Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Велокомпьютер и варианты

Тема в разделе "Вело", создана пользователем ncux, 27 сен 2015.

  1. ncux

    ncux Админ

    Народ, я давно потерял свой велокомп (оставил где-то), он был старый и замену найти никак, поэтому надо покупать новый. Зная, что тут есть спецы, решил спросить, какой лучше брать.
    Я понимаю, что можно взять самый дешевый и не заморачиваться, но что делать, если хочется заморочиться и велосипедить не просто из А в Б, а делать это еще и правильно.
    Например, замер скорости вращания педалей (cadans) надо-нет и что еще может быть полезным?
    Или, как вариант, не заморачиваться и просто поставить приложение на телефон?

    @rostyk , @dmi3 , @Dmitry Pankratov , вот вы чем все эти замерения делаете?
     
  2. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Для меня самый удобный и относительно дешевый вариант - Garmin Vivoactive в комбинации с ANT+ датчиками скорости, каданса и сердцебиения. Его же можно использовать для бега, плавания и внутризального спорта. Гэджет полностью водонепроницаемый, можно устанавливать приложения, виджеты и всякие виды часов, связь со смартфоном по BT LE (уведомления почты, IM и проч), в режиме часов работает до 2-х недель. Очень легкий. Напоминает, когда нужно пойти размяться.

    Все активности автоматом закачиваются на Garmin Connect, оттуда на Strava (или другие сервисы).

    Раньше ездил с телефонным приложением, не очень удобно - быстро садится аккумулятор, при падениях большой шанс повредить.

    Дополнительно на велике стоит Ciclo CM9.3A (тоже с ANT+), чтобы удобно смотреть скорость/каданс/дистанцию, но там нет GPS, я его использую только как визуальное дополнение, чтобы на часы не смотреть постоянно.
     
    • Информативно Информативно x 1
  3. rostyk

    rostyk Старожил

    • каденс (новички "качают ноги" забираясь вгору или против ветра на крайней передаче з 30-60 оборотами в минуту - результат убытые колени меньше чем за год. Нужно держать оптимальную частоту оборотов всегда и постоянно: 80-100 об/мин); Обучится этому без визуального напоминания тяжело, но возможно;
    • пульс (дабы не гнать всю дистанцию на предельной зоне, или наоборот, халявить когда нужно чуть больше поддать);
    • скорость (можно и не смотреть ;));
    • мощность (не для начинающих);
    • самое главное: возможность это куда-то записывать, чтобы анализировать потом.
    В целом все новые смартфоны идут с чипом который принимает Bluetooth LE (aka Bloetooth Smart), а Самсунги так вообще и с возможностью приема ANT+
    Приложений заменяющих велокомпьютер на смартфоны: в а г о н и тележк а.
    Но как-то жалко цеплять смартфон (при их то теперешних размерах) на руль велосипеда.

    По этому далее идет неэкономный вариант велокомпьютеров и "умных часов"TM
    Мой путь:

    1) часы с мультиспортом (как уже заметил @Dmitry Pankratov ) у меня в 2011 году это были Timex global trainer gps ironman на теперешнее время "умных часов" очень уж древнее, но имели уже на то время GPS (но ясно что не было карт) и подключение ANT+ датчиков, до них было прикуплено пульсомер нагрудный + датчик каденса и скорости на вел. Есть удобная накладка на руль.
    + можно использовать для бега и других кардио-спортивных активностей.
    2) велокомпьютер Teasi Pro про который я писал в соседней теме (писал о Teasi One: отличие между Pro/One в последнем нету возможности подключения к датчикам напрочь). Teasi Pro подключается только к Bluetooth датчикам. Есть возможность виртуальных гонок с своими предыдущими заездами.
    При цене в 150 евро самый удобный для меня вариант.
    3) 2 недели владею Garmin Edge 1000. Подключается к любому протоколу :). Впечатления пока смутные. В чистую проигрывает по удобству навигации Teasi Pro (хотя картооснова и там и там OpenStreetMap). Построение 120км маршрута заняло 5 минут (цена 400 евро на минуточку!)
    плюсы:
    +как то более целостный велопродукт (форм-фактор, крепления, возможность виртальных гонок со Strava)
    - цена в пол-начального-уровня-велосипеда (а в Декатлоне есть шоссеры на 105 группе и за 500 евро) оправдана лишь для действительно правильного и частого использования.

    Т.е вывод:

    1) велокомпьютер наподобие Sigma Rox 10.0 с GPS но без карт или как у @Dmitry Pankratov с Ant+ но без GPS (что плохо, ИМХО)
    2) мой любимый Teasi Pro с картой и навигаций / или б.у. Garmin Edge 810 или новый Garmin Edge 520 (но у него почти нету места на карты, только каких-то 30-60Мб)

    И вообще дикая цена за любой из вариантов заставляет меня написать тебе:
    Не важно что висит у тебя на руле, важно чаще и много ездить, не надрываясь поначалу.

    Если не жалко смарт (все равно его в дорогу берешь, правда прячешь за спину) то смарт на руль + датчики пульса/каденса.

    Есть еще вариант: у меня Teasi One (то что только с GPS и навигацией, без возможности подключения датчиков) валяется теперь без дел ;). Звони - пиши.
     
    Последнее редактирование: 28 сен 2015
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  4. rostyk

    rostyk Старожил

    Смотри какой крутой виджет
    http://dynamic.watch/
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Класс, надо попробовать.
     
  6. okser

    okser Старожил

    Миша, а что у тебя за велокомп был? Может у меня есть в ящике, там штук 7 валяется (с проводами)
     
  7. ncux

    ncux Админ

    Ciclosport'овский какой-то, я уже не помню...
    Вот так оно выглядит:
    IMG_3669.JPG
     
  8. okser

    okser Старожил

    заезжай с этой штукой ко мне, покопаемся в гараже :)
     
  1. Gravity
  2. SergeY
  3. Veronika T
  4. kosta
  5. Dmitriy Ergosmart

Поделиться этой страницей

Загрузка...