Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

"Дважды исключительные" (2E) дети и их образование

Тема в разделе "Школа", создана пользователем Orange, 30 окт 2015.

  1. Orange

    Orange Старожил

    В Гааге. Я сейчас не могу много часов брать, работаю только один раз в неделю. Школа ФК там неплохая, занятия с 3 лет, балет и ОФП включены, дочка туда ходит. С сыном я катаюсь сама индивидуально, но для LA возможно получится оформить справку через клуб.
     
  2. 0011

    0011 Новичок

    Спасибо! Нужно мне освоить личные сообщения, чтобы тему не засорять:)
     
  3. Greta

    Greta Аксакал

    в полтора года на коньки?
    А во сколько он пошел тогда?
    или на коньки поставили-это образно?
     
  4. Orange

    Orange Старожил

    Ну как пошёл, так и на коньки встал.
    Дочка тоже, но она потрусливее оказалась. До сих пор только за руку со взрослым предпочитает кататься.

    Почему образно? Очень даже конкретно.

     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Greta

    Greta Аксакал

    ну я спросила, потому что не помню, конечно, как я ходила (мама говорила, что почти 9 месяцев было), но сестру помнб. Она тоже в 9 пошла, но я ее на коньках в 1,5 года чет не могу представить:)
    Но я не тренер, конечно:)
    ПС Максиму полтора года на видео?
     
  6. Orange

    Orange Старожил

    Пошёл сын поздно, есть в литературе о детях статистические нормы, так вот он был практически на верхней границе. На лёд я его начала с собой брать, когда он ещё не ходил, самой хотелось покататься, ну и на него коньки надевала и возила, придерживая под подмышки.

    Не представляете, потому что никто не пытался научить. Полтора года - вполне нормальный возраст начинать учиться ковылять по льду "пингвинчиком" с мамой или папой, для удовольствия всей семьи.

    (Нет, это совсем не обязательно для того, чтобы вырастить чемпиона. Будущим чемпионам нужно иметь правильную врожденную комплекцию (и обеспеченных родителей, потому что это очень недешёвый спорт) и можно начинать в 4-5-6 лет.)

    Детям 2е ФК очень полезно как комплексная терапия: это и привыкание к новым ощущениям и обстановке, и социализация, и развитие баланса, и сенсорная стимуляция. Не говоря уже о том, что любой повод оторваться от экрана и подвигать конечностями точно не повредит.
     
    Последнее редактирование: 6 сен 2017
    • Нравится Нравится x 1
  7. Greta

    Greta Аксакал

    Взрослым тоже.:)
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. Orange

    Orange Старожил

    1 год 8 месяцев. Это третий раз, когда он вышел на лёд в коньках с одним лезвием. До этого у него были специальные двухполозные. На них проще, но можно и сразу с обычных начинать. Трудно только маленький размер найти.
     
    • Информативно Информативно x 1
  9. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Вообще коньки в раннем возрасте не рекоммендовали в случае риска развития плоскостопия. В 1.5 года уже можно оценить, есть ли такой риск? В свое время год носила стельки, лет в 7, раньше никто не проверял, помогло, но коньки до 9ти лет не разрешали.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. lukas

    lukas Старожил

    ещё говорили младенцев чужим не показывать и до 5 лет на море не ездить
     
    • Смешно Смешно x 1
  11. Orange

    Orange Старожил

    У меня нет достаточной информации по этому поводу. Советская медицина много кому чего советовала.
    Я думаю, если родителей страшит плоскостопие, они всегда могут посоветоваться с домашним врачом и ортопедом.
    От себя я могу посоветовать только всегда покупать (или брать в прокате) ребёнку нормальные коньки для фигурного катания - не пластиковые прокатные, не игрушечные "с Эльзой", не бабушкины с чердака. Надевать на один хб носок и плотно шнуровать. Иначе на их вывернутые иксом ноги просто смотреть больно. (Я имею в виду регулярные занятия, а не семейные покатушки раз в год на Рождество. Там можно хоть на лыжах, главное, чтоб весело и родителям глинтвейн наливали).
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. lukas

    lukas Старожил

    Это, да.

