Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Открытие бизнеса / кафе

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Ирвик, 12 янв 2015.

  1. DVL0652

    DVL0652 Завсегдатай

    с кафе-кошатницей Kopjes назревает когнитивный диссонанс, оказывается кошек в общепите держать нельзя, даже для ловли мышей
    http://www.dutchnews.nl/news/archiv...nies-keep-their-cats-despite-food-safety-ban/
     
    • Информативно Информативно x 1
  2. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    как полуфабрикат?
     
    • Смешно Смешно x 3
  3. Aap

    Aap Старожил

    Это неприятно, но с самого начала было предсказуемо в "списке проблем". Помимо возможного протеста партии животных против эксплуатации ассоциированных членов
     
  4. KOIIIKA

    KOIIIKA Форумчанин

    А вообще возможно организовать доставку catering из дома? Т.е. Использовать свою кухню для приготовления пищи? Или надо обязательно отдельное помещение?
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. DVL0652

    DVL0652 Завсегдатай

    закон явно мыши пролоббировали
     
    • Смешно Смешно x 4
  6. Aap

    Aap Старожил

    Можно, конечно. Многие так и делают. Пока масштаб и размер кухни позволяют. Более того, пару лет пошли мы было с приятельницей, которая исправно уже кейтерила из дома в KvK гаагскую регистрировать ее предпринимательство. А нас спрашивают - а зачем? Вы все из дома сами делаете, персонала нет, сайт есть, доходы декларируете, вот и продолжайте
     
  7. devoid

    devoid Админ

    а НДС списывать без KvK регистрации разве можно?
     
  8. shaman

    shaman Форумчанин

    а как вообще НДС платить ? Куда ? Просто в налоговую, на деревню дедушке ?
     
  9. relgames

    relgames Аксакал

    Там надо форму заполнять. Делать это надо до конца месяца, следующего за концом квартала.
     
  10. shaman

    shaman Форумчанин

    это если платишь поквартально.
    Но дело в том, что каждая оплата получает уникальный номер, который высылает налоговая. Сначала заполняешь форму, потом перечисляешь деньги. А если налоговая не знает, что ты предприниматель - то как можно заполнить форму ?
     
  11. relgames

    relgames Аксакал

    Ну да. Там же и спрашивают - как НДС списывать.
     
  12. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Человек без регистрации не является предпринимателем. Никакой НДС он не списывает и не платит. Доходы указывает не как доход от предпринимательства, а как "доходы от других работ". На налоговые льготы, относящиеся к предпринимателям права не имеет.

    ПС. Имеет смысл, если годовой доход составляет 6-8 тысяч или меньше. При большей сумме уже регистрация выгоднее, даже с учетом расходов на бухгалтера. Ну и иногда регистрация необходима, т.к. заказчику нужна фактура с НДС.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 2
  13. KOIIIKA

    KOIIIKA Форумчанин

    Вот это неожиданно! :wideyed:Я конечно понимаю, что многие нелегально чего-то готовят-продают, но вот чтобы квк дал добро?!:happy: А к вашей приятельнице не приходили надзирательные органы проверить состояние кухни, соответствие гигиеническим нормам?
     
  14. kosta

    kosta Аксакал

    А вот в школу горячие обеды - запретили. Одна из мам решила готовить горячие обеды на дому и под заказ привозить в школу детям, с одобрения родителей, естественно. Школьная администрация категорически запретила, сказали, что не положено - только сухомятка, только хардкор! Сослались на какие-то местные правила для школ (хотя там было именно при приготовление еды в школах и требования к этому, а не про кейтеринг)
     
  15. Larison

    Larison Старожил

    Вполне логично! Готовить обеды для детей-диплом нужен, курсы гигиены и проч.; траванутся детишки- с кого спрос? А за принесённую из дома сухомятку отвечают родители. Вот и не хочет администрация головной боли...
     
  16. kosta

    kosta Аксакал

    а за принесенную из дома горячую еду?

    тем более, что школа тут вряд ли вообще за что-то отвечает - вы хоть раз слышали об успешных исках и выигранных делах против школ и учителей по делам о вреде, причиненном по грубой неосторожности (gross negligence)?
     
  17. Larison

    Larison Старожил

    Я бы всё же предпочла, чтоб мой ребёнок съел в школе бутерброд, его учебный день невелик ;нежели некто, неизвестной квалификации,непонятно на какой кухне и из каких продуктов готовил ему горячую еду...
     
  18. kosta

    kosta Аксакал

    учебный день с 8:30 до 15:15 - совсем не мало.
     
  19. Aap

    Aap Старожил

    Пардон май френч, но холивар за сакральную горячую еду минимум два раза в день обычно ведут сутками готовящие марокканцы и озабоченные ЗОЖем соотечественники. Я тоже недоумевала и как бы не возмущалась в первые голландские годы, как можно есть хлеб и вообще так однообразно и безответственно горючим закидываться. Потом повнимательней посмотрела на местные бутеры (чем белее хлеб, тем проще семья), осознала удобство, демократичность и палитру разнообразия... и попутно незаметно гастрономически интегрировалась)
     
    Последнее редактирование: 4 июн 2015
    • Нравится Нравится x 2
  20. Aap

    Aap Старожил

    Что значит нелегально? Она же не пирожки с гашишем из под полы продавала и не лумпии у школы жарила. Там речь была о вполне профессиональном кейтеринге и его возможном оформлении. Голландцы умеют жестко контролировать, где надо и вообще не контролировать, если это совершенно не нужно.

    Риск отравлений и прочих ужосов сравним с рисками на собственной кухне. Меня никакие органы на дому не проверяют. А в чем отличие моей знакомой, которая на своей кухне же профессионально и ответственно готовит?
    --- Сообщения объединены, 4 июн 2015, дата первого сообщения: 4 июн 2015 ---
    Кстати, вопросы общей гигиены (все же здесь антисанитария скорее исключение) могут для администрации школы померкнуть в сиянии вопросов организации и оплаты этих горячих обедов. Все обычно очень просто: сомнительные преимущества пресловутой горячей еды на порядок менее убедительны сложностей проведения и цены вопроса:banghead:
     
    • Согласен Согласен x 3
  1. Silent
  2. 12345
  3. 12345
  4. Ivandum
  5. Mashunie

Поделиться этой страницей

Загрузка...