Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Солнечные батареи

Тема в разделе "Быт", создана пользователем DVE, 8 апр 2017.

  1. DVE

    DVE Старожил

    Заинтересовала меня тема солнечной энергии. Скорее в плане хобби и интереса к электротехнике, чем в плане экономии.

    Что-то эта тема совсем слабо освещена на форуме, темы есть но за 2010 год.

    Поделюсь скромным опытом. Т.к. крыши и частного дома нет, экспериментирую на балконе.
    В наличии есть панель на 50Вт. Гибкая, весит всего 900гр, крепить просто. Пока для эксперимента просто лежит на балконе:
    IMG_20170408_083636_2.jpg
    Панель дает 12-18В, в зависимости от освещенности. В пасмурную погоду выработка падает раз в 5. Ночью панель не работает :) На ярком солнце уже в 8-9 утра мощность уже вполне на уровне (окна выходят на восток).

    К панели подключен преобразователь с USB-выходом, сразу для зарядки всяких домашних устройств:
    dc-dc.jpg

    От всей этой конструкции мой планшет вполне весело и быстро заряжается, что видно на индикаторе заряда Android-a.
    Screenshot_2017-04-08-15-14-24.jpg

    В планах:
    - поставить еще пару панелей, суммарная мощность будет 150-200Вт, можно и больше, но на балкон не влезет :)
    - поставить ватт-метр для сбора статистики, сколько за какие дни и как генерится
    - купить grid-tie конвертор, позволяющий отдавать энергию в электросеть и теоретически даже получать за это деньги.

    Вопрос: последний пункт кто-нибудь осуществлял? Как это осуществляется на бюрократическом уровне? (контракты, сертификаты и пр)

    И вообще, у кого-нибудь солнечные элементы на крыше стоят, поделитесь отзывами.
     
    Последнее редактирование: 8 апр 2017
    • Нравится Нравится x 2
  2. ncux

    ncux Админ

    @DVE , а вы где такой интересующийся территориально обитаете? :)
    Я, судя по всему, скоро этой темой начну вплотную интересоваться (покупаю дом с батареей батарей), но в вопросе полнейший ноль пока. Но готов, например, предоставить любые интересующие данные (как их сам получу) в обмен на ликбез.

    На доме - 14 батарей, как я понял, дом полностью автономен и выдает избыточное электричество обратно в сеть. Буду разбираться...
     
  3. pyfun

    pyfun Старожил

    • Нравится Нравится x 1
  4. okser

    okser Старожил

    Мне вот тоже любопытно разбираться, какое сервисное обслуживание требуется батареям. Когда можно заехать :)?
     
  5. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Мы с приятелем пару лет назад считали. Уже не помню цифр, но выходило, даже с субсидией, при покрытии всех бытовых нужд в доме, батареи нужны в количестве, которое окупится через 10 лет. Это примерно время, которое они живут без ремонта.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  6. DVE

    DVE Старожил

    Я в Hoofdorp, но посмотреть как все работает, не отказался бы, могу подъехать если пригласите на экскурсию :) Принципы знаю но в теории, т.к. самому такого масштаба эксперименты ставить негде.
    --- Сообщения объединены, 8 апр 2017, дата первого сообщения: 8 апр 2017 ---
    Мне на работе коллеги называли цифру в 7 лет на окупаемость, как считали не знаю.

    Сами батареи имеют срок службы около 30 лет, если не ошибаюсь. Вот электроника да, может иметь 10 лет срок службы, но там и замена не такая дорогая.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  7. pyfun

    pyfun Старожил

    давайте я с челом переговорю и вы подъедете. Я его, наверное, увижу во вторник. В личке договоримся.
     
  8. DVE

    DVE Старожил

    Спасибо. Но если я правильно понял, уважаемый Админ дом еще не купил :)

    Каких-то срочных вопросов, которые бы требовали поездки в Гаагу у меня пока нет. Есть вопрос общего плана - как в NL юридически оформляется отдача энергии в сеть, какие условия и тарифы. Это думаю и нагуглить можно, ехать куда-то не требуется.
     
  9. DVE

    DVE Старожил

    Самим батареям вроде никакого, я даже не уверен нужно ли их чистить или грязь сама отваливается :)

    А так, есть 2 вида систем: с резервными аккумуляторами и с прямой отдачей в сеть.
    В первом случае есть возможность полной автономии, без внешнего электричества, зато эти аккумуляторы штука ненадежная и их срок службы несколько лет (Элон Маск обещал выпустить Tesla powerwall но хз как они в реале).
    Во втором случае все проще - специальный инвертор сразу преобразует электричество из батарей в 220В и отдает его в домовую сеть безо всяких аккумуляторов. Счетчик при этом крутится медленнее или вообще назад, тогда электричество идет соседям. Такая система какого-то специального обслуживания в принципе не требует.
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. TedBeer

    TedBeer Старожил

    Минимальный техническй ликбез могу и я сделать. Я интересовался вопросом и в моем случае батареи окупаются более чем через 20 лет, что в нынешних условиях лишает установку батарей смысла.

