Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Россиян возможно обяжут сообщать о наличии вида на жительство в другой стране

Тема в разделе "Одна Шестая", создана пользователем Gas-Gas, 15 май 2014.

  1. Alexander120

    Alexander120 Активный форумчанин

    Сейчас расскажу подробно о том, за что я заплатил в прошлом году деньги иммиграционному адвокату пытаясь решить свои проблемы.

    Незаконно это значит то, что это противоречит действующему законодательству Украины. Если предположить что Вы получили гражданство Нидерландов по процедуре натурализации, то ваш случай не попадает под исключение (например автоматическое получение гражданства Ирана при замужестве) и вы остаетесь гражданкой Украины незаконно. Дальше следует разделять закон и наказание за неисполнение закона, которые не всегда идут нога в ногу как в вашем случае. По закону Вы обязаны уведомить компетентные органы (посольство таковым не является) о получении второго гражданства и начать процедуру выхода из гражданства Украины. Если Вы этого не сделали, то предусмотрен какой-то мизирный штраф (который кстати не является мздой за сохранение гражданства, и после его уплаты Вы по-прежнему владеете гражданством Украины незаконно и должны от него отказаться) который не накладывается, т.к. отсутствуют механизмы выявления случаев незаконного обладания вторыми гражданствами, наложения штрафа и запуска процедуры его лишения.

    Хочу так же отдельно добавить что нынешнее законодательство Украины в отношении второго гражданства является намного жестче чем аналогичное в России как и то которое действует сейчас (разрешено иметь), так и то которое только готовятся принять (разрешено иметь, но нужно уведомить), т.к. в случае Украины за неуведомление нужно заплатить штраф и начать процедуру отказа в любом случае, а в России за неуведомление нужно будет заплатить штраф и все. То, что закон сейчас не исполняется т.к. отсутствуют механизмы или украинцы считают что техническая возможность иметь два паспорта делает их оба легальными или их попытка выдать готовящийся закон о Гражданстве в России как эхо совка и КГБ не соответствует действительности.

    См. мои комментарии выше. То, что в посольстве Украины об этом известно никак не отменяет факта что это незаконно. Это свидетельствует лишь о том, что посольство Украины не является компетентным органом, которое уполномочено фиксировать случаи нарушения этого закона и накладывать штраф.
    Я думаю что посольству Украины так же известно что на территории страны действуют незаконно вооруженные бандформирования под вывеской правого сектора, однако у них нет никаких механизмов ни разооружить их ни посадить в тюрьму, что никак не придает этим самым вооруженным формированиям какую-то долю легитимности.
    --- Сообщения объединены, 16 май 2014, дата первого сообщения: 16 май 2014 ---
    Back to USSR...
    --- Сообщения объединены, 16 май 2014 ---
    Ну если Вы знаете/помните как закон работал в 90х и начале 2000х, то я наблюдаю большой прогресс. Работают потихоньку, главное не мешать им :)
    --- Сообщения объединены, 16 май 2014 ---
    Так самое главное что в РУ 400 часов работ максимум, но паспорт можешь оставить. А в УА - десятка и от гражданства все равно нужно потом отказываться после отсидки, т.к. оно по-прежнему незаконно.
     
    • Информативно Информативно x 3
    • Нравится Нравится x 1
  2. Greta

    Greta Аксакал

    Гм, так за что вы заплатили адвокату? За инфо? Я когда-то лазила по законодательству по этому вопросу, но уже не помню чего читала. (думаю, что вычитала, что мне ничего не грозит-в законе лазейки есть? вот и успокоилась).На сегодняшний день ситуация такова: в ОВИРе тоже знают, на границе видят, что с двумя паспортами езжу, вопросов-претензий не возникает. На том и стоим.:) Тут на форуме где-то тема есть про украинское гражданство, там писали про этот вопрос.(оставим эту тему вопросу российского гражданства)
     
