Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Россиян возможно обяжут сообщать о наличии вида на жительство в другой стране

Тема в разделе "Одна Шестая", создана пользователем Gas-Gas, 15 май 2014.

  1. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Последнее редактирование модератором: 15 май 2014
  2. Stas

    Stas Аксакал

    Back to USSR...
     
    • Не нравится Не нравится x 1
  3. Alexander120

    Alexander120 Активный форумчанин

    Не стоит драматизировать. Закон обязывает сообщить о наличие второго гражданства или ВНЖ. Никаких проблем здесь не вижу. Есть страны с более строгим законодательством в отношении второго гражданства. Например Украина.
     
  4. ncux

    ncux Админ

    Извините, но правда не знаю: а сейчас россияне/украинцы/белорусы не встают на учет в местное консультво по переезде? И не сообщают туда же о том, на каком праве они тут живут (ВНЖ/получение НЛ гражданства и т.д.)?
     
  5. Stas

    Stas Аксакал

    Ой как интересно - расскажите это мне, гражданину Украины и Нидерландов с которым вот уже почти 10 лет вежливо здороваются на украинской границе и желают приятного пребывания на исторической родине :)
     
  6. Alexander120

    Alexander120 Активный форумчанин

    Стас,

    Наличие технической возможности оставить гражданство Украины получив второй паспорт, не значит что это не противоречит закону. Если не было еще создано прецедентов это значит что закон не работает, но не значит что его отменили.
    --- Сообщения объединены, 15 май 2014, дата первого сообщения: 15 май 2014 ---
    ...добавлю что конечно существуют исключения по которым можно иметь два гражданства одно из которых Украинское, но получение второго гражданства по процедуре натурализации не попадает в это правило.
     
  7. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Российское консульство; Можно не сообщать, я не сообщал.
     
  8. Stas

    Stas Аксакал

    Отвечу за себя, т.е. украинца. Колхоз - дело добровольное - хочешь становись на учет, хочешь - нет. Постановка на учет даёт некоторые выгоды, как например возможность менять загранпаспорт в консульстве, оформлять там некоторые документы и прочее бюрократическое облегчение жизни.
    --- Сообщения объединены, 15 май 2014, дата первого сообщения: 15 май 2014 ---
    Да, согласно ст. 19 закона о гражданстве Украины меня должны лишить онного т.к. я сознательно получил гражданство другой страны. Я не против - пусть лишают. Никаких инных санкций ни этим, ни какими другими законами не предусмотрено.

    Для сравнения - в РФ за "сокрытие" предусмотрено уголовное преследование. Почувствуйте разницу.
     
  9. Alexander120

    Alexander120 Активный форумчанин

    Совершенно верно, Стас. Получение гражданства другой страны через процедуру натурализации - это основание для лишения вас гражданства Украины, только ньюанс в том, что инициировать эту процедуру должны вы, сообщив о получении второго гражданства. Штрафы за утаивание второго гражданства, которое является основанием для лишения вас гражданства Украины предусмотрены. Кстати для простых граждан и чиновников штрафы разные, но они предусмотрены. Справедливости ради нужно отметить что процедура до конца не урегулирована, поэтому на деле закон не исполняется, но он есть. По этим вопросам я контактировал с одним из лучших юристов Украины по вопросам гражданства, поэтому начинать спорить на эту тему нет никакого желания.
     
    • Информативно Информативно x 2
  10. Alexander120

    Alexander120 Активный форумчанин

    Скоро будут посты на тему в сомалиленде за сокрытие преступление ничего не предусмотрено, а в РФ предусмотрено уголовное преследование. Почувствуйте разницу.

    Почувствовали уже все разницу. Законов на Украине нет, а что есть не соблюдаются. Вот и вся разница.
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. ncux

    ncux Админ

    А каков их размер, хотя бы приблизительно?

    Ну, в РФ они есть и соблюдаются чаще всего только при наличие выгоды для одной из сторон, так что это всё тоже... :)
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  12. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Пошла по ссылке, и с удивлением прочитала, что

    Вид или разрешение на жительство чаще всего получают те, у кого в другой стране бизнес или недвижимость (студенты и наемные рабочие пользуются соответствующими визами)

    Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/14/05/2014/923803.shtml

    То есть выступающие с этим предложением совсем не в теме.
    Паспорт в консульстве меняют только тем, у кого есть второе гражданство или ВНЖ. Является ли факт получения паспорта в консульстве подобным уведомлением? Если да, то не о чем беспокоиться.
     
  13. Alexander120

    Alexander120 Активный форумчанин

    Даже если факт обмена не является уведомлением, то все равно беспокоиться не о чем. Уведомить компетентные органы не составит большого труда, для этого будут обеспечены соответствующие механизмы. Возбуждение от этого, еще не принятого закона, возникает в основном у граждан Украины несмотря на то, что их закон о втором гражданстве еще более строгий чем готовящийся к принятию в России. Хоть и не исполняется в полной мере.

    Я где-то читал расширенное трактование и если с гражданством все понятно, то остается ВНЖ. Оно может быть временным и постоянным. Оно может называться грин картой или блю картой. Оно может выдаваться с правом работы и без. Какие типы ВНЖ попадут под закон пока не ясно, а паспорт в консульстве можно поменять с любым.
     
  14. Gvb

    Gvb Старожил

    Хотелось бы в это верить.
     
  15. Alexander120

    Alexander120 Активный форумчанин

    Если честно не помню, но точно для обычных граждан весьма незначительные. Моей целью было обладание несколькими гражданствами в т.ч. и Украины на законных основаниях, но это невозможно. Есть возможность иметь второй паспорт Украины незаконно, как например Стас, но меня эта тема не интересует потому что закон первичен, а наказание вторично. Сегодня наказание за незаконное гражданство Украины 100 гривен, которое не исполняется а завтра 2 года тюрьмы и массовый отлов всех обладателей в Борисполе вместо привычного вежливого добро пожаловать на историческую родину. Нафиг-нафиг, я в такие игры не играю :)


    Вы правы, но в этом направление работают. Если закон позволит отстранить обладателей вторых гражданств и внж от постов и должностей, где подобные вещи неумесны и нежелательны, я только за!
     
  16. ncux

    ncux Админ

    Извините за лёгкий оффтопик, но кто и в каком направлении работает? Власти РФ в направлении нормального соблюдения законов? Вы это сссссссерьезно?
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. Greta

    Greta Аксакал

    Что значит незаконно?? У меня два гражданства, в посольстве Украины об этом известно. Никаких штрафов никто не выписывает.
     
  18. kosta

    kosta Аксакал

    "Стоит отметить, что 8 февраля 2014 года в Верховной Раде был зарегистрирован проект закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно ответственности за несообщение гражданином Украины о вступлении иностранного гражданства". Он предусматривает дополнение Уголовного кодекса статьей 111-1 "Нарушение обязанности гражданина Украины относительно сообщения о получении иностранного гражданства (подданства)" и предусматривает штраф в размере 100 необлагаемых минимумов доходов граждан или лишение свободы на срок от трех до десяти лет."

    http://delo.ua/ukraine/v-ukraine-dvojnoe-grazhdanstvo-prjamo-ne-zaprescheno-juristy-228560/
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  19. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Упс, почувствовали. В РУ вроде как 400 часов работ максимум, а в УА - десятка! Впереди планеты всей, однако.
     
  20. kosta

    kosta Аксакал

  1. Kseniya
  2. lik_oks
  3. cagliostro
  4. ncux
  5. Alleen

Поделиться этой страницей

Загрузка...