Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Регистрация авто в Голландии

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем mike76, 7 янв 2014.

  1. Добрый день!

    Хорошо.

    История была такая:

    Я привез машину к таможенному брокеру и оформил все необходимые документы. После чего записался в РДВ на техосмотр.
    В ходе осмотра мастер выявил несовпадение ВИН-кода в таможенных документах и на кузове (номер, указанный в Российском Тех. Паспорте присутствовал только на одной наклейке под водительской дверью - я так и не понял зачем это было сделано). Правильный номер был найдет в графе "особые отметки", что удовлетворило мастера и он завершил осмотр выдав мне все необходимые документы. Но таможенную декларацию нужно было отправлять в налоговую, так что ошибку надо было исправлять в любом случае.
    На стойке РДВ мне не смогли внятно объяснить как это сделать, таможенный брокер сказал мне что я должен пройти процедуру регистрации импорта еще раз, но для этого я должен был снова явиться к ним в офис с оригинальными документами и машиной.
    К счастью - при посещении РДВ я не донес регистрационную выписку из муниципалитета, так что документы осели на станции (обычно они отправляют их в центральный офис в Veendam на следующий день).
    Не буду долго описывать мои последующие шаги, просто опишу как эта ситуация должна была быть решена.

    Итак - у вас ситуация когда в таможенной декларации присутствует ошибка. Чтобы избежать ее, обязательно сверьте VIN номер в оригинальных документах и на кузове транспортного средства.

    1. Ни в коем случае не завершайте тех.осмотр на станции в случае обнаружения подобной ошибки! Попросите служащих заморозить процесс.
    2. Попросите служащих выдать вам ваши оригинальные документы. Если вам скажут что они не могут этого сделать - настаивайте на своем, иначе вам придется отсылать официальное письмо в центральный офис с просьбой остановить импорт и начинать вообще всю процедуру заново.
    3. Отвезите их еще раз вашему таможенному брокеру, чтобы он оформил процедуру ввоза машины в страну еще раз с правильными данными (придется конечно доплатить, но в моем случае с меня попросили меньше денег чем при первичном оформлении).
    4. Верните оригинальные документы на станцию РДВ вместе с правильными документами с таможни, проследите чтобы они изъяли неправильные версии из вашего пакета и отдали вам.
    5. После этого у вас должны принять все документы и дальше действуете в соответствии с установленным регламентом (заполняете налоговую декларацию и отправляете ее в соответствующий орган вместе с правильными таможенными документами и документами, подтверждающими стоимость вашего автомобиля).

    Если вы обнаружили подобную ошибку уже после того как на станции у вас приняли все документы и отправили их в центральный офис - позвоните им и попросите проинструктировать вас как вам остановить импорт вашей машины для получения оригинальных документов для таможни обратно (нужно будет отправить бумажное письмо в просьбой остановить импорт и вашей подписью в их центральный офис). Но помните что в этом случае вам придется записываться на тех. осмотр еще раз и платить им ту же сумму снова.

    И еще один лайфхак на случай если модель вашего автомобиля не была представлена на голландском рынке - подтверждающим документом о стоимости вашего транспортного средства для налоговой может быть распечатка с официального сайта дилера в стране откуда вы ее привезли с прайсом на новую машину той же модели. Для меня это сработало.

    Надеюсь эта инструкция поможет кому-то избежать бюрократического ада (с кучей звонков в таможню, налоговую и дорожную службы) через который мне пришлось пройти.
     
  2. ncux

    ncux Админ

  3. Не за что. Надеюсь кому-то это сэкономит время и нервы. :)
    По поводу моего вопроса о возврате русских документов. Не попадались ли вам подобные темы все же?
     
  4. ncux

    ncux Админ

    Нет, но можно спросить в авточатике: https://t.me/autobenelux
     
  5. Anastasia1931

    Anastasia1931 Новичок

    Добрый день! Вы в итоге разобрались - MRN это и есть vrijstellingsvergunning? Я вот тоже его написала...
     
  6. ncux

    ncux Админ

    Да, это точно он. Я этот пункт добавлял в статью.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Rado

    Rado Новичок

    Добрый день! Собираюсь переезжать в Нидерланды на своей машине, а потом отогнать её назад в Украину.
    Регистрироваться в gemeente я буду уже по приезду, то есть в течение 3 дней по закону.
    Правильно ли я понял, что пока я не зарегистрирую жительство, о налогах (BPM, MRB) можно вообще не париться, но после регистрации надо получить освобождение от этих налогов на 14 дней, и в течение этого периода или вывезти машину из страны, или зарегистрировать (начать регистрацию)?
     
    Последнее редактирование: 17 фев 2020
  8. Elena K.

