This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

А стоит ли игра свеч (переезд из Москвы в Голландию)

Discussion in 'Рабочие вопросы' started by KatrinA, Jan 30, 2017.

  1. ncux

    ncux Админ

    У жителей ЦАО/Невского - да. Про остальных - не смешите мои тапочки. У меня друзья из Сестрорецка детей в Питер возят на кружки неск. раз в неделю и не ропщут. :)
     
  2. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Как однако хреново у вас в Питере, в моем родном дальнем Замкадье и то лучше гораздо :)
     
  3. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    Мне одному кажется, что на семью из 4 человек это как-то маловато? У нас на семью из 4 человек близко к 800 выходит в месяц, правда дети постарше (10 и 15 лет) и мы не пытаемся как-то особенно экономить. Покупаем так: рынок, потом LIDL и потом только AH. Или мы зажрались?
     
  4. ncux

    ncux Админ

    Честно? Я думаю, что гипотетическое большинство родителей заморачивается и не хочет возить чадо в ближайший кружок дзюдо, а хотят в лучший в городе кружок по шахматам. Который точно не в соседнем лесочке Замкадья, а где-нить за 2 пробочных часа туда и 1,5 обратно.
     
  5. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Что вы все так AH пугаете? Там ведь регулярно, 2 halen 1 betalen и пр. Еще дешевле Лидла выходит, если подгадывать :)
     
    • Нравится Нравится x 3
  6. ncux

    ncux Админ

    Предположу, что потому, что новоприехавшие (как минимум) будут покупать определенные продукты тогда, когда захотят, а не тогда, когда скидки.
    Т.е. логика в том, чтобы поначалу закладывать на еду именно больше, а потом оно все равно вниз пойдет - однозначно есть.
     
  7. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Да честно, просто вид спорта такой, в России больше, чем тут популярный :) Хотя... другой ребенок как раз на "местный" спорт ходит. Так, клуб в Роттердаме закрыли (30 лет существовал), сейчас в Барендрехт его возить приходится.
    --- Сообщения объединены, Jan 30, 2017, дата первого сообщения: Jan 30, 2017 ---
    Там очень часто и регулярно скидывают 35% (фарш например можно каждый вечер дешевле покупать), акции, как правило на одни и те же продукты делают, в течение недели подгадать совершенно несложно. Ну просто у меня AH совсем под боком :)
     
  8. Dumatel

    Dumatel Форумчанин

    Тут из-за спины моя супруга несколько своих мыслей вставила. Транслирую.
    1. Если цель заработать денег, то Голландия скорее всего не ваш вариант.
    2. В Москве имя 180000 на руки, даже с ипотекой, наверное будет оставаться все же больше.
    3. В случае переезда сюда, при наличии ипотеки в Москве, в деньгах вы потеряете однозначно. Считайте что около 1000 минимум у вас уйдет на аренду тут и 1000 вам надо платить в Москве. Сдача вашей квартиры конечно даст доход, но вряд ли он сможет покрыть ипотеку полностью. Если только продавать и гасить...
    4. Вы должны четко понимать, что хотите переехать. Ну или уехать из Москвы\России. Я ОЧЕНЬ хотел.
    5. Это решение изменит вашу жизнь. Поэтому еще раз - очень хорошо подумайте.

    И еще несколько моих мыслей:
    1. Лично мы свое качество жизни улучшили. В самом прямом смысле. Жили в двухкомнатной квартире в подмосковье, теперь живем в доме. Жена балдеет.
    2. Я лишился ежеутренней радости штурмовать электричку и метро.
    3. Мне нравится тут то, что я вижу из окна, то что я вижу на улицах. Мне радостно осознавать, что мои дети будут расти не в каменных джунглях. Бытие, знаете ли рождает сознание. Согласитесь, что лучше гулять с ребенком на детской площадке вокруг которой растут деревья, чем на площадке окруженной с одной стороны бетонным забором с колючей проволокой и серыми убогими панельными 9-этажками с двух других (кстати это не самый худший вариант).
    4. Кружков\развивашек\развлекалок для детей в Москве больше. Вот только часто до них надо ехать.
    5. У нас в подмосковной квартире качество воды было непредсказуемым. Для питья мы покупали воду. Из крана иногда шла чистая, а иногда мне было страшно в ней руки мыть, не то что ребенка купать. Здесь мы воду из-под крана пьем.
    6. Насчет общения с родней, ну мы не показатель. Моя родня в 1000 км к востоку от Москвы, родня жены в 1000 км к западу... Просто так на чай не зайдешь. Друзья у нас тоже в основном все по другим регионам\странам. Так что мы и в России особо по гостям не ходили.
    7. О людях. Я скажу наверное избитую мысль, но в России люди в большинстве своем закрыты и замкнуты на своих проблемах. Здесь наверное тоже, но не в такой степени. Я в Москве упал на лестнице как-то, сломал ногу... и хоть бы кто подошел и спросил нужна ли мне помощь? Нет! Наоборот все обходили как чумного. Здесь же, упал с велика, так ко мне все кто рядом были, чуть ли не бегом кинулись, парень ехал на скутере - остановился. Все спросили все ли со мной хорошо, не нужна ли мне помощь. Хвала Дионису, я ничего не сломал, а просто встал, сел на велик и поехал дальше.

