Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Соседи жалуются на собаку. Какие могут быть последствия?

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Corgi, 14 апр 2016.

  1. Corgi

    Corgi Новичок

    Соседи неоднократно жаловались на то, что наша собака лает. Бросали анонимное письмо в ящик, писали жалобу в управляющую компанию (квартиру снимаем), жаловались в полицию (полиция приходила, просто посмотрели как живет собака, спросили о ее здоровье, но никаких претензий не предъявили).

    Ситуация:
    1) Когда никого нет дома, собаку оставляем в "хозяйственной" комнате, которая имеет отдельную дверь на улицу. Эта комната справа граничит с кладовкой соседей (кладовка отдельная, угловая, не является частью квартиры), слева наш собственный коридор, выше над этой комнатой находится соседская ванная комната. Другими словами, комната, в которой остается собака, никак не граничит с жилыми помещениями.

    2) Собака не лает рано утром, поздно вечером или ночью. Она лает только днем и только когда кто-то из соседей проходит по улице мимо нашей входной двери (или близко к нашей двери). Другими словами, она банально охраняет свое "место" от незнакомцев. У нее есть все игрушки, миски, косточки, она никогда не лает просто так, только по делу.

    Видимо, кого-то из соседей очень раздражает, что наша собака лает на него, в момент когда он выходит или заходит в дом. Я не верю, что они слышат громкий лай собаки из своих квартир.

    Отучать собаку лаять при помощи всяких электро-ошейников не хотим принципиально. Во-первых, меня такое поведение собаки полностью устраивает (тем более, что неделю назад одну из квартир в нашем доме ограбили), во-вторых на родине ей реально есть что охранять, а здесь мы живем временно, не перевоспитывать же из-за этого собаку.

    А теперь вопрос: грозит ли нам какой-нибудь штраф? Опять же, полиция ничего по этому поводу не сказала, а управляющая компания просто прислала письмо со ссылкой на пункт номер такой-то в контракте, где сказано, что мы не должны доставлять неудобства соседям.


    PS: собака - метис овчарки
     
  2. Dutch04

    Dutch04 Активный форумчанин

    Выселят вас....и все дела
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Смешно Смешно x 1
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    наплюйте на соседей (фигурально, реально плевать не нужно). следите, чтобы собака не выскакивала на улицу, не бегала без поводка в неположенных местах, убирайте - короче, будьте на чеку и не давайте им возможности лишний раз пожаловаться. за собаку вы платите налог (если нет - уплатите), она имеет право на личное пространство в вашем доме.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Nexus

    Nexus Старожил

    Не выселят ни разу. Это же надо в суд подавать, а на собаку жаловаться-грех! Тем более в Голландии. Но соглашусь, соседям не позавидуешь. Я пару лет пожила рядом с бельгийской овчаркой, всё время боялась одновременно с соседями из дома выходить.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Dutch04

    Dutch04 Активный форумчанин

    Выселят без всякого суда.... Пришлют ещё пару писем- предупреждений. В прошлом году был свидетелем данного действия. Для выселения за нарушение контракта управляющей компании не требуется решение суда. Это вам не частное лицо.
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. Corgi

    Corgi Новичок

    Спасибо! Налог уплачен, все правила тоже соблюдаем. Побегать и поиграть водим ее на специальную собачью площадку. Сама псина очень дружелюбная, всех любит, просто через дверь лает - да, грозно. А может ей просто конкретно эти соседи тоже не нравятся.
     
  7. Nexus

    Nexus Старожил

    Значит зависит от управляющего компанией. У меня уже полгода ремонт где-то наверху, уже потолок сыпется, по ночам пилят непонятно что, а компании хоть бы хны. Говорят, что шум не входит в их компетенцию.
     
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    только если в условиях контракта четко прописано запрещение содержать собаку. В жил конторах такое редко бывает.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  9. Corgi

    Corgi Новичок

    Пока от компании получили только такое письмо:
     

    Вложения:

    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      87,8 КБ
      Просмотров:
      50
  10. Dutch04

    Dutch04 Активный форумчанин

    Управляющие компании.... Они такие разные. Я уже писал выше, что сам присутствовал при выселении семьи из Прибалтики, с собакой типа Лайки. Если есть жалобы соседей и многих, а также после замера уровня шумов, вопрос о выселении решился в течении трёх месяцев...они глупые ещё и права давай качать.... Все очень просто, вещи в контейнер, полиция, сами на улицу....им давали время найти другое жильё и выехать по доброму. Здесь как говориться сами себе злобные Буратины.
     
