Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Покупка квартиры (ипотека и прочие радости)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем ulitka, 18 июн 2005.

  1. Lesia

    Lesia Форумчанин

    Да, это понятно, поэтому и пишу про хорошую идею насчет небольшой доли совладения.
     
  2. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Рискованно. У меня товарищ при продаже дома долго мучался, ища бывщую на другом конце света. Год потратил на розыски и оформление отказных документов от нее. Много лет назад она стала совладельцем его дома. На дом она не претендовала, но исчезла, занимаясь своей личной жизнью.
     
  3. dmi3

    dmi3 Активный форумчанин

    Можно подробней? Это во всей стране?
     
  4. Lesia

    Lesia Форумчанин

    Ну с мужем-женой от этого никуда не деться, совместная собственность все же, если иное не предусмотрено брачным контрактом, а с дитя тогда может и доверенность сразу взять, на случай такой вот последующей продажи.
     
  5. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Ну не стоит этого делать. Чем больше собственников, тем больше проблем в будущем с любого вида организацией процессов между людьми.
    1. Насколько я помню, при аренде у вас в квартире (Бокс 1) комнаты стоимостью менее 5 тыс.в год не требуется декларировать этот доход. Ну скажете, что снимает койку за 150 в месяц, а отдает продуктами и услугами по уборке.
    2. У кого-то спрашивали, на каком основании живет у него в квартире великовозрастное чадо? В доход налоговая вписывала что-то дополнительно владельцу жилья или 25летнему дитю? Нет же, никто не рассказывал таких ужасов :)
    --- Сообщения объединены, 27 дек 2022, дата первого сообщения: 27 дек 2022 ---
    По муниципалитетам надо смотреть. В Амстердаме, вроде, вводили запрет на сдачу в течение 4х лет после покупки жилья стоимостью менее 300 т.евро (нет, извиняюсь, 300 было в 2021 г., а в этом уже 512 тыс.).
     
    Последнее редактирование: 27 дек 2022
  6. Lesia

    Lesia Форумчанин

    С этим согласна, конечно, но если это более оптимальный вариант нежели вот этот:
    https://www.amsterdam.nl/wonen-leefomgeving/wonen/opkoopbescherming/
    то надо постараться просчитать все варианты.

    Это когда он с мамой-папой жил, живет и будет жить (ужас какой) в родительском доме, а тут то ситуация с покупкой новой жилплощади при наличии уже старой, да и про зачисление его в собственники при отсутствии собственного заработка и накоплений.
     
  7. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Надеетесь на удачу поймать 40%ное снижение цены? :)))
    Было бы мне тоже интересно, но каковы шансы? Зарабатывающему народу некуда положить заработанные деньги - вклады без процентов и застрахованы только на 100 тыс., акции падают, пенс.фонды - в плоховатом состоянии. Так бы, может, люди и выскакивали из падающей в цене недвиги, но куда? в итальянские облигации? :)
    Хотя вот один мой сильно финансово грамотный знакомый свою квартиру уже продал и планирует купить что-то на 20% дешевле плюс выбор вариантов, по его мнению, будет побольше в период просадки.
     
  8. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Ну вот я и говорю, что он может быть спокойно вами зарегистрированным в этом новом жилье безо всякого владения несколькими процентами этой собственности. Никто же не требует от него предьявлять документы об аренде и оплате за нее. Знаю пару случаев, когда в недвиге живет студент, оплачивающий только коммунальные услуги. Чтобы только покараулил от жуликов и захватчиков. Никто ни у кого не требует ни договоров аренды, ни оплаты налога с дохода (это же Бокс 3 для владельца). Ну подарите дитю безналогово 5677 евро (безналоговая сумма подарка на 2022 г.) и пусть с нее коммуналку оплачивает.
     
  9. Lesia

    Lesia Форумчанин

    Вот с ориентиром на эту сумму я как раз и спрашивала раньше про мин сумму арендных платежей, если все-таки придется с разрешением хементы заключать с дитём арендный договор.
    При досужести жилтоварищества такой ситуации не исключаю.
    И, кстати, ваш знакомый оптимистичный оптимист))) в ожидании 20% падения цен. имхо
     
    • Смешно Смешно x 1
  10. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Да, пропустил я новости. Подняли до 512 тыс. порог несдаваемого первые 4 года после покупки жилья.
    Но и там есть посказки для оптимизации затрат, например:
    • U mag uw woning voor maximaal 1 jaar verhuren, nadat u er eerst zelf 1 jaar hebt gewoond.
    Зарегистрировал себя на 1 год, а потом сдал студентам на год. Так 4 года и пролетят :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. Lesia

    Lesia Форумчанин

    И это еще и не цена покупки, а цена WOZ.
     
