Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Электричество:окончание контракта и смена провайдера

Тема в разделе "Быт", создана пользователем shortysta, 20 сен 2020.

Метки:
  1. shortysta

    shortysta Форумчанин

    Добрый день.
    Пара вопросов про провайдеров электроэнергии и газа:
    - контакт заканчивается в декабре, продлится ли он автоматически либо пришлют новую оферту, которую нужно принять?
    - если есть желание поменять провайдера, в какой момент это нужно делать? В день окончания контракта с предыдущим?
    - нужно ли уведомлять старого провайдера о смене или новый провайдер это сделает самостоятельно?
     
    Метки:
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    еще есть время его прочитать с целью поиска ответов.
    новый провайдер сделает
     
  3. DPL

    DPL Завсегдатай

    Обычно выгоднее заключить новый контракт с другим поставщиком, выбираете наиболее выгодного и устанавливаете дату начала после окончания текущего. Нужно почитать какой у вас срок уведомления текущего провайдера. Я нашла нового провайдера за пару месяцев до окончания контракта и старого уведомила сама за месяц,новый должен уведомить,но мне было проще самой все сделать,чтобы снять это с контроля
     
    • Информативно Информативно x 1
  4. Teftelya

    Teftelya Форумчанин

    Мне 2 раза пытались впарить контракты, которые почему-то оказывались всегда дороже моего текущего. Т.к. налог на электроэнергию растет и в новых контрактах он уже закладывается. Мне пришлось даже номер телефона сменить воизбежание назойливых звонков.

    Verstuurd vanaf mijn SM-G920F met Tapatalk
     
  5. Hob

    Hob Активный форумчанин

    Ну не знаю. У меня за постоянство 10% скидка на электричество. Мы когда покупали жильё, нам позвонила компания которая за определенную плату гарантировала минимальную цену на электричество (у них база данных многих провайдеров). Но узнав, что я уже 6 лет не меняю провайдера, сказали что 10% скидку побить не могут.
     
  6. _id_

    _id_ Аксакал

    Я перешел на naked energy -- маленький поставщик, контакт с ними очень легкий. Дешевый без бонусов. В итоге скакать не надо -- они или самые дешевые или близко к тому.
     
  7. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Недавно при помощи форума отбивалась от агрессивного маркетинга провайдера, который в быстром темпе заговаривя зубы разводил клиентов на пятилетний контракт. И да, в первый год у таких всегда дешевле.
     
  8. Teftelya

    Teftelya Форумчанин

    По закону есть время на обдумывание. Мне также заговаривали, по 2 раза в неделю звонили. А потом аж сам пришел и на калькуляторе показал ложные цифры. Я его потом через телефон аннулировал. А сразу контракт не давал прочесть - обещал выслать.
    К счастью телефон сменил очень быстро. А изначально вбил свой номер в поиске энергопоставщиков через Интернет, не прочтя условия.

    Verstuurd vanaf mijn SM-G920F met Tapatalk
     
  9. DPL

    DPL Завсегдатай

    Я согласна с тем,что постоянно все предлагают свои энергетические компании-мне то звонят по телефону,то в дверь. Последний раз я открыла дверь с ребёнком на руках,а второй ребёнок у меня фоном стал кричать,я говорю,извините,у меня нет времени, так она отвечает «я у вас займу буквально пару минут и делает шаг вперёд,оказываясь практически в дверях»-такой агрессивный маркетинг меня просто потряс))Предлагают всегда хуже условия,чем я потом нахожу,поэтому я всегда отказываюсь и прошу больше со мной не связываться)
    Для меня проще за пару месяцев до окончания контракта сесть вечером и изучить несколько агрегаторов по энергетическим контрактам,с учетом наших данных,сравнить так все преложения и сделать выбор. В прошлом году был Oxxio и кешбек 230, в этом году Welkom energie и такой же кешбек, но тариф ниже. Но предложения и кешбеки меняются постоянно,поэтому стоит смотреть свежие данные у кого выгоднее. Мы потребляем немного, поэтому 230 евро на годовой счёт для нас выгоднее, например, чем 10% скидка
     
  10. iamsterdam

    iamsterdam Новичок

    Продлится автоматически, но станет без фиксированного срока, и с более высоким тарифом (variable rate). С этого тарифа вы сможете уйти в любое время, как к текущему же поставщику на стандартный контракт (1/2/3 года), так и к любому другому. Вам текущий поставщик напишет/позвонит до даты окончания контракта и сообщит об этом тарифе, а так же предложит заключить новый контракт.
    В любое время как до истечения текущего контракта, так и после (см ответ выше). Только обязательно сообщите новому поставщику, что вы уходите от прежнего и сообщите ему дату окончания прежнего (стандартного) контракта.

    От себя добавлю, что выгоднее заключать длительные контракты на несколько лет, но не все любят такие обязательства. Я каждый год "прыгаю" от одного к другому, получая "приветственные" скидки. Но налоги и тарифы конечно растут год от года. Рекомендую сайт energievergelijken.nl. Даже если довольны текущим поставщиком, подобные сайты часто дают тарифы выгоднее, чем вам предложит сам поставщик.
     
  11. marshaal

    marshaal Аксакал

    или падают - тут 50-50 шанс
     
    • Согласен Согласен x 1
  1. Antoncp
  2. Hanna
  3. thomas
  4. ncux
  5. DVE

Поделиться этой страницей

Загрузка...