Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Война с соседями

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Alex., 15 фев 2015.

Метки:
  1. Alex.

    Alex. Новичок

    Мы переехали в новую квартиру 2 месяца назад и, к сожалению, столкнулись с проблемой шума в любое время дня и ночи, который исходит от соседей сверху.
    Шум от них - это громкий топот утром (после 7.00 в лучшем случае, включая выходные) и вечером (после 23.00 и до 2.00, член семьи работает таксистом и возвращается как раз в это время), стиралка (во время их "больших стирок" находиться в спальне и ванной просто не реально и устраивают они их довольно часто в любое время), громкие разговоры, споры.
    Сначала когда появилась даная проблема, мы поднялись к ним, решив договорится, они не открыли дверь. Мы написали письмо с просьбой не шуметь после 23.00 и уважать друг друга. Они отреагировали, женщина пришла и сказала, что мы не шумим и наверное вы слышите шаги, но они будут, так как муж приходит домой после 23.
    Второй раз мы пошли к ним, когда мой рабочий стол, монитор и все остальное, в гостиной начали вибрировать и это продолжалось несколько дней. Женщина сказала "ок, я исправлю". Она исправила, но ненадолго.
    Самим пиком было то, что однажды их 14 летний сын решил поиграть в тенис в нашу стенку на улице, я вышла и попросила его не стучать на что он ответил "why not?".. Я немного вошла вступор, "ты стучиш мне в стену". Обиженый мальчик все таки перестал стучать и поднялся домой, ну и решил проучить меня со своими родителями: они начали стучать вдвоём, прыгать прям над моим робочим местом (его расположение они хорошо знают, так как его видно через окно). Так сяк я этот пережила. Но мальчик не сдался и такую профилактику делал целую неделю.
    Потом на этих выходных они устроили семейный топот после 23.30, в ответ на наш стук в потолок, они постучали ещё громче и раздался детский смех (родители дают хороший пример детям?), это продолжалось примерно до 2 ночи, беруши уже не спасали.
    Сегодня меня они удивили ещё больше: то что целые выходные у них ночью была профилактика против для нашего сна (топот с 23 до 3 и с 8 утра целый день), так они ещё свои коврики решили вытрусить к нам во двор и ещё на моё возмущение спросили "какие проблемы?".
    Очень не хотелось воевать с ними, мы миролюбивы по своей сути, но как мы поняли договориться тоже не выйдет.
    Пожалуйста помогите найти выход с этой ситуации.
    Заранее благодарна.
     
    Метки:
  2. Dutch04

    Dutch04 Активный форумчанин

    Мало вводных данных. Тип жилья и форма собственности или аренда? Если аренда, то у кого? Это же касаемся соседей. Ну и заодно их национально-расовая принадлежность?
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. relgames

    relgames Аксакал

    Жесть, сочувствую. Вызывайте полицию, только звоните не в 112, а 0900-8844
     
    • Согласен Согласен x 2
  4. Sangria

    Sangria Старожил

    Какие придурки! Очень сочувствую. Совет могу дать только радикальный, если квартира съемная - съезжайте оттуда потихоньку. Управы на них вы не найдете. По крайней мере, быстрой и неэнергозатратной.
     
  5. kellerman

    kellerman Новичок

    Читал что советуют BuurtBemiddeling, но непонятно насколько это помогает.
     
  6. Izum

    Izum Старожил

    Из простого, замерьте уровень шума, снимите пару видео по 2 - 3 минуты, чтобы было видно дату и время на часах. Из позитива, женщина там по крайней мере извинялась и пыталась что то исправить. Я бы попробовал поговорить со всей семьей. Напишите что хотите от них и попробуйте договориться.
     
  7. Alex.

    Alex. Новичок

    О вводных даных:
    К сожалению, квартира своя. Только вот купили и въехали. Дом старый, но мы уже в таком жили и с разными соседями, все было в пределах нормы.
    При покупке узнавали о соседях - 'все тихо, все нормально", но как оказалось это не так.
    Соседи - не голландцы, похожи на арабов, но не совсем. Женщина хотела представиться голландской, но разговаривают они дома точно не на голландском.
    Они снимают квартиру у какой-то корпорации, точно у которой не знаем. Они говорят, что снимают 15 лет, это может быть неправдой, мы уже их ловили на лжи.
     
  8. Alex.

    Alex. Новичок

    Сегодня начали записывать звуки шума для доказательств. Подскажите, пожалуйста, как и где их можно использовать?
     
