Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Газ и электричество в 2022

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Antoncp, 15 мар 2022.

  1. Antoncp

    Antoncp Форумчанин

    Приветствую всех участников форума, информация с которого мне очень помогла во время переезда. Прибыли в NL из РФ в феврале 2022, была даже идея описать весь процесс исходя из последних реалий (так как некоторые вещи при переезде уже отличались от того, что я читал на форуме), только эти реалии оказались разом перечеркнуты 24 февраля (понятно, что как раньше уже не будет, так что и мой опыт уже вряд ли окажется кому-то полезен).

    К вопросу. После съема жилья в конце февраля в Амстердаме (а это тоже был тот еще квест), подвисло заключение энергоконтракта. Воду и интернет на себя заключили, а по газу и электричеству агрегаторы типа Independer или Pricewise перестали проводить сравнение (мол, новых контрактов нет до стабилизации ситуации в Украине и на энергетическом рынке в целом). Так как эти агрегаторы нам как раз и рекомендовал риэлтор при съеме, прикинулись обухами и через риэлтора договорились с нашей лендлордшей в Италии, что пока продолжим сидеть на ее энергоконтракте (сроки не оговаривали, просто она высказалась в духе, что рассчитывает на скорое урегулирование ситуации). Только урегулирования не видно.

    Вчера вручную еще раз прошерстил сайты 10 основных амстердамских поставщиков энергии. В 5 из 10 вообще отсутствует расчет текущего энергоконтракта, если очень надо - пишите/звоните, обработаем в ручном режиме по особым условиям (новые стандартные контракты заморожены из-за энергокризиса). Остальные 5 - никто не заключает фиксированные контракты, только с плавающей ставкой. Причем сейчас, как я понял, она пересчитывается ежемесячно, тогда как раньше дважды в год (январь и июнь). Из имеющихся предложений самым дешевым оказался Vattenfall со ставкой 0,58 евро за киловатт электричества и 2,57 евро кубометр газа (что уже процентов на 20 выше среднего уровня января 2022, не говоря о сравнении с тем что было еще раньше). По нему уже вчера видел новость о повышении тарифа с 1 апреля, несмотря на анонсированное правительством снижение НДС на газ летом.

    Слежу за котировками фьючерсов на нидерландском газовом хабе Dutch TTF Natural Gas, вроде они стабилизировались, откатив от пика в 3000 евро в начале марта до около 1200 евро сейчас, но все-равно сильно выше среднегодовых значений. Плюс, насколько я помню цена на долгосрочные контракты Газпрома формируется с лагом к спотовому рынку в 6-12 месяцев, так что гребень ценовой волны дойдет до нас осенью. И хотя зависимость NL от российского газа - одна из самых низких в Европе (от 10% до 15% по разным источникам), спрогнозировать развитие ценовой ситуации без хорошего понимания внутреннего рынка (тех же резервов наращивания добычи в Гронингене или особенностей позиции политического руководства NL по газовому вопросу) сложно. Поэтому обращаюсь к коллективному разуму форума.

    Какова может быть энергетическая стратегия выживания отдельного частного лица в условиях текущего энергокризиса? Когда и у кого лучше брать новый контракт, может есть какие-то хитрости и малоизвестные поставщики, которых стоит изучить, подводные камни. Думаю, этот вопрос беспокоит многих, особенно самую уязвимую категорию - тех кто недавно прибыл в NL и начал снимать жилье и пока что сидит без энергоконтракта (хотя мы уже экономим на температуре и прочем в квартире, фиксируем показатели счетчиков... по моим прикидкам за год в потребление 1000 кубометров газа мы уложимся, хотя стандартный расчет поставщиков обычно предполагает 1300-1400 кубометров в год на двух человек, энерголейбла у нашей квартиры нет и он явно не А).

