Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Покупка квартиры (ипотека и прочие радости)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем ulitka, 18 июн 2005.

  1. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    Несколько сотен евро в месяц - это не серьёзно. Для пенсионеров, у которых куча времени на сдачу квартиры, может и хороший вариант. Ну или для кого это единственный источник дохода из нескольких квартир.
     
  2. devoid

    devoid Админ

    "куча времени" - это если сдавать на airbnb/booking, и с квартирами так не очень получится (пока не поймают), только с домами
    там выхлоп существенно выше, пара тысяч... но и времени на это тоже больше уходит

    а если сдавать постоянно, то никакой "кучи времени"
    зато бесплатные сотни денег каждый месяц, не считая профита от роста цены собственно объекта
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. TomKyte

    TomKyte Старожил

    И собственно объекта, находящегося в собственности. И являющегося весьма ликвидным активом.
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    Ой ой ой, я помню времена, когда недвижимость была очень даже неликвидна, а люди добирались по два часа на работу, потому что квартира никак не продавалась. NL не та страна, где вложение в недвижимость сильно выгодно. Рост цен незначителен. Не Лондон, однако. Но кое что выдавить можно, конечно.
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  5. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Жилье, купленное мной 7 лет назад, выросло в цене ровно в 2 раза. По доходности, конечно, не сравнится с наркотиками, оружием или работорговлей, но всё же, имхо, неплохо. Надо лишь покупать в правильное время и продавать в правильное. Да, сложно совместить желание/возможность купить/продать с оптимальным состоянием рынка, но кто сумел (или просто повезло) - тот молодец.

    Мне, почему-то, кажется, что те, кто покупают жилье сейчас, имеют куда больше шенсов угореть от внезапного падения цен, чем те, кто покупал "на дне" рынка. И есть ощущение, что это падение цен не так уж и далеко. Потому что реального роста экономики нет, всё растет лишь на отсутствии плохих новостей. Что делает этот якобы рост очень уязвимым к различным внешним факторам. Любое сотрясение основ ЕС (очередной Брекзит) или даже неожиданный результат выборов внутри одной из стран ЕС или рядом может легко проткнуть пузырь мнимого оптимизма.
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Необходимость продавать в связи с обломом работы и необходимостью переезда в связи с тем, что новая далеко возникает обычно в неправильное время. Когда кризис, то и не продается ничего.
     
    • Нравится Нравится x 2
  7. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    Если мыслить рамками НЛ, то не могу не согласиться. При условии большей мобильности не вижу голландскую недвижимость удачным вложением денег и сил.
     
  8. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    Оказалось не совсем так. С подписанием первой же бумаги, которая уполномочивает банк начать оформлять оффер, подписываешься на 50% стоимости их "совета". По крайней мере у абн амро. Я так и не поняла, какие такие множественные офферы все собирают и потом выбирают. По факту бесплатен только orientatie gesprek, на котором озвучат цифру, ну и может быть дадут распечатку платежей, а некоторые и не дают. Неприятно удивил АБН - проценты на сайте не соответствуют действительности, причем так ощутимо не соответствуют. Теперь непонятно, каких сюрпризов можно ожидать в официальных офферах, когда ты уже попал на 50%. Я теперь поняла, зачем берут советников, но точно не для финансового совета.
     
  9. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    сейчас общаюсь с АБН и собираю документы без каких-либо обязательств, просто пишу, что как только собираем все необходимые им документы - сразу подписываю adviesopdracht
     
  10. ncux

    ncux Админ

    Добавьте "...в случае, если идешь не к адвизёру, а прямо в банк." Разные, всё-таки, вещи.
    С независимым адвизёром ничего не подписываешь (т.е. все расчеты выдает тебе бесплатно), подписываешь только, если тебе всё нравится. А так - общайся, сколько влезет. Я бесплатно общался с 3 подряд, от всех получил конкретику.
    В банке (да и вообще нигде) - я бы ничего не подписывал, т.к. в любом случае должен быть orientatiegesprek (бесплатный и ни к чему никого не обязывающий). Другое дело, что непонятно, считают они что-либо в первую встречу или нет, тут не знаю. Но они обо всём этом честно пишут на сайте.
    А если не дают никаких вводных - нафига такой банк? :)
    А можно конкретно? Вот так берем, вот процент на сайте, а назвали такой? Как-то совсем странно.
     
