Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Переезд по Kennismigrant: с чего начать?

Тема в разделе "MVV и гостевые визы", создана пользователем DVE, 7 дек 2015.

  1. DVE

    DVE Старожил

    Они сами не знают :) Компания имеет разрешение на прием kennismigrant-ов, но я первый, кого они оформляют "с нуля".
    Здесь на сайте писали, что в основном регистрируются на адрес фирмы, и такой способ вроде как предпочтительнее (ссылку не сохранил). Но как это делается конкретно, хз.
     
  2. stalv

    stalv Форумчанин

    Еще как вариант можно временно зарегистрироваться как нерезидент registratie niet-ingezetenen, а потом, когда будет снято жилье, зарегистрироваться уже как резидент. Но сомневаюсь, что это можно провернуть в экспат-центре.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. ncux

    ncux Админ

    Верно.
    Не всегда. В большинстве городов и их мэриях (=gemeente) знают о проблеме и прописывают по адресу фирмы без каких-либо вопросов и доп. бумажек.
    И вариант, предложенный @stalv тоже вполне нормален, ведь прописка в основном нужна для получения BSN, который можно получить и при временной регистрации.
     
  4. DVE

    DVE Старожил

    Спасибо. Может и так прокатит без бумажки, просто в Expat Center наличие a "rental/ tenancy agreement" требуется прямым текстом.

    Кстати, а в каком виде обычно бывает этот agreement? В свободной форме, или типовые бланки есть? Один на airbnb ответил, что не против моей регистрации по его адресу, но контракта никакого не даст, а я могу воспользоваться распечаткой моего проживания с airbnb. Если я принесу распечатку брони на месяц с airbnb (или booking) это действительно может прокатить?
    Большинство же вообще говорят, что никакого контракта дать не могут (я так догадываюсь, при официальной регистрации у них налог больше будет, что ли?).
     
  5. relgames

    relgames Аксакал

    Да.
    --- Сообщения объединены, 11 дек 2015, дата первого сообщения: 11 дек 2015 ---
    Я бы тоже не давал. Airbnb ведь не на год снимают.
     
  6. DVE

    DVE Старожил

    Ну не знаю, если у владельца наклевывается жилец на 3 месяца подряд, жаль что ли бумажку написать... Сильно сомневаюсь, что при их ценах у них такой уж постоянный спрос на жилье.
     
  7. relgames

    relgames Аксакал

    Такая бумажка дает довольно много прав. И если жилец попадется грамотный, то для владельца жилья это может вылиться в большие проблемы.
     
  8. ncux

    ncux Админ

    Нет. Точнее, прокатить может что угодно, даже устное заявление - с шансом в 1%. Но на 99% процентов - нет.
    Да. Для большинства это дополнительный небольшой заработок, для многих еще и нелегальный (у Голландии сложные законодательные отношения с Airbnb), поэтому я бы в этом случае вообще ничего не ожидал.
     
  9. DVE

    DVE Старожил

    Спасибо. 90% отказов, но один-таки нашелся, который готов предоставить договор для регистрации.

    Параллельно вопрос возник: судя по чтению этого форума, если я где-то официально регистрируюсь, мне счета на этот адрес приходить начнут? (вывоз мусора и все такое) Т.е. если фирма зарегистрирует меня по своему адресу, то может проще с договором и не заморачиваться? Чревато ли это каким-то штрафом, если первые 2-3 месяца я забью на регистрацию и буду зарегистрирован по адресу фирмы?
     
  10. relgames

    relgames Аксакал

    Именно. Никаких счетов на фирму вам приходить не будет. Найдете квартиру и уже зарегистрируетесь нормально. Все так делают.
     
  11. ncux

    ncux Админ

    Нет, никому никакого дела нет, где вы прописаны, главное - что прописаны.
     