    И пара уже чисто личных вопросов, если кто может подсказать:

    1) Реально ли узнать, кто является энергопоставщиком нашей квартиры сейчас, не спрашивая об этом лендлорда (боюсь лишний раз поднимать эту тему, чтобы она не поторопила нас на выход за своим энергоконтрактом)? Хочется понять, сколько мы ей потом будем должны за "сожженные" кубометры, так как ставки от оператора к оператору различаются довольно лихо, вдруг она на каком-нибудь модном зеленом поставщике сидит с газом по 3,7 евро за кубометр.

    2) Лендлорды настаивают на переводе квартиросъемщиков на собственные энергоконтракты просто чтобы не брать на себя риски неоплаты коммунальных платежей и лишнюю возню или это какая-то норма закона (за пределами договорных отношений лендлорд-арендатор), что в течение определенного срока арендатор обязан иметь собственный энергоконтракт по месту регистрации?

    Заранее большое спасибо.
     
    • Нравится Нравится x 1
  2. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Крутой анализ, доведете до конца, обязательно расскажите финал.

    Я не знаю ответа, но могу подсказать, что у Ессена вход и выход из контракта бесплатный, не у всех поставщиков так. Чтобы выйти из контракта, надо предупредить их за 2 недели (14 календарных дней), т.о.можно заключить контракт на 2 недели и один день или на больший срок, пока не разберетесь.

    Скорее всего у арендодателя старый фиксированный контракт, иначе она бы так не филантропила. Если можно с ней договориться использовать ее контракт до конца - это самый замечательный вариант. Никакой нормы закона обязующей Вас иметь собственный энергоконтракт нет, некоторые снимают по схеме ‘все включено´.

    Узнать, кто текущий энергопоставщик можно из вскрытой чужой почты, но вряд ли арендодатель получает что-то письмами и на адрес арендателей. Позвонив в enexis (транспортная компания) точно ничего добиться не сможете, если на руках нет номера клиентского счета и ряда других деталей (имя-фамилия, дата рождения, ..). Можно попробовать наудачу в essent как самый популярный, но, боюсь, выяснить тоже ничего не удастся, конфиденциальность, понимаете ли.

    Я бы позвонила хозяйке и предложила ей +20% (или больше) к ее долгосрочному контракту.
     
  3. Antoncp

    Antoncp Форумчанин

    Спасибо за подсказку по Ессену. Они, кстати, в числе тех поставщиков, которые контракты сейчас все же заключают, но на мой адрес расчет вышел где-то на 20% дороже чем у Vattenfall.

    Про 2 недели на предупреждение перед разрывом контракта - тоже важное уточнение, потому что у большинства сейчас с переменными контрактами "notice period" 1 календарный месяц. Так что это плюс Ессену.

    Да, скорее всего, лучший вариант это попробовать договориться с хозяйкой, но хочется иметь и вариант Б, если переговоры не увенчаются успехом. Ситуация все-таки неблагоприятная. Местное ТСЖ (Vereniging van eigenaars), когда узнало, что в дом заехали русские (кстати, не знаю откуда, так как мы на тот момент даже на лестничной клетке не пересекались), выразило свой решительный протест. Пришлось его сглаживать визитом к главному по ТСЖ и разъяснениями по политической ситуации. Так что, думаю, наша лендлордша уже и сама не очень рада, что нас приняла (что может отразиться на ее договороспособности).
     
  4. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    вы им зачитайте первую статью местной конституции, зафиксируйте протест в письменном виде и в суд за компенсацией
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. Antoncp

    Antoncp Форумчанин

    Ну мы постарались сгладить противоречия, все-таки только приехали и все неудачно совпало. Местное законодательство пока знаем плохо, только обустраиваемся, в общем хочется жить, а не воевать. Но вроде ТСЖ от нас отстало, и на том спасибо.
     