    Elena K. Новичок

    Здравствуйте, у меня следующий вопрос.
    Ввезла машину из России, в RDW осмотр прошла. На сайте Belastingdienst заполнила и отправила декларацию BPM, мне пришло сообщение об оплате! В отделении RDW никаких дополнительных окошек для подачи сведений в налоговую, кстати, не было. Кто-нибудь знает, мне теперь нужно подавать заявление на освобождение от BPM (форма есть на сайте) или что вообще делать (я кенисмигрант)? По тому, что я прочитала на сайте налоговой, они вроде как сами должны знать, кто должен платить BPM, a кто нет - получается, не знают?
    В этой (хорошей, надо сказать) инструкции https://rabotaem.nl/moving/import-mashiny-v-niderlandy/ упоминается формуляр MRV, что это и где его взять? В налоговой уже все данные на мою машину были из RDW.
    В общем, я в растерянности, буду признательна за любые наводки. Голландским не владею, в налоговую, соответственно, позвонить не могу.
     
  9. ncux

    ncux Админ

    Елена, в статье говорится про номер MRN - это номер таможенной декларации, которую вам сделали до этого (в статье же в предыдущих пунктах об этом), этот номер нужно вписывать в формуляр BPM, который вы (видимо уже?) отправляли в налоговую. Если декларация сделана правильно (и там машина указана как перевозимый скарб), то в ответ вам от налоговой должна прийти бумажка с освобождением от уплаты BPM, а не счет на оплату.
    Надо формулировки в статье немного понятнее сделать, исправлю чуть позже её.

    Текст подредактировал:
    В формуляре для наловогой в пункте "Разрешение на освобождение от BPM" (Exemption permit number) нужно вписать MRN номер с таможенной декларации (находится в верхнем правом углу, часто под штрихкодом) начинается на 21NL* для 2021 года, в 2022 будет 22NL*).
     
    Последнее редактирование: 8 фев 2021
  10. Elena K.

    Elena K. Новичок

    Большое спасибо, теперь я поняла свою ошибку - оказывается, в случае освобождения от уплаты bpm декларацию нельзя подавать онлайн (я поспешила и не перевела все условия на сайте налоговой). Может быть, у вас есть совет или идея, как все исправить?
     
    Последнее редактирование модератором: 9 фев 2021
  11. ncux

    ncux Админ

    Да, позвонить им, объяснить ситуацию и попросить аннулировать поданную декларацию, чтобы вы смогли подать новую. Скорее всего вам скажут просто подать новую.
     
  12. Elena K.

    Elena K. Новичок

    Спасибо!
     
  13. Eugene Lebedev

    Eugene Lebedev Новичок

    Хотел сказать спасибо за форум, очень много полезной информации. А раз так, то решил и своим опытом по регистрации авто.

    У меня, как и у автора инструкции про то, что делать, если вин-код не совпадает, произошла аналогичная проблема: у машины на которой я переехал в Нидерланды два вин-кода. Есть оригинальный с завода (в моем случае из Чехии) и российский, так как машина дособирается в Рф. В документах оригинальный чешский вин указан в ‘Особых отметках’. Поэтому его никто и не замечает (в том числе я) и в декларации на ввоз указали российский. На самом техосмотре в РДВ на кузове даже не смогли найти российский вин, так как это наклейка на кузов, которая просто когда-то оторвалась) В итоге мастера на техосмотре все проверили, записали в документы оригинальный вин с завода и отправили домой. Я хотел было расстроиться, что из-за несовпадения вин-кодов придется все заново делать, но подумал, что в Нидерландах бюррократия с человеческим лицом и не прогадал.

    После прохождения ТО заполнил для налоговой декларацию как написано в инструкции на сайте и приложил к нему написанную мной заметку объясняющую почему у меня в таможенной очистке один вин, а в регистрации в РДВ нашли другой. Приложил копию российского СТС, где отметил поля с указанием оригинального VIN.


    И все. Никаких вопросов налоговая не задавала, BPM заплатить не просила и через дней 5 пришло письмо от РДВ с регистрационной карточкой, все как и полагается.

    Так что лишний раз подтвердил для себя, что бюрократия может и должна быть адекватной)
     
  14. SergeY

    SergeY Старожил

    А чего им задавать какие-то вопросы? Я подозреваю, что вашу записку про ВИН-коды там никто не читал. Деньги с вас получили? Получили. Все довольны. Можно расходиться.
     
  15. Eugene Lebedev

    Eugene Lebedev Новичок

    Кто получил, какие деньги…совершенно непонятно.

    Но в любом случае мой пост был ответом на то дополнение, которое сейчас висит в FAQ и призывает не заканчивать техосмотр, чтобы исправить документы об импорте. Я предложил альтернативный путь, который работает и надеюсь, что он может кому-то сэкономить время. На этом в общем все.
     
  1. Pavel79
  2. freelancer
  3. Ivandum
  4. apitkevich
  5. SashaZ

Поделиться этой страницей

Загрузка...