Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Солнечные батареи

Тема в разделе "Быт", создана пользователем DVE, 8 апр 2017.

  1. TedBeer

    TedBeer Старожил

    А посмотрите предложения на аукционе. В последнее время там часто бывают интересные предложения - bva-auction
     
  2. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    Покупали когда-нибудь на аукционе? что за процесс?
     
  3. TedBeer

    TedBeer Старожил

    Покупал несколько раз. Все прозрачно и просто. Я описывал процесс в каком-то топике. Позже вечером поищу где это было.

    Sent from my SM-N960F using Tapatalk
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. TedBeer

    TedBeer Старожил

    • Нравится Нравится x 1
  5. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Опишу свой эксперимент :) Пару страниц назад я писал что нашел на свалке инвертор. Я его починил, но вместо 3.2 кВт у него теперь номинал 1.6. Там внутри было два Dc-Dc модуля со своими mppt для двух солнечных массивов, это хорошо когда двухскатная крыша, или высоковольтные панели, или когда тень бывает. Кстати по поводу солнечной энергии, есть раскошный курс из Delft TU на ютубе.
    От туда я узнал как работаю инверторы в частности. Нашел на маркплатсе дешевые панели подержанные 4 штуки 100 ват за 80 евро.
    Думал куда их поставить, самое логичное - на крышу дома. тем более у меня она плоская но до нее высоко - 6 метров - решил на крышу сарая, установил 4 панели, подключаю к инвертору - и ничего. Оказалось у инвертора минимальное входное напряжение 240 вольт, а панели каждая выдает 31 вольт, так что при последовательном подключении - 124 воль всего. Экспериментально выяснил что инвертор стартует где то от 200 вольт, и нашел еще 2 панели за 60 евро, думал авось запустится ( на сарай влезают акурат 6 панелей, и то пришлось повозиться). Все соединил, напряжение около 190 вольт, а инвертор все равно не стартует. Временно дал ему вольт добавки от трансформатора на 60 вольт. Все заработало, но транс грелся, т.к. не хилый ток (3.5 А) через него проходил. Да и нелогично это питать инвертор частично из сети... Пришлось инвестировать в новый инвертор... нашел по параметрам 500 ватт номинал (панелей на 600 ватт пик, но они все старые и немного деградировали) за 120 евро, тоже БУ. Поставил в 7 Апреля, все завелось
    Сделал отдельную группу в шкафу со счетчиком, и установил на нее маленький счетчик китайский.

    Почитал интернет, в Голландии надо регистрировать такие системы у поставщика (enexis). После этого они проверяют по картотеке способен ли ваш счетчик учитывать генерацию. Тут есть хитрость, если у вас старый счетчик электромеханический, то он не может отдельно считать выработку, будет подкручивать диск в обратную сторону. Это выгоднее потому что пока вы потребляете больше чем вырабатываете, то цена выработки у вас такая же как и потребления. При таком раскладе лучше не регистрировать, и тогда они не навяжут вам замену счетчика на смарт метр. У меня был смарт метр, и я зарегестрировал систему. Смарт метр всегда учитывает генерацию отдельно, и за нее вам будут платить по нормальному тарифу за минусом налогов.

    Поясню на примере:
    Допустим у вас днем дома никого нет, а панели выработали 1 квтч. Вы пришли домой вечером, когда уже стемнело, и потребили этот 1 квтч. Если у вас старый счетчик то вы ничего не заплатите и вам ничего не выплатят. Если у вас смарт счетчик то сначала вам выплатят 20 центов (1 квтч без налога), а потом начислят 33 цента к оплате (1 квтч с налогом).
    Если бы вы потребили этот-же 1 квтч днем, при условии что ваша генерация в любой момент времени равнялась вашему потреблению, то разницы между счетчиками не было бы, и не надо было-бы ничего платить.

    С 1 апреля по 1 мая у меня выработало 21 кВтч по мимо того что я употребил непосредственно в процессе выработки :)
    Провайдер оценил это в 6 евро по нашим ценам. Грубо прикинем окупаемость = 80 + 60 + 120 = 260 / 6 /12 = 3.6 лет если все месяцы будут как апрель - май. Это ультрабюджетная система, такую самому сделать сложно. Системы из новых элементов и с установкой под ключ будут окупаться намного дольше. Напишите если надо фотки, не хочется грузить на файлообменник просто так.
     
    Последнее редактирование: 24 май 2019
    • Нравится Нравится x 4
  6. _id_

    _id_ Аксакал

    Очень интересно. Но по-моему у вас с цифрами что-то не то.
     
  7. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Это цифры для примера, а вот где ГРУБО прикинул окупаемость, там инфа 146%, с сайта провайдера (budget energie).
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    На днях выбирал на индепендере поставщика энергии, и наткнулся на vrijopnaam, у них есть такая фишка как аренда(или покупка?) солнечной панели в существующих у них солнечных электростанциях. За 99 евро на 9 лет вам предлагается реальная панель, где-то реально установленная и подключенная к вашему тарифу. С нее гарантируют среднюю годовую выработку 250 кВтч, т.е. это примерно 230...250 ватт панель, а выработку и потребление можно смотреть в реальном времени через приложение, за день/месяц/год. Если уйти к другому поставщику, то надо будет заплатить 15 евро за панель, и они вернут остаток исходя из 9 летней амортизации. Зато если переезжаете в другой дом, то панели тоже переезжают:)
     
    Последнее редактирование: 1 июн 2019
    • Информативно Информативно x 1
  9. devoid

    devoid Админ

    каким образом подключенная?

