Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Давайте обсудим велосипеды (а то все машины да машины)

Тема в разделе "Вело", создана пользователем SergeY, 5 янв 2011.

  1. Mishok

    Mishok Новичок

    Почитал эту ветку. У меня вопрос более приземленный. В великах вообще ничего не понимаю, да и ездим мы не так чтобы очень много. Но мне и жене сейчас надо покупать новые. Прошелся по близлежащим магазинам - везде стоят Газели и Батавусы. Впрочем других марок я даже и не знаю. Но такое ощущение что эти 2 марки это как мерседесы в автомобилях - качество конечно хорошее, но цена неимоверно завышна.
    Посоветуйте другие достойные бренды по параметру цена/качество. И на что вообще надо обращать внимание когда выбираешь новый велосипед для новичка?
     
  2. SergeY

    SergeY Старожил

    Попробуйте Puch
    link. Моя жена на подобном ездила нестколько лет довольно интенсивно. Показал себя очень надежным великом. Купили за 300 евро новый в онлайн магазине. Кстати, в онлайн магазинах можно найти очень дешево.
    На что обрашать внимание:
    1. Рама. Я выбирал всегда алюминиевую(чтобы полегче была и не ржавела). Если вам ребенка возить или груз то смотрите на качество багажника.
    2. Колеса. Я выбирал из нержавейки или алюминиевые.
    3. Передачи и тормоза. Здесь уже много обсуждали. Если вам нужен просто городской велосипед - берите с барабанными тормозами и 3-5 передачами.
    Важно чтобы марка велосипеда и его элементов была более-менее известной. Это дает кое-какую гарантию качeства.
     
  3. Yarema

    Yarema Старожил


    IDEAL был у меня один трекфитс. Пока не сперли. Стоил 450 где-то.
     
  4. Mishok

    Mishok Новичок

    SergeY, Yarema
    Спасибо за ответы. Будем посмотреть. :)
    Как раз нас интересует ценовая категория до 450 (ну может 500) за простой надежный городской велосипед без каких-либо особенных наворотов.

    Вопрос по поводу онлайн магазинов - мне кажется что порой на свежекупленном велосипеде может что-нибудь сломаться. Если купил в магазине недалеко от дома, то можно просто туда отвезти и сделают по гарантии. Как быть с онлайном?

    Я еще смотрел в Хафордзе местном - там продаются марки Union и Limit. Есть ли какие-то отзывы по поводу этих брендов?
     
  5. okser

    okser Старожил

    Хороших Limit ещё не встречал, Union попадаются, но всё могло измениться, хозяева и какчество меняются, брэнды остаются.

    А если выбирать между Газелью и Батавусом, я бы взял GIANT или STEVENS, в них за те же деньги больше ништяков встречается.
     
  6. SergeY

    SergeY Старожил

    Я не знаю как это реализуется. Пользоваться гарантией после покупки велосипеда в онлайн магазине не приходилось. Но наверняка у них все продумано на этот счет. Нужно читать условия.
     
  7. Mishok

    Mishok Новичок

    Я вот еще увидел такую марку в одном из местных магазинов - Sparta

    У кого-нибудь был опыт с ней?
     
  8. Ronny

    Ronny Старожил

    Не надо Limit!!! (Крик души :) ) Был у нас в семье такой. Удивительный хлам! Супруг его чуть ли не еженедельно чинил :( .

    У меня много лет (пока не сперли :maddy: ) была Altra, заметно дешевле Газели, но с качеством все в порядке.
     
  9. Mishok

    Mishok Новичок

    Посмотрел с онлайном - тухляк полный. Магазинов очень мало, и с гарантией надо обращаться потом в мастерскую только по их адресу, который как правило где-нибудь в дербенях... :(
    Видимо не зря на каждом углу велосипедные магазины до сих пор существуют.
     
  10. Mishok

    Mishok Новичок

    Господа, хотел бы попросить консультации.

    Сегодня мы купили велосипед жене, но взяли подержанный Батавус (Jakita) с открытой цепью (в дилерском магазине). Как они утверждают ему 1 год (может врут конечно)

    До этого у нас никогда не было с открытой цепью и опыта нет. Но в магазине консультант сказал что в современных великах это уже не является ненадежным звеном, достаточно периодически брызкать смазкой на цепь.

    Так вот я решил на нем сделать кружок по городу. Толи мне не привычно, толи все таки он имеет проблемы... Там есть 3 звездочки спереди и еще 7 сзади. 2 переключателя скоростей (3 позиции + 7 позиций). Мне кажется что в определенных позициях -особенно на крайних передачах сзади - есть какой то легкий щелкающий/стучащий звук. И кажется даже педалями немного чувствуешь эти стуки. Я заехал к ним еще раз, они объяснили что к таким передачам надо привыкнуть, что не оптимально ездить например на самой большой звездочке спереди и самой маленькой сзади - цепь сильно изгибается. Потом я еще поездил, но мне кажется что такой звук наблюдается и не только на не оптимальных позициях. Например на 3 / 7 (все самое высокое) он присутствует.

    У кого есть опыт с такими велосипедами, не подскажете это нормально? Или все таки все должно бесшумно и плавно работать?
     
  11. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Что скажут специалисты по поводу Cube?
    Вот этот к примеру:
    link
    Среднее между race и city bike.
     
  12. SergeY

    SergeY Старожил

    По-моему он гораздо ближе к race чем к city. А сколько такой аппарат стоит?
     
