Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

"Дважды исключительные" (2E) дети и их образование

Тема в разделе "Школа", создана пользователем Orange, 30 окт 2015.

  1. lukas

    lukas Старожил

    Не надо так демонизировать голландскую систему, как говориться, не стреляйте в пианиста он играет как умеет.
    А кроме возмущённых родителей особенных детей - с одной стороны, и школы, "жаждующей расплаты" - с другой, есть ещё и третья сторона - это родители обычных детей, которые тоже, как не странно, недовольны тем, что в обычном классе (29 учеников) учится тихий скромный одарённый мальчик, на которого иногда вдруг что-то "находит" (мама говорит, что устал) и он втыкает ручку в шею соседа или просто бьёт кулаком в лицо.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 2
  2. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Не надо тут наезжать друг на друга, и без этого тема достаточно эмоциональная.
     
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Читала и вдруг выражение всплыло: сытый голодного не поймёт. Может даже и спорить не стоит, просто у каждого своя правда и боль - у родителей она побольнее болит, это нормально
     
    Последнее редактирование: 2 окт 2017
    • Нравится Нравится x 1
  4. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Я понимаю родителей особенных детей, я переживаю за чужих детей больше, чем за своих. А когда мой особенный ученик перешел в третий класс, я плакала от радости. Сегодня на заседании все в один голос сказали, что он хорошо учится.
    Это наша zorg team спасила его от спецшколы. И я имею честь быть частью этой команды. Мы упёрлись и не дали перевести его в другую школу.
     
    Последнее редактирование модератором: 2 окт 2017
    • Нравится Нравится x 3
  5. миледи

    миледи Завсегдатай

    Удивительный факт: у учителей тоже есть дети и тогда учителя тоже родители. Спецшколы для учительских детей мне пока не встречались. :)
    Давайте! Учителей в школах очень не хватает! Приходите, работайте, "выдавливайте" плохих учителей, пусть в системе образования только хорошие специалисты, а не демоны работают!
    Конкретно в нашей школе сейчас ищут учителя английского языка на 9 часов, классы 1+2, одарённые и особенные дети в этих классах есть. Кому линк на вакансию скинуть, есть желающие улучшить школьную систему?
     
    Последнее редактирование: 2 окт 2017
    • Согласен Согласен x 1
  6. tanyak

    tanyak Форумчанин

    вот подкиньте темку в монитор про страдающих родителей обычных детей. Мне интересно что Вы делали когда Вашему ребенку ручку в шею воткнули? Моему ребенку разорвали щеку. Ребенок целый день сидел с дыркой в щеке и никто не заметил. И мы как не демонизирующие школу родители пошли в больницу, зашили дырку. Потом школу как бы призвали к ответсвенности, а школа что. Школа ничего. Сказали, чтобы через неделю ребенок был в классе иначе нас сдадут школьному инспектору и потом сдали. И никто не стал школу проверять или накладывать какие-то санкции. Дело замяли, а ребенка как того мальчика с больной спиной пылись спихнуть на диагностику в школу при психушке. Типа это ребенок у нас такой, ненормально тихий, что и не может сам подойти к учителю и сказать что у неё дырка в щеке. Это очень и очень стандартное поведение школы что в передаче показывали. Так что тут демонизирует школа ребенка, а не наоборот.
     
  7. lukas

    lukas Старожил

    Наверно потому, что отстаивать права своих детей за счёт прав окружающих - это и есть дурной тон ?

    Не надо учителям угрожать, у них и так работа нервная, они наших спиногрызов обучают.
    Есть желание сделать больно - потренируйтесь на мне, я это переживу.

    Воткнули другому ребёнку, не моему.
    Мама пострадавшего после того как в скорой швы наложили, вернулась в школу и закатила скандалище, после чего выяснилось что нападавшему уже 2 года назад настойчиво рекомендовали школу с cluster 4, но его мама была категорически против, т.к. там дети агрессивные и учителя не учат.
     
    • Нравится Нравится x 2
  8. Orange

    Orange Старожил

    Это нормальная здоровая межродительская конкуренция. :)

    Я так понимаю, ни родителем, ни тренером Вы не работали.
    И опыт в соцсетях у Вас тоже не очень большой, особенно на немодерируемых дискуссионных площадках.
    Очень, знаете ли, бодрит. Рекомендую. :)
     
  9. tanyak

    tanyak Форумчанин

    то есть мама жертвы предъявляла претензии к маме проблемного ребенка, а не к школе? Ведь школа ответсвенна за безопасность всех детей и агрессивных в том числе. Потом что было до того когда ручкой в шею ткнул агрессивный? Как-то нелогично, что прямо таки взял и ткнул без причины. Если без причины тыкает, то как его вообще в школу пустили. Если по причине, то почему школа не заботилась о том, чтобы не давали ребенку повода тыкать ручками? Школа уже 2 года до инциндента была знакома с особенностями агрессивного и не потрудилась обеспечить безопасность других детей. Вот такой я демонизатор.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Orange

    Orange Старожил

    Так вот если страсти уже подулеглись, вернемся-таки к фильму. С 21 минуты идет очень интересная дискуссия между журналистом и работником госслужб, которая, как мне кажется, четко обрисовывает суть проблемы с существующим законом о PO: непрозрачность денежных потоков, размытая ответственность.

    Короче, где деньги, Зин?
     