  9. Sangria

    Sangria Старожил

    Ых, если своя, тогда надо, конечно, какую-то стратегию борьбы придумать и воплотить, деваться некуда. А что, если (со временем) что-нибудь в изоляции поправить? Переделать все, что можно, по "последнему слову техники". Может, этим бы вы уже половину проблемы решили.
     
  10. Dutch04

    Dutch04 Активный форумчанин

    Если они снимают у корпорации, то у них в контракте стоят пункты по соблюдению тишины и прочее. Я бы надавил через корпорацию, потому что не соблюдение этих пунктов контракта ведет к выселению, а им прожившим там 15 лет не найти по такой цене нового жилья. Вообщем с официальной жалобой в корпорацию и там мотивировать сотрудников для дальнейшего решения вопроса
     
    • Согласен Согласен x 4
    • Нравится Нравится x 1
  11. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Бесполезное занятие. Разве что, от скуки, оператор 112 случайно пришлёт наряд, а соседи случайно испугаются вида людей в униформе. 0900- вообще созданы для выпуска пара. Телефон доверия, типо.
    Это действительно может помочь, хоть и частично. Корпорации реагируют на такие жалобы, а дальше, как в случае с полицией: если соседи испугаются вида людей с папками с логотипом жилой конторы, первые две недели будут шуметь меньше.
    Соболезнования.
    Соболезнования намба ту: марокканские берберы.
    А вообще, Вы в войне.
    Пишите видео, привлекайте свидетелей, пытайтесь вызвать полицию по ночам и скандальте. Юридически ничего не добьётесь, с соседями будете жить, как волки в клетке, но шанс уменьшить шум есть. Иногда помогают хемейнтовские посредники или участковый (wijkagent).
     
  12. Izum

    Izum Старожил

    Использовать можно потом если дело дойдет до суда. Главное регулярность. Плюс ведите записи когда и как пытались договориться. Короче готовьтесь к длинной осаде. Соглашусь что надо привлекать гементу. Я бы позвонил и назначился с ними переговорить. Главное наличие доказательств и без эмоций. Мол все хорошо, только эта мелочь жить мешает. Ну еще бы маклеру позвонил бы с вопросом мол, а как же соседи? Вот тогда и понадобятся шумы и крики.

    Соболезнования короче говоря.
     
  13. ncux

    ncux Админ

    Ммм, я даже при съёме стараюсь с соседями заранее, до подписания контракта знакомиться лично. :) Простите уж за "соль на рану".
    Я бы определил, чего соседи бояться больше всего: полиции/корпорации/русской мафии/суда (=расходы на адвокатов). И по этой линии работать. Я почему-то боюсь, что только последние 2 варианта возымеют действие. Попросить толпу дружественных литовских гастарбайтеров заехать к соседям и поулыбаться золотыми зубами да поговорить с ними на литовском, показать им "тсссс!" и так же спокойно и улыбчиво уехать?
    Для записи шумов я бы напрягся в плане техники, т.к. записать всё так, чтобы это было явно видно и слышно на записи - не самая простая задача.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  14. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Чтобы видно.
    Соседи, как вампиры - истинная суть проявляется ночью.
    А вообще, малодейственно всё это. Судя по описанию, либо речь идёт о голландской хрущовке 50-70 г.г., либо (что скорей всего) о старом здании 20-30 г.г. Там звукоизоляции нет в принципе. Отсюда и повышенная вибрация, и хорошая слышимость шагов и голосов. А заставить человека, даже интеллигента в шляпе с очками, не ходить по квартире и не разговаривать - не реально. Увы, но цена на недвижимость определяется качеством постройки и социальным уровнем района.
    23:30 не очень позднее время, но если Вы сможете предоставить доказательства того, что дети регулярно не спят по ночам, можно настучать в Kinderbescherming, а это, в отличие от полиции - лютые звери.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Согласен Согласен x 1
  15. Alex.

    Alex. Новичок

    Скажите, пожалуйста, лучше к ним обращаться по электронной почте или по обычной? Я так и не смогла понять, какой способ здесь работает лучше.
    --- Сообщения объединены, 16 фев 2015, дата первого сообщения: 16 фев 2015 ---
    Обычный смартфон с записывающим приложением, которое показывает дБ не подойдёт?
     
