Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Россиян возможно обяжут сообщать о наличии вида на жительство в другой стране

Тема в разделе "Одна Шестая", создана пользователем Gas-Gas, 15 май 2014.

  1. deniska

    deniska Завсегдатай

    А что общественность думает по поводу следующего: сейчас не срываться, и вообще ничего не делать, а перед самой поездкой в РФ сходить и выправить новый паспорт в хемеенте. Хемеенте же пофигу, для чего вам вдруг понадобился новый паспорт, а если даже и спросят, то "постирал старый в стиральной машине случайно". В новом же паспорте будет стоять новая дата выдачи, так что при посещении ФМС в РФ уже не пройдет еще 60 дней.
     
    • Нравится Нравится x 1
  2. _id_

    _id_ Аксакал

    @deniska Красиво, но умный пограничник-то знает, что паспорт просто так не дают и что гражданин скорее всего должен был жить в стране нового гражданства дофига лет с видом на жительство :)
     
  3. kosta

    kosta Аксакал

    @deniska, а не проще тогда выслать отсюда уведомление, как в статье написано? тогда макс. штраф в теории до 1000 руб. (административное дело, несоблюдение формы уведомления). Новый паспорт дороже выйдет :)
     
  4. deniska

    deniska Завсегдатай

    И что? Раньше было ВНЖ, продлеваемое ежегодно. Его же не надо декларировать.

    Не уверен: сколько там стоит заказать новый паспорт сейчас? 50 евро? А сколько стоит доехать до русского консульства? Ну пусть 30 евро. А еще нужно будет заплатить нотариусу за заверение подписи - еще евро 30 наверняка. А еще заплатить за почтовую пересылку с уведомлением - опять же евро 20-30... Итого путь получения нового паспорта будет дешевле и менее замороченным.
     
  5. kosta

    kosta Аксакал

    8 евро. заказное письмо тоже около 8-12 евро. плюс подпись можно заверить в своей гементе и апостиль поставить
     
  6. _id_

    _id_ Аксакал

    По-моему надо, они же там не пишут про типы ВНЖ.

    Наверно эту проблему лучше решать более радикальным способом: раз и навсегда ;)
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. Darida

    Darida Аксакал

    http://www.russianpost.ru/rp/servise/ru/home/uslforpeople/migrationnotification#p4
     
  8. marshaal

    marshaal Аксакал

    я б емэйлом отправил, если таковой есть, зачем с апстилями и переводами заморачиваться, если заведомо известно, что такое уведомление не "по-форме"
    ПС Это я, конечно, шучу, лучшая тактика, конечно, не высовываться... и свою особенность не демонстрировать...
     
  9. Darida

    Darida Аксакал

    Я сегодня все документы отправила через Почту России ( сдавала на Московском Центральном Телеграфе). Я заранее распечатала и заполнила бланки на меня и моего 12-летнего сына и запаслась копиями документов для моего заявления ( копия внутр. паспорта, копия загран.паспорта и копия НЛ паспорта ) и для заявления для сына ( копия свид. о рождении с переводом и печатаью о вступлении в гражданство РФ ( было сделано давно, а год оформления оного) , копия моего свидетельства о перемене фамилии ( потому как моя фамилия на свид. о рождении сына звучала тогда совсем не так) , копия моего внутреннего паспорта, копия загран.паспорта ребенка, копия паспорта НЛ ребенка). Заяления подаются в 2-х экземплярах, к письму полагается опись( 2 экз) , котрую выдает почтовый работник . Кстати бланки заявлений тоже были на почте и совсем даром ( что редкость). Я взяла с собой все оригиналы документов и паспортов, но тетенька в окошке даже не озадачилясь их контролем. То есть, нкаких апостилей-переводов никто не запросил. Я получила отрывные квитки с печатями, опись с печатью и оплатила услуги заказного письма и 2 пошлины. Все. Дело в шляпе.
    Да, совет- узнайте заранее адрес своего УФМС , куда "сдаетесь". У меня был адрес но не было индекса. почта помогла. Не знаю, помогли бы они с адресом моего Бибиревского УФМС
     
    • Информативно Информативно x 2
  10. terezasib

    terezasib Форумчанин

    Мне тут одна идея пришла ( может и глупость конечно) - а что, если написать , что основанием для вида на жительство являетсяя решение IND от такого - то числа о предоставлении вида на жительство ( письмо счастья - которое мы все получали) В и этой ситуации максимум, что могут потребовать - предоставить копию этого письма ( надеюсь она сохранилась) Ведь так и есть - ИНД постановило, что Вам можно/нужно проживать в ГО, и на основании этого решения Вам выдали вид на жительство. А что подтолкнуло ИНД на это и какие бумажки Вы туда предоставляли - это уже дело самого ИНД.
     
