Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Россиян возможно обяжут сообщать о наличии вида на жительство в другой стране

Тема в разделе "Одна Шестая", создана пользователем Gas-Gas, 15 май 2014.

  1. Nevada

    Nevada Новичок

    присоединяюсь к вопросу
     
  2. v-a

    v-a Завсегдатай

    А чем продлевание раз в год по сути отличается от продлевания раз в 5 лет? Словом "onbepaalde" в VV? Так в РФ по-голландски не разумеют..

    ИМХО, российская бюрократия не будет опираться на все эти иноземные заморочки. Будут, скорее всего, проверять по своим данным, например, по регистрации.
     
    Последнее редактирование: 5 июн 2014
    • Нравится Нравится x 1
  3. Nevada

    Nevada Новичок

    лично у меня внж - это временная виза, выданная на год. У меня есть постоянная регистрация в РФ, ну и здесь временная, т к я работаю
     
  4. v-a

    v-a Завсегдатай

    Это вы знаете, что она временная (на год). И Голландия знает. А РФ не знает, даже если им карточку показать. А даже если бы они умели читать по-голландски, вот представьте, сколько есть в мире стран? Российским чиновникам что же, кроме паспортов этих стран (которые худо бедно дублируются на английском), теперь еще надо будет учиться отличать временные визы/внж от постоянных для каждой страны? Оно им надо?
    Поэтому, я думаю, они либо возложат бремя доказательства на клиента (хотя это вряд ли), либо будут ориентироваться на регистрацию и т.п. внутрироссийские данные.
    В идеале следовало бы, конечно, просто принимать декларацию от гражданина, пусть он сам решает где он постоянно живет. Но в России идеал редко случается.
     
  5. Nevada

    Nevada Новичок

    Хорошо, но кто в этом случае считается постоянно проживающим вне территории РФ? Если я в течение года не въезжаю в РФ, то должна ли я уведомлять?[​IMG]
     
  6. v-a

    v-a Завсегдатай

    На данный момент есть только предположения. Законодатели и прочие бюрократы еще не соблаговолили предоставить народу разъяснения и инструкции.
     
  7. dmi3

    dmi3 Активный форумчанин

    Учитывая кто является автором этого закона, а именно полониевый боевик Луговой, неудивителен такой идиотский результат законотворчества. Мозгов хватило запретить в срочном порядке, а в итоге все как обычно сводится к тому, что суровость законов в РФ компенсируется необязательностью их выполнения :meh:
     
  8. Tima

    Tima Старожил

    ... и избирательностью их применения. Потому соломку лучше подстелить.
     
  9. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Временная карточка привязана к определенной цели пребывания и права на постоянное жительство не дает. Каждый год продлевается вид на жительство, с приложением документов, подтверждающих цель пребывания. В случае карточки типа 2 при продлении происходит только замена документа, как в случае с паспортом - когда его меняют, гражданство не запрашивается заново. При продлении типа 1 происходит новый запрос. Так что разница принципиальная. Как объяснять российским службам? - на карточке стоит срок действия, это просто рабочая виза. На пограничных пунктах есть все образцы, в сомнительных случаях выясняют у более квалифицированного сотрудника (сталкивалась в случае голландской ретур визы при въезде на машине из России в Финляндию). По сути получается, что докладывать надо только в случае типа 2.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. v-a

    v-a Завсегдатай

    Re: Так что разница принципиальная.
    С точки зрения голландских законов и процедур - да, согласен. С точки зрения (практики применения) российских - нет. Они если и говорили про точку зрения законодательства иностранного государства, реально всегда смотрели на свои собственные данные. Ну проще им так.

    Объяснять российским службам (заметьте, ФМС, а не паспортному контролю)? На постоянной карточке тоже стоит срок действия. Можно на основании этого им объяснять, что мол видите же, временный документ, со сроком действия, так что отстаньте. :)
     
  11. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Возможно и прокатит, но есть риск, что станут копаться. А слова на постоянной и временной карточке разные (срок действия и срок замены, кажется). И какие у них собственные данные, если в одном из предварительных документов было написано, что, по их мнению, в связи с учебой и работой вид на жительство не выдается? Я это в начале темы цитировала. Во временной карточке стоит цель пребывания, если это учеба или работа - это просто учебная или рабочая виза на срок больше 6 месяцев. С партнерскими, наверное, сложнее объяснить, особенно если партнер - не такой же обладатель временной карточки.

    Я, кстати, уже задавалась вопросом, а является ли тип 2 подтверждением права на постоянное проживание. Ведь он тоже пропадает, если на несколько лет уехать из Голландии, так что это тоже право на условно постоянное проживание, а не постоянное.
     
  12. Stas

    Stas Аксакал

    Эх, любят в правительстве РФ своих граждан. И делают это регулярно. ;)
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  13. Tima

    Tima Старожил

    Я думаю, нужно сходить/позвонить в местный ФМС и спросить че/как
     
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я думаю, они еще сами не знают, а на момент, когда буду поблизости, лучше бы все нужные бумажки в руках иметь, т.к. не так часто там бываем. Вообще в консульстве, по, идее, должны будут знать, вопрос, когда...
     
  15. deniska

    deniska Завсегдатай

    Я все-таки надеюсь, что до октября ОНИ прояснят, что и как делать... Боюсь вот только, что до конца августа ОНИ сами не будут знать.
     
  16. Gvb

    Gvb Старожил

  17. Spirit

    Spirit Активный форумчанин

    кстати на содружественном форуме пишут, что звонили вчера в консульство в Гааге:
    так что я пока раздумала вставать на учет, подождем, когда выяснится, как и в какой форме уведомлять надо
     
  18. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Кажется, я разобралась в этом крючкотворстве

    По вышеприведенной ссылке

    3. Форма и порядок подачи уведомлений, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, определяются в соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" (в редакции настоящего Федерального закона).

    Из закона от 202 года http://www.mid.ru/dks.nsf/mnsdoc/04.03.02.02
    Заявление подается заявителем лично.
    3. В случае, если заявитель не может лично подать заявление в связи с обстоятельствами, имеющими исключительный характер и подтвержденными документально, заявление и необходимые документы могут быть переданы для рассмотрения через другое лицо либо направлены по почте. В этом случае подлинность подписи лица, подписавшего заявление, и соответствие копии документа, прилагаемого к заявлению, его подлиннику удостоверяются нотариальными записями.

    Наша работа в Голландии является исключительным обстоятельством?
     
  19. TedBeer

    TedBeer Старожил

    Может и не сообщают, но дают справку, которую и можно будет предъявить.
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. Spirit

    Spirit Активный форумчанин

    я так понимаю, справку сейчас дают как бы всем, и заеззжим туристам как "временно находящимся на территории Нидерландов"
    так что было бы странно, если этой справки было бы достаточно
    с другой стороны, до тех пор пока ничего конкретно неизвестно, справка возможно помогла бы избежать лишних вопросов на границе
     
  1. Kseniya
  2. lik_oks
  3. cagliostro
  4. ncux
  5. Alleen

Поделиться этой страницей

Загрузка...