  16. Alex.

    Alex. Новичок

    Я согласна
    Но не каждый день почти 24 часа в сутки прыгать и плясать как кони и выяснять отношения так, чтобы все слышали в округе.. Даже самый терпеливый человек начнёт потихоньку сходить с ума от этого:(
     
  17. Sangria

    Sangria Старожил

    Тут еще очень сильно изоляция добавляет удовольствия. Помню, в голландском доме постройки конца 90-х (наверное) слышно было не только пылесос, но и какую песню соседка поет во время пылесошения (пусть будет корявое слово). И все звуки льющейся воды были нам слышны, как родные. Да и в остальном у них от нас секретов не было, прямо скажем. :cool: Я тоже думала, со временем последние нервы там оставлю. Это при том, что ничего злокозненного от них не исходило, да и по ночам они спали (но трое детей есть трое детей - шума хватало). Так что посмотрите, нельзя ли у вас как-то улучшить изоляцию. Хотя бы.
     
    • Согласен Согласен x 1
  18. Dutch04

    Dutch04 Активный форумчанин

    Вряд ли запись с обычного смартфона можно предъявить официально.!для этого есть специальная измерительная аппаратура. Ее ставят на сутки или неделю и она пишет все шумы и уровень. Это если для суда и официально. Обычно люди делают это уезжая в отпуск или на выходные.
    А для корпорации подойдет любой вид письменной официальной жалобы будь то по мылу или по старинке по почте. Хотя я бы узнал в самой корпорации их предпочтения. И потом, не забудьте их промотивировать. Кстати варианты типа вы нам должны и это ваша обязанность здесь не проходят. Ищите другой способ мотивации. Они ваши союзники... Но они ничего вам не обязанны. Удачи.
    Зы поищите в союзники других жильцов и соседей, может членов VVE. Это увеличит ваши шансы на решение проблемы. От коллективной жалобы сложнее отмахнуться и проще доказать нарушение правил проживания
     
  19. Izum

    Izum Старожил

    Если это марроканцы... переговорил с нашей сотрудницей из этих земель. Она сказала что надо одно - показать что Ваши намерения серьезны. А) переговорить Б) упредить письменно вежливой форме что мол люблю уважаю но в случае шума буду вынуждена привлечь органы, поэтому не обижайтесь если начнется в) если не изменится - действовать. Но не в коем случае не силой. В общем я бы поговорил с муниципалитетом. Из гадостного, можете "случайно" рассказать что сосед работает в таксопарке. Если у них еще и пособие, то гемента заинтересуется. Еще бы я потратил 2,95 на выписку из кадастра по этой квартире и проверил кто ей владеет. Вдруг ее незаконно сдают?

    Давным давно жил рядом с какими то алкашами. Они любили друг друга поубивать вечерком. С выволакиванием на улицу, пинками, здоровой дозой оплеух и боевыми криками. Опыт показал что полиция приезжала минут через 15 и алкаши успокаивались.

    У нас слышно соседей как они по лестнице ходят и моются. Звукоизоляция это потеря жизненного пространства. Затраты. Студийная версия недешевая. Версия Гаммы не совсем эффективная.
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Зависит от корпорации. Вообще, сначала нужно узнать, какая именно корпорация владеет жильём. Может, это вообще частник.
    Бумажная почта всегда поофициальней, что ли...
    Я бы подъехал к домовладельцу и пообщался живьём. Так шансы на то, что домовладелец зашевелится, выше.
    Проблема в том, что обычные разговоры и топот по вечерам тяжёлым криминалом не являются. Мы Вам верим на слово, что это действительно мешает комфортно сосуществовать. И в то, что соседи - бесчувственные асоциальные сволочи. Верим, потому что каждый хотя бы раз сталкивался с такой проблемой и потому что земляки. Но официальным инстанциям этого недостаточно. Там Ваше слово будет против слова соседей. Мне кажется, их версия будет отличаться от Вашей.
    По закону Вы здесь добьётесь немногого. Но помимо закона есть ещё особенности голландского менталитета: если массированно жаловаться, бюрократу придётся реагировать и искать способы погасить проблему. Здесь, правда, важно не перегнуть палку, бюрократу всё равно, кого гасить: соседа или Вас. Главное, чтобы его не трогали.
    P.S. Неплохо было бы разжиться справкой об ухудшении здоровья, вызванном geluidoverlast. Узнать, где работает сосед (пробить по такси) и написать письмо ему на работу с просьбой перевести в другую смену. Многие таксисты закрывают только несколько часов работы на случай arbeidsinspectie, а остальное гонят в чёрную. Если сын ходит в ближайшую школу, настучать версию взаимосвязи ночной бессонницы и плохой успеваемости (что-то мне подсказывает, что скандального характера подросток не похвастается хорошими результатами тутсов) в администрацию.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  1. SashaZ
  2. stanlyt
  3. IKY
  4. solid
  5. блудный попугай

Поделиться этой страницей

Загрузка...