  11. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    Ошибочная таблица https://www.abnamro.nl/nl/prive/hypotheken/actuele-hypotheekrente/hypotheekrente-overzicht.html и ошибочный калькулятор https://www.abnamro.nl/nl/prive/hypotheken/maximale-hypotheek-berekenen.html

    По факту нам насчитали на 0.2% больше даже с учетом скидки. Работница развела руками и сказала, что на сайте у них ошибка. Ага-ага, до снижения интереса в прошлую пятницу там была другая "ошибочная" таблица и "ошибочный" калькулятор. Мы сильно напряглись, так как инг предложил нам на 0.24% меньше, а где кэтч? Абн амровская работница утверждает, что у всех оффлайн банков примерно одинаковый интерес.
    --- Сообщения объединены, 10 апр 2017, дата первого сообщения: 10 апр 2017 ---
    Не, ну разговарнивают они бесплатно по несколько раз без проблем. Только никаких конкретных предложений на руки не дают.
     
  12. ncux

    ncux Админ

    ABN (и Рабо, например) на сайте указывают % без скидки для своих клиентов. А клиентам и тем, кто к ним переходит - дают потом 0,2% скидки.
    У ING (единственных) наоборот - они сразу указывают процент со скидкой, а если ты не их клиент и не переходишь к ним - повышают на 0,2%.
    Во всяком случае, это со слов адвизёра.
    Я бы на её месте тоже так говорил :D
    Но это неправда. Если, конечно, не считать, что между 2,03 (ING - variabel 100%) и 2,40 (ABN - variabel 100%) нет разницы. :)
    Но 2.03 у ING мне видятся какими-то мифическими, наверняка там тоже нечисто, т.к. фикс на год уже 2,19, а на 5 - 2,34%.
     
  13. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    Тогда разница вообще 0.4%. Про инг только достоверно знаю, что дают тем, от кого все остальные отказываются. Может они очень сейчас всех хотят и поэтому не гнушаются никакими методами. Работница очень допытывалась, кто нам предложил сильно меньше и действительно у всех остальных примерно одинаково, включая рабо и снс.
     
    • Согласен Согласен x 1
  14. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    а в чём фишка брать variabel за 2.40%, если есть 2.19% 2 jaar vast **??? это мадомазо такое?
    ** rentebedenktijd: bij een renteperiode met bedenktijd bepaalt u zelf in de laatste twee jaar wanneer u een nieuwe rentevastperiode wilt laten ingaan. Uw adviseur kan u hier meer over vertellen.
     
  15. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    О да, еще общалась с коллегой, который пару месяцев назад оформил ипотеку у абн, через адвизера, примерно при тех же вводных, что у нас. Грю, а как же инг, у них же стабильно в последние несколько месяцев процент был ниже, чем у всех других. Грит, нам адвизер показывал сравнительные циферки по всем ипотекам на каком-то сайте и инг был дороже абн. Прям мистика какая-то. Или коллега лукавит.
     
  16. ncux

    ncux Админ

    Эт не меня надо спрашивать.
    Так и есть - ING буквально на днях понизил всё, чтобы войти в 10ку. До этого болтались где-то на 20-30м месте.
     
  17. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Миш, из дополнений, я была удивлена, насколько всякое действие затягивается по самым разным причинам. Два года назад, когда я выкупала пол дома, я надеялась уложиться в несколько недель (все бумаги были, вроде, готовы, вопросов про дом, суммы и прочее не было). Но один раз на работе дали неправильную справку, неделя потеряна. Второй раз банк прислал выписку на имя нас обоих, пришлось менять владельца счета, запрашивать еще одну справку, опять относить адвизеру, и так далее. При том, что никто, вроде, особо не тормозил, и всем хотелось поскорее с этим завершить, все ужасно затянулось.
     
  18. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    Мы как раз были в инг перед последним понижением, процент был уже ниже, чем нынешний у абн.
    --- Сообщения объединены, 10 апр 2017, дата первого сообщения: 10 апр 2017 ---
    Сейчас конкуренция за клиента выше, кмк.
     
  19. ncux

    ncux Админ

    Ну тут всё "depends", на самом деле. Я вообще плохой пример, а жене вон werkgeversverklaring сделали за 3 дня, при том с ошибкой, а ошибку исправили еще за день, оригинал выслали еще на след. день. И адвизёр от меня в 1,5км, и работает быстро. Как повезет, иными словами.
     
  20. _id_

    _id_ Аксакал

    Вариабел может пойти вниз в течение этих 2-х лет; или значительно вверх, а вы будете ждать конце 2-х лет чтобы пеерефиксировать ставку.
     
  1. Alesam
  2. ТОмА80
  3. Igor Buslov
  4. KatrinS
    Всем добрый день.
    Автор темы: KatrinS, 24 окт 2021, ответов - 10, в разделе: Жилищный вопрос
  5. ocean

Поделиться этой страницей

Загрузка...