Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

"Дважды исключительные" (2E) дети и их образование

Тема в разделе "Школа", создана пользователем Orange, 30 окт 2015.

  1. Orange

    Orange Старожил

    На чай с гостями время еще осталось? :) ;)
     
  2. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    А я на самом деле тоже поражена количеством.... ведь по идее и среди знакомых, да и в школе должна быть куча детей с "рюкзаками", но я знаю лишь один конкретный случай. Остальных видимо просто не "вычисляю" (если сами не скажут). Или это у нас в школе их так хорошо интергрируют.... даже не знаю.
    Мне интересно вот что: где были все эти дети в моем детстве??? Их прятали по интернатам? В СССР такую практику могу себе представить, но в НЛ не очень..... Что произошло, из за чего количество "рюкзаков" вырасло? Научились ставить правильный диагноз? Или это вообще не диагноз? Извините, гуглить не буду, надеюсь кто-то в кратце и ясно ответит.

    П.С. Ну я уже неоднократно писала, что я НЛ системой как раз Ооооооооочень довольна... по себе сужу, да и у детей тоже пока все тфу тфу... они нифига не слушаются в школе, но никого это не волнует и меня такой подход устраивает.
     
  3. Orange

    Orange Старожил

    Да, диагностика стала лучше. Один из факторов, подробно описан в специальной литературе.

    Плюс (на Западе) увеличение количества семей с двумя работающими родителями и работающими / отсутствующими поблизости бабушками-дедушками => больше детей с проблемами раннего развития идет в дошкольные учреждения, раньше выявляется диагноз. Сейчас много взрослых, которые узнают о своем диагнозе только после 30-40.

    Связь с прививками не доказана, но тема популярная.

    Есть еще версия про 2e (о которых, собственно, и тема), что незаурядные способности часто идут "в комплекте" с проблемами. Увеличение количества 2е предположительно связано с тем, что молодые люди выбирают себе партнеров в своем круге, передавая "ген Энштейна" своему потомству. Типа, женились бы выпускники Оксбриджей на крестьянках, а не на суфражистках, не было бы таких проблем. :) Но это только одна из популярных теорий.

    Теория дурного воспитания тоже популярна, да. Но она плохо подкрепляется наблюдением за сиблингами.
     
    Последнее редактирование: 4 окт 2017
    • Согласен Согласен x 1
  4. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Спасибо, про генетику вообще интересно и наверное все же что-то в этом есть.
    Мне вот муж (хоть и ни разу не врач) тоже поставил "диагноз", а моя мама радостно его подтвердила (тоже не врач), типа мол, явный аутист, просто мы раньше не знали. Я конечно же возмутилась, закрылась на чердаке и 5 часов подряд сортировала Лего...
     
    • Смешно Смешно x 2
  5. Orange

    Orange Старожил

    Возмите у домашнего врача направление, пройдите обследование, если это действительно для Вас актуально. Оно сильно небесплатное, правда, возможно, чтобы отсеять тех, кто сидит себе и думает: "У соседки диагноз есть, у подруги... а может и мне нужно? Что-то жизнь в Голландии стала слишком легка и беззаботна. А так глядишь - трудности с приемом на работу начнутся, еще какая движуха." В общем, какие-то 400 евро, и узнаете о себе всю правду. :)

    Есть более дешевые варианты самодиагностики, но за ними надо лезть в Гугл. :)

    Ну а если дорогое и времязатратное обследование проходить не хочется, а самодиагностика выдала "скорее да, чем нет", то можно забить в поиск "как с этим жить дальше" и насладиться чтением.
    Тезисно ответ примерно "так же, как раньше, но "спокойствие, только спокойствие (с)" :)
     
    Последнее редактирование: 4 окт 2017
  6. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Я в инете всякие тесты уже поделала, и на ассессменте на работе у меня вышло немного.... но у меня все упирается в отсутствие эмпатии. Короче, мне 400 евро жалко, а без эмпатии тоже люди живут.

    Меня больше волнует, что придет ребенок с рюкзачком с моими играть, а я ж по незнанию и непонятию сигналов буду к нему так же как к своим относиться. Упал, отжался, молчать, не векать и вообще ду нормаал..... а тут у ребенка травма еще будет и к моим больше не будут пускать играть... Вот чего я немного боюсь. Особенно, если почитать тут ветку, то таких детей очень много (а я не в курсе). Так что шансы очень велики, что я просто испорчу своим детям и дружбу и репутацию и другим детям вообще может психику испорчу (это я конечно утрирую, но посыл думаю понятен).

