Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Покупка квартиры (ипотека и прочие радости)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем ulitka, 18 июн 2005.

  1. stu

    stu Старожил

    Я же вам дал понять, что лично мне как раз выгодно было бы вкладывать. Я говорил о правильности политики налогового бремени вкладчиков для общества в целом, а не для меня лично.

    Поделюсь ещё информацией. Мы как раз переехали в больший дом год назад. А старый решили сдать. Пока это ещё более-менее выгодно. Правильно было бы наложить на нас налоговые бремя, вынудившее нас продать старый дом. Все к этому и идёт. Видимо, через пару лет мы вынуждены будем его продать. И, повторюсь, это правильно.)
     
  2. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Мне кажется, что государство это не только рабочие, учителя и полицейские с чиновниками. Это еще и изобретатели, финансисты, бизнессмены, которые дают первым людям работу. Они при этом зарабатывают существенно больше первых и это честно - вторые могут исполнять работы первых, а первые стать изобретателями и руководителями производств - нет. И тут, следуя вашей логике, они обнаруживают, что им обрезают возможности для сохранения накопленных денег (например, в виде покупки избыточного для них хорошего дома или двух). Они собирают свои манатки и уезжают. Ну вот как Шелл сбежал из Нидерландов или Фольксваген ведет подготовку к переезду в Штаты :) Очень болезненно, между прочим, для экономики, потому что и другие инвесторы, глядя на них, начнут сомневаться в перспективах.
    Это я к тому веду, что ваши желания "отнять и поделить" понятны, но могут привести к тому, что кроме жилья придется требовать от государства и работу :)
     
    Последнее редактирование: 27 мар 2023
  3. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Я не думаю, что это правильно. Вы этот дом честно заработали и это все, что у вас есть, если вдруг завтра попадете в трудную жизненную ситуацию. А еще вы можете оглядеться по сторонам и решить уехать в Штаты или в Британию, раз здесь возможности накопить нет и тогда страна потеряет ценного специалиста, который зарабатывал для нее деньги. Да, ваше место не останется пустым, кто-то приедет и его займет, но с высокой вероятностью государству придется решать какие-то его проблемы. А на вас оно уже чисто зарабатывало.
    Да, вас налогами можно заставить продать ваш дом. Что будете делать с деньгами? Положите на вклад по 0.18%? Купите гособлигации Германии с нулевой доходностью или преддефолтные облиги какой-нибудь Греции? А затем через пять лет вы поймете, что деньги пропали; ваше желание много и очень качественно работать снизится (а зачем много и до седьмого пота работать, если накопления пропадают?) и вы перестанете приносить пользу родному государству. Вот такое развитие событий не полезно ни вам, ни окружающим, ни государству.
     
    Последнее редактирование: 27 мар 2023
  4. Larison

    Larison Старожил

    И что? Положите денежку под отрицательный процент + инфляция, хлопающая ваши трудовые? Сдавать- то всяко выгодней, при любых налогах,какой ни есть - доход.
     
  5. stu

    stu Старожил

    Вы мне объясняете вещи, как какому-то заядлому коммунисту-шарикову. Спасибо, конечно, но эти вещи мне понятны.))
    А я вам говорю о том, что жилье -- базовая потребность, как еда. И раз его фундаментальный дефицит, то общество должно решать этот дефицит в пользу нуждающихся, а не в пользу вкладчиков.

    Однако я не уеду, потому что мне нравится эгалитарное спокойное общество больше, чем те, где я бы был значительно богаче (США, например). И комфорт жизни в нашем обществе во многом благодаря распределению (честно заработанных) средств.

    Если бы из-за отсутствия вариантов вложения, самые богатые купили бы всю еду (а произвести больше было бы фундаментально невозможно, как с жильем), чтобы ее потом перепродавать, то общество в лице государства должно было бы создать механизмы непоощерения такого вложения средств. Несмотря на то, что еду бы эти вкладчики покупали на свои кровные.

    Не знаю. Но это luxurious проблема по сравнению с проблемой отсутствия жилья для тех, кому негде жить.

    Вот в чем моя мысль.
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Lаrison, тут суть спора уже не выгодности сдачи :) Тут форумчанин сам рвется сдасться в "карающие руки государства" и добровольно остаться в бедности, а не доказать государству, что такая дестимулирующая политика невыгодна самому государству в первую очередь.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. stu

    stu Старожил

    Со следующего года нам придется примерно 1/2 всего дохода со сдачи отдавать налоговой. Остальное будет в основном тратиться на поддержание дома. А если тратить нужно будет больше, чем получать со сдачи, то, думаете, есть смысл держать дом в собственности? Надеясь на дальнейший рост цен на жилье?
    Если так, то насколько расходы должны превысить доходы со сдачи, чтобы дом было бы выгоднее продать по-вашему мнению?
     
