Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

"Дважды исключительные" (2E) дети и их образование

Тема в разделе "Школа", создана пользователем Orange, 30 окт 2015.

  1. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Воистину:) Тут подпишусь.
    --- Сообщения объединены, 3 окт 2017, дата первого сообщения: 3 окт 2017 ---
    Между прочим, при поступлении в первый класс многих "хороших" школ на родине имеет место, кроме непосредственно собеседования и экзаменов (а также рекомендаций из групп подготовки к школе на базе этой же школы) еще и собеседование с психологом. Так что ролевые модели и в этом направлении имеются.
     
    • Согласен Согласен x 1
  2. tanyak

    tanyak Форумчанин

    понимаете, школа когда берет к себе учеников и отбрехивается от отвественности то концепцией, то leerplicht, то полными классами, то ребенок не такой, то родители виноваты - это очень странно в стране с обязательным бесплатным школьным образованием. Моему ребенку больше 20 школ отказало. То он не вписывается в класс, то концепция слишком свободная для него, то слишком строгая. В итоге ребенок не подходит никуда. А почему он должен вообще куда-то подходить? Завели в стране обязательное образование, будьте добры учите. Не можете учить, не надо. Но не устраивайте расправы с неугодными учениками и их родителями.
     
    • Согласен Согласен x 3
  3. lukas

    lukas Старожил

    В школе 800 учеников, в каждом классе как минимум 1-2 ученика требующих повышенного внимания. Итого около 50-и учеников на школу.
    Директорских кабинетов не напасёшься.
     
  4. tanyak

    tanyak Форумчанин

    ну это уже отмазки. называется было бы желание.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    вот тут не согласна. если дискуссии убрать, то в какой-то момент может оказаться так, что жить не хочется. именно то, что ты сама пишешь: нашлась школа, нашелся учитель, нашлись силы и средства - это ведь еще и системы плюс (оке-оке, маленький плюсик). моя думает, что любая система, имеющая брешь, еще жизнеспособна, если дырочку колупать - рано или поздно можно любую стенку....

    это очень политический подход. политики любят работать "с птичьего полета", на высоком уровне, стратегически мыслить, протоколами шелестеть. но если не выяснить сначала "кто виноват", то можно в говне захлебнуться еще до того, как до берега доплывешь. и мамам, и учителям, на которых директивы скинули, а денег и инструментов дать забыли. именно поэтому я считаю, что виноват не учитель, а именно школа. потому что в школе есть дирекция, в обязанности которой входит обеспечить каждого ученика и каждого учителя возможностями для нормальной работы, а также найти и привлечь спец образованный персонал, типа remedial teacher, klassassistent, consierge, наконец. и с родителями контакт наладить, в первую очередь, потому что лучших экспертов в природе не существует. в вашем конкретном случае, действительно, все довольно просто было - tanyak выше его разобрала, нет смысла возвращаться. но не каждый случай так хорошо описан - и вот тут в игру должны вступать профессионалы, которых в этой стране - легион. а не умеют или не хотят - так есть же еще 10 wachtende managers, аж до mevr bussemaker и dhr dekker. это родителей и детей поменять невозможно, все остальные взаимозаменяемые.
    а насчет "4 школы видели, знаем" - так мы тут все из этой породы, школ столько изнутри повидали, что если все знания сложить и проинтегрировать, думаю совместно уже покрыли всю голландию, а также некоторую часть заграничного пространства. так что поговорить о чем с нами есть, и манеры наши будут ваши, стоит вам на нашу сторону баррикады заглянуть (называется "на стороне подростка" - журнал такой очень умный в россии есть, между прочим, моя подружка институтская там редактором была когда-то))))
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. lukas

    lukas Старожил

    Не, не все. ;) Режет глаз, что у подавляющего большинства мам этого форума, есть те или иные проблемы с детьми и страшное недовольство школами и учителями.
    А у пап этого форума проблемы с чем угодно, но не с детьми и школами, что статистически - маловероятно.
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    кому режет? это же элементарно, ватсон: папы этого форума рассуждают. в основном, о политике, о быте, о машинах и как сэкономить, а серьезные проекты, типа детей, доверяют мамам - а зачем иначе надо было жениться, они же мам с мозгами выбирали, в основном ;)
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Смешно Смешно x 1
  8. lukas

    lukas Старожил

    Бинго. Если вы находите нормальным, что папы не парятся по поводу своих детей, то почему ожидаете это от школы ?
     
  9. Orange

    Orange Старожил

    Что, опять банда агрессивных асоциалок-интеллектуалок терроризирует "Рассвет"? Права @Tikovka: страшно, страшно жыть. :)
     
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    вы считаете, что папы должны обязательно париться публично? что вне рассвета жизни не существует?
     
