Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Солнечные батареи

Тема в разделе "Быт", создана пользователем DVE, 8 апр 2017.

  1. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Очередной отчет. Всё запустилось на новой панели и контроллере, что @DVE подарил. Нашел к нему доку в интернете, посмотрел как в сервисное меню попадать. Зашел в настройки контроллера, поправил два параметра: заряжать до 13.5 вольт (было 12.4) и начинать зарядку если заряд аккумулятора ниже, чем 12.2 вольта (раньше было 11.5). После этого всё бодро заработало, насосы качают воду так, что каналы Утрехта скоро обмелеют. Сейчас буду воплощать в жизнь такую штуку: сделать закачку в бочки а) по таймеру (сделано) б) выключать насос по достижению определенного уровня воды, чтобы избежать перелива. Заодно и поиграюсь с капельным поливом в теплицах.

    Старый же контроллер никак не программируется. Документации на него не было, в интернете нашел несколько похожих, написано "давите единственную кнопку до полного изнеможения", но по факту - хрен чего, сервисное меню не доступно (в некоторых доках так и написано, кстати). Продаван включил арию Равшана и Джамшута: "моя твоя не понимай, насяльникама, какой такой контроллер, шайтанама? Покупайте наше говно наших слонов". Так что думаю, что надо купить новый контроллер, у которого есть доступ к сервисному меню и настройкам - и будет у меня два отдельных источника питания. Что нибудь еще придумаю в плане автоматизации огорода.
     
    • Нравится Нравится x 5
  2. Gonzo

    Gonzo Старожил

    То есть на старой панели и новом контроллере работает? Тогда почему скакало напряжение на выходе панели? Или такая пара не проверялась? Если не проверялось, то исходя из чего был сделан вывод, что виноват старый контроллер? Напряжение в коробке сзади старой панели мерялось, или было лень разбирать монолитную конструкцию?
     
  3. DVE

    DVE Старожил

    Мне тоже кажется, что если напряжение на первой панели падает до нуля без нагрузки, то надо проверять панель, контроллер возможно исправен.

    Если что, второй контроллер есть, брал для опытов но не пригодился, могу продать по себестоимости :)
     
  4. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Тоже 12/24 Вольт на 10 Ампер? Доступ к сервисному меню есть? Цена (можно в личку) ?
     
  5. DVE

    DVE Старожил

    Пока не знаю, я его даже не включал, завтра проверю.
     
  6. DVE

    DVE Старожил

    Полуоффтоп: если кому нужны 2 панели по 160Вт каждая + крепеж, за 50% стоимости, пишите в личку. Покупалось для теста, было интересно собрать данные за год.
     
  7. okser

    okser Старожил

    Особенно интересуют собранные данные с рапортом и выводами, их стоимость и цена победы любопытства над жабой (эксперимента) :)
     
    Последнее редактирование: 23 июл 2021
  8. DVE

    DVE Старожил

    Солнечные панели уже проданы. Сбор статистики делался в качестве хобби, так что данными по отдаваемой в сеть мощности в виде csv могу поделиться бесплатно :)

    Пример разницы выработки в ясный день - февраль vs июль:

    upload_2021-7-23_11-38-43.png

    (наложение не точное, зимнее/летнее время не учитывается, но порядок величин видно)
     
    Последнее редактирование: 23 июл 2021
  9. okser

    okser Старожил

    О, супер! Сдвигаю графики, совмещаю максимумы, всё понятно. А куда смотрели батареи?
     
  10. DVE

    DVE Старожил

    Батареи стояли на балконе, направление юго-запад, поэтому из-за тени дома виден резкий подъем после полудня.
     
  11. DVE

    DVE Старожил

    2 панели по 160Вт - 320 Евро на amazon, Grid-tie инвертор для отдачи энергии в электросеть - 90 Евро (если брать прямо в Китае, дешевле), smart-розетка TP-LINK для замера отдаваемой в сеть мощности - 30 Евро, Raspberry Pi для сохранения данных - бесплатно (валялась старая). Код сбора и записи данных свой собственный (если интересно, могу выложить). Сколько-то за год сэкономилось за счет отдаваемого в сеть электричества, пока не считал.
     
    Последнее редактирование: 23 июл 2021
  12. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    https://www.extremetech.com/extreme...solar-panels-to-generate-electricity-at-night

    Solar panels are an excellent alternative to more traditional energy sources, but they come with a caveat: they can only be used during the day. That is, until now. Sid Assawaworrarit, an electrical engineer and PhD candidate at Stanford University, is leading the effort to make ordinary solar panels functional at night.

    Assaworrarit has been successful so far. He and his colleagues have created a device that helps regular solar panels generate electricity using the fluctuating temperature of ambient air. As it turns out, solar panels can kind of work in reverse; solar panels emit infrared radiation even in the absence of light. This takes the form of protons carrying heat away from the solar panel via wavelengths invisible to the human eye. On a clear day (when there aren’t any clouds in the sky to reflect infrared light back toward Earth) this heat transfer creates a temperature difference of a few degrees, which is the secret sauce to Assaworrarit’s device.
     
  13. Gvb

    Gvb Старожил

    Все это прекрасно, но генерируемая мощность пока ничтожна.
     
  14. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Лиха беда начало!
     
  15. Vlads

    Vlads Форумчанин

    Всем привет!

    Хочу посоветоваться со знающими людьми. Имеем свежеустановленные панели + оператор Eneco.
    Вопрос заключается в следующем, имею общую выработку солнечной энергии за 20 дней, около 630kwh, смотрю в личном кабинете Eneco (Teruglevering) -415kwh. Вопрос в этой разнице, почему она возникла? Или я считаю неправильно и есть еще переменные?
     
  16. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    . Мне думается так: X - Y = -415kWh, где Х - это ваше потребление, а Y - то что панели сгенерировали.
     
  17. Vlads

    Vlads Форумчанин

    я про это думал, но как то не сходится все равно. потребление 386, выработка 640, данные оператора по возврату 415.
    подождем еще пару дней, может Eneco еще не все данные загрузил в личный кабинет.
    А по факту, данные будет отличаться +- пару kwh или нет?
     
  18. Valery

    Valery Старожил

    Возможно, надо учитывать еще энергию приходящую от Eneco в те моменты, когда вы потребляете больше, чем производите (ночью)?
    Тогда вы произвели +640, получили от Eneco +161 = +801
    Потратили -386, вернули Eneco -415 = -801
    Баланс 0
     
  19. Vlads

    Vlads Форумчанин


    Спасибо это уже ближе! Действительно нужно учитывать момент, когда я больше потребляю. Но я так понимаю, это этот параметр в личном кабинете Eneco нельзя увидеть.
     
  20. puch72

    puch72 Старожил

    Вероятно похожий вопрос на тот что спросил @Vlads . Поставили панели 2 недели назад Solar Edge . Их аппликация показывает скажем 4кв в день. А ессент показывает скажем 10кв - 2 кВт = 8квт. Позвонил в фирму которая устанавливали. Сказали что 2кв ушло напрямую на поддержку электроприборов. Без панелей было бы 12квт. Это так или что-то не то?
     
    Последнее редактирование: 21 ноя 2023
  1. Antoncp
  2. shortysta
  3. DPL
  4. ncux
  5. Hanna

Поделиться этой страницей

Загрузка...