Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Размер сада-огорода

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем IKY, 15 май 2017.

  1. IKY

    IKY Активный форумчанин

    Всем добрый день! Так случилось, что купили мы в ипотеку таунхаус с задним двориком и передним. И с одной стороны не очень нам повезло с соседями. А сарай у этих соседей крышей в наш сад свисает и мешает, при смене забора, например. Мы им говорим, что крышу, возможно спилить придется (крыша выступает за сам сарай сантиметров на 20 и может потенциально мешать столбам). Ну или двигайте сарай, чо. Сарай они подвинуть не могут, это часть их забора. Но заявляют, что пространство, где забор между нами стоит, не их и не наше, а хементы. А что касается крыши, так во-первых, не вся свисающая крыша у нас, а, дескать, там еще их земля на нашем участке за сараем. А если мы чего измерять хотим и проверять, так это в хементу.

    И вот я медленно подхожу к вопросу: кого и где вызвать на замеры участка, чтобы понять, где, собственно, точно наша земля, и как нам быть, когда мы подойдем к смене забора со стороны наших приветливых сараевладельцев. А еще говорят, что они с предыдущим владельцем договаривались (видимо, устно, потому что никаких документов нет), что пусть крыша свисает. Насколько это вообще нас касается, если прошлый владелец был за, а нам трухлявая крыша через девять лет после этого устного договора на фиг не уперлась?
     
  2. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    В кадастре.нл или картах гементе нет границ участков? Хотя 20 см доказать и точно померять нереально.
    У вас это первый свой дом? Я не вижу смысла, когда из-за 20 см разницы в границе стоит начинать войну с соседями. Вам с ними жить.
     
    Последнее редактирование: 15 май 2017
    • Согласен Согласен x 3
  3. IKY

    IKY Активный форумчанин

    А забор-то как ставить? Я бы с ними вообще не общалась, если честно, но бетонный столб не спилишь же под размер крыши.
     
  4. Greta

    Greta Аксакал

    Время от времени с интересом De rijdende rechter смотрю:)
     
  5. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Стена сарая не может быть забором?
     
  6. mais

    mais Завсегдатай

    Не повезло вашим соседям с соседями
     
    • Смешно Смешно x 2
  7. Larison

    Larison Старожил

    У меня было что- то наподобие с соседями, насажали они у себя вдоль забора лиан, которые полезли ко мне и стали душить мою малину вдоль моего забора. Я позвала их к себе, показала свой забор и попросила совета, как мне быть? - очень вежливо, чуть не со слезой в голосе; через пару дней они выкопали лиану. Могу одно сказать- жить в ладу с соседями чрезвычайно важно, отношения испортить может любая чепуха, даже кусок крыши, а потом попробуй их наладь. На востоке говорят- не купи дом, купи соседа!
     
    • Согласен Согласен x 2
  8. IKY

    IKY Активный форумчанин

    Без проблем. Проблема в крыше, которая треугольная и свисает к нам. Из-за нее столб поставить невозможно. Там сарая самого уже нет, а крыша продолжается.
     
  9. ncux

    ncux Админ

    Фото в студию.
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. IKY

    IKY Активный форумчанин

    Да, мучаются, бедняги. Они уж и так отношения пытаются наладить, и эдак. И на то пожалуются, и на это. А мы никак их не полюбим, да еще вот с забором прицепились.
    --- Сообщения объединены, 16 май 2017, дата первого сообщения: 16 май 2017 ---
    Попозже. Там строители щас мудрят чего-то, может не столб, а планку прилепят сначала из-за этой гадской крыши. Но я покажу, в чем проблема, потому что вопросы и потом могут возникнуть.
     
  11. IKY

    IKY Активный форумчанин

    Это да. Но я скажу честно, что наше знакомство началось не со слезой в голосе, а с того, что не успели мы переехать, соседка разбудила меня рано утром и заявила, что у нее пол в гостиной протек и страховая требует, чтобы она немедленно обследовала наш дом, потому что это, наверное, от нас. Почему нельзя было обследовать дом со старым хозяином неделю назад (пол деревянный и промок не прям сегодня) - загадка. Я, как дурочка, вежливо ее пригласила, напоила кофе, показала дом, чтобы она удостоверилась, что у нас все сухо и нигде не течет. Потом она пришла с жалобами, что наш ребенок слишком шумный, грозила соседским советом, мол, чего это он днем (!) шумит. Потом еще с какой-то фигней. Про русских рассказывает гадости своему сыну (они играют вместе с моим иногда, и ясно, что ребенок не свои мысли транслирует, а родительские. А мой все передает, разумеется). И так далее, и тому подобное. Мы стараемся с ними как можно меньше общаться, просто в данной ситуации вопрос стоит, что в заборе может быть дырка из-за того, что их крыша свисает к нам.
     
