Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Соседи и мы

Тема в разделе "Быт", создана пользователем SashaZ, 22 фев 2024.

Метки:
  1. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Есть у нас соседи, немного странные (а кто из нас не), близкие отношения не сложились, но и конфликтов нет. Включают музон в 7.15 каждое утро, но и на наши песнопения не жалуются. Общаемся мало.
    Написали мне недавно, что собираются перестраивать садик, насколько я поняла из короткого разговора, хотят построить что-то вдоль нашего забора, типа пристройки. Завтра зовут на поговорить, рассказать.
    Вопрос - допустим, мне их идея не понравится. Например, будет затенять сад, и (или) уменьшит потенциальную стоимость дома. Есть ли у меня какие возможности сказать им «нет», как-то влиять на то, что они будут строить у себя в саду?
     
    Метки:
  2. SergeY

    SergeY Старожил

    Я бы предварительно хорошенько погуглил что можно, а что нельзя.
    Вот, например,
    Bouwen op de erfgrens mag nooit, maar je mag er wel tegenaan bouwen. We hebben het er in dit artikel al eerder over gehad; een overkapping mag niet hoger worden gebouwd dan 2 meter naast de erfgrens. Ook een schutting in je achtertuin of aan de zijkant tussen jou en je buren mag 2 meter hoog gebouwd worden. Voor een schuur die je tegen de erfgrens bouwt, geldt een maximale hoogte van 3 meter tot de punt van het dak gemeten, maar wij raden wel aan dit in goed overleg te doen met je buren.

    We hebben het gehad over bouwen naast de erfgrens en de hoogte van bouwen naast de erfgrens. Nu rijst de vraag of je alles zomaar naast de erfgrens mag bouwen? Het antwoord is nee: een schuur en overkapping mogen tegen de erfgrens aangebouwd worden. Hier geldt geen minimale afstand voor. Dit geldt ook voor een garage of een uitbouw. Maar een tuinhuis of een ander bouwwerk met ramen die uitkijkt op het erf van de buren moet op minimale afstand van 2 meter van de erfgrens staan.

    Een schutting of een muur op de erfgrens bouwen mag, maar dan staat deze wel voor de helft op de grond van jezelf en voor de helft op de grond van de buren.
     
    • Информативно Информативно x 1
  3. Orange

    Orange Старожил

    У нас многолетний вялотекущий конфликт с соседом из-за нашего кота, который ходит гулять к ним в сад, и забора, который сосед каждый год делает все выше и выше, чтобы кот к ним не лез. Кот, несмотря на преклонный возраст, воспринимает каждые новые полметра забора как поставленную задачу, с которой он успешно за пару дней справляется, преодолев себя и взяв новую высоту. А мы с восторгом наблюдаем как он ходит по кромке проволочной сетки на высоте трех метров. Просьбу соседа сделать кошачью дверь не улицу мы выполнили, и даже пытались кота научить ей пользоваться, но он отказывается наотрез выходить на сторону улицы где машины и велосипеды. У него от них психологическая травма. :eek:
    Так и живем. Муж хочет заставить соседа убрать забор как несогласованную конструкцию, но мне жаль лишать кота такого удовольствия.
     
  4. Larison

    Larison Старожил

    Есть в продаже пластиковые рейки с шипами , крепятся поверх забора, шипы не острые, не травмируют лапки но кошке не комфортно и она больше не лезет на забор- легко и без особых затрат решающийся конфликт.
     
  5. Larison

    Larison Старожил

    IMG_2344.jpeg
    Эпизод из моих соседских отношений, соседи вознамерились ставить новый забор между нашими таунами и пришли обсуждать; забор, за который они запросили половину, стоил около 2 тысяч,я сказала что мы не готовы к таким расходам и нас вполне устраивает старый забор, на котором базировалась моя конструкция для плетения дикого винограда в моем саду, договорились что забор они ставят за свой счет, а мне пришлось делать очень недешево отдельную конструкцию для своего винограда, избегая по их просьбе нагрузки на оплаченный ими забор, в общем диалог прошел доброжелательно и продуктивно, отношения с соседями ровные, здрастье- как дела, lekker weer,кофе вместе не пили, проблем другу не создавали за 20 лет. Я ценю такие отношения, когда никто никуда не суёт свой нос и не задает лишних вопросов.Как- то так.
     
    Последнее редактирование: 23 фев 2024
    • Нравится Нравится x 1
  6. Chary

    Chary Старожил

    У меня соседи тоже жаловались на мою кошку, я подарил им репеллент от кошек. Пока вроде не ничего не слышно.
     
  7. Chary

    Chary Старожил

    У нас коллега на работе помнится всё судился с соседями по поводу пристройки. Он купил новый дом и хотел что-то пристроить. Соседи были против. Долго всё тянулось.
    Закончилось всё тем, что коллега развёлся с женой, уехал жить к другой женщине и вопрос с пристройкой отпал. А вскоре и умер внезапно, около 50 ему было, поминки были в ресторане где он планировать сыграть свадьбу. На этом вопрос и закрылся.

    Моё ИМХО что как бы там ни было написано в законе, лучше всего всё же договориться.
     
