Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Переезд по Kennismigrant: с чего начать?

Тема в разделе "MVV и гостевые визы", создана пользователем DVE, 7 дек 2015.

  1. Nannie

    Nannie Форумчанин

    А в какой момент оплата? С вами представитель от фирмы ездил? Или там указывается, что платит фирма?
    --- Сообщения объединены, 6 фев 2016, дата первого сообщения: 6 фев 2016 ---
    А кредитную сразу не делали?
    Кстати, все на английском языке заполняется (документы в экспат-центре, в банке)?
     
  2. DVE

    DVE Старожил

    Да, представитель от фирмы был, он платил прямо на месте, карточкой. Прием там по записи кстати, и appointment в Expat Center дается где-то на 1-2 недели вперед, так что фирма должна озаботиться заранее (я за 3 недели напряг HR по этому поводу). Иначе пришлось бы пару недель без BSN и банковского счета быть.
    Ведение счета кстати платное, что-то типа 10Евро за квартал, точную сумму уже забыл.

    Кредитную карту я не делал, вроде не актуально, да и не уверен что по временному ВНЖ дали бы. А так, карточку временную и номер счета дали сразу же прямо на месте (постоянную прислали через 5 дней, уже с моим именем).
     
  3. ncux

    ncux Админ

    Для посещения стран Шенгена и стран, куда с вашим паспортом виза не нужна - достаточно.
    Для других (Англия, США и т.п.) нужно визу получать, разумеется.
     
  4. DVE

    DVE Старожил

    Т.е. я правильно понимаю, что могу поехать в РФ, имея только карточку и загранпаспорт, и погранцов не будет волновать, что в загранпаспорте никакой действующей визы не вклеено?
     
  5. Tima

    Tima Старожил

    Погранцов РФ (пока что) ваши визы не волнуют, если у вас гражданство РФ.
    При регистрации на рейс представители авикомпании всегда ищут визу, им нужно показать карточку.
     
  6. ncux

    ncux Админ

    Да. Карточка ВНЖ заменяет визу.
     
  7. Dumatel

    Dumatel Форумчанин

    Есть несколько вопросов к старожилам или наоборот к тем кто недавно переехал:
    1. Свидетельство о рождении - подойдет ли старое свидетельство или обязательно надо заказывать свежий дубликат?
    2. В требованиях к визе MVV, есть пункт об экзамене на знание голландского, но вроде он только для тех кто жениться/замуж едет. Кому нибудь из КМ или членов семей сдавать приходилось?
    3. Я переезжаю с семьей. И скорее всего сначала поеду один. Так вот вопрос - стоит ли супруге и ребенку подавать заявление на MVV вместе со мной или можно подать позже? Не будет ли потом проблем?
    4. В продолжение предыдущего вопроса - а если на момент подачи документов, у нас будет еще один ребенок (жена беременная) то как оформлять документы и въезд на новорожденного? Понятно что новорожденному потребуется паспорт, но вот что визами и прочим?

    Буду благодарен за любую информацию\советы и прочее.

    Живем в Москве, гражданство России. Ну если это имеет значение.
     
  8. DVE

    DVE Старожил

    1. Лучше поменять (благо цена вопроса 400р). Официально св-во должно быть не старше 3х месяцев, могут и не заметить, но если чиновник упрется - назад в Москву за новым полетите?
    2. Для KM знания языка не требуется (насчет членов семьи не знаю, по идее тоже вряд ли)
    3-4. Не знаю
     
  9. Tima

    Tima Старожил

    1. Подойдет, если на него поставят апостиль и нотариально переведут.
    2. КМ не нужно
    3. проблем не будет, но вместе подавать проще. Потом весь процесс придется заново запускать. Либо самому платить, либо убеждать контору.
    4. ну, будет значит +1 человек
     
  10. Nannie

    Nannie Форумчанин

    Мы так будем пробовать. Муж уже в Го. Я с ребенком нет. Если я правильно поняла на сайте инд, то стоимость намного ниже для членов семьи. На меня 233 и на ребенка 50 евро.

    Я бы или поехала рожать в Го или родила дома, а потом уже запрос в инд на визу. Если в запросе ребенка нет, а потом он появился, то вряд ли его впустят в страну без визы, и думаю вряд ли дадут в Посольстве на него визу, если данных на него у них в базе нет. Но это мое имхо. Может есть исключения.
    --- Сообщения объединены, 4 мар 2016, дата первого сообщения: 4 мар 2016 ---
    Кстати, напишу здесь, может кому-то пригодится. По приезду не обязательно ехать в экспат-центр и платить там за услуги около 260 евро (если фирма оплачивает, то хорошо, а если нет, то можно и без него). ВНЖ получаем в ИНД , а регистрация по месту жительства в Gemeente того города, где снимете постоянное жилье. Бесплатно.
     
