Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Покупка квартиры (ипотека и прочие радости)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем ulitka, 18 июн 2005.

  1. Larison

    Larison Старожил

    В купленной мной квартире прямо в объявлении о продаже было указано- котёл не работает, требует замены или ремонта. Я почти полторы тысячи за котёл выторговала.
     
    Последнее редактирование: 3 июл 2017
  2. Nexus

    Nexus Старожил

    Риэлтор-это в России, потому что маклер там несет негативную нагркзку, а здесь makelaar -просто маклер.
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. Ліночка

    Ліночка Новичок

    Я за маклера. Даже если идут торги вверх маклер поможет определиться с лучшим бидом.
     
    Последнее редактирование: 3 июл 2017
  4. marshaal

    marshaal Аксакал

    надо полагать, по сравнению с ценой идентичной квартиры, но с работающим котлом?
     
  5. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    Маклер как перевод с голландской кальки. Неверно, хоть и красиво.
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

     
  7. Mahin

    Mahin Новичок

    Всем добрый вечер.
    Активно движется процесс по покупке недвижимости (Амстердам) - встреча у нотариуса в среду.
    Недвижимость и ипотека первые, пытаюсь понять, все ли основное предусмотрела или упускаю что-то важное и навлекаю на себя непредвиденные расходы..

    Прокомментируйте, пожалуйста, запрос маклера нотариусу на составление договора ниже:

    "Hierbij de gegevens voor de koopakte woensdag 12 juli om 14 uur. Koper is van Russische afkomst en heeft bij de levering een Engelstalige tolk nodig.
    Ze zou graag de koopakte en een offerte van jullie kosten willen ontvangen via de mail en in het Engels.
    Koopakte verkoop XXX Amsterdam. De koop is onder de volgende voorwaarden overeengekomen.
    - Koopsom € XXX,- k.k.
    - Ontbindende voorwaarde financiering koopsom 3 weken na tekenen koopakte
    - Bankgarantie/waarborg 10% van de koopsom 4 weken na tekenen koopakte
    - Levering 2 maanden na tekenen koopakte, of zoveel eerder als beide partijen overeenkomen,
    Mocht de financiering langer dan 3 weken duren, wordt de levering een maand verschoven. (vanwege huurwoning verkoper)
    - Koper is bekend dat er mogelijk asbest in de beglazingskit aanwezig is
    - Koper is bekend dat er soms door een lekkage bij een andere appartement in het complex, de druk van de centrale stadsverwarmingsketel te laag wordt, waardoor er tijdelijk geen warm water en verwarming in de woning is. Dit wordt altijd snel door de vve opgelost."

    Вводные:
    Финансовый консультант есть - помогает сверх нормы. Документы почти все собраны, ипотека должна занять даже меньше 3х недель. Передача ключей - через два месяца.

    Вопросы:
    - Агент от продавца, на мой взгляд, странная - почти без коммуникации и обратной связи. Скорее общается с консультантом, чем со мной. Не понимаю, нормально ли это: это считается настолько обкатанным процессом или знак, что мне чего-то недоговаривают? Какую доп. информацию мне у нее следует запросить до/после подписания договора?
    - конкретику выяснить про аcбест не получается (кроме того, что расходы потенциальные несет VVE, они это подтвердили). Завтра им позвоню напрямую. Ситуяция - в двеч квартирах случайно нашли асбест в beglazing kit в окнах, теперь VVE заказала ислледование 10% квартит и думает, что делать.
    - про CV ketel VVE сказали, что правда было пару раз за год, чинят быстро. Я правда не понимаю, почему перебои с горячей, если Cv ketel свой стоит в квартире. Мне нужно что-то дополнительно тут проверить?
    - встреча с финансовым консультантом завтра. Что важно у него уточнить перед подписанием контракта на его услуги?
    - если передача ключей через два месяца после подписания основного акта - то за коммуналку, VVE платит все еще старый владелец?
    - что я упускаю??

    Общее состояние нервозности и обилия, но при этом - недостатка информации..Отсюда столько вопросов.

    HELP!
    Спасибо.
     
