та покласти в середину передплачену марку. Клеїти марку на конверт не потрібно.

    Рекомендую в gemeente брати свідоцтво про народження міжнародного зразка (meertalig internationaal uittreksel geboorteakte) там говорити що будете ставити апостиль тому потрібно щоб свідоцтво підписав службовець, підпис якого знаходиться в окружному суді (bevoegde ambtenaar). Апостиль роблять в окружному суді = rechtbank за 22 євро і 1 годину.
    Потім це все потрібно перекласти у присяжного перекладача. З перекладом, оригіналом і заповненими анкетами і фото дитини їдете у посольство в Гаазі і оформляєте для дитини громадянство України.
     
  17. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Мой вам совет: не ожидайте быстрого ответа или вообще ответа от посольства/консульства.
    Они сейчас перегружены. На телефонные звонки отвечают (не всегда компетентные) волонтёры. Было 2 консула. Одини назначенный, а другой депортированный из РФ, так второго отозвали назад в Украину. Посла тоже поменяли. Они там все работают в экстренном режиме более года. 5 дней в неделю плюс выездные сессии по субботам по всей стране.

    Ваш вопрос это не вопрос жизни и смерти. Поэтому рекомендую подождать до окончания войны когда спадёт нагрузка на посольство.
     
    • Согласен Согласен x 1
  1. KungFu_Toaster
  2. pingvinov_net
  3. Marousa
  4. AnaBo
  5. Leda.05

Поделиться этой страницей

Загрузка...