Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Регистрация авто в Голландии

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем mike76, 7 янв 2014.

  1. devoid

    devoid Админ

    можно и не в RDW, просто пока не будет APK, не будет техпаспорта и номеров
    это весь процесс растягивает
     
  2. lazur

    lazur Форумчанин

    Люди, ткните меня, где запись в RDW на осмотр машины? (начинаем регистрацию своего авто). Нам нужно APK, так ведь?
     
  3. AlexeyP

    AlexeyP Активный форумчанин

  4. lazur

    lazur Форумчанин

    Спасибо большое!
     
  5. Olga84

    Olga84 Новичок

    Подскажите, пожалуйста. В RDW дали заполнить для налоговой только бланк Aangifte bpm, а бланк Berekening bpm не дали и ничего про него не сказали. Кто-нибудь знает, он обязателен к заполнению, или, может, его отменили уже? Спасибо.
     
  6. lazur

    lazur Форумчанин

    Заполняла вчера на autotelex, он Berekening bpm сформировал нам (вот эта форма с сайта налоговой, скачала сегодня)
    1. Подскажите, а в RDW теперь документы для налоговой уже не принимают? (так на сайте RDW написано) И надо самим отправлять. Или я неправильно поняла?
    И если самим отправлять, то на адрес налоговой в Гааге? может кто знает
    2. Нужно мыть машину перед техосмотром в RDW?
    --- Сообщения объединены, 27 сен 2018, дата первого сообщения: 27 сен 2018 ---
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 27 сен 2018
  7. lazur

    lazur Форумчанин

    По пункту 1. ответ на странице 9 - можно бросить в ящик в RDW, можно отправить в налоговую самим
     
  8. lazur

    lazur Форумчанин

    Свежие новости из RDW Veldhoven,
    1. C 1 октября они сами передают данные "тех осмотра" в налоговую.
    Самим остается отправить декларацию импорта + 2 формы декларации BPM.
    Конверт дают в RDW.
    2. Ящики в RDW от налоговых убраны. Отправлять нужно по почте
     
    Последнее редактирование: 1 окт 2018
  9. lazur

    lazur Форумчанин

    Сфотографировала те бумаги, которые висят в RDW по поводу BPM, возможно кому-то пригодится.
    --- Сообщения объединены, 1 окт 2018, дата первого сообщения: 1 окт 2018 ---

    --- Сообщения объединены, 1 окт 2018 ---
    Вторая в более хорошем качестве:
     

    Вложения:

    • Информативно Информативно x 1
  10. Anatolii

    Anatolii Новичок

    Поделюсь своей историей. Сразу прошу прощения за корявый русский, иногда использовал гугл транслейтор.

    Мой случай может быть интересен тем, что я высококвалифицированный мигрант, но регистрировал свой автомобиль привезен из Украины на третьем году проживания в Нидерландах. Поэтому пришлось уплатить все налоги. (Для регистрации без уплаты налогов вам дается 1 год с моменту переезда и автомобиль должен быть купленным за год до переезда). В силу некоторых обстоятельств решил все же перевозить с оплатой налогов а не продавать в Украине.

    Начал я с инспекции. Поскольку мой автомобиль был изготовлен для украинского рынка он не имел сертификата соответствия европейским стандартам (Certificate of Conformacy) и пришлось подтверждать, что мой автомобиль соответствует европейским требованиям. Читать здесь. Для этого инспекция делается только в одном отделении RDW. А именно в Lelystad. Вот линк. (повторюсь это только мой случай, когда вы перевозите автомобиль без миграционных льгот)

    После звонка в RDW и разъяснения ситуации, посоветовали написать электронное письмо по этому адресу: ttv@rdw.nl Пришел ответ где сказано заполнить форму по этому адресу для получения апоинтмента на инспекцию.
    После заполнения формы через несколько дней пришел имейл с датой апоинтмента только через 2 месяца.