  8. Nexus

    Nexus Старожил

    Вот всё, что вы тут спросили, относится к работе вашего маклера, у вас его нет. А то, что продающий маклер предпочитает общение с соплеменником на родном языке, это понятно, ему так проще, чем мучать себя английским. Рынок сейчас таков,что маклеры не напрягаются, и так весь треш улетает без проблем. А вот то, что в соседнем аппартаменте бывает течь, да так, что падает давление в вашем котле, очень грустно. Похоже разводка воды там изначально не правильная. Но сейчас выбора нет, так что и не партесь. Авось там всё починили.
    --- Сообщения объединены, 7 июл 2017, дата первого сообщения: 7 июл 2017 ---
    Да, я согласна что это калька. Просто исхожу из своих эпирических знаний языка. Понятие маклер в русском уже давно используется в широком смысле. И народ регулярно пытается так называть риэлторов, даже не догадываясь, что это созвучно, как если бы назвали мошенником :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Мне не нравится то, что два серьёзных дефекта, походя, переводятся из скрытых в "известные", оставаясь при этом абсолютно нераскрытыми и непонятно к каким финансовым и прочим затратам для вас способным привести.
    Очень хорошо понимаю ваше нервозное состояние, но в ваших интересах было бы, хотя-бы, нанять специалиста для оценки дефектов и предположительных последствий действий по их устранению. Асбест в стеклопакетах и водопровод - дорогие и серьёзные вопросы, чтобы оставлять на самотёк, имхо.
    передача ключей осуществляется немедленно после подписания акта передачи у нотариуса, договор купли-продажи - это не акт передачи, у сторон ещё есть время на обдумывание. С момента подписания акта передачи все расходы, риски и пр. переходит к покупателю и осуществляется за его счёт.
    Исходя из ваших исходных данных, с учётом отсутствия у вас опыта и/или агента по купле и того, что вы с вопросами пришли на русско-, а не англоязычный форум, советую вам нанять переводчика русского и опытного, а не англоязычного и абы-какого (может и хорошего, но вам неизвестного ибо Вас опять же походя, лишают права выбора).
     
    • Согласен Согласен x 3
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1
  10. Larison

    Larison Старожил

    В день подписания акта у нотариуса мы вместе в продавцом заехали в квартиру и сняли показания счётчиков. Всё было заверено нотариально, следовательно, до получения вами ключей за всё платит продавец
     
    • Согласен Согласен x 1
  11. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    Вы же вроде из Прибалтики да? Потому как в России и сейчас риэлторы остаются риэлторами, а маклеры маклерами.
     
    Последнее редактирование: 7 июл 2017
  12. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    Тут не переводчик нужен, а aankoop makelaar, англоговорящий. Если в датче полный ноль. Потому как стоимости всех ремонтов есть онлайн или в голове у риэлтора. В вашем случае лучше риэлтор. Спросите про ремонты у продающего риэлтора, сколько и чего стоит. Они обязаны рассказать и расскажут, но только если спросите.
     
  13. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    здесь нужен специалист по определению наличия и оценке дефектов. aankoopmakelaar даст покупателю тот же самый совет, но за деньги. рассказать можно лишь то, что известно. остальное - домыслы по-русски, по-голландски speculatie (если калькой перевести, очень удачно получится))
     
    • Согласен Согласен x 1
  14. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    Aankoopmakelaar в том числе и оценит дефекты. Их честно озвучили, согласно букве закона. По крайней мере наш оказался прав по всем пунктам. Опытный! Он же и отговорил от экспертизы, типа зачем, если дом не 1906 года.

    Не та страна, чтобы ждать подвохов.
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  15. mockingbird

    mockingbird Форумчанин

    Mahin, узнайте когда нужно менять котел, дом старый, возможны любые доп. Расходы. Попросите доки vve, там можно узнать, например, что запланирован ремонт крыши через год и надо собрать 50000 с жильцов.. и дом ждет капремонт всего и все это надо будет вам оплатить.
    В целом вы собираетесь покупать очень проблемное и неликвидное жилье. Его будет сложно потом продать. Асбест очень опасен для здоровья, это не тот асбест, который используется при производстве шифера в россии. Про водопровод прямо спросите сколько раз это было за последние 5 лет.. может раз 20. Если вы девушка, без мужчины с золотыми руками рядом - сто раз подумайте хватит ли денег и нервов потом на постоянные ремонты.
     
    Последнее редактирование: 7 июл 2017
    • Согласен Согласен x 1
  16. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    свой личный опыт, разумеется, истина в последней инстанции.
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    Как вам угодно считать.
     
  18. AndriyK

    AndriyK Активный форумчанин

    Господа, мне в Рабобанке рассказали про интересную штуку - хочу понять, распространяется ли это на все банки в НЛ.

    Как известно, если вносить даунпеймент при получении ипотеки, то процент может быть ниже. От балды
    <50% = 2.0%,
    <65%= 2.5%,
    <85%=3%,
    101%=3.5%

    В Рабо, девочка сказала, что, допустим, берешь ты 101% - твоя ставка 3,3%. Далее, по мере того как твой долг погашается и остается выплатить <85% тела ипотеки, можно позвонить в банк и они без всяких пенальти пересчитывают тебе ставку на 3%. ну и так далее.

    Моя думать, что это должно быть общепринятой практикой - не?
     
    Последнее редактирование: 8 июл 2017
  19. devoid

    devoid Админ

    да, у них же один и тот же compliance
    если вы должны по ипотеке существенно меньше (2/3 и менее) стоимости имеющейся у вас недвижки, то вы переводитесь в какую-то там зону риска ниже плинтуса
    и оплата долга по ипотеке получается уже сравнима с оплатой VVE и электричества
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. Nexus

    Nexus Старожил

    Я оттуда уехала, когда такой профессии как риэлтор не было и в помине, зато маклеры были и что-то там мухлевали :)
     
  1. Alesam
  2. ТОмА80
  3. Igor Buslov
  4. KatrinS
    Всем добрый день.
    Автор темы: KatrinS, 24 окт 2021, ответов - 10, в разделе: Жилищный вопрос
  5. ocean

Поделиться этой страницей

Загрузка...