    Могу список и дальше продолжать, но смысла нет. Я для себя выбор сделал еще очень давно. Повторюсь, я ОЧЕНЬ хотел уехать из России. Уехал. Не жалею.
     
    Last edited: Jan 31, 2017
    • Нравится Нравится x 5
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  9. Dumatel

    Dumatel Форумчанин

    Ну дети маленькие пока что. Младшая вообще только мамино молоко потребляет.

    Кстати, я когда перед переездом мониторил вопрос цен тоже был напуган некоторыми форумчанами АН. А сейчас, когда тут живем - вполне себе. Во всяком случае за фаршем - только туда.
    Вообще уже сложились некоторые продуктовые предпочтения. Что-то покупаем на базаре, что-то в Lidl, что-то в AH, что-то в Jumbo, а что-то в турецком магазинчике.

    Поддерживаю. Мы даже в садик старшего возили в соседнюю деревню ибо в нашей подмосковной деревне в садике мест не было. Какие-то развивашки были в нашем поселке, но за чем-то более серьезным - в Мытищи или в Москву.
     
  10. Nexus

    Nexus Старожил

    Может дети в виде исключения,наоборот будут рады жить в Голландии. Мои хором меня благодарят за это решение. А сравнить они могли с детства, когда мы ездили в Москву и они из года в год росли и видели разницу. Когда в Охотном ряду был взрыв, мы как раз собрались туда заходить. С Дубровкой у нас разница в пол года. Ну и про учебу они в курсе, там есть друзья и дети говорят, что такой груз , как учится в России они бы не выдержали. Но тут вам правильно говорят, надо влюбится в эту страну, чтобы переезжать. А то будете вечно страдать. И отсутствие своего круга общения очень даже способствует прогрессированию недовольства. Что-то мне кажется, что вам ехать не надо.
     
    Last edited by a moderator: Jan 31, 2017
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  11. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Точно-точно, нам зарубежом иностранцы не нужны! :D
     
    • Смешно Смешно x 2
  12. Anna2016

    Anna2016 Форумчанин

    У подруги сын ходит на хоккей. Стоит ей это удовольствие около 15 т.р. в месяц. При зарплате 60.
    Родители... тоже спорный вопрос -к моим не зайдешь - 1000 км. не каждый год ездили даже, потому что хочется еще куда-то съездить в отпуск, помимо "родного села".
     
  13. Nexus

    Nexus Старожил

    Подстраховочка, а то скажешь: приезжайте, и потом на всю оставшуюся жизнь будешь виноватой! Вы начало моего сообщения прочитайте, а не выхватывайте слова из контекста! Я как раз за то, чтобы приезжали и побольше.
     
  14. KatrinA

    KatrinA Форумчанин

    Кстати, а почему вы еще в Голландии, раз так? И где не нищебродия? Вот смотрим вакансии в Германии: те же зарплаты, те же налоги, ну цены незначительно ниже, а так шило на мыло. Только Германия мне даже как туристу не очень.

    Какие полюсы жизни в Голландии для вас перевесели столь существенные минусы?
    Про чай после работы у родителей: я с работы раньше 20.00 никогда не приходила, муж приходит в 21-22. Какие уж там родители с чаем, до кровати доползти бы.

    Т.е. Нью-Йорк, Сингапур, стажировка в России были в дошкольном возрасте?

    А какая не тупиковая, на ваш взгляд?