    Если вы уже не можете использовать свой автомобиль на Нидерландских дорогах, для того чтобы доехать на место инспекции нужно заказать однодневный номер на сайте того же RDW. А именно здесь.
    Номер нужно распечатать и приклеить на место где должны стоять настоящие номера на авто. Условие - ехать только на место инспекции и обратно. Кроме этого еще нужна однодневная страховка на это же автомобиль. Такого рода страховку сложно найти. Нашел 2 варианта:
    diks - на сайте можно заказать за 109 евро
    ohra - заказывается по телефону. Страхование бесплатное, но при условии, что вы купите у них страховку на это же зарегистрированный автомобиль на 1 год.
    Я выбрал 2-й вариант.

    Приехал в назначенный день, на 8:00 утра, за 2.5 часа инспекция была завершена. Подошел человек и выдал документ Samenvatting vastgestelde gegevans n.a.v. voertuigbeoordeling. Это такая табличка с параметрами автомобиля. Я сразу обратил внимание на то, что параметр СО2 был завышен, а точнее 184, против 153. Человек ответил, что причина заключается в том, что никаких замеров они не делали а просто посчитали его по простой формуле которая включает объем двигателя и вес машины. И что в принципе они могут убрать этот параметр и я мог бы его взять у официального диллера, но поскольку мой автомобиль не продавалося в европе у меня нет другого выхода.

    После этого на рецепшене я предоставил свой ID и BSN номер и меня зареестрвалы прямо там в RDW и выдали на руки еще один документ Voorregistratieverslag, где был какой-то штрихкод мое имя и адрес. Кстати почему-то отдали мой украинский техпаспорт. Не знаю в чем причина, возможно это был их провтик. На этом все с инспекцией.
    Инспекция дорога - 868 евро. Фактура для оплаты пришла за 2 недели после осмотра.

    Для уплаты налога на выбросы надо заполнить Aangifte BPM документ. Это документ о BPM налоге на основе выбросов CO2 вашего автомобиля. Заказал его в autoscout24. Цена 50 евро. Что следует знать. Правила расчета BPM меняются каждый год. Поэтому вам разрешено выбрать правило из любого года в рамках года вашего автомобиля и настоящего. Например мой автомобиль был 2013 года, но самый дешевый BPM налог оказался за 2014 год. Поэтому они использовали формулу за 2014. Обычно компании, которые этим занимаются в курсе этого, но на всякий случай проверяйте, если машина не новая а налог взяли за последний год, вы явно переплачиваете, так как налог растет с каждым годом.

    Вот полезные ссылки:
    BPM calculation example
    BPM rules for all years
    BPM calculator

    После инспекции занялся растаможкой. Обратился в компанию neelevat есть офисы в Роттердаме и Амстердаме. Если вы все делаете вовремя (в течение года), то достаточно подать кроме тех паспорта еще и BSN номер и возможно рулинг. В принципе должны решить в течение дня, возможно нескольких.

    В моем случае я выслал им копию украинского тех паспорта, копию укр. загранпаспорта, вышеуказанные 2 документа с RDW и также Aangifte BPM. Сказали, что возможно понадобится осмотреть автомобиль и я уже готов был к ним ехать нелегально на старых украинских номерах, но осматривать автомобиль не понадобилось.

    Выслали фактуру для оплаты включающий стоимость услуги (150 евро) и 2 налога на растаможку: VAT (BTW) и 10% tax.
    После уплаты фактуры получил документы на растаможку автомобиля:
    Douane wegvoeringsexemplaar и DEFINITIEF

    В документах отмечается, что компания оплатила вас налоги, поэтому они просят оплату перед тем как выслать вам документы.
    После этого надо подать документы с RDW Aangifte BPM и 2 документа о растаможивании к belastingdinst.
    Это все направляется физическим письмом по адресу:
    Belastingdienst
    Postbus 2710
    6401 DE Heerlen
    вот подтверждение

