Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Покупка квартиры (ипотека и прочие радости)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем ulitka, 18 июн 2005.

  1. ncux

    ncux Админ

    По 2,03 ING:
    Goedemorgen Michael,

    Inderdaad is de rente 2,029 voor variabel bij ING, alleen is variabel bij ING alleen mogelijk bij een aflossingsvrije hypotheek. Deze vorm is fiscaal niet aantrekkelijk voor jullie en bovendien mag je bij ING maximaal 25% van de hypotheek variabel afsluiten.

    По-русски: процент в 2.03 ING даeт только с (финансово менее выгодной) aflossingsvrij ипотекой. И при этом ING допускает нефиксированный процент по ренте только для 25% ипотеки.
     
    Последнее редактирование: 11 апр 2017
    • Нравится Нравится x 1
  2. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    АБН позвонил сегодня и сказал, что в их системе баг, таблица на сайте правильная.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    специально внизу маленькими буквами написано, что в последние два года можно менять в любой момент, т.е. тот же вариабл, только по более низкой ренте
     
  4. _id_

    _id_ Аксакал

    Интересно, я не знал. Надо будет посмотреть как оно в моем конкретном случае, может можно будет тоже за 2 года до окончания фикса слезть на чуть более низкий процент.
     
  5. antelle

    antelle Новичок

    (извините если повторяюсь, но не нашёл на форуме)
    Через какой срок после прибытия стоит пробовать получить ипотеку? Получится ли сделать это, например, через полгода, и увеличит ли размер накоплений, ожидаемый банком (или более строгие требования)?
    Есть перманентный контракт с работодателем и residence permit на 5 лет.
     
  6. ncux

    ncux Админ

    Да.
    Повторите, вас не слышно, слова пропадают :)
     
  7. antelle

    antelle Новичок

    Понятно, спасибо, попробую.
     
    • Нравится Нравится x 2
  8. devoid

    devoid Админ

    выдадут максимум 101% от стоимости жилья, остальные ~4% (на налог и kosten koper) надо накопить самому
    если мне правильно удалось понять ваш вопрос
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. pryanik

    pryanik Новичок

    Добрый день!

    Мы собираемся покупать квартиру в Амстердаме. Сегодня получили контракт для покупки, а там написано, что контракт дает право на долгосрочной аренды (the right of long lease concerning the apartment right, giving exclusive right of the residential unit), но не право собственности. На сколько это распространенная практика в НЛ? Мне стоит переживать?
     
  10. newbee

    newbee Завсегдатай

    скорее всего это занчит что у земля, на которой расположен дом - не в собсвенности владельцев квартир. Это будет в контракте и обязательно упомянуто было ранее - сколько и когда надо будет платить за lease.
     
  11. pryanik

    pryanik Новичок

    Спасибо! Да, земля в аренде. Все вопросы по аренде земли были оговорены до офера. Смутило, что в контракте нет формулировки, что мы становимся собственниками квартиры, а только эта про долгосрочную аренду апартаментов
     
  12. devoid

    devoid Админ

    это видимо про то, что называется erfpacht
    я уже много тут писал о его вреде и сильно не советовал никому покупать объекты, земля под которыми не выкуплена, повторяться не буду

    что касается собственности квартиры: юридически, это всего лишь право эксклюзивного использования апартамента + собственность 1/(число апартаментов) части здания и земли, на котором здание стоит
    если земля не в собственности а в erfpacht - тогда всё чуть сложнее, по финансам отношения у каждого собственника квартиры с собственником земли личные
     
    • Согласен Согласен x 1
  13. pryanik

    pryanik Новичок

    Аренда земли у этого объекта оплачена на 40 лет вперед, это наше первое жилье и мы надеемся, что через 5-7 лет будем искать что-то другое. Как я поняла, в Айбурге почти все жилье на арендной земле. Поэтому приходится идти на компромисс
     
  14. devoid

    devoid Админ

    40 лет это не так много, если срок выплаты меньше 30 лет, уже начинаются проблемы при продаже
     
  15. Nannie

    Nannie Форумчанин

    Добрый день, форумчане, как обигрывается следующая ситуация:
    Ипотека планируется 101%.
    Нашли дом, сделали офер, договорились о цене, делается таксация и она меньше договорной стоимости на 20-30 тысяч, например.
    Как я понимаю, ипотеку дают только на сумму, которую оценит таксатор?
    Своих денег добавлять до договорной стоимости нет.
    В этом случае расторжение предварительного договора идёт с 10% пенальти?
    --- Сообщения объединены, 4 май 2017, дата первого сообщения: 4 май 2017 ---
    Или в предварительном договоре это хитро прописывается, что действительно при условии получения ипотеки именно на договорную стоимость, а не оценённую независимым экспертом?
    --- Сообщения объединены, 4 май 2017 ---
    И ещё вопрос касательно 10% гарантии. Ее кладёшь на счёт или сам или банк даёт за 1%.
    1% от стоимости дома или от суммы гарантии?
    Нам один адвайзер предложил за 175 дать гарантию, как он это оформляет пока не уточняли. Кто-нибудь делал так?
     