  11. lukas

    lukas Старожил

    Потому что в нашей школе такая концепция, что во время выполнения weektaak дети свободно перемещаются по классу, берут свои личные задания/книги, при выполнении могут садиться на любые места.
    Понятно, что при такой концепции о тишине можно забыть. Стены в классе - мечта визуала, все обвешаны разноцветным учебным материалом, в глазах пестрит.
    А мальчик (кстати учится без проблем) - сверхчувствительный, шум-мельтешение-цветовая стимуляция периодически (несколько раз в году) приводили к взрывной агрессии - мог ударить, заорать, зарыдать.
    Сам он говорил, что в голове у него вдруг становится druk и ему кажется, что она может взорваться.
    Школа как могла, пыталась помочь - отдельный стол в стороне от других, наушники при выполнении самостоятельных заданий.
    Мама мальчика 2 года назад протестировала его самостоятельно, получила рекомендацию в школу с клюстер4, о чём секретно поделилась с другой мамой, которая её теперь, после эпизода с ручкой, и "сдала".
     
  12. lukas

    lukas Старожил

    У меня мало комплексов и много пофигизма, а роль женщины-индиго наскучила лет 20 назад.
    Так что вряд ли стиль общения принятый на немодерируемых дискуссионных площадках меня может не то что взбодрить, а вообще побеспокоить.
     
    Последнее редактирование: 3 окт 2017
  13. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    это очень конкретный случай, в котором, насколько мне видно из ваших условий задачи, чётко прослеживается вина мамы, не желающей войти в положение школы и отдать ребёнка в классическую (типа протестантской), с белыми стенами, жёсткой дисциплиной и тишиной (кстати, известные мне платные школы и наша гимназия выглядят почти так, но это к слову). А что, если я вам попробую доказать, что вина школы и в данном конкретном случае, является превалирующей, имхо?
     
  14. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Ненене, в какую классическую - таких детей нужно изолировать получше, в спецшколы же, ну. Всех. Превентивно. А то ишь, скрывают диагнозы, тихий-тихий, а довели - ишь смотри чего сделал. Если бы без диагноза сделал - то то оно понятно, а тут сидит и вдруг, страшно ж. Мамы нормальных детей и нормальные дети страдают, лишаются. Учителям приходится ненормальными занимаццо. Которым помощь нужна, вот нафиг, специальные же школы построили для таких, кому помощь нужна, чего они с нормальными детьми по одним школьным коридорам, улицам бродят? Страшно жыть, мамочки.
     
    • Смешно Смешно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Шекет! Ша, шашку брось, ишь размахалась, искры летят, бдительность теряешь на скаку. Давай, того, сидя строго спокойно с чашечкой кофе - как на работе. А то сейчас опять срач начнётся, оно нам надо?
     
  16. Orange

    Orange Старожил

    Ну, когда собирается труппа из обеспокоенных педагогических работников и бывших женщин-индиго без комплексов, некоторая острота дискуссии ожидаема. Как перчик чили в плитке темного шоколада. :)
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  17. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Это вам не надо, а я ж все пропустила!... И тут же типа оно свеженькое:)
    Не, ну, а если серьезно - тут слепой глухого не поймет, никаких дискуссий тут быть не может, к сожалению. И это самое печальное, что есть в сегодняшнем голландском образовании - действительно очень мало возможностей (для школы, учителей, просвещения "нормальных" детей и их "нормальных" родителей) для инклюзии. На уровне государства и на уровне масс, вот тут у нас пожалуйста, живой и пример, в своем праве. Безусловно, есть отдельные примеры, и на уровне одного ребенка в классе, и на уровне школ, которые идут навстречу, понимая сложности, но имея ресурсы и главное - желание (как наша дворовая школа, куда отходил старший 8ю группу и теперь младший учится). Но в целом могло быть лучше. И не значит, что на родине лучше. Но есть работающие примеры инклюзии, под боком. Хорошо бы и сюда дошло (уде не для наших ненормальных детей, так для следующего поколения).
    --- Сообщения объединены, 3 окт 2017, дата первого сообщения: 3 окт 2017 ---
    В тему - в АХ новая линия шоколаду, атас и отстрел башки, ни одного НОРМАЛЬНОГО, сплошь чили или васаби или еще какая хрень. Рекомендую, чтоб дискуссию заесть:)
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Смешно Смешно x 1
  18. tanyak

    tanyak Форумчанин

    в общем школа знала о взрывном характере ребенка и все равно заставляла его сидеть в шуме и накапливать импульсы. Мой взгляд на инклюзивное образование для этого конкретного ребенка такой: школа могла бы немножно убрать в сторону концепцию свободного перемещения для мальчика и предоставить тихую комнату для выполнения задания. Пусть хоть у директора в кабинете. Школа должна подстраиваться под нужды детей а не дети под концепции школ. Мое мнение совсем не означает что я одобряю действия ребенка и типа пусть дальше ручками тыкает. Но такие дела можно предотвратить если реально смотреть на нужды конкретного ребенка, а не всех под одну гребенку. Народ правильно заметил, что все дело в денежных потоках. Я то понимаю логику "ткул ручкой - пошёл в клюстер 4". А можно то чтобы ручками не тыкали. Причем при такой-то понятной проблеме.
     
    • Согласен Согласен x 1
  19. lukas

    lukas Старожил

    Мне всегда интересен вопрос, не кто виноват, а что делать ?

    Каков бы не был прокол школы в этом конкретном случае, позиция мамы, которая надеялась, что весёлый художественный беспорядок/хаос Далтон школы пойдёт на пользу её сыну не совсем понятна, ну кроме того что она в 20м от дома.
    Песня " Во всем виновата школа" - не из моего репертуара, хотя со старшим было достаточно проблем и опробовано 4 начальных школы.

    А вообще, хорошая ветка :), манера выражения возмущённых мам многое объясняет.
     
  20. tanyak

    tanyak Форумчанин

    а сколько нетестированных детей... вообще надо принудительно всех тестировать перед началом школы и пускать только со справкой.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Смешно Смешно x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...