    Через один рабочий день пришел имейл с фактурой об оплате BPM. Также в письме отмечалось, что мой BPM налог слишком высокий и я имею возможность его обжаловать в течение 6 недель с момента оплаты этой фактуры, то есть самого BPM.
    Кроме этого было указано, что после оплаты BPM, мои документы будут поданы в RDW и они уже должны выслать мне паспорт на автомобиль.
    То есть нужно оплатить BPM и соответственно подать обжалование, что я и сделал. В моем случае я подал 2 обжалования, первое о высоком BPM другое о том, что я все же высококвалифицированный мигрант и имел бы возможность не платить налоги, если бы зарегистрировал автомобиль в течение года с момента проживания в Нидерландах. Честно говоря, не верю, что ето на что-то повлияет, но все же решил это сделать

    Обжалования отправляются физическим письмом по этому адресу:
    Belastingdienst
    Postbus 3
    6400 AA Heerlen
    Об этом указано в письме с фактурой для оплаты BPM

    Меньше недели прошло с момента оплаты BPM и мне на почту пришло 2 конверта. В одном был паспорт на автомобиль (пластиковая карточка) с уже определенным номером, в другом Keuringsrapport документ. Выглядит как документ о техосмотре. И дата следующего ровно через 2 года.
    Также в конверте с паспортом было указано, что в течение пяти дней придет код который нужен при продаже автомобиля. Код пришел на следующий день.
    В паспорте указан номер автомобиля, который, насколько мне известно, остается с ним на всю его жизнь. Проверить информацию по номеру авто можно здесь: https://ovi.rdw.nl По этому номеру вы можете заказать страхования, но имейте в виду, чтобы автомобиль появился в базе страховой компании иногда может потребоваться около двух недель.

    Так что сразу я начал оформление страховки. Мне пришлось делать это по телефону по 2м причинам: не было автомобиля в базе по номеру в страховой а также, я должен был обратиться в ту же компанию где я принимал однодневную страховку на автомобиль, и чтобы это доказать я звонил.
    В телефонном режиме все оформил.

    В тот же день зашел в автомагазина купить номера для автомобиля. Когда будете искать магазин, уточняйте, они сами делают ли у когото заказывают. Если делают сами, можно получить на месте. Если заказывают, то может быть задержка как в моем случае. Обещали что заберу тот же день, но пришли на следующий. Цена 50 евро, но можно найти дешевле.
    Номеров есть 2 вида, обычные и более красивее с приклеенными буквами. Цена не существенно отличается.

    Из обжалованиями пока не ясно, жду ответа.
    Информация актуальна на декабрь 2018.

    П.С.
    Для ребят из Украины информация доступна на украинском языке здесь.

    П.С.2
    Большое спасибо за этот форум, очень помог.
    Надеюсь мой пост будет кому-то полезным.
     
    Последнее редактирование: 1 янв 2019
    • Нравится Нравится x 7
  11. bdqnl

    bdqnl Новичок

    Добрый день! Собираюсь переезжать вместе с машиной. В связи с этим возник вопрос - как потом ездить в РФ/РБ, не оставляя на границе залог в виде растаможки? Авто ведь уже было растаможено, получается бредовая ситуация.

    Не кидайтесь камнями, пришёл на ум не совсем честный вариант.
    Что делает RDW с оригиналом "нашего" техпаспорта? Остаётся ли авто на учёте в РБ/РФ?

    Если остаётся, то, грубо говоря - почему бы в той же Польше не обратиться в консульство (мол, потерял техпаспорт), получить справочку, поставить на машину наши старые номера (их, как я понял никто не забирает) и вьехать?
    Ну или заранее "потерять" техпаспорт, сделать новый, а RDW отдать "утерянный"?
     
  12. lazur

    lazur Форумчанин

    1. Номера отдают
    2. Документы забирают. Лучше "потерять" документы заранее у себя в стране.
    3. Не знаю, проверяют ли как-то на границе, когда машина въезжала по базе или нет (что она въехала в ЕС и выехала только через год, например).
     