    Срок службы может и 30 лет, но эффективность с каждым годом падает.
    Батареи деградируют и особенно быстро в первые годы эксплуатации (приводятся цифры в 10-40% в первые 2 года).
    Окупаемость считается достаточно просто. Есть несколько неплохих сайтов, которые сносно обсчитывают конкретные локации/крыши.
    7 лет в условиях Нидерландов - большое станиславское "не верю!" (только если украсть)
    Но менеджеры, которые активно занимаются продажами и не в состоянии сделать расчеты самостоятельно, берут цифру из методички(где указаны параметры сферического коня в вакууме) и выдают эту цифру в 7 лет.

    Раз, как я вижу народ интересуется, то я напишу более подробно про методику расчета чуть позже. Мне надо самому вспомнить(или найти куда я писал раньше) и проверить живы ли ссылки на разные ресурсы. А если не заморачиваться, то вот для ознакомления один из сайтов где можно сделать расчеты - zonatlas.nl
     
    • Информативно Информативно x 4
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  11. TedBeer

    TedBeer Старожил

    Ватты(kWp - kiloWatt peak) которые приписаны солнечной панели были измерены в некоторых стандартных условиях. Столько ватт панель выдает при облучении потоком 1000Вт на кв.м определенным спектром(есть еще и разные "стандартные" условия). В реальности облучение панели зависит от времени года, времени дня, широты и температуры панели, препятствий для света(деревья, тени от соседних зданий) и реальная мощность может отличаться в обе стороны.

    Теперь давайте посчитаем на реальном примере что нам даст панель. Буду считать на своем примере.
    1. Инсоляция - сколько энергии получает конкретное место в течении года. Открываем карты климатического атласа выбираем за весь год.
    В Алмере находим среднюю инсоляцию 365-370 kJ/sq.cm per year
    2. Переводим джоули в ватты. Можно воспользоваться сайтиком - получаем из 370 kJ/sq.cm = 1028.6 kWh/sq.m
    3. Смотрим сколько можно поставить панелей на крышу. zonatlas.nl или almere.zonnekaart.nl позволяют посмотреть какая часть крышы подходит для панелей и прикинуть размещение(даже вручную). Так как у меня на крыше находятся 2 больших окна, соседняя крыша отбрасывает тень с восточной стороны, то места остается немного.
    Но вроде 7 панелей засунуть можно.
    4. Посчитаем эффективность панели. Я рассматривал панели LG, которые ставит zonnis.com Одна панель, имеет площадь 1.6 кв. м (есть несколько стандартных размеров)
    Панели даже одного производителя и даже из одного цикла производства имеют разную эффективность преобразования энергии из-за примесей, вариаций в производственном процессе. Поэтому после производства все панели измеряются сортируются и попадают в разные классы. Поэтому, казалось бы, одинаковые панели получают разные рейтинги(330, 300, 270 watt-peak) и стоят на рынке по-разному. Возьмем одну из самых эффективных панелей (на тот момент) - 330 Wp. На площадь 1.6 кв.м падает 1600 стандартных ватт, получаем 330 / 1600 = 20.6% эффективность
    5. Посмотрим сколько выдаст панель для нашей инсоляции. 1028.6Wh/sq.m * 1.6(sq.m) * 0.206 = 339Wh выдаст одна панель в течении года(теоретически)
    6. 7 панелей * 339Wh = 2373Wh
    7. 0.17 центов/Wh * 2373Wh = 403 euro в год экономии.
    Мы еще не учли деградацию, склонение крыши, т.к. панель не поворачивается за солнцем и будет освещена не самым эффективным образом. Не учли потери на преобразование постоянного тока в переменный(это еще несколько процентов) и отдачу в сеть. При этом в расчеты часто закладывают рост цен на электроэнргию, но последние года показывают обратную тенденцию. При падении цены экономия уменьшается и окупаемость отодвигается. В прошлом году в Германии были моменты на спотовом рынке, когда электричество вообще имело отрицательную стоимость.
     
    • Информативно Информативно x 6
  12. ncux

    ncux Админ

    Точно так.
    Новоселье планируем в июле. Там и на крышу слазаем.