    Нет, не считаю, что через 10 лет все будет ОК. Поэтому и пишу, что хочется иметь некий запас прочности на банковском счете. Про то, что в Голландии шансы ниже: сначала Brexit, потом Германия решит всех подальше послать... Кто знает, что там будет в ЕС через 10-15 лет.
    Мы завтракаем не икрой, а простейшей кашей на воде, тем не менее тридцатка в месяц (500 евро) на троих стабильно улетает. Вот я очень хочу понять, как они на четверть живут, да еще недвижимость, машины покупают, в отпуск ездят. Уровень цен на продукты я оценила здесь https://www.numbeo.com/cost-of-livi...try2=Netherlands&city1=Moscow&city2=Amsterdam Для Москвы они там вполне реальны, полагаю, что и для Голландии тоже.
    --- Сообщения объединены, Jan 31, 2017, дата первого сообщения: Jan 31, 2017 ---
    Забавно, как разные люди видят одну и ту же ситуацию. Читала соседнюю ветку, где понаехавшая девушка истерила, что в Голландии ни рыбы, ни мяса, и вообще ребенок прыщами покрылся)))

    А через 8 лет как жить? Или за 8 лет в Голландии доходы удваиваются?)
     
  15. _id_

    _id_ Аксакал

    Если хотите совсем дешево, вот пример:
    Мука 0,39 за кг, сахар 0,65 за кг, макароны 0,39 за полкило, рафинированное подсолнечное масло: 1,25
    Картошка у турков 1,75 за 5 кг, кстати в целом лучше, чем в супере как и куриное филе за 4,50.

    На базаре даже зимой овощи фрукты 1-2 евро кг. Хорошие.

    Если задаться сильно целью экономить на еде, то семья 2 взрослых и ребенок проживет на качественных и сбалансированных продуктах за 250 в мес. Только никаких полуфабрикатов. Все готовить самим. Что, кстати, и здоровее
     
    • Информативно Информативно x 1
  16. KatrinA

    KatrinA Форумчанин

    Ваша сумма для выглядит реальнее для меня, чем рассказы про 300-400-500 евро.

    Даже не знаю. 10 лет назад я в Москву приехала без друзей, родителей, семьи и денег. Были, конечно, моменты тоски, когда в пятницу вечером коллеги рассказывали о планах на выходные. Но спустя 10 лет всё не так плохо, круг общения - дело наживное. Да и семья "с собой" - большая поддержка.
    --- Сообщения объединены, Jan 31, 2017, дата первого сообщения: Jan 31, 2017 ---
    Не попробуешь - не узнаешь, вот в чем дело. Я вижу очень много минусов в России, но вижу много плюсов в Москве, которая не совсем Россия, как известно, и только улучшается сейчас.
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. _id_

    _id_ Аксакал

    Вы переносите ваши нынешние житейские приоритеты на жизнь в Нидерландах. Здесь фокус проблем немного другой.
     
    • Согласен Согласен x 2
  18. Greta

    Greta Аксакал

    Минусы и плюсы везде есть. Тут что у вас перевешивает. Если в Москве много плюсов и ситуация только улучшается, то смысл уезжать?
    И да, из возможного минуса для вас тут, как бы это так деликатно сформулировать.. У некоторых россиян тут чуть ли не травма из серии : никто нас не любит, все против России и лично против товарища Путина, русофобы сплошные и т.д.
    На знаю насколько для вас это будет актуальным. Кмк намного важнее, чем цены на продукты (сколько будете на еду тратить зависит только от вас. )
     
  19. KatrinA

    KatrinA Форумчанин

    Какой, расскажите, пожалуйста. Я за этим сюда и пришла)
     
  20. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Девушка из Италии понаехала, а они там известные гастро-фашисты, ничего кроме своей еды не воспринимают и лучше всех готовит мама по воскресеньям. Согласен, что фрукты и овощи вкуснее в Италии, чем в Голландии (если куплены у крестьян, а не в супермаркете, где (сюрприз!) та же паприка почему-то голландская). Но качество продуктов в Голландии в среднем по больнице много выше, чем в России. По крайней мере, можно без опаски есть всё купленое, не опасаясь нарваться на непонятный контрафакт или пельмени "Собаченька".
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  1. DVE
  2. 12345
  3. Nikolay_Germany
  4. S_Tesla
  5. TomKyte

Share This Page

Loading...