    Мне в 6-летнем возрасте " от плоскостопия" ортопед рекомендовал коньки, лыжи, плаванье и это...извиняюсь, ходить по бревну :rolleyes:.
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. Orange

    Orange Старожил

    Я бы сказала, классический набор рецептов от "плоскопопия". :)

    Большинство детей к нам как раз за этим приходят.
     
  14. Orange

    Orange Старожил

  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    :cool:
    в Голландии тоже занятия ФК не рекомендуют, если есть зачатки плоскостопия, лет до 8-10. Дочка внучку знакомому детскому врачу показывала :(
    Рекомендуют балет, ну и море/песок всегда -так что придётся ездить к морю в принудительном порядке ;)
    --- Сообщения объединены, 6 сен 2017, дата первого сообщения: 6 сен 2017 ---
    @Orange : надо же, оказывается разговор именно в это русло повернулся, пока я работала, прям ни на минуту с рассвета низзя отлучаться ))))
     
  16. Orange

    Orange Старожил

    Кому интересно/актуально - блог началки сына:

    https://www.winford.nl/basisonderwijs/scholen/utrecht/nieuws/

    На сентябрьском фото (делаем бумагу) - оба класса, старший и младший. Нашего падавана в этой стройной колонне видно с первого взгляда. :)

    Вот так они астрономию учили -
    https://www.winford.nl/upload/nieuws/700x400/img-6763148715611111.JPG
     
    Последнее редактирование: 7 сен 2017
    • Нравится Нравится x 1
  17. Orange

    Orange Старожил

    Если я ничего не путаю, наша школа использует вот этот раздел закона об образовании для организации обучения с частичным посещением:

    Artikel 41. Verplichte deelname leerlingen aan het onderwijs
    1. De leerlingen nemen deel aan alle voor hen bestemde onderwijsactiviteiten, met dien verstande dat die onderwijsactiviteiten voor de leerlingen onderling kunnen verschillen.
    2. Het bevoegd gezag kan op verzoek van de ouders een leerling vrijstellen van het deelnemen aan bepaalde onderwijsactiviteiten met uitzondering van de centrale eindtoets of de andere eindtoetsen, bedoeld in artikel 9b. Een vrijstelling kan slechts worden verleend op door het bevoegd gezag vastgestelde gronden. Het bevoegd gezag bepaalt bij de vrijstelling welke onderwijsactiviteiten voor de leerling in de plaats komen van die waarvan vrijstelling is verleend.

    Я не видела, какие именно документы школа направляла LA, но результат налицо - нас никто больше не трогает по поводу нашего мальчика, он учится в своем темпе и с неплохим прогрессом (тьфу-тьфу).
     
    Последнее редактирование: 8 сен 2017
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  18. Orange

    Orange Старожил

    Кому актуально - интересная передача про passend onderwijs.

    https://demonitor.ncrv.nl/uitzendingen

    Zorgleerlingen moeten zoveel mogelijk naar een gewone school, dat is het idee van passend onderwijs. Drie jaar na de invoering zijn veel ouders gefrustreerd en docenten overwerkt. Wat gaat er mis?​
     
    • Информативно Информативно x 2
  19. tanyak

    tanyak Форумчанин

    вот пример про мальчика, которому было больно делать письменные упражнения и его вытурили из школы придумав в досье проблемы в поведении - это один из самых распространенных примеров расплаты школы с неудобными детьми. Поэтому, уважаемые родители, следите за тем, что пишут ребенку в досье. Другой пример из Гааги тоже часто встречающийся - одаренный ребенок плюс какое-нибудь расстройство. Таких вообще голландская система не переваривет. Это еще показали каких-то родителей не брыкающихся, таких вообще быстро затюкивают.
     
  20. Orange

    Orange Старожил

    Давайте совместно сделаем образование в Нидерландах ещё лучше, демократичнее и толерантнее.
     
    Последнее редактирование модератором: 2 окт 2017
    • Не согласен Не согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...