Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

"Дважды исключительные" (2E) дети и их образование

Тема в разделе "Школа", создана пользователем Orange, 30 окт 2015.

  1. Greta

    Greta Аксакал

    Это , наверное, очень сильно узкая специализация должна быть, чтобы логопедом с фефектами фикции взяли:)
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    логопедия многогранна, моя дочка, к примеру, хочет специализироваться на совсем маленьких детях с проблеми гортанного аппарата (разнообразных -лалиях). в этом случае безукоризненное произношение вторично, важно уметь работать с детьми и знать клиническую часть.
    в случае подтверждения диплома и сдаче экзамена проблемы с языком уже не будет - при недостаточном владении его просто не сдать
     
  3. Greta

    Greta Аксакал

    Ну разве что с детьми-они легче понимают всех.:)
    А насчет сдачи экзамена и проблем с языком.. Как раз свежий, вчерашний, пример в тему.
    Вчера в больнице team из врача, физиотерапевта по реабилитации и ко-ассистента врача мою руку изучали. Врач и физиотерапевт-голландки, ко-ассистент-нет. Очень милая барышня, но я ее реально не понимала. Постоянно переспрашивала. Аж самой стыдно было, но я такого жуткого голландского на определенном уровне еще не слышала:woot:
    Ну и мой пример проблем с языком тоже хорош. Мне мой голландский мой физиотерапевт (в разговоре на тему откуда и моего вопроса: по акценту не слышишь?) zuiver назвал, а я пару дней назад свой 10-минутный разговор (обнаружила на телефоне програмку, которая все разговоры автоматически записывает. Очень советую изучающим язык) прослушала. Ужас ужасный, до сих пор отойти не могу. Особенно контраст хорош между моим голландским и голландским van hoogleraar:oops:
     
  4. MaryN

    MaryN Новичок

    Какую специальность вы имеете ввиду?
     
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Проблемы с глотанием, удерживанием пищи, реакции на ложку и пр.
     
    Последнее редактирование: 26 фев 2016
  6. Colobok

    Colobok Новичок

    голландский-это умирающий язык, есть много таких, типа языка апачей
    нафига его изучать-непонятно
    ну сможешь общаться с местными троллями
    заработать на них практически невозможно
    одни жалобы и претензии, как будто им все должны
     
    Последнее редактирование: 27 фев 2016
    • Смешно Смешно x 1
  7. pyfun

    pyfun Старожил

    весьма информативно.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 2
  8. Orange

    Orange Старожил

    Симпатичный короткий фильм про гиперлексию и гиперлексиков.

     
    • Смешно Смешно x 1
    • Информативно Информативно x 1
  9. Orange

    Orange Старожил

    • Информативно Информативно x 3
  10. Orange

    Orange Старожил

    По просьбе @valeria и @SashaZ продолжаю "сагу о юном падаване".

    С января по декабрь 2016 сын был на домашнем обучении. В марте 2016 я с детьми уехала из Голландии, чтобы не иметь сложностей с leerplicht ambtenaar, ребенка выписали.
    Когда мы вернулись, прописывать его обратно сразу не стали.
    В январе 2017 сын пошел в частную школу Winford, сначала на пробные занятия. Через месяц, когда стало понятно, что ребенок в классе "прижился", мы подписали контракт и школа передала информацию в gemeente, что М. учится у них.

    В начальном отделении школы два класса - onderbouw и bowenbouw. Сын, соответственно - в младшем. Сейчас у него в классе 5 учеников, в прошлом году было три. Еще периодически приходят дети на пробные занятия. Возраст - 6 (мой), 7, 9 и два по 10.
    Расписание уроков у всех одинаковое, но задания по чтению, письму и математике - у каждого на своем уровне. Учительница проводит с каждым из детей время индивидуально, плюс они работают вместе над проектами (когда изучали Солнечную систему, старшие дети делали доклады и презентации, а наш - рисовал планеты в стиле Поллока и наклеивал к ним названия, для непродвинутых в абстрактной живописи :) Без подписей разобраться было весьма непросто, но порядок планет и их количество у ребенка отлетали от зубов, что убедило родителей в волшебной силе искусства :) ).

    У сына две учительницы, одна - построже, другая - помягче. С первой у него в начале был конфликт, который чуть было не кончился очередной забастовкой, но вторая учительница разрулила ситуацию с коллегой и мы все втроем нашли работающую схему. Сегодня, забирая сына, услышала от "строгой" порцию комплиментов ему. Обычно она без причины его не хвалит, возможно, действительно заслужил (сьел свой ланч наконец, кстати!)