    Последнее редактирование: 27 мар 2023
  8. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Еда - не самый хороший пример. Прямо сейчас решениями государства сокращается местное поголовье фермеров, потому что в других странах производство дешевле и можно оттуда возить, а не дотировать местное производство. Хотя казалось бы всего два года назад международные перевозки массово остановились в течение пары недель. Т.е. базовую потребность в еде предлагается отдать на откуп каким-то другим странам-поставщикам. Ну ладно, это отступление в сторону.
    А каковы истинные причины дефицита в жилье? Мало строят, старики не продают, массово скупили по 10 квартир и не сдают их (вот эти, наверное, как раз-таки и сдают, т.е. это точно не сузило рынок недвиги, поэтому по этому вопросу я не согласен с вами), в страну приезжает слишком много новых граждан и неграждан, жилье быстро стареет и разваливается (нет)? Что еще?
    Почему вы считаете, что виноваты скупившие по 10 квартир в виде инвестиций? Ведь они сдают в аренду и с рынка жилья эти квартиры не пропали? А вот в остальных случаях это жилье и вымывается с рынка.
     
  9. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Вы говорите о том, что WOZ стоимость дома слишком высока и налог в Боксе 3 съедает половину дохода от аренды?
    Допустим, у вас дом с оценкой в 300 тыс. минус налоговый вычет в 50 или сто тысяч (на семью). Получается что-то типа 2.5 тыс налога в Боксе 3. Тогда с учетом половины налога вы сдаете дом по 400 евро в месяц? Я таких цен на аренду давно не видел. Тогда, действительно, неудачная ситуация.
     
  10. Larison

    Larison Старожил

    Ну конечно цена сдаваемого жилья зависит от местоположения в стране и городе, из личного опыта- сдавать выгодней покомнатно, хлопотно, но разница заметна. Сомневаюсь что жилье будет дорожать.
     
  11. Larison

    Larison Старожил

    Надо не забывать про мировые тенденции, жилье подорожало везде в развитых странах.
     
  12. Fler

    Fler Старожил

    серьезно? где можно об этом прочитать? вот так новости ((((
     
  13. Chary

    Chary Старожил

    Не буду притворяться, что являюсь специалистом в этом вопросе. Да и, похоже, многие из тех, кто вроде должен разбираться нихрена не разбираются, иначе откуда все эти неожиданные финансовые кризисы и высокие инфляции?
    Ну вот вам объяснение по этому же вопросу профессора экономики и бывшего министра финансов Греции

    Смотреть с момента 31:40

     
    Последнее редактирование: 27 мар 2023
    • Информативно Информативно x 1
  14. Chary

    Chary Старожил



    Какая хорошая идея, спасибо!
     
  15. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Larison, вопрос про покомнатную сдачу для общего развития: как я слышал, для покомнатной сдачи здесь нужно разрешение от мэрии. Мэрия не дает разрешение на покомнатную сдачу кваритры, если в подъезде уже есть ранее выданное разрешение для другой квартиры на сдачу покомнатно (неважно, 3 квартиры в подъезде или 30). Так это или нет? Или люди не парятся с разрешением от мэрии?
     
  16. Larison

    Larison Старожил

    Вполне
    Вполне вероятно, если банк повысит проценты на сдачу имущества внаём.
     
  17. Larison

    Larison Старожил

    Ну во первых в разных хементах разные законы, надо узнавать, во вторых можно сделать временную прописку или вообще без оной, можно сдать одну комнату, а в другие заселить мммм… ну родственников, скажем так, нюансов масса, арендодатели- народ изобретательный.:)
     
  18. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Тоже ждем от форумчанина доп.комментарий с деталями. Вроде, никаких налоговых нововведений не было. WOZ стоимость, присланная этой весной в почтовом конвертике, резко выросла, причем в моем конкретном случае она намного выше той, по которой жилье вокруг продавалось в последний год-два. Вот думаю, надо ли спорить с оценкой и какова вероятность оспорить ее. У кого-то был положительный опыт?
    --- Сообщения объединены, 27 мар 2023, дата первого сообщения: 27 мар 2023 ---
    Мне нравится ход ваших мыслей :)))
     
    • Смешно Смешно x 1
  19. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А можно проверить ипотечный процент, который зависит от сотношения долг/woz. Сам банк этого делать не будет, а если процент можно понизить, надо им написать, и они понизят (если, конечно, нет банковской гарантии).
     
  20. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Мы давеча отбили почти 30К от их оценки. Показали, что то жилье, что они использовали для оценки стоимости гораздо лучше нашего в смысле этажности, сада и пр.
     
    • Информативно Информативно x 2
  1. 12345
  2. Alesam
  3. ТОмА80
  4. Igor Buslov
  5. KatrinS
    Всем добрый день.
    Автор темы: KatrinS, 24 окт 2021, ответов - 10, в разделе: Жилищный вопрос

Поделиться этой страницей

Загрузка...