  11. Nannie

    Nannie Форумчанин

    у мужа было так:
    - приходит в банк, хочу открыть счет, бсн нет, извините не откроем.
    - пишет письмо в отдел по работе с экспатами (abn amro), получает ответ, что да, мы без бсн вам откроем счет.
    - пытается назначить встречу, все очень заняты,только через 2 недели
    - муж печатает письмо с ответом о том, что без бсн они счет открывают и идет опять в банк
    - хочу открыть счет, бсн нет, извините не откроем.
    - муж показывает распечатку письма, сотрудник не знает что делать, звонит в отдел сервиса и дает трубку мужу, чтобы он решил с ними как без бсн в системе открыть счет (сервисная служба говорит, чтобы они в поле БСН ввели все нули =))
    - сотрудник банка ничего не понимает и не хочет брать на себя ответственность, наверное, зовет старшего сотрудника
    - ст. сотрудник принимает документы, но по-скольку уже 7 вечера (не с кем посоветоваться, другие отделы все уже ушли домой), то она до завтра все уточнит.
    - завтра звонок, все в порядке, Бсн номер принесете в течении 6 или 8 недель (точно не помню).
    Счет открыт!
     
  12. kurunve

    kurunve Новичок

    Немного оффтопик, но BSN же можна получить за пару дней после приезда. В моем случае я просто поехал в gementee в Амстердаме после приезда на второй день, мне назначили встречу через 3 дня чтоби забрать BSN. За 3 дня, уже с пермитом из ind забрал BSN и открыл счет в банке. Через неделю получил карточку по почте.
     
  13. Dumatel

    Dumatel Форумчанин

    Всем спасибо за ответы и советы.
    У меня еще один вопрос возник.
    Смотрите. Работадатель в контракте прописывает мне фиксированную часть з.п. по самому минимуму для КМ на 2016 год. Приеду, я ориентировочно в мае, первый контракт на год. А теперь вопрос. В 2017 года правительство Голландии пересмотрит минималку для КМ, естественно в сторону увеличения. И что же получится что уже с января (или когда там в силу вступит) 2017 года я перестану попадать под критерии для КМ? Мне что придется выбивать из работадателя повышения з.п. ? Или же новые требования на 2017 год будут только для будущих КМов?

    Может кто-то это прокомментировать?
     
  14. TedBeer

    TedBeer Старожил

    Ищите по форуму. Этот вопрос задаёт каждый первый озабоченный км.
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. Dumatel

    Dumatel Форумчанин

    Да вот искал. Но что-то не нашел. Может не так искал или не там. Потому и спросил.
    Если так сложно дать ответ, то может быть проще вообще не отвечать, а не отправлять сразу в поиск.
     
  16. ncux

    ncux Админ

    Комментирую: з/п КМа индексируется компанией в соответствии с теми же индексами. Т.е. ваша з/п каждый год допиливается до необходимого минимума. Иначе вы теряете ВНЖ, компания теряет сотрудника и т.д.
     
    • Не согласен Не согласен x 2
  17. TedBeer

    TedBeer Старожил

    Согласен. Прошу прощения за наезд. Найти даже зная, что ищешь на форуме непросто. Но точно помню, что эта информация обсуждалась несколько раз в разных темах. Нашел только гугловым поиском.

    Ну не так же это, если только не поменялось в последний год-два. Как раз никакой автоматической индексации нет. Требуемый уровень проверяется только в момент трудоустройства и получения статуса КМ. И пока не поменяешь работодателя зарплата может оставаться старой, и быть меньше минимального текущего уровня. Даже в случае перехода 30 летнего рубежа. Вот сообщение об этом от Lanatje в теме 30% ruling
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  18. Dumatel

    Dumatel Форумчанин

    Спасибо всем за ответы.
    Ну я решил перестраховаться и спросить у первоисточника - IND. Направил им вопрос по электронной почте. Вот жду ответа. Как только ответят - поделюсь со всеми тут.
     
  19. DVE

    DVE Старожил

    Ну ведь контракт обычно на год бывает, так что если з/п ниже уровня, то IND на новый контракт вид на жительство просто не продлит?

    Я как раз недавно продлевал контракт, и зарплату пересчитали, куда им деваться. Мне бонус в 50 евро, мелочь а приятно :)
     
  20. Nannie

    Nannie Форумчанин

    Вроде первый контракт на год, а дальше могут и постоянный дать.
     
  1. 12345
  2. erjanmx
  3. Frolov
  4. S_Tesla
  5. Vio

Поделиться этой страницей

Загрузка...