  12. Larison

    Larison Старожил

    • Нравится Нравится x 1
  13. Chary

    Chary Старожил

    Началось?


    https://www.nu.nl/economie/6256301/...nds-2014-in-vergelijking-met-jaar-eerder.html

    De prijzen van koopwoningen zijn vorige maand gedaald vergeleken met februari vorig jaar. Het is volgens statistiekbureau CBS voor het eerst sinds 2014 dat de huizenprijzen weer dalen ten opzichte van dezelfde maand een jaar eerder.
     
    Последнее редактирование: 22 мар 2023
  14. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    У меня впечатление сложилось, что еще, возможно, многие сняли с продажи свою недвигу
    Смотрели родственнику последние полгода варианты покупки в одном из провинциальных городков в центре НЛ - вместо 20 вариантов сейчас висит 4-5. В основном они не продались (мы следили, сколько месяцев прошло с момента выставления объявления о продаже и за сколько ушло), а просто снялись объявления.
     
  15. Chary

    Chary Старожил

    Я не понят. Т.е. и объёмы продаж снизились и цены?
     
  16. ncux

    ncux Админ

    Да. (извините, что влезаю)
     
    • Информативно Информативно x 1
  17. Chary

    Chary Старожил

    И какое этому объяснение?
     
  18. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Мой личный мониторинг цен и процессов конкретно в одном городке и поблизости от него говорит о том, что:
    - сроки экспозиции стали больше - на Фунде объекты стоят с записями "10 недель", "3 месяца"; полгода назад они уходили в течение 3-4 недель с момента появления объявления.
    - часть объектов сняли с продажи - раньше в продаже конкретного типа объектов было штук 20, а сейчас в продаже 6 единиц. Дома стояли в продаже, а потом исчезли с Фунды, но явно не проданы, т.к. по нем не было обычных записей типа "под предложением" и потом "куплено"
    - цены явно были снижены по двум объектам (на Фунде в описании объекта есть старая и новая цена).

    В Амстердаме по крайней мере сроки экспозиции стали намного больше. Сейчас на просмотр объекта можно спокойно записаться, а два года назад доходило до смешного - из личного опыта: объявление появляется на Фунде, звоним после обеда к риэлтору с просьбой о просмотре, и нам отказывают, тк уже неск.десятков человек записано и "временных слотов по 15 минут больше нет; мы вам перезвоним, если появятся" :) 15 минут просмотра на сделку ценой 500+тысяч :)))
    --- Сообщения объединены, 25 мар 2023, дата первого сообщения: 25 мар 2023 ---
    Ну, как вариант: часть продавцов не готова продавать с дисконтом и сняла с продажи. Остались те, кому надо продать в любом случае. Например, наследники. Вот, например, вчера появилось одно новое предложение в интересовавшем нас районе и это явно дом стариков, т.е вероятно, наследники продают.
     
  19. stu

    stu Старожил

    Поясните, плиз, что такое перекачка инфляции в сектор реального потребления? Совсем не понял.
     
  20. Chary

    Chary Старожил

    Я не @Desinformer, но как я понял он имел в виду, что напечатанные деньги перешли в фондовый рынок, что вызвало его подъём во время пандемии (хотя, казалось бы, с чего, если все по домам сидят).

    Тоже самое произошло с рынком жилья.

    upload_2023-3-26_11-56-5.png

    Ну а потом эти деньги перешли в реальный сектор экономики, что привело к инфляции ( о чём предупреждал @Desinformer)
     

    Вложения:

  1. 12345
  2. Alesam
  3. ТОмА80
  4. Igor Buslov
  5. KatrinS
    Всем добрый день.
    Автор темы: KatrinS, 24 окт 2021, ответов - 10, в разделе: Жилищный вопрос

Поделиться этой страницей

Загрузка...