    Последнее редактирование: 23 фев 2024
  8. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Спасибо за советы!
    Да, согласна. Они еще только начали обсуждать и ипотеку считать. Но действия планируют масштабные - построить вдоль всей границы ателье три метра в высоту. Мне это не очень-то нравится, прямо скажем. Буду думать, что я могу им сказать....
     
  9. SergeY

    SergeY Старожил

    Вот у вас всегда какие-то "специфические" истории из жизни. В них, как правило, присутствует развод, а вот теперь еще и смерть.
    --- Сообщения объединены, 23 фев 2024, дата первого сообщения: 23 фев 2024 ---
    Перешлите им пост от Чари и скажите, что вы ведьма и ресторан на поминки им уже забронировали.
     
    • Смешно Смешно x 4
  10. Chary

    Chary Старожил

    Хорошо, добалю позитива: "свадебное платье невеста всё же одела, правда на поминки."
     
  11. Orange

    Orange Старожил

    Мне кажется, соседу для комфорта важнее сам факт наличия трехметрового забора.
    "Иллюзорное чувство безопасности", тыкскыть. ;)
    Товарищ пожилой и (по отзывам других соседей) несколько мизантропичный.

    Коту были созданы альтернативные условия, проведены воспитательные беседы и куплены мотивационные печеньки.
    Все на что была договоренность, мы сделали. Но мы не Куклачевы.
     
  12. Larison

    Larison Старожил

    Вам несказанно повезло с гуманистом-мизантропом, кота моей подруги, не внявшего воспитательным беседам и продолжавшим вояжи в соседский таун соседи- марокканцы попросту отравили.
     
    • Согласен Согласен x 1
  13. Orange

    Orange Старожил

    Это доказуемо? В полицию обращались?
    Лично я в таких вопросах убежденный постгуманист.
    Сядут усе.

    Если сосед сознается когда у него день рождения, мы ему такую штуку подарим.
    Вроде как летом, судя по ежегодным отмечаниям в саду с живой музыкой.
    Надо найти последнее письмо от него с извинениями за шумобеспокойство.
     
    Последнее редактирование: 23 фев 2024
  14. Larison

    Larison Старожил

    Нет конечно, были у вета- все симптомы отравления налицо,ну и злорадные рожи соседей, но их ведь к делу не пришьёшь. Я посоветовала подруге облить им крыльцо валерьянкой, чтоб вся окрестная кошатня к ним на поминки явилась.
     
    Последнее редактирование: 23 фев 2024
  15. Orange

    Orange Старожил

    Отлить памятник коту в бронзе и поставить перед соседским домом. Немым укором.
     
  16. Tima

    Tima Старожил

    Это что такое и где брать?
    Им надо весь сад обрызгать?


    Соседское животное ходит гадить в сад и было не раз застигнуто на месте преступления.
    Я отношусь (мягко говоря)прохладно ко всему мяукующему (но всячески гоню прочь приходящие в голову негуманные методы).

    Были испробованы разные методы, начиная от артиллерийских (но снаряды моих хаймарсов не имеют точного наведения и проигрывают по скорости способностям противника перемещаться), протитанковый ежей, изготовленных из палочек для прокалывания выпечки (могут отпугнуть, но не наносят большого вреда противнику из-за гибкости и прочности брони)
    и заканчивая водяными. (последие имели редкий и частичный успех)

    В итоге противник сделал выводы насчет дальности использумого оружия и старается ее выдерживать, исключительно недовольно буравя меня глазами с высоты забора.
    Учитывая это дальнейшее наращивание точности и мощности оружия (рогатка) имеет шансы нанести повреждения гражданским объектам в округе и потому нецелесообразно!
     
  17. Chary

    Chary Старожил

    В любом зоомагазине
    Типа такого
    https://www.petsplace.nl/ecostyle-kattenschrik-afweermiddel-m-8711731000475-bbs

    А я надеюсь что вы попробуете и расскажете мне.
     
    • Информативно Информативно x 2
  18. Darya Yeremenko

    Darya Yeremenko Активный форумчанин

    Осмелюсь посоветовать вот такую вот приблуду - https://kwali.eu/winkel/kattenverja...rEm7tuV7E_Lpvh6ZKhSK8_gR4ryoNazgaAv9AEALw_wcB, мы приобрели ее после обнаружения очередной разрытой и обо...ной клумбы. Вроде помогает, по границам сада враг продолжает вояжировать и с забора наблюдать за птичками в кормушке, но засираний больше обнаружено не было.
    Как последнее средство стоит воздушка, начиним солью и в задницу (шутка, если что) :D.
     
    Последнее редактирование: 23 фев 2024
  19. lukas

    lukas Старожил

    Коты - животинки мстительные.
    Можно попробовать асимметричный ответ. В наш сад засаживают 3 соседских кота, постоловаться/потискаться.
    Они никогда не гадят в нашем саду, для этого ходят в сады соседей, которые их гоняют.
     
  20. Chary

    Chary Старожил

  1. stanlyt
  2. IKY
  3. solid
  4. блудный попугай
  5. Corgi

Поделиться этой страницей

Загрузка...