    • Информативно Информативно x 1
  6. Antoncp

    Antoncp Форумчанин

    Не то чтобы финал, но промежуточный результат. Написал маклеру и собственнице обстоятельные письма, что нынешние цены на энергоносители совсем из ряда вон и может мы будем лучше использовать контракт собственницы, если она не против. Она согласилась, притом без всяких оговорок. Единственное "но": ее текущий контракт с Vattenfall сам заканчивается в мае. Зато месячный депозит всего 108 евро, киловатт за 0,22 евро и кубометр газа за 0,8 евро. В общем и то, и другое раза в три лучше, чем сейчас предлагают на одичавшем рынке. Просто таки утерянный рай (как хорошо здесь, наверное, жилось до пандемии и особенно до 2022 года). Пока что сказала докидывать ей по 108 евро в месячную аренду, а в мае, когда будет годовой расчет, посмотрит сколько мы израсходовали по счетчикам и сведем дебит с кредитом.

    Vattenfall уже сообщил ей, что будет повышение цен с новым контрактом, но какое именно - будет известно в начале мая. Я надеюсь, что на текущем контракте оставаться все-равно выгоднее, чем брать новый с рынка. Возможно, здесь есть какие-то нормы ограничивающие единоразовый рост тарифа, если у тебя перезаключение контракта или, как минимум, энергокомпании относятся лояльнее к старым клиентам и не будут их кошмарить как вновьприбывших.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. antarex

    antarex Форумчанин

    Я в шоке: пришло письмо от моего провайдера: у вас заканчиваетя контракт и мы вам повысим тарифы. Пояснений на целое письмо: газ из России, его мало и тд . Газ повысили в 2 раза. А электричество и того больше: хотя его не везут из России, почему повысили его в письме нет ни слова объяснения. Я разозлилась , думаю, уйду я от вас. Оказалось, как и писали выше: никто клиентов не берет кроме Nuon (vattenvall). А тарифы у них еще выше ;-) . Так что придется глотать пилюлю ;-)
     
  8. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Потому что это те же газ/нефть из России (или уголь из Украины), которые еще надо где-то сжечь.
     
  9. antarex

    antarex Форумчанин

    Какие нефть и газ? Здесь целые поля солнечных батарей, и ветряных мельниц сколько везде. Да и солнечных батарей на крышах чуть не у каждого 2-го: амвсе излишки опять им текут
    --- Сообщения объединены, 27 мар 2022, дата первого сообщения: 27 мар 2022 ---
    Про газ и нефть и так все понятно: я про электроэнергию понять не могу :-(
     
  10. Fler

    Fler Старожил

    все для собственного потребления. и то не зватает. ставьте свои панели (читайте инвестируйте 10 т евро) и будете платить меньше. а если warmtepomp установить( еще 15 - 20 т) то вообще избавитесь от газа.
     
  11. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    30% от силы.
    [​IMG]
     
  12. Tima

    Tima Старожил

    Если кратко, то не все электричество вырабатывается из ветряков и солнца.
    некоторое количество сжиганием.

    Ну вы же в курсе, что батареи на доме не выработают столько сколько дом потребит?
    Мы не в Испании.
     
  13. antarex

    antarex Форумчанин

    [QUOTE="Tima, post:

    Ну вы же в курсе, что батареи на доме не выработают столько сколько дом потребит?
    Мы не в Испании.[/QUOTE]

    Ну скажем так, частично. Мне объяснили так: батареи вырабатывают энергию и ее нужно сразу потреблять, так как она не хранится ( ну если не заморачиваться с разными аккумуляторами, но такого я здесь не видела). То есть если стоят батареи и вырабатывают электричество, а днем никого дома не бывает ( оба работают), то энергия сдается провайдеру по дешевому тарифу? Т.к. она не расходуется в данный момент. А он ее уже продает обратно по дорогому тарифу когда она нужна, но не вырабатывается? И вечером тоже мало что вырабатывается, поэтому провайдер опять продает ( по вечернему тарифу). То есть батареи выгодны в основном тем, кто днем дома и может расходовать эту энергию? Я правильно понимаю?
     
