Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Соседи и мы

Тема в разделе "Быт", создана пользователем SashaZ, 22 фев 2024.

Метки:
  1. okser

    okser Старожил

    Знатоки тут уже рекомендовали подготовить помёт тигра к переговорам. Ближайший тигр в зоопарке Amersfoort. До ковидобесия там жил целый сибирский белый красавец. White_Tiger.jpg
     
    • Нравится Нравится x 1
  2. OlegT

    OlegT Форумчанин

    Лучше самого тигра
     
    • Смешно Смешно x 1
  3. DDB

    DDB Форумчанин

    Самое главное, чтобы ваша частная жизнь / прайваси от этого не пострадала. Если, например, они смогут к вам в сад из своего окна заглядывать, то радости мало, качество жизни сильно пострадает. Мои знакомые, которые жили в районе, где можно было строить что хочешь (у нас было разрешение на макс 750 куб.м) , вынуждены были продать свой дом и переехать в другое место, так как по чертежам они увидели, что новые соседи, которые собрались перестраивать свой дом, будут спокойно заглядывать к ним в сад из своего окна.
     
    • Информативно Информативно x 1
  4. stu

    stu Старожил

    Оффтоп. Судя по автору сообщения,
    соседи же марокканцы, а значит точно отравили. Как минимум. Или зарезали на праздник мусульманский. ;)
     
  5. stu

    stu Старожил

    Три страницы, а дельный ответ всего один от @Darya Yeremenko . Рассвет, что с тобой?!

    Правила разнятся, но суть в том, что очень много и подробно прописано. Никаких заборов в три метра быть не может в городе. Думаю, ни в одном, но надо проверять. Кусты сажать можно не ближе 0,5 метра от забора. Деревья -- 1 метра. Если хозяин другого дома разрешил , то можно ближе. Новый хозяин должен потребовать спилить дерево в первые два года после переезда. Если не потребовал -- придется терпеть. Если дереву больше 20 лет, то все, нельзя потребовать спилить.

    Значения отличаться могут, суть не в этом, а в том, что очень многие вещи очень подробно прописаны, чтобы избежать конфликтов.

    Зная эти правила договариваться будет гораздо легче. Вы можете пойти на уступки в обмен на что-то и просто так. Но лучше понимать, где идёшь на уступки, а где ты не в своем праве.
     
    • Согласен Согласен x 2
  6. Larison

    Larison Старожил

    А что собственно с ним этакого? Рассвет и создан для дискуссий, общения, обмена мнениями,это ж не юридический локет, далеко не все сталкивались лбами ;)с соседскими заборами, деревьями ,постройками и закидонами.
     
    Последнее редактирование: 5 мар 2024
    • Согласен Согласен x 1
  7. DDB

    DDB Форумчанин

    Есть еще тяжелые случаи кверулянтства - Een querulant is een bijna ziekelijke klager, iemand die voortdurend denkt dat hem onrecht aangedaan is en die zich daar luidruchtig over beklaagt. Ruziemaker en ruziezoeker zijn dan ook nagenoeg synoniemen van querulant.

    Один из наших соседей такой. Каждые два-три месяца, уже на протяжении 4 лет, с момента нашего приезда, пишет нам письма – то деревья наши надо укоротить, ибо тень от них падает на установленные им не так давно солнечные батареи (деревьям минимум 20 лет, то есть он знал, на что шел, когда устанавливал у себя эти панели), то траву надо скосить с НАШЕЙ стороны ограды, ибо их олени – у них их трое, семья – хотят рвать нашу траву и таким образом повреждают ИХ ограду, то надо нам кусты пониже подрезать, ибо они им загораживают вид на НАШ сад. Они призвали адвоката в помощь, нам пришлось тоже обзавестись, оба адвоката ничего не нашли, ибо там ничего с нашей стороны криминального и нет. Одна из их жалоб была в том, что они вдруг перестали от нас получать традиционный подарок на Рождество. Непорядок))
    Мы терпеливо выполняем все их требования, так как собираемся строить пристройку к дому, и боимся, что они тогда в отместку челобитную не подпишут, хотя пристройка будет совершенно не с их стороны. А потом как возьмем и поставим двухметровый деревяный забор. И очень надеемся таким образом как Дамокловым мечом перерубить все проблемы.
     
  8. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    Двинуться можно от таких соседей... У вас никогда не возникало душевной потребности от них переехать? Наш последний переезд как раз был обусловлен соседями, с которыми мы ничего поделать не могли, и жить рядом с ними уже тоже не могли, не было сил.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. Tima

    Tima Старожил

    Я бы написал в ответ жалобу на то, что получаю от них слишком много жалоб.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Согласен Согласен x 2
  10. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Я бы после этого прекратил любое общение кроме как через инстанции. И уж расширяться бы там точно не стал, з@ебут.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  11. Larison

    Larison Старожил

    Восточная мудрость- не купи дом, купи соседа. Гениально сказано.;)
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. DDB

