Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Россиян возможно обяжут сообщать о наличии вида на жительство в другой стране

Тема в разделе "Одна Шестая", создана пользователем Gas-Gas, 15 май 2014.

  1. Tima

    Tima Старожил

    Вас кто-то посадил за Большой Голландский Firewall
     
  2. sl0n

    sl0n Старожил

  3. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Спасибо!

    Возникает вопрос, как трактовать сроки. Закон вступает в силу через 60 дней после 4 июня. Уведомлять надо до истечения этих 60 дней или до истечения 60 дней после вступления закона в силу? Что означает "почтовым отправлением в установленном порядке"? Где про этот порядок написано? Я как раз собираюсь почти весь август провести по месту прописки в РФ, достаточно ли будет отправить заказное письмо с приложенными копиями документов в местный ФМС? Идти туда не очень хочется, тем более что не все приедем...
     
    Последнее редактирование: 5 июн 2014
    • Согласен Согласен x 1
  4. Gvb

    Gvb Старожил

    до истечения 60 дней после вступления закона. По поводу остального, я так понимаю, процедура еще не прописана.
     
  5. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Спасибо, если Вам удается отслеживать, скиньте, пожалуйста, процедуру, когда появится. Хотелось бы подготовить все бумажки до отъезда, и надо понять, удастся ли обойтись без доверенностей.
     
  6. Gvb

    Gvb Старожил

    Постараюсь. Я тоже заинтересованное лицо, хоть в России и больше не прописан. Для меня важно, кто является постоянно проживающим за пределами РФ.
     
  7. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    По некоторым причинам я бы пока не хотела официально считаться постоянно проживающей за пределами, поэтому хочу разобраться, как уведомлять.
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. Gvb

    Gvb Старожил

    Я понимаю. В свое время я решил, что для меня будет проще выписаться.
     
  9. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    При таком обороте дел надо озаботиться вопросом как обойтись без судимостей ;)
     
  10. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Этот вопрос решается, если можно будет уведомлять по почте. Письмо можно и из другой страны послать. Потом, правда, пришлют подтверждение заказным по адресу российской прописки, а почта родственникам не отдаст... Если нет - высылаем представителей с доверенностями, похоже, могу быть первым кандидатом по Питеру ;).
     
  11. mickey

    mickey Завсегдатай

    Правило солдата: получив приказ, не торопись выполнять – его всегда могут отменить.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Смешно Смешно x 1
  12. Gvb

    Gvb Старожил

    Надо ждать процедуры.
     
  13. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Конечно, незачем торопиться. Но я все равно еду как раз в то время, когда надо (если надо) будет что-то делать. Будет обидно, ничего не сделав, столкнуться с необходимостью сразу после возвращения. А так самой неохота тратить отпуск на походы в подобные заведения. Написано же про почту...
     
  14. Demar

    Demar Новичок

    Да, это первоочередное, что нужно сейчас понять. В самом законе этот термин не расшифровывается, и пока в интернете объяснений не нашла. Надеюсь, появятся чёткие критерии...
     
    • Согласен Согласен x 1
  15. ncux

    ncux Админ

    Так и представляю: сидят депутаты тесной командой скоморохов у одного из них в пригороде, водку пьют, икрой закусывают и, разбрызгивая икру, ржут в голос при мысли о том, как привычный простой народ сейчас будет рыпаться в поисках того, "как же сообщить наверх" о своём еще одном гражданстве и как этих бедолаг всякие муки душевные терзают...
     
  16. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Не зря терзают.... из комментариев к статье о том, что Путин подписал этот закон, становится ясно, для чего он:

    Мы, граждане 2х стран, оказывается (дальше резумирующее свободное цитирование):"рвем очко сидя на двух стульях, а теперь нас, 5ю колонну, будут знать в лицо и вообще не мешало бы штраф повысить, а то сидят в Гейропе потенциальные национал-предатели и думают, что никто за жопу не схватит".
     
  17. dmi3

    dmi3 Активный форумчанин

    Я так понимаю вид на жительство который продлевается каждый год не является постоянным и к этому закону отношения не имеет?
     
  18. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    А в богоспасаемом королевстве вообще гражданства лишают, если вы другое примете, вас это не напрягает?
     
    • Нравится Нравится x 2
  19. Gvb

    Gvb Старожил

    Вот бы Россия тоже так делала. Принял гражданство Нидерландов: раз, тебя автоматом лишили российского, и никакой волокиты. :)
     
    • Согласен Согласен x 1
  20. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Меня даже не напрягает, что голландские хемеенте тоже регистрируют второе гражданство, сама несколько раз от них письмо на эту тему получала. Просто при этом никто меня автоматом в национал-предатели не записывает и штрафом не грозится.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  1. Kseniya
  2. lik_oks
  3. cagliostro
  4. ncux
  5. Alleen

Поделиться этой страницей

Загрузка...