Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Покупка квартиры (ипотека и прочие радости)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем ulitka, 18 июн 2005.

  1. Chary

    Chary Старожил

    А как сейчас ситуация с предложением цены? Пару лет назад ожидалось, что ты предложишь цену выше назначенной и продавцы выберут того, кто предложил лучшую цену. Сейчас как с этим?
     
  2. Larison

    Larison Старожил

    Принцип аукциона всегда был в условиях дефицита оптимален. Смешно вспомнить, как 25 лет назад при покупке квартиры продавец кряхтя скинул мне 5 тысяч, что при той смешной стоимости было весьма существенной скидкой.
     
  3. Chary

    Chary Старожил

    Ну а сейчас как, остались аукционы или уже возможна нормальная торговля?
     
  4. Larison

    Larison Старожил

    А что сейчас? Жилья немеряно продается или цены грохнулись? Только в отчетах правительства цены упали, в реальности ничего не произошло, цены стабильно заоблачны. И это не искусственный пузырь,как бывалоча, народу прибыло в последние годы легион, жилья реально не хватает на всех.
     
    Последнее редактирование: 26 мар 2023
  5. Chary

    Chary Старожил

    @Larison, спасибо большое конечно что вы отвечаете на мои вопросы, но у меня создалось впечатление, что вы читаете только первые 3 слова вопроса. Вы с телефона что ли читаете?
     
  6. Larison

    Larison Старожил

    Извините что непонята, разумеется, кто больше предложит тому и достанется….
     
    • Информативно Информативно x 1
  7. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    Это зависит от цены на фунде. У нас был единственный покупатель и его первый бид был выше цены. Мы выставили ответный бид выше их бида и сошлись на промежуточной цене.
     
  8. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Не понял. Вы продавали, так? Выставили цену продажи. Покупатель предложил больше. Вы предложили ему заплатить еще больше и сошлись на середине. Так? Тогда вы мастер продаж :)))
     
  9. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    даже если реального аукциона нет, риэлтор будет пытаться устроить искусственный ажиотаж. Я услышал от знакомых их мнение, что сейчас на просмотр вместе с вами приходит еще пара специально приглашенных людей, чтобы вас подстегнуть к повышенному офферу. Насколько это может быть правдой - не знаю, но схема хорошая :)
    Я, когда близким родственникам жилье пару раз помогали покупать, приходил минут за 40 до времени просмотра, садился на лавочку и смотрел, сколько потенциальных конкурентов пришло до и после и на сколько они кредитоспособны (машина, одежда, уверенность). В обоих случаях риэлторы неизменно говорили, что просмотревших очень много, но в первом случае реально было 3 пары и все проходили по категории "стесненность в деньгах"; я предложил родственнику накинуть 5 тыс. и он выиграл. Второй раз риэлтор запуталась в ключах при открывании дверей (хотя говорила, что человек 20 до нас посмотрело и мы - последние на просмотр, а пришла за 15 минут до назначенного нам времени) - я предложил другому родственнику дать ровно ту цену, которая в объявлении; он дал плюс 500 евро и выиграл. Ну а когда было реально человек 10 вместе с нами приходило на просмотр, то по тем квартирам проигрывали аукционы.
     
    • Информативно Информативно x 1
  10. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    В Амстердаме вподавляющем большинстве случаев это просто подача своего оффера "до 12 часов дня такого-то числа". Понять, был ли аукцион, можно только косвенно, по количеству посетителей квартиры, если вы их сможете посчитать. Я всего один раз за все время видел реальный онлайн аукцион на сайте риэлтора. С шагом ставки, продлением времени после каждой новой заявки. Самому участвовать в аукционе было нельзя, зарегистрироваться и торговаться мог только нанятый тобой риэлтор.
     
  11. stu

    stu Старожил

    Понял вашу мысль. Возможно. Однако, все по домам сидят, имхо, не аргумент, ибо экономики не сильно упали за это время.