    Или вот кстати, как эта история с ручкой. Я своим всегда поясняю: тебя обижают? Наезжают? Сразу давай отпор, да так, что больше никогда не лезли. То есть, мальчик с ручкой мог бы от моей дочи получить очень сильно в глаз. А потом оказалось бы, что он не виноват и на него надо по другому было реагировать. Но родители не имеющие опыт с "рюкзаком" не знают как реагировать, а информации из класса, что у кого да как, естественно нет, ибо прайваси. Соответственно и своих детей трудно подготовить. Про аллергии у нас родители целые информационные листы составляют: мол, у моего ребенка то-то, кормить только этим, что делать в случает аллергии итд..... Такие листы всем родителям раздают и по мылу присылают. По хорошему, эдакую "инструкцию" и к особенным детям надо прилагать, но что-то мне кажется, что тут как то больше табу.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. tanyak

    tanyak Форумчанин

    Конечно, приезжайте в гости. В среду утром Лев один дома.
     
  8. Orange

    Orange Старожил

    Ага, согласна. Было бы меньше табу и больше открытого обмена информацией, всем было бы проще.
    Ну вот типа: Петю не надо брать за руку, а Яннеке должна всегда везде ходить со своей маленькой плюшевой пони, а кто пони заберет, тот может и без значительной части волосяного покрова остаться. Всем же так проще, да?
    --- Сообщения объединены, 4 окт 2017, дата первого сообщения: 4 окт 2017 ---
    Супер. У нас среда тоже свободна.
     
  9. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    100%!!!
     
  10. Orange

    Orange Старожил

    То-то и оно.
    И вот что получается: идеалистически настроенные родители идут в школу, собрав на своего ребёнка полную "инструкцию по эксплуатации" с целью поделиться с заинтересованными стейкхолдерами. Получают от школы отказ на месте, на основаниях, перечисленных в фильме.
    Идут в следующую, в следующую...
    Потом прячут инструкцию подальше, и просто приводят ребёнка в школу со словами "Специалисты? Разберётесь сами".
    Короче, Кафка. Процесс ещё тот. :)
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    И вот тут-то, как-раз и вылазит непрофессионализм и конкретных учителей, и безразличие школы, и сволочизм системы, в целом, когда законы не гармонизируются, буква закона превалирует над сутью и тд и тп
    Небезразличный профессионально пригодный учитель думает, советуется и знает, как реагировать на разных детей отдельно и вместе, хорошая школа ненавязчиво воспитывает толерантность ко всем и обучает детей, родителей и учителей современным тактикам и подходам, умная система занимается стратегическими вопросами обустройства жизни учителей, детей и школ, включая приведение в соответствие законов, зарплат, инфраструктуры вместо муравьиного копания чиновников и политиков под флагом "как нам обустроить нас"
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. mayak

    mayak Старожил

    Многие учителя по настоящему хорошие профессионалы и любят детей. Но когда им нужно следить за 29 учениками (которые едят свои бутерброды во время урока, потому, что ), то они просто становятся машинами. Которые просто выбирают порядок, тк в случае ЧП башку им снимут и оранжевые и фиолетовые мамочки.
     
  13. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Потому что 29+1 нежизнеспособная конструкция, если учителю не дают помощников. Мамы здесь не при чем, максимум, что они могут сделать - это забрать своего ребёнка и найти ему другой тип образования. Желание, смекалка и наличие стажеров и ассистентов проблему решать помогает
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. Orange

    Orange Старожил

  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    открвтая дверь - опять куч денег истратили на очередной отчёт о том, что небо голубое. Это сколько жеж классных ассистентов оплатить можно было?
     
    • Смешно Смешно x 1
  16. Orange

    Orange Старожил

    Да, в двух словах вывод: "замысел хороший, имплементация подкачала".

    Некоторые снобомамы, правда, еще три года назад робко заметили, что замысел неимплементабельный, но эмпирический опыт - наше все! :)
     
    Последнее редактирование: 5 окт 2017
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Интересно, к чему бы это, что именно сейчас подсуетились, в момент бесконечного формирования мертворожденноного кабинета?
     
  18. Orange

    Orange Старожил

    А поторговать лицом?
    Ладно, ситуация более-менее ясна, надо думать, как ее разруливать.
     
  19. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Бежать впереди паровоза? Но мам-папам из электората д66 объединятся не мешает заранее, копья точить, стрелы заготавливать, альтернативные проекты тестировать.
     
  20. Orange

    Orange Старожил

    Вах, дожили! Неужто у некоторых мамопап политическое кредо прямо так на лбу написано?
    Да, объединяться не мешает, и не только внутри страны. Глобализм шагает по планете, тащит за собой киберинтегрированных деточек.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...