    Юридически никак особо, как я понял - ставишь батареи (с правильным синхронизатором синусоиды переменного тока), договариваешься с поставщиком и вперед. Как Эдик выше написал, все отдаешь в сеть, счетчик крутится в обратную сторону. Т.е. сеть используется как аккумулятор. За это ничего не платишь и тебе ничего не платят. Как только отдаешь больше того, что потребляешь - выплачивают часть стоимости киловатта, в случае моего, например, поставщика (GreenChoice) я обычно плачу около 0,20/квт-ч, а за лишние влитые в сеть платят по 0,11.

    Национальных субсидий уже вообще нет, есть локальные городские, но остались буквально в 5-6 городах. Посмотреть, какие у вас в городе есть субсидии можно вот там.
    Везде, да, пишут про 25 лет службы (без особого ухода) и в год экономишь, мол, в районе 750 евро.

    Меня вот интересует вариант возможности переключения на случай зомби-апокалипсиса - вот я выдаю все в сеть, а вот я автономен.

    У меня +/- так и получается. Дом без панелей купил бы за эти же деньги. А тут их 14 штук на плоской крыше, крыша всегда на солнце (удачное расположение дома/крыши). Какие там панели и т.д. - еще не разбирался.
     
    • Информативно Информативно x 1
  13. ncux

    ncux Админ

    Расчет верный для 7 панелей, мне кажется, по голландским данным даже оптимистичный, вот таблица с минимальным кол-вом панелей на членов семьи с одного из сайтов:
    Скриншот 2017-04-09 11.18.44.png
     
    • Информативно Информативно x 1
  14. SergeY

    SergeY Старожил

    Я так понимаю, что ставить солнечные панели есть смысл если есть лишние деньги и вместо хранения их на счету в банке, где процент очень мал, стоит вложиться в панели, что выйдет в выгоднее.
     
  15. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Учитывая показатели счётчика деда Тимоша, государство ему должно сто тысяч гривен. (с) Файна Юкрайна
     
  16. okser

    okser Старожил

    Дешевле взять садовый генератор с четырёхтактным движком или дизелёк, и цистерну топлива в садике закопать. На случай зомбиапокалипсиса ещё хорошо бы берданку-дробовик, ну и бункер построить. В общем сплошные расходы и ни какой экономии.

    В наших широтах кмк все эти штуки с экономией электроэнергии - способ развлечь себя (внутренних техно Тома Сойера с Геккельберри) и подрастающих детей. В мирное время надо всё-ж таки дождаться, когда ветродуи Гугла заработают в правильную сторону: пока они не стабильно работают, то облака насасывают то разгоняют. Сегодня удачный день!
     
    Последнее редактирование: 9 апр 2017
    • Смешно Смешно x 2
  17. ncux

    ncux Админ

    Да, у меня тоже сразу возникли вопросы к тому, кто что как считает. С другой стороны, преобразователь (который постоянный ток панелей в переменный для сети переводит) висит дома и он сам тоже считает, сколько навырабатывалось за период. То есть можно (теоретически) свою статистику вести.
    Эт само собой. Но от потенциальной полной автономии, для которой практически все есть - отказаться тоже сложно. Сейчас компы от перебоев APC спасает, но это буквально на пару минут. А представь, вырубили искричество по всей стране/городу, а ты спокойно и независимо можешь дальше функционировать, готовить (в Алмере в большинстве домов газа нет), обогревать, если отопление внезапно вырубили и т.д.
     
  18. TedBeer

    TedBeer Старожил

    Да, я в конце дописал сколько всего не учёл. Обычно это решается тем, что посчитанную верхнюю границу умножают на взятые с потолка 60-70%
    Этот последний коэффициент зависит от оптимизма считающего. Я хотел показать, что даже такая оптимистическая цифра основанная на реальных данных не даёт надеяться на 7-10 лет.
     
  19. ncux

    ncux Админ

    Ну твоя цифра не расходится особо с той же таблицей выше.
    А если там не наврали про стоимость установки (я не в курсе), то вполне в 10 лет окупается.
     
  20. okser

    okser Старожил

    Готовить на печи и обогревать таки сподручнее дровами :). Т.е. чтоб обогревать дом электричеством и даже готовить, очень большой аккумулятор нужен. Дрова/газовый балон/керосинка. Ежели всё электричество страны внутренний враг выпил из крана - дык тогда и тырнет накроется медным тазом. Как без него работать? Подключаться к спуниковым провайдерам на 128 Kbps?
     
  1. Antoncp
  2. shortysta
  3. DPL
  4. ncux
  5. Hanna

Поделиться этой страницей

Загрузка...