    Последнее редактирование: 16 май 2014
  3. Alexander120

    Alexander120 Активный форумчанин

    Не совсем за инфо, но инфо в т.ч. У меня был случай, в котором мне нужно было разобраться/провернуть поэтому я "в теме". На сегодняшний день ситуация такова что гражданство Украины у Вас незаконно, просто наказание за это на Украине или отсутствует совсем или настолько символичное что люди не принимают его за наказание и не рассматривают как причину чтобы не совершать преступление. Но это на сегодняшний день. А завтра при пересечении границы и размахиванием двумя паспортами в Борисполе (кстати непонятно зачем светить Украинский паспорт на границе, когда можно въехать по Голландскому?) подойдут и попросят пройти для выяснения обстоятельств (см. пост выше о готовящихся ужесточениях за нарушение закона). Стоит ли игра свеч решать нужно самостоятельно, но наказать могут очень больно. Я решил для себя что не стоит.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Greta

    Greta Аксакал

    У тебя, родимый, у тебя:D:D
    (говорю же, что интересовалась вопросом. Просто уже деталей не помню. Я, Олег, редко в таких вещах подставляюсь. Значит, ничего не грозило в случае сохранения укр.гражданства. По крайней мере на тот момент. Может сейчас что-то поменялось. Надо будет поинтересоваться...)
     
  5. _id_

    _id_ Аксакал

    Ну какое же это преступление. Это называется административный проступок, как проехать в трамвае без билета. Не нагнетайте: по сути ваш анализ верен.
     
  6. Alexander120

    Alexander120 Активный форумчанин

    Нарушение закона О гражданстве это административный проступок? Вы это сейчас серьезно? Обычно за подобные "административные проступки" лишают гражданства, как например в Голландии без разговоров, а на Украине за "административные проступки" готовят наказание в 10 лет тюрьмы.
    --- Сообщения объединены, 16 май 2014, дата первого сообщения: 16 май 2014 ---
    Ключевой момент это не то, что сохранение украинского гражданства было законным в Вашем случае (деталей не знаю, но предполагаю что получение второго было через процедуру добровольной натурализации), а то что Вам за это ничего не грозило.
    Нужно всегда иметь в виду то, что закон он первичен а наказание вторично и изменить наказание легче чем закон. Что сейчас собирается поменяться это наказание (но не сам закон). Подробности несколькими постами выше по ссылке.

    P.S. мой личный совет - не светите паспорт Украины при пересечении ее границы. В страну можно въехать и выехать по голландскому без лишних вопросов.
     
  7. _id_

    _id_ Аксакал

    Не нагнетайте. В УК Украины нет статьи за второе гражданство.

    На самом деле, Украина стала ужесточать законы о втором гражданстве увидев участь Абхазии / Грузии, направленное против усилий России по распространеию своих паспортов. Это не помогло с Крымом однако.
     
  8. Greta

    Greta Аксакал

    я все-таки предполагаю, что статьи за второе гражданство не существует. Не признавать-одно,статья за наличие-второе. Или наказывают за несообщение? Сегодня-завтра не получится, а на той недели обязательно залезу и закон прочитаю. А то еще и правда посодют:woot::)
     
  9. _id_

    _id_ Аксакал

    Впринципе совет правильный "не светить", но исполнять его нужно по-другому. Вьезд гражданина Украины по иностранному паспорту на территорию Украины это довольно серьезный проступок. Гораздо проще голландский паспорт не показывать: его пограничники не спрашивают (по крайней мере еще когда у меня был украинский паспорт, за почти 10 лет пограничники видами на жительство / паспортами не интересовались вообще ни разу).

    Для параноиков есть Российский вариант: ездить Аерофлотом через Москву (сейчас это проблемнее однако), но езда с пересадкой практически всегда дешвле, как дополнительный плюс. Если пограничника заинтересует разрешение на вьезд страны назначения, то его удовлетворит посадочный талон до Москвы.
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. relgames

    relgames Аксакал

    Я несколько раз летал из Борисполя в ЕС, все время спрашивали визу или вид на жительство. Но не погранцы, а авиакомпания. Да, паспорт у меня РБ.
     