  11. Corgi

    Corgi Новичок

    Ну это хорошие новости) Пусть измеряют уровень шума на улице около нашей двери. Ну и три месяца в случае чего (даже два) тоже нормальный срок. Тогда бояться особо нечего.
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. solid

    solid Старожил

    крупная собака? может у соседей есть повод (или просто страхи) опасаться нападения собаки скажем? раз она так грозно лает
    может собака воет когда никого нет дома? такое конечно надоедать будет.
    есть ли возможность содержать собаку еще дальше от соседских стен? если звукоизоляция хромает.
     
    • Согласен Согласен x 1
  13. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Blaffende honden bijten niet - народная голландская мудрость
     
  14. relgames

    relgames Аксакал

    не ясно, кто?
     
  15. solid

    solid Старожил

    значит немудрые соседи раз боятся, хотя если не пройти мимо двери без сердечного приступа, то это довольно напряжно.
     
  16. Corgi

    Corgi Новичок

    Я забыла упомянуть, что собака не так уж и часто остается одна. При нас она тоже бывает лает на шум снаружи. Нет, она точно не воет от одиночества, в этом плане она спокойная. Дрыхнет себе спокойно, пока не среагирует на внешний раздражитель (в нашем случае, соседей). Может обиженно погавкать минуты три, когда мы демонстративно без нее куда-то долго собирались и ушли)
    У нас вообще соседская квартира только одна - сверху. Остальные с нами не смежные. Кто именно жалуется мы не знаем. Соседей видим ооочень редко, я думаю, что они даже и не знают, как выглядит наша собака живьем, а только слышат ее через дверь.
    Сама собака очень милая на вид, все старушки в округе от нее умиляются.
    Мое мнение - просто кто-то не любит собак и еще неприятно, конечно, когда тебя на пороге собственного дома все время облаивает какая-то шавка) Но так чтобы от нее прямо житья не было - это не правда.
     
  17. Tikovka

    Tikovka Старожил

    А как вариант - оставлять ее не возле дверей? Чтоб охраняла другую сторону жилья и не реагировала на проходящих мимо людей?
    Наша охраняет когда мы дома, прям на каждый шорох реагирует. А когда нас нет рядом она вполне спокойна:) Но она по всему дому бродит, а не сидит на стреме под дверью все время.
     
    • Согласен Согласен x 1
  18. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Раз пошла такая тема пятничная, добавлю свои сомнения. Маша, наша тоже на стреме и бегает, где считает необходимым (наверх и в сад мы ей выходить запрещаем - она соседских сеттеров не уважает, облаивает, соседка обижается). Как она ведет, когда никого нет дома, не знаю - у нас соседи все с собаками или сочувствующие, но не пускать к двери значит сажать на весь лень в клетку? Конечно, дверь в прихожую можно закрыть, а с окном, что делать? У нашей тоже повышенная чувствительность к громким резким звукам - от звука хлыста или выстрела у нее невроз - к ногам жмется, из туннеля вылезать не хочет, мяч из пасти выбрасывает. Она наполовину бордер-коли, у них такая повышенная настороженность. А с другой стороны - пол овчарки, охранница. Так что, если специалисты по собачьему обучению есть - я бы с ней позанималась, если бы знала как
     
  19. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Дык тут вопрос в том, что вот возникла проблема, и собака не забегает в прихожую, а там все время сидит и уйти вглубь дома не может, потому как закрыто. Если просто закрыть дверь в прихожую - то может это уже по-крайней мере приглушит слышимое снаружи. У нас окно на улицу в кухне, до туда ей не достать:) А дверь в сад конечно в наше отсутствие закрыта...
    Ну и звук открываемой соседской двери и шагов этого самого соседа это все таки не петарда. Реакция не должна быть такой буйной. Хотя наша всегда очень переживает, когда мусорные баки катят по проходу между садами, даже мы еще не слышим, а у нее уже "все украли, спасайтесь!"
     
    • Смешно Смешно x 1
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Так я ж уже отошла от условий задачи, расширив круг обсуждения до сторожевых собак в домашних условиях"
    Не потому, что соседям мешает - соседи тоже такие нервные попадаются, бывает им и кошка по лестнице громко топает, нет, мне собаку жалко бывает
     
  1. SashaZ
  2. perepelka
  3. Еkaterina_M
  4. Natalia29
  5. Настя

Поделиться этой страницей

Загрузка...