Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Давайте обсудим велосипеды (а то все машины да машины)

Тема в разделе "Вело", создана пользователем SergeY, 5 янв 2011.

  1. okser

    okser Старожил

    Вот такой к примеру, модель 2007 была "с полным фаршем" (Rohloff 14), для длительной off-road автономки с багажом килограмм на 40кг: http://gorskierowery.pl/photos/rower-giant-expedition-full-3151371584.jpg
    За новый просили 2.5k, а б/у в вело магазе после одной изнурительной поездки и с полным сервисом ходовой и изношенных деталей - 900, б/у технику из магазина можно проводить через fietsplan.
    Сейчас езжу половину времени на вот такой кракозябре: http://www.doubleperformance.nl/pages/producten/handbikes/vastframe/atp3 wolturnusatpkneeseat.html?headerbar=1?subexpandable=3 , За новый просят от 4.5k, но если не торопиться, можно поймать б/у за 1k-1.5k, но из вторых рук. Из третьих можно и дешевле, но ждать дольше :)
     
    Последнее редактирование: 5 апр 2014
    • Информативно Информативно x 1
  2. SergeY

    SergeY Старожил

    Крутой аппарат! Вы наверное много ездит? Я фактически только на работу. Такой велик для меня черезчур.
     
  3. okser

    okser Старожил

    В основном тоже только на работу, но 21-23 км в одну сторону :), а офф-роуд тур был один раз, и экспедиционный вел уже у того, кому он нужен чаще, чем раз в пятилетку. Асфальтово-городские велоканикулы были ежегодно с 2008 по 2012, в формате велотуров. В этом году - на хэндбайках едем, с колясочниками из РФ и Беларуси по Нидерландам с 29 апреля по 9 мая.
     
    Последнее редактирование: 5 апр 2014
  4. uralmasha

    uralmasha Старожил

    Fietsplan потихоньку заменяется на fietspremie, которая есть оплата за километр. Каждый работодатель вправе сам решать, в течение какого срока он полностью перейдет на покилометровую оплату. дедлайн был 1 января сего года, но ходили слухи что еще на год продлят. Так что уточните у работодателя.

    В любом случае с налогов скидывается только 750 евро, при максимальной ставке налога ваш велик подешевеет наполовину, но не более чем 380 евро. Плюс на 3х82 евро аксесуаров типа цепь или ремонт (потом) либо на ту же сумму страховку.

    Если вы велосипеду цепь только после 9к километров поменяли, то, наверное, вы не любите железяки, и ременной привод, а особенно в сочетании с коробкой shimano alfine, будет в самый раз. Но не в бюджете до 1000.
     
    • Информативно Информативно x 1
  5. _id_

    _id_ Аксакал

    Ну не знаю. Я проезжаю на велике где-то 10 000км в год, из обслуживания:

    1. Следить за давлением в колесах
    2. Смазывать цепь тефлоновой смазкой (она смывается водой, практически не оставляя грязи).

    У меня цепь и звездочки изнашиваются где-то через 15-20 тыс. км. Т.е. я отвожу велик в магазин где это все за 200-250 меняют.
    Тормоза: где-то раз в год меняют резиновые колодки. ВСЕ!

    Ну и первое, что я делаю при покупке нового велика, это замена родных покрышек на Shimano Marаthon. Это важно, т.к. обычные прокалываются раз в 5000 км где-то. А эти вроде совсем нет (тьфу тьфу).

    Поэтому мне совем непонятно какое такое обзлуживание надо велику?
    --- Сообщения объединены, 6 апр 2014, дата первого сообщения: 6 апр 2014 ---
    Я очень люблю ездить (10к в год), но ковыряться с железом совсем не люблю. Поэтому просто не понимаю про обслучивание так часто. У меня механика велилка за 800 вполне пробегает 15к без обслуживания: все прекрасно переключается и не проскакивает. Наверно, я очень аккуратно езжу.
     