  12. Larison

    Larison Старожил

    Много лет назад я интуитивно выстроила ровные и уважительные отношения с соседями- никаких чаепитий и приглашений на кофе! - это будет давать им право по приятельски лезть в твою жизнь и задавать ненужные вопросы. Предельная вежливость и доброжелательность, обязательное предупреждения о поздних посиделках, жарении шашлыков и прочих катаклизмах; все темы к общению сводятся к теме lekker weer и тому подобное. Ну конечно, фактор ,приличных людей, играет большую роль, попадётся противнейший тип в соседи- жизнь попортит! Есть масса тому примеров. Мне повезло. И всё же надо очень постараться найти компромисс! Знаю людей, которым пришлось продать дом из- за войны с соседями. Попробуйте взять её , на понт, типа- / с широкой улыбкой, медовым голосом/- вы придираетесь к нам потому что мы иностранцы? Вы расисты? Возможно, это умерит её пыл, аборигены очень боятся такого клейма.
     
    Последнее редактирование: 16 май 2017
    • Согласен Согласен x 3
  13. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Проблемы с соседями надо решать кардинально. А то что они просто так без повода говорят плохо о русских. Дайте им повод!
     

    Вложения:

    • chainsaw.jpg
      chainsaw.jpg
      Размер файла:
      116,8 КБ
      Просмотров:
      42
  14. Larison

    Larison Старожил

    Бошки им штоль отпилить болгаркой?;)
     
  15. IKY

    IKY Активный форумчанин

    Спасибо за совет, пожалуй, так и сделаю. Видимо, мое первоначальное гостеприимство привело ее к мысли, что я пытаюсь заискивать или типа того. Не знаю.
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. IKY

    IKY Активный форумчанин

    Вот, специально сделала пару фоточек. Сейчас мы решили проблему доской, но тем не менее, хочется понять суть: это наша добрая воля и уступка или же мы должны со смирением принимать, что часть сарая соседей торчит с нашей стороны, а мы должны эту часть всячески оберегать, даже если она будет мешать?
    Вот забор, а вот "хвост" сарая, который выходит за границу забора.

    [​IMG]

    А крыша сарая выходит за этот "хвост" еще сантиметров на 15.

    [​IMG]
    Мне не жалко, в принципе, что это так. Ради бога, пока не мешает. Но если будет мешать? Сейчас мы решили как-то проблему, а дальше? Плюс, крыша ветхая, реально, доски прогнили. Кто должен ее менять с нашей стороны? И как говорить с соседями, если они менять не хотят, а нам нельзя, ибо их сарай?
     
    Последнее редактирование модератором: 16 май 2017
  17. ncux

    ncux Админ

    Поясните, как вам лично это мешает? Я просто не могу придумать вариантов никаких.
    Сарай соседей, пусть делают с ним, что хотят. Я бы разобрался с помощью gemeente, чья где земля (не подключая к этому соседей, а то вдруг окажется, что это ваш забор на их земле? съедят же) и исходя из этого уже строил дальнейшее общение.
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. IKY

    IKY Активный форумчанин

    Да не в этом дело, просто что за разговор такой, по национальности?
     
  19. ncux

    ncux Админ

    В смысле? А вы думаете, что в толерантной стране живете? :) Одно дело законодательство, другое - мрак в головах населения.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  20. IKY

    IKY Активный форумчанин

    Очень просто, а что делать, если они упадут? Просто принести и сказать, мол, с вашего упало, забирайте?

    Если честно, я не против и забор на 20 см переставить, лишь бы разобраться уже и чтобы они к нам больше не лезли, а мы от них не зависели по этому поводу. А как в хементе, нужно заказывать какого-то землемера или просто уточнить по документам?
     
  1. SashaZ
  2. stanlyt
  3. solid
  4. блудный попугай
  5. Corgi

Поделиться этой страницей

Загрузка...