    Вот этого не могу понять все равно. Что означает, что они "перешли"? Народ покупал акции, а потом резко их продал и побежал в супермаркет покупать пиво и чипсы? Где переход? Как он произошел?
    --- Сообщения объединены, 26 мар 2023, дата первого сообщения: 26 мар 2023 ---
    Народу, вроде, последние годы не прибывало больше, чем всегда. Как я понял, цены на жилье выросли, потому что строилось его значительно меньше запланированного объема втечение многих лет (примерно 10ти, возможно, дольше).
    --- Сообщения объединены, 26 мар 2023 ---
    Это же нелегально!
     
  12. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Я поэтому и написал, что это было частное мнение знакомых.
     
  13. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    "строилось его значительно меньше запланированного объема" - звучит так, будто мы из СССР и не уезжали :)))
    Люди так или иначе копят денюжку с каждой зарплаты. В 2010-2015 эту денюжку можно было положить в банк под 5+% годовых (и это вас и меня вполне бы устроило и сейчас), а в последние годы - под "минус сколько-то%". Жилье для многих стало в том числе и единственным способом накопления . Сейчас рядом решений государства по ограничению рынка аренды, продажи, повышению налогов и эту возможность обнуляют.
     
  14. stu

    stu Старожил

    Любое планирование -- это только в СССР? Или только планирование нового жилья -- это СССР? Интересно ваше мнение. )
    На мой взгляд, естественно, что кабинет министров планирует подобные вещи. И подстраивает правила под эти планы.

    Навскидку, вот, первая попавшаяся новостная ссылка (слово выделено мной):
    Acht van de twaalf provincies zullen hun bouwtempo moeten verhogen om bij te dragen aan het kabinetsdoel van 100.000 nieuwe woningen per jaar. Vooral in Zuid- en Noord-Holland, Utrecht en Gelderland moeten er een tandje bij om de komende jaren de doelen te halen, blijkt uit onderzoek van het Economisch Instituut voor de Bouw (EIB).

    https://www.rtlnieuws.nl/economie/artikel/5370620/eib-gebouwde-woningen-blijven-achter-bij-ambitie


    Это новостная. Я читал аналитическую статью про нехватку жилья и рост цен, где объяснялось, что строилось мало втечение многих лет. Планы же не от балды берутся. А значит, если от них отставать, то возникнет дефицит.
    --- Сообщения объединены, 27 мар 2023, дата первого сообщения: 27 мар 2023 ---
    En terecht.
    Я лично тоже бы так вкладывал. То есть, мне выгодна возможность вкладывать в жилье и сдавать его, выплачивая за него ипотеку. Но считаю, что при такой острой нехватке жилья, приоритет должен отдаваться тем, кто будет в нем жить, а не вкладчикам. Это нужно достигать не прямыми правилами, а финансовыми стимулами. Что кабинет и делает.

    Кстати, при ограниченном предложении, меры, типа hypotheekrenteaftrek или jubelton будут напрямую приводить к росту цен.

    Имхо, хоть мне и совем не выгодно, но также считаю, что уменьшение hypotheekrenteaftrek и отмена jubelton -- это правильные меры.

    П.с. здесь, думаю, почти никому jubelton нерелевантен, ибо подарки из-за рубежа не облагаются налогом. А значит родители в любом случае из любой страны бСССР могут хоть тонну, хоть три подарить на покупку дома.
     
    Последнее редактирование: 27 мар 2023
  15. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    И да и нет. Управление это метод кнута и пряника. А тут у государства остался только кнут. Непродуманная политика привела к тому, что не осталось возможности накопления. Как люди будущее свое должны обеспечивать, если деньги одинаково теряются и на вкладах, и в гособлигациях и в пенсионных фондах, которые обязаны вкладывать в эти гособязательства с отрицательным процентом?
    Вот смотрите - одна из сторон жилищной проблемы это то, что старики продолжают жить в больших домах и квартирах. Раньше, оставаясь вдвоем или одни, они продавали, покупали что-то меньшее по размерам в провинции и на разницу спокойно жили. А в нынешних условиях им как быть? Эти вырученные с продажи деньги, кроме введенного фиктивного налога на капитал в 1.2% (которого исторически не было) теперь еще и инфлируют.
    Они не будут продавать свое жилье в таких условиях до последнего. Вот часть жилья из оборота и выбыла в результате спорных экономических новаций (раздача денег забесплатно, введение отрицательного процента на вклады, инициирование тем самым инфляционных процессов). Можно, конечно и этих кнутом заставить продать свое жилье (например, ввести налог в 10% на площадь более социальной, например, в 30 м2), но вы должны понимать, что через 20 лет, когды вы станете таким же пожилым, с вами поступят подобным же образом. Все-таки предложить им пряник в виде возможности накопления денег, вырученных при продаже излишнего жилья, было бы целесообразнее.
     
