Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Работа/фриланс в Бельгии или Германии - есть ли у кого опыт?

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем cagliostro, 22 фев 2018.

  1. cagliostro

    cagliostro Форумчанин

    Всем привет!
    Живу в Голландии давно с российским паспортом и постоянной карточкой. Последние 5 лет фрилансю. Кто знает, возможно ли сохранить голландское резиденство, работая в Бельгии или Германии? Я пока думаю про фриланс на 5-6 месяцев (хотя не фриланс найти легче), чтобы не потерять резиденство. Какие вообще правила, и есть ли и у кого опыт в BE/DE, будучи резидентом Голландии?
    Заранее спасибо!
     
  2. devoid

    devoid Админ

    а почему вы боитесь потерять резидентство? карточка-то постоянная
     
  3. cagliostro

    cagliostro Форумчанин

    Я не знаю, разрешено ли фрилансерство (у меня zzp) за пределами страны, не являясь гражданином Голландии. В свое время в IND мне сказали, что я могу находится за пределами EU не дольше 6 месяцев, чтобы не потерять ВНЖ. Причем они сказали, что если повторится такая же история, они изымут карту. Поэтому у меня и возникло опасение.
     
  4. devoid

    devoid Админ

    ну вы же собираетесь не за пределами ?
    если вы живёте в NL с постоянным ВНЖ, вы можете работать на клиентов из всего EU, в т.ч. физически за пределами страны проживания
     
  5. cagliostro

    cagliostro Форумчанин

    Интересно! Вы знаете, сколько по времени можно отсутствовать в стране максимум? И "трекается" ли как-то период отсутствия в стране? А работать не как zzp, т.е. на обычной работе, тоже возможно?
     
  6. devoid

    devoid Админ

    ну вопрос, вы будете выписываться из NL или нет

    если да, то позволено что-то вроде 10 лет отсутствовать, а если нет то неограниченно
    есть специальные какие-то налоговые режимы для случая резидент NL - работа в BE/DE

    payroll или собственный zzp?
    --- Сообщения объединены, 22 фев 2018, дата первого сообщения: 22 фев 2018 ---
    гражданство (vs. постоянное резидентство) даёт доп.бонусы в виде безвиза (и может быть облегчённого резидентства) во многих приятных не-EU странах мира + возможность выбирать парламент NL
    все остальные возможности у граждан NL и постоянных резидентов NL в пределах EU одинаковые
    с постоянным ВНЖ можно точно так же запросить временный ВНЖ в любой другой EU стране, если у вас есть там подтверждённый доход
    и право работать по всему EU
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Greta

    Greta Аксакал

    Ну что ты такое рассказываешь про 10 лет?
    Это же для граждан только так.
     
    Последнее редактирование: 22 фев 2018
  8. _id_

    _id_ Аксакал

    По-моему карточка за 6 или 9 месяцев отсутствия тютю.

    Если не выписываться и быть в другой стране шенгена, я слабо представляю как ind об этом узнает.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. cagliostro

    cagliostro Форумчанин

    Пока работал через агентов (zzp-agency-client) и собственный zzp (zzp-client). Паспорт по определенным причинам пока не вариант.
    --- Сообщения объединены, 22 фев 2018 ---
    Вот и я про 6 месяцев слышал от IND, но они имели в виду Россию, а не EU...
     
  10. devoid

    devoid Админ

    гражданство через 10 лет отбирают? да ладно
    --- Сообщения объединены, 22 фев 2018, дата первого сообщения: 22 фев 2018 ---
    https://ind.nl/Paginas/Hoofdverblijf.aspx
    Vergunning voor EU langdurig ingezetenen
    U mag met een EU-verblijfsvergunning voor langdurig ingezetenen maximaal 6 jaar achter elkaar in een ander EU-land zijn. Buiten de EU mag u maximaal 12 maanden achter elkaar verblijven.

    ну не 10 но 6
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  11. Greta

    Greta Аксакал

    А может у него карточка onbepaalde tijd.:)
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. cagliostro

    cagliostro Форумчанин

    Да-да, именно эта, а не EU. Но хорошая идея озаботиться европейским ВНЖ. Так, а какие правила по обычной onbepaalde?
     