    • Нравится Нравится x 2
  11. Gvb

    Gvb Старожил

    Теперь уже наше консульство подсуетилось:
    http://www.ambru.nl/ru/notice.php?n=51
    "Учитывая, что обязанность подачи уведомлений распространяется на всех российских граждан, находящихся на территории России, граждане Российской Федерации, постоянно проживающие в Нидерландах, должны уведомить о наличии у них иного гражданства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в Нидерландах, после въезда на территорию России."

    Короче, кто, во что горазд.
     
  12. 528

    528 Старожил

    а если въехал на территорию РФ на несколько дней и опять выехал постоянно проживать в NL, то наверно это чуть-чуть не считается...
     
  13. Gvb

    Gvb Старожил

    Ключевое слово здесь "наверное".
     
  14. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Я послал мейл, посмотрим, ответят или нет :)
     
  15. terezasib

    terezasib Форумчанин

    сегодня меняла в хементе паспорт ГО ввиду окончания срока действия -так заставили принести российский паспорт и внесли его в систему( без него отказались доки принимать) Получается тоже уведомление о двойном гражданстве есть и в ГО , только не так разрекламировано.
     
    • Информативно Информативно x 1
  16. Gvb

    Gvb Старожил

    Дело не сколько в самом уведомлении, а в уголовной ответственности и сроках, когда оно должно быть подано. Потом, одно дело тихо собирать эту информацию по анкетам, а другое дело орать на всю страну про нацпредателей. На мой взгляд, в этом случае больше вероятность, каких-либо показательных действий.
     
  17. Uljana

    Uljana Новичок

    Привет всем! Не все понимаю в формуляре-уведомлении о втором гражданстве (первое у меня русское, второе - голландское), а ехать в Россию по личным причинам нужно уже на днях.
    1. Нужно сканировать буквально все страницы российского паспорта или только с отметками?
    2. Все это печатать в двух экземплярах?
    3. Как я понимаю, документ о натурализации сканировать не надо, а только указать его название и дату выдачи?
    4. Если регистрация у меня в одном городе России, а еду я сейчас из Голландии на длительный срок в другой город России, то надо ли указывать в формуляре дополнительно второй адрес, чтобы они меня информировали именно на второй реальный адрес проживания о получении уведомления, так как конверт с обратным адресом в ФМС могут выкинуть? (по месту основной регистрации соседи письма на мое имя тоже выкидывают)
    5. В правилах написано, что "Форма уведомления заполняется... без использования сокращений и аббревиатур".
    Удалось ли вам избежать аббревиатур?
    Спасибо, если ответите!
     
    Последнее редактирование: 27 авг 2014
  18. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Сегодня была первая попытка уведомить: отделение почты россии красная поляна сообщила что не готова принять уведомление, т.к. не готово програмное обеспечение. Сказали что могут принимать только крупные почтампты.
     
    • Информативно Информативно x 1
  19. mayak

    mayak Старожил

    Вот да же как то ожидаемо. Печально.
     
  20. terezasib

    terezasib Форумчанин

    На самом деле это сотрудники почты боятся (совсем не обоснованно) сделать что-то новое. Я ,когда регистрировалась - обратилась в одно из достаточно больших почтовых отделений в Новосибирске - дева сказала примерно тоже самое, что и Вы описали. Далее зашла в другое совсем крохотное почтовое отделение и милая девушка сказала - да нам вроде бы инструкции прислали -но толком не научили - но я попробую и все сделала.Дело было 18 августа, т.е. в один из первых дней возможности уведомить Причем никакого программного обеспечения там не требуется - чтобы заказное письмо отправить на адрес ФМС ничего программного не надо. . Так что это Вас просто сотрудники почты "футболят", так как не хотят с новым делом пока связываться
     
    • Согласен Согласен x 1
  1. Kseniya
  2. lik_oks
  3. cagliostro
  4. ncux
  5. Alleen

Поделиться этой страницей

Загрузка...