Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Покупка квартиры (ипотека и прочие радости)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем ulitka, 18 июн 2005.

  1. pryanik

    pryanik Новичок

    Повезло :) Или нам не повезло) нам надо обосновать наличные перед банком, который выдает ипотеку. Сумма совсем не большая, странно, что она вообще вызвала вопросы. А муж закрывал счет в Сбербанке, надеюсь, что какой-то квиточек остался, иначе будет сложно что-то доказать. ) что делать с подарками родителей тоже пока не знаю, там сумма еще меньше, меньше той, которую надо декларировать.
     
  2. ncux

    ncux Админ

    А что вам мешает ответить ровно это? "Закрыли свой счет в России, который имели там последние 20-30 лет + подарки родителей".
     
  3. pryanik

    pryanik Новичок

    Так и ответили :) ждем, что скажет банк, а пока ищем квиточек / документы о закрытии счета.
     
  4. Dasha89

    Dasha89 Новичок

    На первой встрече эдвайсер в Рабобанке тоже заинтересовался происхождением средств и выдал что-то типо "понадобится справка о том, когда вы начали работать,чтобы мы поняли, что вы могли столько накопить" ,бред какой-то. Напишите, чем у Вас закончилось,а то мы тоже голову ломаем. Ещё вопрос в зал: независимый эдвайсер ошарашил,сказав,что NHG, выдается только гражданам ЕС, т е нам, временно приехавшим из РФ, её не оформят. Так ли это (подтверждение не нашла,может,не так поняли)?
     
  5. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    NHG - это государство за вас вписывается, снижая для банка риски того, что ваши доходы не упадут ниже плинтуса. С временным ВНЖ риски, что вы остановите платежи для банка и государства высоки, поэтому на non EU иностранцев NHG не распространяется.
     
  6. Ronny

    Ronny Старожил

    Не только. https://www.nhg.nl/V-N/Voorwaarden-Normen-2017-3/Normen/1-Algemeen/14-Identiteitsbewijs
    Если у вас временный вид на жительство, то нет.
     
  7. Dasha89

    Dasha89 Новичок

    Поняла,спасибо.
     
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

  9. Tima

    Tima Старожил

    • Смешно Смешно x 1
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    ваш банк знает это и без меня.
    информация для тех, кто задает вопросы. и походя коммент отвечающим на все вопросы по-принципу: если я не вижу негра, это значит негра нет.
     
    • Согласен Согласен x 1
  11. Tima

    Tima Старожил

    Если банк X и нотариус Y знают, но не спрашивают, то значит негра-таки нет :)
    Или его можно не замечать при желании.

    Или закон допускает вольную трактовку, так?
     
  12. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    Ну что, начался рост процента по ипотеке?
     
  13. AndriyK

    AndriyK Активный форумчанин

    Вроде чуть-чуть да. В абн амро был 3.31 2 недели назад с фиксом на 20 лет и 100% финансированием. Наши знакомые брали дешевле ещё недавно.
     
  14. pryanik

    pryanik Новичок

    Всем привет!

    Подскажите, пожалуйста, во время оформления ипотеки поменять ипотечного советника? Уже почти 2 недели назад банк запросил доп. документы (писала ранее в этой теме), но до сих пор не дал ответ ни да / ни нет. Я думаю пора рассмотреть варианты с другим банком, но наш ипотечный советник на отрез отказывается.
    Реально ли получить ипотеку экспату на 101% за неделю в банке кроме Obvion?
     
  15. ncux

    ncux Админ

    Да, можете, конечно, только заплатите и первому, и второму, кмк. Первый-то тоже уже для вас работу проделал...
    Отказ засылать параллельный запрос в другой банк вполне ожидаем (берегут репуцатию, чтобы не отказывать банку, когда/если тот согласится), хотя я бы ожидал, что при должном давлении со стороны клиента они вполне могут... я (мой адвизёр) засылал в 3 банка одновременно.
    Насколько я помню, Obvion далеко не самый быстрый. + 2-3 недели назад у большинства были отставания в графике (то ли летние отпуска, то ли с наплывом не справляются?).
    Из быстрых: Florius (2-3 дня), Rabo (2-3 дня), ING (2-3 дня).
    За неделю реально, только если с полным/избыточным комплектом док-тов и ничего не нужно досылать.
    Я тоже думал, что за неделю справлюсь, в итоге убил на этот процесс около месяца. Но у меня крайне нестандартный случай, так что это не ориентир.
     
  16. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    если вы начали работать с советником, то должны были подписать бумагу о работе с ним, то есть обязаны ему платить. Звоните-давите. Лучше б не нанимали советника. Не высшая алгебра, самим легко все сделать.
     
  17. pryanik

    pryanik Новичок

    Мы наняли советника для того, чтобы он помог собрать документы таким образом, чтобы к мелочам не придирались. Получилось ровно наоборот. Сейчас глупо обсуждать, что мы бы должны были делать. Надеюсь при плохом раскладе, получится запросить еще в одном банке ипотеку.
     
  18. ncux

    ncux Админ

    Запрашивайте хоть в 5, в чем проблема? Мне вот с 3го раза только ипотеку дали, и то - после изрядных танцев с бубнами.
    Адвизера, надо сказать, нанимал за тем же, что и вы, и с таким же итогом - в 2 ипотеки по очереди досылали разные док-ты, 2 отказа, еще танцы с бумагами и нотариусами - и вуаля. Но у мегя адвизер делал плюс-минус то, чего я от них хотел, 2 одновременных запроса в 2 банка - без проблем.
    Только, да, я от них ожидал лучшего знания материи, а они привыкли работать по накатанной - 1 работа, 1 зарплата, 1 контракт. В итоге многое для них новое - на моем примере только выяснили. :)
     
    • Согласен Согласен x 1
  19. pryanik

    pryanik Новичок

    Основная проблема в продав
    основная проблема, во времени. С Obvion упустили уже очень много времени. Завтра заканчивается вторая неделя пролонгации, и неизвестно будет ли продавец нам давать еще третью. На все просьбы/ уговоры/ требования рассмотреть другой банк, советник только отмахивался типа вы не местные, для других банков надо больше сбережений, проценты выше....

    Сейчас моя задача на этом форуме найти варианты банков, которые можно будет обсудить с советником. Кстати, большое спасибо за варианты в предыдущем посте.
     
  20. lukas

    lukas Старожил

  1. Alesam
  2. ТОмА80
  3. Igor Buslov
  4. KatrinS
    Всем добрый день.
    Автор темы: KatrinS, 24 окт 2021, ответов - 10, в разделе: Жилищный вопрос
  5. ocean

Поделиться этой страницей

Загрузка...