Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

30% ruling

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Ann, 16 мар 2003.

  1. Rainbow

    Rainbow Завсегдатай

    я не подписывала ничего, подавали без меня, я только попросила это сделать. Главное, чтобы вам они потом дали бумажку с налоговой, что налоговая приняла решение по рулингу. Этот процесс у меня занял около 4 недель. Рулинг, кстати, могут начать выплачивать сразу.
    Если вы подадите на рулинг в течении 4мес с начала работы, то вам сделают пересчет, начиная с 1 дня. Если подаете после 4мес - за первых 4мес рулинга не будет.
     
  2. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    мне еще не то что рулинг, зарплату еще даже не заплатили :) в связи с отсутствием счета в банке ,который Рабобанк не может открыт (писала в другой теме) без ID карточки. Вчера получила в Rijswijk ID карточку, а там ошибка в фамилии!!!! сказали будут переделывать, ждите снова письмо с приглашением. Я думала только в России такой бардак бывает, оказывается нет :) Ну может быть конечно, что это мне так хронически не везет.
    Поэтому очень переживаю за получение рулинга, чтобы и тут "не напартачили"
     
  3. Rainbow

    Rainbow Завсегдатай

    Можете спросить у HR, надо ли лично вам что то подписивать при подаче на рулинг. Если скажут, что нет, что уже подали, через 3недели спрашивайте их, что слышно от налоговой. За 4мес успеете :).

    Мне кстати, счет открыли без ID карточки, с рабочим контрактом и MVV. Но это было много лет назад и в ABN-AMRO.
     
  4. violet

    violet Активный форумчанин

    в АБН открывают без проблем, я приходил как только БСН номер получил, так они мне выдали бланк в котором БСН был уже забит нулями (то есть счет кажется открыли бы и без него). Да, от открытия счета до получения карточек и пин-кодов еще месяц ждать :)
     
  5. Uncle

    Uncle Старожил

    Какие=то странные дела с рулингом творятся...
    До меня дошла новость примерно следующего содержания - рулинг теперь проверяется каждый год и если вы ему не соответвуете- его отбирают. Ну про проверки было известо.
    Теперь говорят, что проверка идет не по лимиту на год заключения контракта, а на текущий год!

    Это что ж получается. Приехал некто в 28 лет на зарплату 43 К и получил рулинг. Работает все там же.
    Прошло два года, исполнилось ему 30, и зарплата должна скакнуть на 10-15 К, чтобы рулинг остался?
    Это ж бред
     
  6. Stas

    Stas Аксакал

    Бред. Потому как вы путаете критерии кенисмигрантсва от IND и рулинга от Belastingdienst. В критериях рулинга нет никаких привязок к зп и/или возрасту
     
  7. relgames

    relgames Аксакал

    С 2012 года поменяли правила
    http://www.iamsterdam.com/en-GB/living/official-matters/thirty-percent-ruling
     
  8. Stas

    Stas Аксакал

    Тогда действительно бред получается.
    С другой стороны, правда, логично - если после 30ти ты не имеешь 4000/месяц какой ты тогда "уникальный специалист", если работодатель платит тебе обычную среднюю зп.
     
  9. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    Вопрос возник, "освежите" пожалуйста:
    При рулинге декларировать заграничную (читай совковую) недвижимость не обязательно - правильно?
    Есть желание её продать и использовать часть средств для покупки недвижимости в NL
    Интересует нюанс: есть partnerschap партнёр, который не имел никогда рулинга и прав собственности на продаваемую квартиру.

    Будут ли у налоговой какие-либо претензии, когда в NL придут эти деньги на покупку совместной собственности?

    Право собственности было до партнёрства по налогом (налоговые декларации с партнёрством подаются уже несколько лет)
     
  10. deniska

    deniska Завсегдатай

    А как вы собираетесь эти деньги получать? Через банковский перевод? Тогда у налоговой могут возникнуть вопросы об источнике этих денег.
     
  11. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    на сколько я понимаю, это не важно, но конечно, деньги вероятнее всего будут банковским переводом.
    или вы считаете, что стоимость купленного дома, который мы обязаны задеклаировать, не вызовет вопросов у налоговой?
    по-моему после декларирования они и возникнут, а сейчас я ищу на них ответы.
     
  12. deniska

    deniska Завсегдатай

    Согласно договору между Россией и Нидерландами, доход полученный в одной стране,облагается налогом в этой стране, и не касается налоговых органов второй страны (т.е. продажа жилье в России не должна касаться нидерландскую налоговую). Согласно этому же договору, налоговые службы обеих стран должны помогать друг другу в установлении случаев уклонения от налогообложения. Этот договор гуглится элементарно.

