Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Россиян возможно обяжут сообщать о наличии вида на жительство в другой стране

Тема в разделе "Одна Шестая", создана пользователем Gas-Gas, 15 май 2014.

  1. ncux

    ncux Админ

    Я процитировал, про что я конкретно.
    "Тогда как они будут контролировать?" - это всё домыслы и предположения. А практика показывает, что логика в подобных вопросах далеко не всегда помогает.
    Поэтому и прошу - пруф подобного утверждения в студию. Я к тому, что точного определения этому сейчас пока нет (не было нужды) и его в теории скоро нам выдадут. А выдавать собственные спекуляции за истину, без оговорок - это не правильно, т.к. через неделю-две выйдет другое определение, а ваше заявление на форуме останется для будущих поколений... :)
    Т.к. например мне приближенные к консульству всему на днях заявили, что в той форме, в которой консульский учет был раньше (с окончательной выпиской заграницу и т.п.) упразднили лет 7 назад и сейчас это просто некая бюрократическая формальность, а не инструмент учета.
     
    • Согласен Согласен x 1
  2. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А где-нибудь есть оригинальный текст закона? А то из всех этих ссылок неясно, насколько он касается тех, у кого не второе гражданство, а вид на жительство. Насчет постоянно проживающих за границей без консульской регистрации мне не совсем понятно, где они паспорта меняют. Ну и еще много вопросов. Например, при подаче заявления на новый паспорт надо заполнять графу о наличии второго гражданства. Является ли это уведомлением? Графы о наличии вида на жительство там нет, то есть именно в этом случае отдельно уведомлять? Как, если что, доказывать, что уведомил? При консульской регистрации хоть справку обещают, только вот является ли эта регистрация уведомлением...Понятно, что не против нас этот закон придумывали, но не хочется в очередной раз оказаться той щепкой, которые летят, когда рубят лес...
    Вообще еще вопрос, можно ли наш тип2 трактовать как право на постоянное проживание. С одной стороны, он бессрочный, а с другой - пропадает если уедешь на несколько лет в другую страну.
     
  3. Gvb

    Gvb Старожил

    При замене паспорта в консульстве регистрация не требуется.
     
  4. utnl

    utnl Старожил

    Текст закона еще не опубликован.
    Опубликованы только документы по 22 мая. http://pravo.gov.ru/laws/
    Закон был принят 23 мая. Подождите пару дней.
     
  5. kosta

    kosta Аксакал

    а разве он уже подписан президентом?
     
  6. utnl

    utnl Старожил

    не знаю
     
  7. Gvb

    Gvb Старожил

    Еще нет.
     
  8. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Паспорт меняют по месту жительства. В консульстве у тех, кто тут не на ПМЖ, требуют предъявить страницу с пропиской во внутреннем паспорте. Тому, кто не прописан в России и не зарегистрирован в консульстве, паспорт не поменяют нигде. Постоянно проживающий за рубежом, это тот, кто снялся с регистрации на ПМЖ, а уж встал ли он на учет в консульстве, это его проблемы, надо будет паспорт менять - встанет, если российской прописки нет.
     
  9. Gvb

    Gvb Старожил

    Можно я спрошу: вы в последний раз паспорт, когда меняли? Мы меняли в апреле. На учете в консульстве не состоим, из России выписаны.
     
    Последнее редактирование: 26 май 2014
    • Нравится Нравится x 1
  10. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Конечно, раньше апреля :). Может быть, у вас какой-то особый случай, или просто повезло? Ведь по российским законам вы - бомжи :), а разве бомжам выдают загранпаспорт? Или Россия теперь признает регистрацию в голландской хементе?
     
  11. Gvb

    Gvb Старожил

    Я думаю, что вы еще ориентируетесь на старые правила. Регистрация в консульстве, сейчас носит исключительно уведомительный характер. На сайте четко прописан список документов, необходимых для замены паспорта. Никакой регистрации там нет.
    Если мне не изменяет память, то паспорт можно получить по месту пребывания и по фактическому месту нахождения.
    http://www.fms.gov.ru/press/publications/news_detail.php?ID=53048 - здесь про это есть вначале.
     