  13. bdqnl

    bdqnl Новичок

    3 по идее никого не должно волновать - главное вьезжать/выезжать с одними теми же номерами.
    А вот 2 - да, проще заранее "потерять", но не отсылает ли RDW техпаспорт в консульство/наше гаи и тд.
    Права ведь отсылает.
     
  14. bdqnl

    bdqnl Новичок

    Неужели никто не ездил потом домой, и не задавался подобным вопросом? В Украине вроде проще всё, а вот с РБ и РФ ситуация непонятна.
     
  15. ABBAPOH

    ABBAPOH Новичок

    Застрял на этапе подачи декларации BPM. Что писать в поле номера освобождения от нолога? Бумажки от брокера есть. В RDW будки не видел. Из нологовой сказали перезвонят в течении пары дней. Звонить в RDW?
     
  16. akuji

    akuji Форумчанин

    Вы о номере nummer vrijstellingsvergunning? Если так, то из декларации импорта берете номер. В моей декларации он находился под шрихкодом
    --- Сообщения объединены, 24 янв 2019, дата первого сообщения: 24 янв 2019 ---
    На этапе регистрации автомобиля в НЛ спрашивала в РДВ что они делают с белорусским техпаспортом. Сказали, что отправляют в страну, выдавшую техпаспорт. Я регистрировала авто примерно 2 года назад, в июне была в РБ, позвонила спросить, стоит ли наша машина на учете. Оказалось, что да, стоит. Они никакой информации не получали.
    Возможно, техпаспорт лежит где-то в посольстве, все хочу позвонить и спросить, но руки не доходят.
    Хотя иметь возможность ввезти авто назад в РБ для продажи выглядит привлекательной:) Не знаю только, как грамотно провернуть схему по ввозу назад, получению копии и возврата залога на границе ( паспорт обычной серии, не PP)
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. ncux

    ncux Админ

    Это вряд ли верно, т.к. в декларации под штрихкодом находится её MRN номер (номер регистрации в европейской таможенной базе) и разрешению этот номер скорее всего никакого прямого отношения не имеет.
     
  18. bdqnl

    bdqnl Новичок

    да уж.. сказали что отправляют, а на самом деле непонятно, жаль. Получается ответа однозначного нет.
    В ветке мнения разнятся, но многие отписывались, что снимали авто с учёта в России по утилизации. Значит, техпаспорт так на Родину и не доехал. Вариант "потерять" сейчас техпаспорт мне нравится всё больше. А там видно будет.

    В вашем случае я бы с голландскими номерами в РБ не ехал с целью получить копию нашего техпаспорта - это "палево", имхо. Если быть уверенным, что техпаспорт до нашего ГАИ не дойдёт - то можно обратиться в посольство в Литве-Польше, сказать что потеряли и получить справочку. Повесить наши номера и ехать домой.
     
  19. bdqnl

    bdqnl Новичок

    Короче, я позвонил в посольство. Права RDW им присылает - можно придти и забрать. Техпаспорта - нет.
     
  20. akuji

    akuji Форумчанин

    не исключено. Но в моем случае прокатило, претензий не было:)
    --- Сообщения объединены, 24 янв 2019, дата первого сообщения: 24 янв 2019 ---
    Белорусские номера лежат на полочке. Въехал по голландским, поменял номера на белорусские - приехал восстановил бел техпаспорт "по утере". У меня в голове схема такая, на практике не факт что все гладко пройдет. Ну и в любом случае, не ясно как потом при продаже где бы то ни было избавить машину от второго техпаспорта.
    А пока мы тут, вопрос о продаже не стоит. Это я пыталась придумать на потом, вохможно когда-то схему и проверю.
     
  1. Pavel79
  2. freelancer
  3. Ivandum
  4. apitkevich
  5. SashaZ

Поделиться этой страницей

Загрузка...