  16. relgames

    relgames Аксакал

    Обычно пишется - при условии получении достаточного финансирования. Если банки не дают необходимую сумму - то контракт расторгается без штрафа.
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. ncux

    ncux Админ

    Верно.
    Если вы не вставили пункт про таксацию в ontbindende voorwaarden - то да, 10% штраф.
    Я специально вставлял:
    Onder voorbehoud van:
    - financiering (если откажет ипотека)
    - marktwaarde (таксация) окажется ниже ипотеки
    - bouwtechnische keuring, из которого вылезет более 2500 евро на срочный ремонт
    От суммы гарантии.
     
    Последнее редактирование: 4 май 2017
    • Информативно Информативно x 3
  18. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Из собственного опыта могу посоветовать русскоязычного ипотекоадвизера.
    Только что получила ипотеку.
    Расскажу, как это было.
    Приехал сам через всю Голландию на первый афспрак в 20 часов вечера (мне так было удобнее). Сказал, что расстояние не имеет значения. Очень спокойно и доходчиво объяснил какие сорта ипотеки есть, тут же сделал пробный расчет сколько мы можем получить, вместе выбрали в какую из ипотек обращаться.
    Отмечу, что на следующий день у меня был назначен другой "первый афспрак" с близконаходящимся турецким адвизером. Этот адвизер еще до встречи отправил мне список документов (из которых многие, например обозрение по пенсиону и BKR оказались не нужны). После встречи с Александром, я второй афспрак отменила.
    Доки, я понятное дело готовила сама и они были все в порядке. Далее все шло по плану, общался он в основном с моим другом (на голландском), отвечает быстро и подробно. Вся процедура заняла 3 недели (спешки у нас не было).
    Сейчас получаем "дополнительную ипотеку" для ремонта через него же.

    Alexander Berdisjev
    06-28281512


    [​IMG]

    0181-301008
    Maaswijkweg 7
    3203LG Spijkenisse
    www.zekerhypotheken.nl
     
    Последнее редактирование модератором: 10 май 2017
    • Информативно Информативно x 6
    • Нравится Нравится x 3
  19. AlisaA

    AlisaA Новичок

    Собираемся покупать относительно недорогую квартиру. Возник вопрос на какой период фиксировать ставку и нужна ли нац гарантия. Консультант говорит, что нет смысла фиксировать ставку на 15-20 лет вместе с нац гарантией, т.к. если наш следующий дом будет стоить больше 260 тыс то нац гарантия отменяется и процент пересчитывается на новый. Советует фиксировать на лет 10 с нац гарантией, на 15-20 лет без гарантии. Может кто-то сталкивался с данным вопросом, действительно ли процент пересчитывается на новый?
     
  20. ncux

    ncux Админ

    Почитайте эту тему страницы с 20й. Этот же вопрос неоднократно уже обсуждался, в т.ч. в современных реалиях.
    Если коротко: фиксировать имеет смысл на максимально короткий срок, т.к. чем короче срок фиксации, тем дешевле.
    Правильно говорит.
    Я бы советовал наоборот - лет на 10 с гарантией (т.к. процент по ней вообще смешной), а без гарантии на 3-5 лет максимум.
    Ну это же логично: если дом попадает под NHG - банку гарантируется выплата ипотеки, поэтому с NHG процент по ипотеке в 1,5-2 раза ниже обычного. Как только ваш новый дом выходит за эти рамки - банку никто за вас не заплатит, поэтому процент будет более высокий.
     
    • Нравится Нравится x 1
  1. Alesam
  2. ТОмА80
  3. Igor Buslov
  4. KatrinS
    Всем добрый день.
    Автор темы: KatrinS, 24 окт 2021, ответов - 10, в разделе: Жилищный вопрос
  5. ocean

Поделиться этой страницей

Загрузка...