    DDB Форумчанин

    Да мы тут корни вовсю пустили, муж дом еще до экспатства купил, каждое дерево своими руками посадил. Как говорится - все свое, родное. Они раньше вроде как адекватными были, а потом сдвиг по фазе пошел...
    Изо всех сил старались отношения с ними наладить, пока они сами на улице здороваться не перестали. Пришлось отвечать взаимностью. Ничего - прорвемся! Как говорится в одном хорошем фильме - На любую силу всегда найдется другая сила. )
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    Понимаю :(, просто такое противостояние столько сил и энергии тянет, что в какой-то момент уже не справляешься :(. Успешной борьбы, в любом случае, и по совету выше я бы написала на них жалобу на большое количество жалоб, бить их их же оружием, такскать :D.
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. DDB

    DDB Форумчанин

    Спокойствие, только спокойствие! ))
     
    • Смешно Смешно x 2
  15. Larison

    Larison Старожил

    Важно еще найти во всем позитивный момент, мой сосед в своем тауне насадил плюща под нашим общим забором, плющ попёр , свесился с моего забора до земли и начал пускать корни на моём участке, вытесняя малину,хотела пойти с претензиями, потом прикинула- оплетенный плющом забор стоит намертво- это плюс, птички внутри плетей поселились- плюс, гусениц лопают и кота развлекают, ну и зелень буйную я в саду приветствую- радует глаз; правда хлопотно,стричь плети приходится несколько раз в год… но уж очень не хочется с соседями отношения портить- это и перевесило чашу, Бог с ней, с малиной!:)
     
    Последнее редактирование: 5 мар 2024
    • Нравится Нравится x 1
  16. DDB

    DDB Форумчанин

    Если мы поставим забор, то по вашему примеру его тоже украсим.
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. stu

    stu Старожил

    Пока читал ваше сообщение был фейспалм от ваших соседей до этого момента. На этом моменте чуть поперхнулся, засмеявшись. Неожиданный поворот с жалобой. ))
    --- Сообщения объединены, 5 мар 2024, дата первого сообщения: 5 мар 2024 ---
    Ничего, конечно. Но почти нулевая плотность полезности ответов меня чуть смутила.
    --- Сообщения объединены, 5 мар 2024 ---
    У нас в старом доме сосед тоже сошел с ума. В прямом смысле. Говорил, что мы и другие соседи сверлим дырки в стене и туда отраву суем. До этого был совершенно нормальным. Чуть странноватым, может. Помогал по дому/саду. Общался. Давал советы.
    Я его в дом пускал, наверно, раза 3 показать, что ничего не делаем со стеной (жена стала раздражаться после второго раза, но я с ней спорил, говорил, что он нам помогал, мол, надо тоже помочь, убедить). Он был искренне в шоке каждый раз. Но проходило несколько дней и снова приходил. Пришел в 2 ночи (я , правда, не спал, не мог уснуть, потому что задачу решал) и сказал, что прямо сейчас я его травлю. Я вызвал полицию. С тех пор мы, другие соседи и он сам вызывали несколько раз полицию. Каждый из нас по несколько раз. Через год примерно после начала этого всего он внезапно умер.
    С одной стороны -- облегчение, ибо у меня трое детей и жена. А он два метра ростом и плотный, наверно, под 100+ кило. Страшно им немного было, неизвестно, чего ожидать от него. С другой -- как-то жаль его, что ли.
    --- Сообщения объединены, 5 мар 2024 ---
    Марокканская, поди? :)
    --- Сообщения объединены, 5 мар 2024 ---
    Это klimop? Мне ужасно не нравится его запах когда он цветет осенью. И выглядит он как-то грустно, что ли.
     
  18. Larison

    Larison Старожил

    Не уверена что ваши соседи так же толерантны как я, неизвестно как они среагируют на лезущий к ним с вашего забора плющ :);):)
    --- Сообщения объединены, 5 мар 2024, дата первого сообщения: 5 мар 2024 ---
    да, klimop, но его много разновидностей, наш оказался крупнолистный, с сочной яркой густой зеленью круглый год,и как- я не замечала что он вообще цветет, может потому что мы его часто стрижём, ибо он прёт и прёт.На мой взгляд он лучше унылых заборных досок.
     
    Последнее редактирование: 6 мар 2024
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  19. DDB

    DDB Форумчанин

    И бывший ваш сосед был страшным, такой одним взглядом наповал, и история про него страшная. У вас было действительно испытание, никому не пожелаешь. Любая другая история блекнет в сравнении с вашей. Спасибо, что поделились! Мы теперь своего соседа лелеять будем! )
     
    • Смешно Смешно x 2
  20. stu

    stu Старожил

    Это, кстати, не оч смешно.
    Он другого соседа, таки, пытался ударить. Тот aangifte сделал в полицию.
    --- Сообщения объединены, 5 мар 2024, дата первого сообщения: 5 мар 2024 ---
    По правилам вы должны терпеть чужую растительность при условии, что все расстояния от забора правильные.
     
  1. stanlyt
  2. IKY
  3. solid
  4. блудный попугай
  5. Corgi

Поделиться этой страницей

Загрузка...