Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Покупка квартиры (ипотека и прочие радости)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем ulitka, 18 июн 2005.

  1. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    Вам само собой уже поздно пить боржоми, а другим потенциальным покупателям, читающим эту тему, может помочь. Банки скорее заинтересованы дать ипотеку, так как кто же не платит ипотеку, вспомним 2007ой. Стоит пройтись по банкам (это бесплатно) ещё до того, как откроешь фунду.
     
  2. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Из личного опыта. Мой рабо банк самый осторожный и перестраховующийся. И предлагал самую низкую сумму займа из всех банков, куда я обращалась.
    АБН АМРО сработал быстро и я параллельно наняла независимого советника, который мне запросил ипотеку у двух ипоиекодатеоей сразу. В итоге выбрала из этих двух.
    Но у меня гражданство Нидерландов и контракт на постоянной основе.
    Правда, у меня тоже нестандартная ситуация: я замужем, но дом покупала сама. Пришлось с мужем у нотариуса оформить ontruimingsverklaring. В итоге ждала ипотеку тоже около месяца.
     
  3. lukas

    lukas Старожил

    Советник вас разводит, максимальная сумма ипотеки определяется государством, а не банком и в этом году это 101% от стоимости дома.
     
    • Не согласен Не согласен x 2
  4. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Это сумма для граждан Нидерландов, для неграждан со временным видом на проживание могут быть другие требования или дадут меньше 101%. Мне тоже предлагали 75% ипотеки у одного из советников. Тот ещё перестраховщик был.
     
    • Согласен Согласен x 2
  5. ncux

    ncux Админ

    Вам ваш адвизёр должен был заранее сказать, сколько времени приблизительно займет запрос в той или иной компании.
    Я продлевал 3 раза. (после изначального срока в 3 недели). На 4м продлении владелец (с которым установились нормальные деловые отношения, который сам бывший ипотечный сотрудник банковский и сейчас сам себе режиссер) психанул и предложил внести залог. Мол, продлим хоть 4 раза еще, если ипотеку получишь - залог перезачтем, а если продадим кому-то еще - залог наш. Я залог заплатил, всё успел.
    Это я к тому, что возможны разные решения, за пределами привычных рамок.
    Какой-то странный у вас советник, где вы его нашли?
    Тут либо вы что-то не договариваете, либо надо вам надо уже всё форсировать, ругаться, обещать черную рекламу в интернете и т.д.
    Ну по-хорошему это не на форуме нужно искать, а с адвизёром.
    Вы как-то изначально неправильно с ним общаетесь: вы платите ему конкретные деньги за услуги, которые он должен вам их предоставить.
    Есть, например, KIFID, куда можно жаловаться. А можно просто адвизёру намекнуть, что вам не нравится, как они работают и вы уйдете к другому, а с ними будете судиться.
    Obvion = Rabo
    Florius = ABN
    и т.д.
    Не всё так однозначно.
    Например, Рабобанк мне просто отказал с формулировкой "Не, чуваки, как-то всё слишком у вас сложно", при том, что а) адвизёр считает их самыми лёгкими и быстрыми в работе и б) к которым они идут всегда, когда не уверены в других ипотеках.
    Как справедливо написали выше - это не всегда так.
    Например, ING не-голландцам дает финансировать только 90%.
    Это справедливо только в крайне стандартных ситуациях и поголовно всем я бы такой совет не давал.
    Например, определенную гибкость ING (который дал мне ипотеку в итоге) продавил именно адвизёр в тандеме с конкретным (дружественным ей) менеджером ING. Если бы я совался туда сам - меня бы просто отшили, сославшись на "company policy".
     
    • Согласен Согласен x 3
  6. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    Ну вот потому и предлагаю пройтись по банкам до, а не после покупки. Чтобы узнать стандартный вы покупатель или нет.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. pryanik

    pryanik Новичок

    Да, мы действительно не договаривали. Наш адвайзер был уверен, что с ипотекой будет все хорошо и обращаться в другой банк нет смысла. Просто мы на N-ную неделю ожидания хоть какого-то ответа от банка уже стали не доверять советнику. Но в итоге все хорошо :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. ncux

    ncux Админ

    Я вас поздравляю.
     
  9. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    = прочие радости =

    нужен совет

    вводные:
    - куплена квартира
    - хреново работает CV-ketel (иногда надо ждать горячую воду целый час)
    - обслуживание котла было перед продажей
    - сантехники, что обслуживали, письменно подтверждают, что проблема в модуле поджога и о ней они сообщили предыдущему владельцу, но он чинить отказался (цена вопроса 450 евро вкл работу)
    - предыдущий владелец заявляет, что проблем с горячей водой не наблюдал
    - по датам: проверка 4 мая, продажа 11 мая, живу с 15 мая, проблема обрисовалась почти сразу (20 мая). о том, что она есть руки написать владельцу дошли в середине июня (тогда они и заявили, что жили и бед не знали), сегодня добрался до сантехника и узнал, что проблема была

    вопрос: хочу привлечь предудущего владельца к финансовому участию, как лучше это сделать?
     