    кроме того, личная панель на доме помогает при зомби апокалипсисе и подобных ситуациях
    а установленная хз там где - не очень
     
  10. okser

    okser Старожил

    Зомби апокалипсис солнечных дней: пентература на чердаке +30. Чтоб на чердаке в солнечные дни прохладнее было, поливаю водой. С системой орошения крыши наигрался, думаю что солнечные батареи создадут более комфортные условия обитания под крышей: систему принудительного охлаждения и вентиляторы солнцем запитать, ну и вместо варенья, кормить Карлсона электричеством.
     
  11. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Использовать в зомби апокалипсисе - это еще смочь надо, вон @ncux пробует - пока не очень, а он отнюдь не средне - статистический юзер. Я думаю подключение производится так: при подписании контракта , они получают доступ к вашему счетчику, т.е. знают ваше потребление. В их существующем солнечном парке, одна панель закрепляется за вашим контрактом, и выработка ее тоже в отображается вместе с вашим потреблением. Технически, я думаю они используют панели с индивидуальными микро конверторами, или с оптимайзерами которые учитывают индивидуальную выработку.
     
  12. ncux

    ncux Админ

    Это вот неправда, я гораздо более среднестатистический юзер, чем большинство присутствующих донов (в силу отсутствия у меня какого бы то ни было технического образования, например), помноженное на нехватку времени.
    Но да, я пока не придумал, что наколхозить на случай зомби. Но и мысли эти не оставил :)
     
  13. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Я в той ветке оставил чертеж, там более-менее все ясно, но так как дело было на ночной вахте, то "greed" следует читать как "grid", т.е. "сеть".
     
    • Смешно Смешно x 1
  14. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Я купил за 60 евро на алиэкспрессе одну панельку с контроллером и установил её на крыше домика в volkstuin. Панель выдаёт 18 вольт на 3 Ампера, этого хватает, чтобы питать автомобильный аккумулятор, купленный в Гамме. В качестве конечной нагрузки выступают 12-вольтовые погружные водяные насосы с того же алиэкспресса. Всё легче, не надо с ведром бегать для поливки 200 кв.м.

    Сосед похожей панелью заряжает какой-то мастодонтского вида аккумулятор, потом ковертит это дело в 220 вольт переменного тока и наслаждается холодным пивом из маленького холодильника + дачными прибамбасами, работающими от 220В.
     
  15. okser

    okser Старожил

    Вот, прям поветрие какое-то. Вчера вытащил из гаража груду полуживых аккумуляторов, и яхтенный погружной насос, т.к. выкидывать жаба душит, решил наколхозить систему для полива сада водой из надувного бассейна :), аккумуляторы планирую заряжать солнцем, привет очумельцам!
     
    Последнее редактирование: 5 июн 2019
  16. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Это дешёвый тестовый вариант, чтобы понять - надо ли мне это? У меня плоские крышы дома и сарайчика ориентированы на юг, вполне можно поставить туда 10-14 нормальных панелей и превратить свой дом в подобие ЛунаПарка в Лас Вегасе. Вопрос лишь - какие затраты, какая эффективность и окупаемость?
    По своей панели я вижу, что реальная мощность 90% от заявленной продавцом. Может где-то под жарким солнцем сферической Сахары панель и выдаст заявленную мощность, но не в наших широтах. А значит срок окупаемости может затянуться вплоть до "никогда".
     
  17. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Учитывая местную погоду, для очумельцев более экономически целесообразным мне представляется сборка на своих приусадебных участках пары ветрогенераторов из старых вентиляторов.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  18. SergeY

    SergeY Старожил

    Окупается сейчас лет за 6. Все зависит от того, сколько вы будете делать сами и сколько нанимать и еще от конфигурации (с оптимайзерами или без и такое-прочее). Если вы сам рукастый и головастый и сами все сделаете то 15 панелей в 310 Вт пиковых обойдется вам в 2100 евро. Еще где-то 800 евро трансформатор. Ну и все остальное (крепеж, провода и такое прочее) в пару сотен. В общем за 3500 тысячи округленно вы себе соберете панелей, которые выдадут вам около 4000 kWh за год (При хорошей ориентации и отсутствии тени). 4000 kWh это где-то 800 евро. Так что может даже и за 5 лет окупится.
     
  19. SergeY

    SergeY Старожил

    У нас неподелеку, на крыше офиса какого-то предприятия стоит ветрогенератор небольшой. Я сегодня мимо проезжал. Ветряк был сломан ветром, очевидно вчера вечером.
     
  20. okser

    okser Старожил

    Оптимистам такое скушно. У буров приусадебные уже утыканы вертиляторами. И мельницами. Подшипники, редукторы, сервисное обслуживание, шумят, в глазах мелькают, тень создают. Горожанам не хватает солнца, горожанам солнца мало, горожане желают солнца по-максимуму, в термосе, в консервах, в домашних трёхлитровых банках. Солнечными панелями мы призываем Ярилу чаще заглядывать в наши садики из-за туч.

    "Странник, увидел статую Проппа - остановись, расскажи ему сказку."
     
    Последнее редактирование: 6 июн 2019
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  1. Antoncp
  2. shortysta
  3. DPL
  4. ncux
  5. Hanna

Поделиться этой страницей

Загрузка...