  13. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Около 600 в ближайшем магазине.
    Он позиционируется как гибрид, т.е. как бы для спортивно-городского цикла, но не race.
     
  14. okser

    okser Старожил

    К Cube доверие выше чем к голландским брэндам. Был у меня похожий велик, (noname) кататься на нём было приятно и быстро, с приближением сырости поставил крылья. Это можно сделать сразу, чтобы дома не возиться, если купить велик и попросить установить купленные в том же магазине навеску, за монтаж доплачивать не придётся.
    Ему бы ещё вилку переднюю подпружиненую, с небольшим ходом (50-75мм) и блокиратором, совсем бы хорошо было. И хорошо б заменить подседельную трубу на трубку с пружиной и демпфером, тогда на брусчатке будет мягче и педали крутить комфортнее.
    Навеска ALIVIO - если кататься часто и весело, но с умеренным энтузиазмом, года на 2-3 хватит, потом начнёт болтаться-сыпаться.
     
  15. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    А там есть модели с пружинной вилкой и блокиратором (
    пример), видел такую в магазине. Есть некоторые сомнения по поводу шин - в таких моделях они сделаны как cross, т.е. не будет ли это ощутимо влиять на езду по асфальту/брусчатке? И мне кажется такие модели тяжелее обычных, нет?
     
  16. SergeY

    SergeY Старожил

    Вот и прошло три года с момента как я создал эту тему. И я опять задумался о смене велосипеда. Проездил это время на Koga City light. В целом великом доволен: легкий, быстрый. Но в частностях я не понимаю за что они берут такие деньги (1300 евро). Комплектация вполне обычная. Качеством сборки я не восхищен: в одном месте проводок длиннее чем нужно, в другом короче, кой-какие гайки были плохо затянуты и прчие мелочи, которые несколько портят впечатление.
    В общем, менять на такую же Когу я не хочу. Если отдавать такие деньги то хотелось бы, наприме, гидравлические тормоза или ремень вмето цепи или что-то подобное.

    Покатался на Gazelle Ultimate C1. Понравились только тормоза: Magura гидравлические. Приятно работают. В остальном велик показался слишком обычным для цены в 1200 евро.

    Видел на дороге Trek Dublin с ремнем вместо цепи. Интересно, но не понятно насколько это хорошо и надежно. Кроме того у него коробка передач какая-то мне неизвестная Sram G8. Но он зато на 200 евро дешевле Газели и на 300 Коги.

    В ближайшем мне веломагазине меня уговаривают взять Rih Delta. Это в общем обычный городской велосипед с амортизаторами впереди, 8-ми скоростной Shimano коробкой. Привлекает тем, что у него встроенный натяжитель цепи (как в жигулевском моторе). Это значит что не нужно цепь подтягивать пару раз в год отодвигая колесо назад. Плюс полностью закрытая цепь и барабанные тормоза. Все это весит килограма на 3-4 больше чем Koga или Trek. Барабанные тормоза можно рассматривать и как достоинство и как недостаток. С одной стороны их не нужно обслуживать и они не зависят от погоды, с другой стороны тормозят они похуже.

    Что посоветуете? На каких великах вы ездите? Довольны своими?
     
    Последнее редактирование: 4 апр 2014
    • Информативно Информативно x 1
  17. rostyk

    rostyk Старожил

    Sram внутренний по сравнению с шимано нексус чуть погромче переключается, а так для городского байка что то, что то.
     
  18. relgames

    relgames Аксакал

    С 2009 езжу на неком Van Speijk (больше не продается).
    Купил я его тогда за 360. За 5 лет пару раз прокалывал шины, и один раз менял ручку переключения скоростей.
    Также болты кое-где надо подкрутить, чтобы не дребезжал. Но есть большой минус: рама кое-где ржавеет. Стоит он у меня в основном на улице.

    Смотрю сейчас на цены и офигеваю - за что такие деньги. За 1500 можно мой байк каждые 3 года покупать.
     
  19. 528

    528 Старожил

    а ремень зубчатый? намекаю, что ремни уже давно с успехом используются в ДВС, так что надежность проверена временем. при качественном изготовлении конечно.
    гладкоременная передача проскальзывать будет, явным недостатком это не назовешь, но надо иметь введу
     
  20. poni

    poni Старожил

    Я бы все-таки посоветовала Газель: свою купила на marktplaats 16 (!) лет назад, уже подержаную. Ни разу не ломалась. Один раз, кажется, пришлось шину заклеить. Нагружала ее прилично - двое детей, поездки в супермаркет, каждый день на работу.
    Единственное, что недавно перестало работать - переключение скоростей (удачно застряло на 4-ой скорости). Но там просто проводочек надо заменить - заржавел в схевенингенском климате. Кстати, других ржавых деталей за эти годы не наблюдала.
    Нравится, что если ехать с горки не крутя педали, я всех обгоняю при равной начальной скорости.

    Но, не исключено, что велики такого качества уже не делают.
    У моего дедушки был трофейный Mifa - сначала дедушка на нем ездил, потом мой папа, потом я. Лет 50 велик был в нашей семье, никогда не ломался. Потом выбросили, но только потому, что шины износились и невозможно было тогда в Москве подобрать к нему новые.
     
    Последнее редактирование: 4 апр 2014
    • Согласен Согласен x 1
  1. Gravity
  2. SergeY
  3. Veronika T
  4. kosta
  5. Dmitriy Ergosmart

Поделиться этой страницей

Загрузка...