  10. marshaal

    marshaal Аксакал

    насколько помню из разъяснений (VEH?), сделать это трудно - особенно если продавец в контракте не написал ясно и недвусмысленно, что продает дом с _исправным_ котлом. В противном случае покупка не нового дома сродни покупке трусов секонф хэнд: если вы обнаружили на трусах проношенную дырку, то предъявить претензии продавцу который продавал их как хорошие и ноские не удастся.
     
    • Согласен Согласен x 1
  11. ncux

    ncux Админ

    AFAIK всё вышеизложенное касается повреждений скрытых и владельцу не известных. В данном случае есть подтверждение, что владелец о повреждении знал, но не сообщил.
    Я бы связался с продающим маклером, предоставил им весь пакет док-тов и спросил, мол, ребята, что за фигня? Возможно, они вразумят продавца и тот согласится решить всё мирно.
     
    • Согласен Согласен x 1
  12. marshaal

    marshaal Аксакал

    могу ошибаться, но по закону владелец при продаже вещи секонд хэнд не обязан сообщать _по собственной инициативе_ обо всех дефектах, про которые знает (исключение вроде чуть ли не одно - про асбест).
     
  13. devoid

    devoid Админ

    можете, да..
    гуглите informatieplicht, обо всех известных verborgen gebreken владелец по закону обязан сообщить
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. ncux

    ncux Админ

    https://www.verborgen-gebreken.net/mededelingsplicht
    Если знал - должен был сообщить. Иначе атата.

    JURIDISCHE GEVOLGEN.
    De juridische gevolgen van het niet voldoen aan de mededelingsplicht zijn verstrekkend.
    De verkoper loopt bij schending van zijn mededelingsplicht de aanzienlijke kans dat hij het gebrek aan het huis moet herstellen, schade moet vergoeden, of dat de verkooptransactie teruggedraaid wordt.

    Т.е. в данном конкретном случае - как я писал выше - собрать факты на бумаге, послать маклеру, тот скорее всего всё доходчиво разъяснит продавцу и продавец раскошелится.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    если сантехник подтвердит в письменном виде, что проблема была известна и предоставит оферту, сделанную до даты продажи - вполне себе дело выигрышное. владелец не обязан устранять, но обязан сообщить об известных ему дефектах. о неизвестных (скрытых) не обязан, но обязан устранить (оплатить устранение), если вам удастся доказать наличие дефекта до продажи.
     
    • Согласен Согласен x 1
  16. AndriyK

    AndriyK Активный форумчанин

    Господа, подскажите по поводу маклеров: здесь многие пишут, что нанять маклера стоит несколько килоевро. а я насколько понял, что маклер берет какую-то фиксированную сумму (для Эйндховена ~500евро ) + 5% от того что он сторгует от запрошенной цены. Как по мне 500евро это недорого, если маклер хорошо торгуется и потенциально может сэкономить несколько тысяч евро. Вин-вин? (вот только интересно как такая схема работает, когда люди торгуются вверх?..)

    я собственно и думаю связаться с маклерами, чтобы они сбивали цену ну и выявляли всякие косяки в доме, которые я могу и не заметить - с одной стороны, эти косяки являются аргументами при торге, а с другой, помогут понять стоит ли дом брать вообще или дешевле не связываться.

    Далее вопрос - а как вообще сам процесс торга происходит? Я так понял, маклер смотрит с нами дом, прикидывает сколько можно сторговать, потом мы делаем бид (обосновываем предложенную сумму в письме?), продавец допустим отказывается...когда в игру вступает маклер?
     
  17. AndriyK

    AndriyK Активный форумчанин

    и еще вот такой вопрос - с точки зрения ликвидности, стоит ли покупать дом, у которого нет садика, но есть большая dakterras? И можно ли это использовать как аргумент при торге или в Голландии это считается полноценным tuin?
     
  18. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    Риэлтор только, не маклер. Он за вас торгуется. И не за 500 евро, а от 2к и чаще выше. Терраса или сад - вам решать. Сад же лучше, плюс земля.
     
  19. AndriyK

    AndriyK Активный форумчанин

    500евро(условно) это фиксированная часть, а все что сверху зависит от того как хорошо он торгуется - сторговал 10к, получил с них процент. Сторговал 0 - получил 0
     
  20. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    У вас есть такой на примете? Сейчас все жильё уходит за запрашиваемую цену. Риэлторам выгоднее фикс сейчас.
     
  1. Alesam
  2. ТОмА80
  3. Igor Buslov
  4. KatrinS
    Всем добрый день.
    Автор темы: KatrinS, 24 окт 2021, ответов - 10, в разделе: Жилищный вопрос
  5. ocean

Поделиться этой страницей

Загрузка...