  11. _id_

    _id_ Аксакал

    Конечно авиакомпания спрашивает. Им везти нелегала назад за свой счет плюс штраф платить. Мы же говорим о пограничниках, их не интересует. Поэтому им показываем только УА паспорт, они никогда ничем не интересуются.
     
    • Согласен Согласен x 3
  12. Greta

    Greta Аксакал

    Чуть по теме (и надо бы, наверное, все-таки попросить перенести посты в другую ветку)
    http://sud.ua/newspaper/2013/11/29/57814-dvojnoe-grazhdanstvo-za-i-protiv
    Вон, Костя запостил (только увидела, еще не прочитала, но по шапке)
     
  13. Alexander120

    Alexander120 Активный форумчанин

    Скорее всего верно. Но опять же второе гражданство разрешено во многих случаях, просто натурализация им не является.

    Россия не распространяет свои паспорта, а дает гражданство по личному заявлению обратившегося и при наличие такого права в соответствии с законом о Гражданстве РФ это во-первых. :) Во-вторых, Украине лучше бы увидеть усилия Венгрии и Румынии, чьих граждан большинство на Украине среди обладателей вторых паспортов, по выдачи паспортов тем кого они считают своими соотечественниками. И если для получения гражданства Венгрии нужно хотя бы поздороваться, представиться и сказать пару заученных предложений по-венгрески, то для гражданства Румынии сгодится и липовая справка из сельского архива. И поверьте мне, человеку из западной Украины, что эти вещи станут намного серьезнее чем Крым. Большая часть закарпатских венгров, а так же русинов не идентифицирует себя как украинцы, а в случае с "румынами" очень серьезные и агрессивные амбиции их "метрополии". В случае военного конфликта, те у кого есть паспорта Румынии (и особенно Венгрии) не встанут на сторону Украины. Я знаю о чем говорю когда рассуждаю о закарпатских венграх. Венгрия ждет полного беспорядка чтобы ухватить своё. В соответствии со своим геополитическим статусом (вернее его отсутствием) они не могут наступить первым фронтом в весьма серьезной разборке в центре европы.
    --- Сообщения объединены, 16 май 2014, дата первого сообщения: 16 май 2014 ---
    Логично. Не знал об этом. Тогда лучше не стоит :)
     
  14. Stas

    Stas Аксакал

    Мои 5 центов - наказание за получение 2го гражданства идёт в разрез с конвенцией о правах человека.
     
  15. Alexander120

    Alexander120 Активный форумчанин

    Не совсем верное трактование. Украина не запрещает двойное гражданство только в случаях когда это законно (получение по праву крови, почвы, автоматическое получение, натурализация до 18 лет), во всех остальных случаях в т.ч. добровольная натурализация после 18 лет это незаконно. А то, что Украина не признает второго гражданства когда это разрешено законом, это везде так, в т.ч. и в России. Двойного граджанства на Украине быть не может, только два гражданства. Это и свидетельствует о том, что взаимопризнания нет. В России, насколько я знаю, двойное гражданство может быть только с Туркменией и Киргизией, все остальное два гражданства. Россия их тоже не признает, но это не является незаконным.
    --- Сообщения объединены, 16 май 2014, дата первого сообщения: 16 май 2014 ---
    А тут не придраться. Наказание не за получение второго гражданства, а за незаконное владением первым и неуведомление о получении второго.
     
  16. kosta

    kosta Аксакал


    именно поэтому планируется наказывать "за неуведомление":

    а вот примут или нет - это пока вопрос. Пока Раде не до этого, как я понимаю.
     
  17. Stas

    Stas Аксакал

    Я думаю нет - ну кто станет рубить сук на котором сидит...
     
    • Согласен Согласен x 1
  18. kosta

    kosta Аксакал

    согласен, там половина депутатов с 2 паспортами…
     
  19. Gvb

    Gvb Старожил

  20. ncux

    ncux Админ

     
  1. Kseniya
  2. lik_oks
  3. cagliostro
  4. ncux
  5. Alleen

Поделиться этой страницей

Загрузка...