    Поэтому, если вы можете доказать, что деньги получены в результате ЛЕГАЛЬНОЙ процедуры, и все налоги с нее уплачены, то никаких вопросов у нидерландской налоговой более не должно быть.
     
  13. Uncle

    Uncle Старожил

    Коллеги, возвращаясь к моему вопросу выше.
    Всем тем, у кого рулинг и зарплата "на границе", я бы порекомендовал побеспокоиться у работодателя. Как только минимальная зарплата лдля рулинга будет повышена согласно инфляции, вы рискуете попасть под внимание налоговой...
     
  14. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    По вашему вопросу не нашла четкого ответа. Но есть такой положительный момент: Во всех объяснениях и методичках про ежегодную проверку, говорится, о том, что если работник, имеющий титул "мастер" достиг 30-летнего возраста, то его зарплата должна быть повышена согласно нормам, иначе он не соответствует...
    Отсюда по правилу (если есть исключения, все остальные под него не попадают), то т.к. вы не научный сотрудник, а "простой КМ", то вам з-пл. поднимать не обязаны...
    Моя так думает...
     
    Последнее редактирование модератором: 31 мар 2014
  15. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Нашла!
    Jonge kennismigrant
    Als een kennismigrant op het moment van het verzoek om advies of de aanvraag nog geen dertig jaar is, geldt het looncriterium voor onder de dertig jaar. Zolang de kennismigrant bij dezelfde werkgever in dienst is blijft dat criterium van toepassing. Dus ook als hij inmiddels dertig jaar of ouder is en een verlengingsaanvraag nodig is. Pas op het moment dat de kennismigrant van werkgever verandert, wordt opnieuw getoetst aan het dan geldende looncriterium. Als de kennismigrant dan inmiddels dertig jaar of ouder is, is het daarvoor geldende hogere looncriterium van toepassing. Dit is overigens anders in de 30%-regeling waar de werknemer al op het moment dat hij dertig wordt aan het hogere looncriterium moet voldoen.

    То есть, если у того же работодателя вы "переросли 30 лет", то нормы старые остаются. Если к новому пойдете - нужно з-пл "старше 30" получать.

    источник: http://www.salarisnet.nl/Wet-Regelgeving/Algemeen/2012/2/Kennismigrantenregeling-SALNET005574W/
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1
  16. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Спасибо огромное! Прям камень с плеч сняли - мне в этом году 30 будет а ЗП до 52462 (2014 год) все-таки не дотягивает.
    Остался один небольшой вопросик:
    Моя зарплата складывается из 2х частей: gross salary и gross fee. Первая платится всегда, вторая в зависимости от наличия и продолжительности командировок. Про вторую часть в контракте написано: gross fee составляет по меньшей мере Х евро в месяц и выплачивается по фактически отработанному времени. Фактически моя gross fee всегда разная, но много больше Х евро прописанных в контракте. Внимание вопрос: Как налоговая будет смотреть выполняются ли условия рулинга, по тому что написано в контракте, или по фактической ЗП (за год или за месяц)?

    Вот еще нашел, что в 14 году рулингу надо соответствовать каждый месяц в году:
    "Vanaf 1 januari 2014 geldt een looncriterium per maand in plaats van per jaar. Ook zal het loon giraal moeten worden uitbetaald op een bankrekeningnummer dat op naam staat van de vreemdeling."

    источник: http://www.kroesadvocaten.nl/nl/nieuws/kennismigrant-nieuwe-salarisnorm-2014
     
    • Информативно Информативно x 1
  17. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    За основу возьмут з-пл + минимальный бонус, указанный в контракте. Если это соответствует, то скорее всего проверят, выдерживается ли это условие реальными выплатами.
     
    • Информативно Информативно x 1
  18. andrsm

    andrsm Новичок

    Кто-ниб знает или сталкивался с ситуацией, когда рулинг дают посреди года (после 4х месяцев работы, то есть не ретроспективно, а с середины года).
    У меня был большой бонус в начале года, а рулинг дали только сейчас, с какой части зп будут считать 30% и какой ставкой облагать 70%? o_O
     
  19. deniska

    deniska Завсегдатай

    Руллинг будет действовать лишь на зарплату, начиная с даты, с которой этот руллинг начинает действовать. :)
    Эта дата указана в документе о получении руллинга.
     
  20. andrsm

    andrsm Новичок

    Ну да, только какую ставку будут использовать для налогообложения этой зарплаты, из какого брекета? Налог же прогрессивный.
     
  1. erjanmx
  2. Mashunie
  3. Бабетта
  4. ВладимирNL87
  5. LyudmylaK

Поделиться этой страницей

Загрузка...