  6. SergeY

    SergeY Старожил

    Возможно зависит от качества самой цепи. Я на своем Batavus-e цепь просто угробил, т.к. не следил за ее состоянием и уже когда услышал скрип (цепь начала ржаветь), было поздно. На моей нынешней Koga цепь после 9 тыс в порядке, хотя и подрастянулась уже, но теперь то я слежу. А вот на великке супруги (Batavus Diva) цепь за 4 года (пробег не замеряли, но меньше 10 тыс) цепь уже растянулась так, что если ее нормально натянуть заднее колесо упирается в щиток. При этом я всегда следил за ее состоянием и вовремя смазывал.
    Тормозные колодки на Коге я меняю чуть чаще чем раз в год (раза 4 за 3 года), т.е. где-то за 2.5 тыс они изнашиваются у меня. Я еду большой кусок в населенном пункте со многими поворотами, где тормоза используются.
    Насчет покрышек я согласен. На Батавусе я несколько раз пробивал. А на Коге (стоят покрышки подороже) ни разу. Причем если присмотреться, там много мелких порезов, но до камеоы они не доходят.
     
  7. uralmasha

    uralmasha Старожил

    Наверное периодичность " обслуживания" от стиля езды и качества компонентов зависит. Я смазываю через 200 -250 км. Смазка подразумевает сполоснуть от песка, тогда уж весь вел от грязи помыть хочется, все равно же намокнет. т. Е еще потом вел посушить и или пшикнуть wd40 где надо. Вот и получается "обслужила" . Плюс тормозные колодки через где-то 1.5-2 тысячи. Кассеты со звездочками и цепи хватило на 3 тысячи. 70% -езда " городской цикл".

    А, ну и самая главная причина- люблю и кататься, и "саночки возить".
     
    • Полезно Полезно x 1
  8. Tuk-Tuk

    Tuk-Tuk Форумчанин

    Помогите, пожалуйста, выбрать велосипед для 3.5 летней девочки. Тут http://www.bluebuy.nl/producten/kinderfietsen/-117
    нашел недорогие варианты, но не знаю, какой размер колес нужен. На фотографиях они выглядят одинаково. Спасибо.
     
  9. utnl

    utnl Старожил

    На 3.5 года подойдет модель с 14 дюймовыми колесами, но их почти нет в продаже.
    Я сыну, ему тоже 3.5 года, взял с 16 дюймовыми колесами, но он чуть-чуть великоват для него.

    upload_2014-4-8_8-47-45.png
     
  10. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Велик надо подбирать по росту, размер колес не единственный параметр, т.к. есть еще высота рамы. Нужно чтобы в самом нижнем положении седла ребенок мог поставить ногу на землю и соскочить.
     
    • Согласен Согласен x 1
  11. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

     

    Вложения:

    • IMG_9807.jpg
      IMG_9807.jpg
      Размер файла:
      71,1 КБ
      Просмотров:
      23
  12. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Наша дочка каталась в возрасте от 3.5 до 4.5 лет на велике 12 дюймов и он ей еще пока не то что бы мал. Но мы уже купили побольше, 16 дюймов и надеемся, что хватит надолго.

    12-дюймовый практически в новом состоянии продаем, кстати, за 60 евро.
    Вот такой: http://www.bartsmit.com/nl/bsnl/kin..._code=4&product_code=90597802&referer=beslist
     
  13. Gonzo

    Gonzo Старожил

    попробуйте сходить в веломагазин - померять и выбрать там, а купить в интернетах.
     
  14. Арина

    Арина Старожил

    Последнее редактирование: 16 июл 2014
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  15. Tima

    Tima Старожил

    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  16. kosta

    kosta Аксакал

    • Нравится Нравится x 2
  17. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    классный аппарат! я бы себе взял!
    только вот с китайцами.. хмм.. а если развалится через месяц (как это обычно бывает с китайскими под(д)елками), куда бежать?
     
  18. kosta

    kosta Аксакал

    месяц счастья за 500 баксов - уже хорошо ;) учитывая, что настоящая вещь стоит в 5 раз больше…
     
  19. relgames

    relgames Аксакал

    Я как смотрю на все эти модные средства передвижения, так всегда вспоминаю South Park серию про "It".
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. marshaal

    marshaal Аксакал

    на 3 колесах... одно лишнее.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  1. Gravity
  2. SergeY
  3. Veronika T
  4. kosta
  5. Dmitriy Ergosmart

Поделиться этой страницей

Загрузка...