  12. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Спасибо, просветили. Тогда, наверное, постоянно проживающими за рубежом должны считаться все, кто выписался на ПМЖ. Этот учет еще ведется? Возможно, что-то изменилось, но раньше без основания просто так на ПМЖ выписаться тоже было нельзя. А если выписались по другой причине, то не считается.
    Боюсь, если закон будет принят, будет неразбериха по его применению. Так что склоняюсь к тому, чтобы обзавестись справкой о консульской регистрации, не факт, что поможет, но это все, что на настоящий момент можно предпринять.
     
  13. Gvb

    Gvb Старожил

    Пожалуйста, :). Сейчас нет такого понятия, как выписка на ПМЖ. Как я уже писал, у меня в листке убытия стоит - Нидерланды. Единственное, что они заставили меня заявление подписать у начальника ФМС лично.
     
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Ну, тогда по листкам убытия, если в Нидерланды - значит проживаете постоянно за рубежом, а если в соседний город - значит, нет, даже если там и не прописались. Но это по моей логике, у чиновников она может быть другой :). Мне, как прописанной в России и не собирающейся выписываться, это не актуально. Актуально - надо ли будет предпринимать какие - то действия тем, у кого не второе гражданство, а вид на жительство.
     
  15. Vlinder

    Vlinder Старожил

    теперь на консульский учет, действительно, ставят без выписки из России. к тому же на раз-два, т.е. очень быстро. дело было в начале февраля этого года. на учете нужно находится, если вы хотите совершить с помощью нашего консула какие-то изменения своего гражданского статуса, как то жениться, развестись.
     
  16. Gvb

    Gvb Старожил

    Вот в этом-то все и дело. Совершенно не ясно, кого отнести к гражданам, постоянно проживающим за рубежом.
     
  17. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Ну а какой еще способ их учитывать, кроме листков убытия, можно придумать?
     
  18. deniska

    deniska Завсегдатай

    Я даже больше скажу, что сейчас даже необязательно вписывать в листок убытия пункт назначения этого самого убытия. Там по нынешним правилам может стоять прочерк.

    Но я не про тех, кто выписался. Мне больше интересует как раз другая ситуация: как и что будет с теми, кто не выписывался из России, но фактически живет в Нидерландах, и этого никак не скрывает, в том числе и при продаже недвижимости, а также исправно посылая справки в российское ЖЭУ, дабы уменьшить коммунальные платежи оставшимся родственникам.
    Я таки думаю, что такие не считаются "постоянно проживающими заграницей". И вот мне и интересно, как сделать так, чтобы считались таковыми: постановка на учет в консульстве будет достаточна, или нужно будет все-таки выписываться из России?
    --- Сообщения объединены, 26 май 2014, дата первого сообщения: 26 май 2014 ---
    Вы в этом уверены? А по-моему, как раз против нас (точнее уже - вас). Мы (точнее уже - вы) же нацпредатели и пятая колонна.
     
    Последнее редактирование: 26 май 2014
  19. Gvb

    Gvb Старожил

    Мы с вами пытаемся рассуждать логично. Наше правительство тоже это делает, но руководствуется при этом, совершенно иными, нам неизвестными, целями. Поэтому на выходе можно получить нечто, потенциально очень осложняющее жизнь, как, например, закон о валютном регулировании.
     
    Последнее редактирование: 26 май 2014
  20. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Ничего подобного :). Меня российский НИИ 20 лет назад направил оказывать португальским товарищам научно-техническую помощь (за их счет :)), и так и не отозвал обратно, т.к. почти развалился :(
     
  1. Kseniya
  2. lik_oks
  3. cagliostro
  4. ncux
  5. Alleen

Поделиться этой страницей

Загрузка...