  12. terveg

    terveg Форумчанин

    хм. не совсем конечно понимаю зачем такой гемор с НЕпрописанным...насколько мне рассказал один знакомый - будучи непрописанным в НЛ можно избежать уплаты налогов (ну или получить их возрат наверное). каждый вертится как может, с другой стороны
    то что никому никакого дела нет, думаю не совсем корректно: дело есть для налоговой, тут нужно подумать о статусе резидента и нерезидента для законной уплаты налогов (порог 184 дня кажеться)
    --- Сообщения объединены, 7 янв 2016, дата первого сообщения: 7 янв 2016 ---
    в моем случае по приезду нас сразу потащили в местный гементе и приписали к квартире которую нам любезно предоставила компания (она же снимала хату), счета по налогам пришли через 2 -3месяца, как собственно страховки и 30% рулинг
     
  13. DVE

    DVE Старожил

    Вот я и здесь :)

    Может кому из таких же чайников как я будет полезно, отпишусь о результатах.
    - Сначала был appointment в Expat center. 2 разных чиновника, один взял мой паспорт, сделал копии, затем принес бумажку с BSN. На мой вопрос а нужно ли ему св-во о рождении, он спросил "а есть? давайте, сделаю копию". На апостили ему похоже было пофиг. 2й чиновница также посмотрела паспорт, сходила куда-то и принесла карточку с ID и моим фото, сказала что это все и пожелала удачи на новом месте. Я удивленно спросил, надо ли тест на туберкулез делать. Она задумалась, "ах да, для некоторых стран вроде надо", поискала и дала направление. Мой первый контракт на 3 месяца, в ID срок пребывания указан тоже на 3 месяца.
    Там же кстати подарили пакет со всякими рекламными бумажками и сим-картой Lebara с 5Е на счету (номер пригодился потом при оформлении счета)
    - Счет оформил в ING, заняло минут 10, карточку обещали выслать в течении недели.

    Нефига не понял как оформить мед.страховку. Это делается онлайн или куда-то идти надо? www.independer.nl смотрел, понятнее не стало. Когда я должен эту страховку оплатить, при оформлении, или потом счет придет? Есть ли какие-то страховые компании с англоязычным сайтом?
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. Змитер

    Змитер Старожил

    Онлайн. Платить будете после оформления, но начиная с даты приезда, то есть задним числом. Про англоязычный сайт - посмотрите CZ, например.
     
  15. DVE

    DVE Старожил

    Спасибо. Не понял насчет оплаты - я должен буду для страховой номер карточки указать, с которой будут списываться деньги, или мне в конце квартала/года будут счета на адрес прописки приходить?
     
  16. sl0n

    sl0n Старожил

    IBAN, если быть совсем точным.
    Такое тоже возможно, называется acceptgiro, но будет стоить каких-то дополнительных денег.

    Иногда есть опция - заплатить за полгода или года вперед, получив небольшую скидку, обычно 1-2%.
     
  17. Nannie

    Nannie Форумчанин

    А от чего зависит куда идти регистрироваться по приезду? В мэрию или в экспат центр? Это там ставят печать на Mvv визу и с этого дня можно работать? Карточку КМ-а тоже выдает или мэрия или экспат центр?
     
  18. ncux

    ncux Админ

    Мэрия тут вообще ни при чем. Только экспат центр или IND.
     
  19. Nannie

    Nannie Форумчанин

    Я наверное путаю: регистрацию и получение карточки КМ-а. Карточку КМ-а в экспат центре или IND? А регистрация по месту жительства и получение BSN в мэрии?
     
  20. DVE

    DVE Старожил

    Мне в Expat-centre сразу выдали BSN и карточку residence permit на срок, равный сроку контракта. Стоило это 260Евро кстати (платила фирма).

    Вот подумалось - а этой карточки достаточно для пересечения границы, или надо какую-то визу в загранпаспорт еще ставить? А то временная виза в загране скоро кончится уже.

    Регистрацию по месту жительства как я понял, можно сделать онлайн если есть DigiD (код заказывается онлайн, приходит по почте). Но пока не пробовал.
     
  1. 12345
  2. erjanmx
  3. Frolov
  4. S_Tesla
  5. Vio

Поделиться этой страницей

Загрузка...