  14. Tima

    Tima Старожил

    Насколько я знаю, там взаимозачет.
    то есть если дом за год потребил 1000, а сгенеровал (= отдал поставщику) 400 , то заплатит за 600.
     
  15. Fler

    Fler Старожил

    со slimme meters продажная цена произведенной энергии равна 25% от покупной. Так мне наш сосед с панелями сказал. Поэтому если потребил 1000, отдал 400 то платить надо как за 900. Стратегия- или потреблять в темное время суток минимум, или ставить кучу панелей, чтоб окупить ночное потребление.
     
  16. SergeY

    SergeY Старожил

    Пока еще не так. Зачитывают все. Но собираются таки эту лафу со временем отменять.
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    А есть перспективы у домашнего аккумулятора, типа Tesla Powerball?
     
  18. SergeY

    SergeY Старожил

    Пока все засчитывают никакой аккумулятор смысла не имеет.
     
  19. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Wall. Powerwall.
     
  20. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Всем счастливого Рождества.
    В этот праздничный день собралась наконец прикинуть грядущие тарифы за газ и электричество. Что-то результаты нехорошо впечатляют….
    Прошлогодний контракт (старые цены) был такой: 0.074 за электричество ( kW/h), 0.345 за газ (m3). К этому в прошлогоднем контракте добавлялись две цифры по 400-450 евро за какие-то услуги или что-то подобное; выходило 190 евро в месяц. Последний расчет цен, который прислал Энеко был 0.828 и 3.396 за электричество и газ соответственно. Математика несложная - цена поднялась в 10-11 раз. Как-то даже перемножать эти цифры не хочется, а в реальности будет больше - до войны нас было примерно трое, сейчас приехали еще пятеро, расход явно увеличился. Учитывая приходящих детей, готовим обычно на 8-10 человек. Насколько я понимаю, все что я не доплатила надо будет либо весной вернуть однократно, либо добавить помесячно к новым счетам. Даже не знаю, что тут спрашивать - математика несложная, но как-то впечатляет; платить дополнительно 2000 евро в месяц - это не сравнится ни с какой ипотекой (… Хотя может и сравнится, там у меня в этом году был процент 0.72, кажется эту цифру тоже придётся хорошо подвинуть, но это обсуждение для другой темы).

    По этому поводу задумалась о более практических вещах: что значит этот тариф для домашнего хозяйства? С электричеством понятно. Старая сто-ваттная лампочка за час съест 8.3 цента, вроде немного, не знаю, насколько имеет смысл проверять их во всем доме и менять на энергосберегающие. Ну можно прикинуть выгоду. Духовка - если она 3киловатт, то за час она съедает 2.5 евро. Я часто готовлю в духовке и пеку, точно часов 10 в неделю, скорее больше. Итого 100 евро в месяц, уже довольно значительная сумма. А вот собственно вопрос про газ - как прикинуть, сколько уходит на готовку на газе? Если вариант - запечь в духовке час или обжарить (на большом огне) и потушить (на маленьком), то будет ли готовка на газе значительно дешевле, чем в духовке?

    Есть ли в целом понимание, на чем эффективнее экономить? Что дешевле - включить три электрических радиатора в трех комнатах, или греть дом газом? Я понимаю, что расчет зависит от радиаторов и дома, но может есть какое-то очевидное понимание, что все что связано с электричеством намного дешевле или, наоборот, дороже газа.

    прошу прощения за чайниковские вопросы. Про чайник, впрочем, тоже интересно. Вроде же там совсем копейки получаются, даже при новых ценах. Если чайник 1 кВт кипит за три минуты, то при тарифе 0.83, он закипит за 4 цента, верно?

    Все эти расчеты на уровне кухни выдают не такие уж высокие цифры. Откуда тогда такая общая сумма… видимо, экономить надо не там.
     
  1. shortysta
  2. ncux
  3. Hanna
  4. Natalya Shevchenko
  5. thomas

Поделиться этой страницей

Загрузка...