    На этот год школа поставила две задачи - выполнить все "базовые" требования программы по соответствующим знаниям и умениям и прокачать математику соответственно уровню способностей. Учитель подобрала специальные учебники для детей 7-8 лет со сложностью заданий на уровне 6-8 группы и замешивает эти задания с "легкими", постепенно меняя соотношение "легких" и "трудных" в сторону "трудных". Пока что ничего сильно сверхъестественного - арифметические действия с целыми числами до 100 и разные логические задачки, собираются переходить к действиям с "большими числами". При чтении - упор на понимание прочитанного. В конце прошлого учебного года писал какой-то тест по математике, я так понимаю, для 3 группы. Знаю только, что написал на 100% (не думаю, что ему стали бы усложнять программу, если бы результат был ниже).

    И теперь самое интересное. Во-первых, школа лояльна к опозданиям. Мы с ними боремся, но без такого фанатизма, который был в предыдущей школе. Пока наш "втекает" в учебный день, учителя занимаются с другими учениками в классе, потом переключаются на него. Во-вторых, он ходит в школу три дня в неделю и мы платим только за эти дни. В-третьих, школа нашла какой-то хитрый способ добавить его факультативные занятия (музыка на дому, ФК, социальная коммуникация) к учебному плану, чтобы вычесть эти часы из обязательного школьного времени. С февраля он должен быть в школе 4 дня из пяти, остальное добираем факультативами. Довольный ребенок, довольная школа, довольные родители.

    В общем, "спасибо Боже, что взял деньгами!"

    (Но земля слухами полнится, что особо продвинутым голландским родителям удается стрясти с государства положенные ребенку с диагнозом большие деньжищи на обучение и переправить их на счет частной школы. Было даже интервью с одной такой семьей в репортаже про passend onderwijs на канале Zembla).
     
    Последнее редактирование: 5 сен 2017
    • Информативно Информативно x 6
  11. mayak

    mayak Старожил

    с какими проблемами другие дети в классе?
     
  12. Orange

    Orange Старожил

  13. Orange

    Orange Старожил

    Аутизм (не уверена точно, но со слов учителя семилетка - одаренный аутист), дислексия. Ну или просто "не вписались в систему" - в старшем классе есть такие, без диагноза, но с "историей".
    Я не выспрашивала подробно. Это мейнстрим-школа, с инклюзией.
     
    • Информативно Информативно x 1
  14. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Очень надеюсь, что вы там приживетесь и всем понравится. Приятно знать, что существуют все же разные варианты.
    Мне кажется, в этой школе могут быть заинтересованы те, у кото дети приезжают из других стран лет в 11, а они не знают, как им одновременно вписаться в систему, выучить язык и поступить в нормальную старшую школу.
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. Orange

    Orange Старожил

    Да, мне кажется именно за этим туда и отдают детей в старший класс начальной школы - учиться, учиться и учиться до нужной рекомендации и результатов теста.
    Одна "наша" мама отзывалась о программе bowenbouw как "очень сильной", при том, что количество "сложных" детей там немалое.
    Мячики вместо стульев возле некоторых парт навевают...
     
  16. 0011

    0011 Новичок

    Спасибо за подробное описание, какие интересные варианты есть в Голландской системе. А можно спросить про факультативные занятия (ФК - это физкультура?) Есть ли какие-то ограничения на то, какие внешкольные занятия засчитываются школой как "свои" часы?
     
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Молодцы, если есть деньги, то Винфорд - это Винфорд, конечно всех их стоит. Удачи!
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. Orange

    Orange Старожил

    ФК - фигурное катание. Мама - тренер, поставила сына на коньки в полтора года. Оказалось дальновидно - аутистам такие занятия очень полезны.

    Я не знаю про требования и ограничения, это школа сама улаживает с LA. Но я попытаюсь узнать больше, т.к. я знаю родителей, которым как воздух нужны конкретные примеры конкретных прецедентов. Я так понимаю, основное условие - регулярные структурированные занятия с соответственно аккредитованным специалистом. Можно на дому (!), но в сочетании с регулярным посещением занятий в школе. Школа "ведёт" ребёнка и отвечает за его прогресс и учебную нагрузку. Как-то так.
     
  19. Orange

    Orange Старожил

    Деньги-то есть, но... не ушли бы на школу, ушли бы семье брата (Вы знаете про ситуацию). Не судьба некоторым купнуться в роскоши.

    А так да, оно того стоит. Учитывая, что школа - в ста метрах от дома, это прямо подарок свыше. :)
     
  20. 0011

    0011 Новичок

    Здорово, идеальное сочетание:) Пожалуйста, когда будет возможность, напишите здесь про варианты факультативов, ето действительно ценная информация. Удачи Вашему сыну и Вам!
     
    Последнее редактирование: 5 сен 2017
    • Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...