Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

А стоит ли игра свеч (переезд из Москвы в Голландию)

Тема в разделе "Рабочие вопросы", создана пользователем KatrinA, 30 янв 2017.

  1. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Есть один минус. В Голландии везде надо ездить на авто. Те маршруты на занятия, которые у меня занимают 10-20 минут на авто, на общественном траспорте легко займут час-два. Если автобус еще не уедет раньше расписания, что они любят делать.
     
    • Согласен Согласен x 2
  2. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Называется, век живи -- век удивляйся насколько другие люди по-другому видят :wideyed:
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Как по мне так велосипеда достаточно.
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. _id_

    _id_ Аксакал

    Имелось ввиду, что женщина не работает. Fulltime mother это тяжело, и семья тс не потянет садик 1+к без субсидии, которая не положена при неработающем родителе. А забрать ребенка в 1400 со школы уже всяко легче, чем сидеть с ним круглосуточно.
     
  5. KatrinA

    KatrinA Форумчанин

    Так сейчас это самая большая статья расходов в семье после ипотеки. И судя по ценам, может стать сильно больше. Как ее списать со счетов?
     
  6. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Про Москву не знаю, а в Питере все же есть такие кружки, которых тут найти не удалось. Другое дело, что идея ездить час в одну сторону не кажется дикой там, а здесь уже отвыкли.
    Впрочем, катались же мы в Делфт каждую субботу, а иногда и по средам, и сколько лет!
     
  7. _id_

    _id_ Аксакал

    Да да. У нас у убоих велики с детским сиденьем.
     
  8. Nexus

    Nexus Старожил

    Меня можно рассматривать как пример вашего будущего. Привезла ребенка в Голландию в её 3 года. Она теперь без году врач-микробиолог. Поработала в Нью-Йорке, а в Сингапуре и России проходила стажировку. Репетиторов не нанимали. За образование платили что-то до 2х тыс в год . Пенсия у меня обеспечена, а вот семью вы возможно, не сохраните. Так что выбирайте, что у вас в приоритете.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Ну мне приходилось возить дочь за 20 км 3-4 раза в неделю, сына за 10 км раз в неделю, плюс каждую субботу на соревнования по всей Голландии. В Роттердаме искомых клубов не было и нет как явления.
     
  10. _id_

    _id_ Аксакал

    У нас на путешествия идет больше, чем на еду. При наличии машины она, скорее всего, в целом обойдется дороже. Съем жилья обойдется минимум в 2 раза дороже. Еда это не главная трата (если есть не из общепита)
     
  11. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Безусловно. Самое то возить 4-летнего ребенка на велосипеде из Эйндховена в Валкенсваард и еще тащить кучу его горнолыжных шмоток, включая шлем.
    Еще лучше возить 10-летнего ребенка на велосипеде из Эйндховена в Дордрехт на игру, загрузив его хоккейные шмотки и клюшку на багажник.
     
  12. KatrinA

    KatrinA Форумчанин

    А в каких школах (на каких языках) в итоге учился ребенок и в какой стране университет у нее?
     
  13. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Согласна, с такими кружками надо машину заводить.
    Но думаю, что в Москве тоже эти хобби было бы сильно удобнее на машине обеспечивать.
     
  14. Змитер

    Змитер Старожил

    Интересно, почему ваш хоккейный клуб не организует на такое мероприятие автобус. Или всем родителям проще на своих машинах?
     
  15. kosta

    kosta Аксакал

    валом - в любом польском магазине
     
    • Согласен Согласен x 1
  16. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Потому что Голландия - страна-нищебродия и детские хоккейные команды держатся в основном за счет родителей.
    Это не про моего ребенка, кстати, это мои хоккейные сотоварищи с детьми так катаются: иногда в Гронинген, иногда в Херенвеен.
     
  17. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    В соседнем топике только что говорили про Ossenworst :)
     
  18. kosta

    kosta Аксакал

    я такое только в Америке встречал (автобусы на соревнования повсеместно), в ЕС даже не слышал
     
  19. Змитер

    Змитер Старожил

    Так даже родителям не проще ли скидываться на автобус, чем чесать на своих всех? Или для этого не хватает массовика-затейника с пропеллером в одном месте?
     
  20. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    если не слышали, то зачем тогда писать?

    Все хоккейные команды высшей и первой хоккейной Бенелиги имеют свои клубные автобусы.

    И наверное, я вас заставлю упасть со стула, когда скажу, что в загнивающем СССР все было на порядки круче: с 9 лет мы ездили на все игры на клубном автобусе, представляя электронный завод моего отца и играя в чемпионате Ленинграда против команд типа Мясокомбинат номер 1 или Звезда. И другие команды тоже.
     
  1. DVE
  2. 12345
  3. Nikolay_Germany
  4. S_Tesla
  5. TomKyte

Поделиться этой страницей

Загрузка...