    Последнее редактирование: 27 мар 2023
  16. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    А почему мы говорим обязательно о вкладчиках? Тех, кто смог купить по десять квартир, наверняка подавляющее меньшинство. Скорее более массовое явление это: имея сгорающие деньги и возможность кредита под 1.5%, семья решила поменять трешку на четырехкомнатную, раз уж государство не позволяет накопить (вокруг меня как раз большинство именно таких). Будете их выгонять обратно в их старую трешку, чтобы другим жилплощадь досталась?
    Какая-то "шариковщина" в смысле решений получается - государство не справилось со своими частями задачи (вы писали, что не построено запланированное, я добавляю, что и стимулы к сохранению денег отменены), и поэтому будут кнутом наказывать население :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Не совсем все просто. Во-первых, и деньги стали оттуда ходить гораздо хуже. Во-вторых, здесь вас с этим подарком будут до третьего колена проверять. Если одаряемый не сможет доказать документально, что эти деньги действительно принадлежали много лет в той или иной форме его, к примеру, бабушке с дедушкой, то горе ему вместо покупки желанного жилья :)))
     
  18. stu

    stu Старожил

    Я только согласен, что политика непродумана. С момента отмены министерства жилья (это 2012, если не изменяет память), строительство перешло почти полностью под контроль рынка. Не стоило полагаться на рыночный механизм в секторе, где рынка по-сути нет. С того же момента и стали строить гораздо меньше необходимого. До этого момента государство нерыночными рычагами управляло строительством. Например, стимулировало его в переводы негативной конъюнктуры. А после и вследствие кризиса, начавшегося в 2008 году, множество строительных фирм обанкротилось. Без искусственных стимулов новые не появились. Рынок не помешал в данном случае. Ну, точнее, порешал так, как мог, "натуральным" образом. Создав настоящую ситуацию.

    Касательно спасения выселением стариков. Ну я не знаю, сколько из необходимых 300000 домов можно этим покрыть было бы.

    Касательно накоплений и вложений в жилье. Могу лишь повторить свое мнение: люди не должны страдать отсутствием жилья потому, что кому-то нужно сберегать свои деньги. Это несравнимые нужды. Да и тот факт, что вкладывать не во что было разве связан с политикой правительства?
     
  19. stu

    stu Старожил

    Я разве выгонять предлагал? Я согласен с политикой, в которой вкладчики облагаются налогом так, чтобы вкладывать было непривлекательно. Чтобы они не могли купить дом для сдачи, заплатив больше, например, молодой семьи. Как ваш пример с переездом в бОльший дом семьи к этому относится мне непонятно, сори.
     
  20. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    1. Я видел несколько публикаций в газетах типа "старики, продолжая жить в больших квартирах, не дают возможности расширяться молодым семьям". И была статистика про десятки тысяч таких единиц жилья. У меня на улице таких несколько квартир.
    2. Для вас это несравнимые вещи только в силу возраста (если я не ошибаюсь). Это для вас сейчас важнее "жить негде", чем "умереть в нищете". Но через 20 лет приоритеты поменяются :)))
     
  1. 12345
  2. Alesam
  3. ТОмА80
  4. Igor Buslov
  5. KatrinS
    Всем добрый день.
    Автор темы: KatrinS, 24 окт 2021, ответов - 10, в разделе: Жилищный вопрос

Поделиться этой страницей

Загрузка...