  13. devoid

    devoid Админ

    ну там по ссылке посмотрите...
    а вы точно уверены что у вас "обычная"? там на обратной стороне не написано EU langdurig ingezetene?
    10 лет назад уже давали такие всем подряд, это вроде бы при запросе была такая опция
     
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Если нет ЕU паспорта, для работы вне Голландии надо запрашивать разрешение на работу. EU langdurig ingezetene этого вообще говоря не отменяет. Ее в другой стране поменяют на временную местную и только первый год можно работать без ограничений. И постоянный вид на жительство уже будет потерян. Это здесь так (было, когда только этот EU langdurig ingezetene вводили, на сайте ИНД должно быть написано, как сейчас), возможно, в каждой стране правила и отличаются. Без проблем можно только от своего zzp работать на клиентов в других странах, как бы дистанционно, не выписываясь здесь и не прописываясь там. Без BTW номера никак.
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. devoid

    devoid Админ

    откуда инфа? EU langdurig ingezetene, как и обладатель паспорта, может запросить в другой EU стране временный ВНЖ с правом на работу (а не разрешение на работу) и получить его
     
  16. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Получая временный ВНЖ (с правом на работу) в другой стране он автоматически теряет предыдущий постоянный. Через год этот временный ВНЖ закончится, и, если я правильно поняла объяснение, которое было на сайте ИНД несколько лет назад, его уже нельзя продлить с правом на работу автоматом, а надо подавать по новой (смена статуса), или на аналог КМ или на разрешение на работу. То есть EU langdurig ingezetene только облегчает переезд на первом этапе, чтобы фирме не надо было долго ждать, когда работнику все оформят. А потом у фирмы уже есть время, чтобы его через год переоформить по общим правилам, когда он уже у них работает. А для работника все начинается по новой - набор стажа проживания для нового постоянного пермита или паспорта. Как при этом реализуется возможность вернуться в предыдущую страну в течение 6 лет, я так и не разобралась, в разных местах сайта ИНД была разная информация (и одно противоречило другому), а потом мне стало не актуально.
    А еще тут писали тоже уже давно, что когда один наш форумчанин был своей голландской фирмой командирован в родственную бельгийскую на длительный срок, ему там разрешение на работу оформляли без переезда.
     
    Последнее редактирование: 23 фев 2018
    • Нравится Нравится x 1
  17. devoid

    devoid Админ

    я не настоящий сварщик, но что-то сильно сомневаюсь
    это как-то не согласуется с возможностью отсутствовать 6 лет
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я думаю, было бы неплохо, если бы заинтересованное лицо все это у ИНД выяснило и всем нам рассказало. Я на данный момент таким не являюсь. Когда мне предлагали работу в другой стране, я уже здесь эту тему поднимала (только о возможности возвращения, без привязки к langdurig ingezetene) , но ответа не получила. Потом мне не понравился оффер, и до вопросов ИНД я не дошла. Но у них в одном месте было написано, что, если Вы уезжаете, то должны выписаться и карточку сдать, без всяких оговорок, а в другом - что можно уезжать на разные сроки не только с langdurig ingezetene но и с внутренней постоянной карточкой тоже. Описания технологии такого отъезда с возвращением я тогда не нашла.
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Не выписывайтесь. Спокойно себе едьте и фактуры выставляйте. Вообще не о чем беспокоиться. Никого не интересует реальное ваше место пребывания, пока вы за шенген не выезжаете.
    Если выежать с выпиской, там и страховка замешана, и ипотека, и накопления пенсионные и форма М и прочее. Ради 5-6 месяцев реально не стоит.
    Хотя вы можете запрашивать ВНЖ в другой евростране, как zelfstandige en langdurig ingezetene. Вопрос зачем, если планируете вернуться.
     
    • Нравится Нравится x 2
  1. Iamarvelilit
  2. Nancy
  3. Alexandra01
  4. Andrey Pr
  5. Анна26

Поделиться этой страницей

Загрузка...