  11. lukas

    lukas Старожил

    ну у мам значит не существует
     
  12. миледи

    миледи Завсегдатай

    7-8 на среднестатистический класс, в гимназиях и VMBO 10-12.
    Ну вы же не ожидаете, что дискуссии развернутся на десятки страниц, если у ребёнка всё хорошо в школе?
    Печально, что темы про школы всё больше стали походить на темы об Украине. Начинается с конкретного вопроса и поиска информации, заканчивается плевками в сторону учителей, школы, системы и вообще уже куда придётся. Крайне редко заглядываю в Политоту. Буду впредь крайне редко заглядывать в темы с тэгом "школа" Для поиска любой инфы по школе: Гугль ваш лучший друг! :)
     
    Последнее редактирование: 3 окт 2017
    • Согласен Согласен x 2
  13. Orange

    Orange Старожил

    Политические темы последних лет были весьма полезны и поучительны для выработки навыков распознавания сетевого буллинга и противодействия ему.

    В гугле действительно очень много гораздо более разносторонней, достоверной и объективной информации, чем может предоставить небольшая группа в соцсетях. Но не все умеют эту информацию искать, анализировать и интерпретировать. Что тоже часто бывает заметно по дискуссиям в политических разделах.
     
    Последнее редактирование: 3 окт 2017
    • Согласен Согласен x 1
  14. tanyak

    tanyak Форумчанин

    я не понимаю чего так кипятятся мамы учителя успешных детей гимназистов. ну да, мы, мамы особенных детей считаем что школа не принимает наших детей такими, какие они есть. Их принудительно пытаются переделать из кружочков в квадратики, чтобы было как у всех. Это то же самое что рыб по деревьям учить лазить. Понятно, что из этой затеи нифига не выходит у школ. А ответственность за травмированные детские души брать то школы не хотят. Поэтому я, как не очень умный человек, наученный на своих ошибках, считаю своей обязанностью предупредить других родителей проблемных детей (непроблемные пусть живут и радуются) держать ухо востро и не давать системе посылать вашего ребенка куда ей вздумается на основании сфабрикованных досье (личный опыт имеется). По моему супер логичный совет.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 2
  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    когда твоему конкретному ребёнку дискомфортно, то нормальная мама сосредотачивается на устранении этого дискомфорта любыми средствами. Ничего удивительного, что именно на этом форуме люди делятся информацией и пере- наболевшим - несмотря на разнообразие индивидуумов, здесь довольно гомогенная группа белых образованных (пост)советских думающих трудоспособных эмигрантов, а значит многое можно предусмотреть, и поделиться, и предупредить вместо того, чтобы изобретать велосипед. Главное, на мой взгляд, не устраиваться по разные стороны баррикады
     
    • Согласен Согласен x 2
  16. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Я отец и сильно недоволен голландскими школами.
    А диспропорция на форуме только потому, что отцы - голландцы тут не пишут.
     
    • Смешно Смешно x 1
  17. Orange

    Orange Старожил

    Подумываю завести себе клона на форуме. Знакомьтесь:
    Purple, мама очаровательной, дружелюбной, послушной, воспитанной и адекватно социализированной трехлетки, любительницы мультиков про Малышариков и Nijntje.

    Буду из-под этого ника всячески хвалить местные образовательные учреждения (вот буквально на днях воспитатели из форсхоол направили нас в замечательную ТТО базис-школу с программой IPC), источать позитив, получать в ответ лучи счастья цвета индиго и троллить Orange по всем темам за отсутствие манер и кофейные пятна на скатерти.

    Ибо какие родители, такие и дети! :)
     
    Последнее редактирование: 3 окт 2017
    • Нравится Нравится x 4
  18. Fler

    Fler Старожил

    не сочтите за наглость, можно поинтересоваться почему? вы много пишете про ваш случай, но нигде полной истории нет.
    и как вы организуете домашнее обучение? как составляете программу, как социализируете ребенка. Домашнее обучение это еще тот челлендж.... я вот просто научить читать по-русски ребенка пытаюсь, и нервы из-под контроля выходят.
     
  19. tanyak

    tanyak Форумчанин

    полную историю надо не одну неделю писать. про домашнее обучение. мы делаем стандартно утром математику за 4ый класс (нефедова) и голландское чтение. К нам приходят домой преподаватель по голландскому и женщина которая просто читает ребенку голландские книжки и разбирает незнакомые слова. Потом у нас раз в неделю русская школа - к ней надо подготовиться - это раз, два в неделю занимаемся. Плюс французский начали, ходим к преподавателю. Английский сами учим, системы нет, но нам нравится. С этого года сын получил разрешение ходить в школу 2 раза в неделю по 3 часа. Это перевернуло его мир. Он ходит с сопровождающей. В основном играть с детьми. Мы со школой "договорились" что они не будут пытаться учить моего ребенка, т.к у него очень сильная травма от прошлых школ и попыток его "обучить". Муж водит ребенка на курсы young engineers и на технический кружок по соседству. Историю мы учим по русскому учебнику за 5ый класс. В основном вечером. А еще же на виолончели ребенок играет и на дзюдо ходит. Есть стандартно логопед и дефектолог - тоже раз в неделю. Они дают домашние задания.
    Мы сначала понахапали всяких кружков, чтобы не скучно было дома сидеть. Теперь вот еле все успеваем. Системы особенно никакой нет. Я человек очень хаотичный, поэтому мне помогает то, что люди приходят по расписанию и что кружки есть.
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Ну я даже не знаю, что вам ответить. У папы моих детей проблемы со школами были те же, что и у меня, и решал он их по полной программе, за что я ему очень благодарна. А вот позитива от школы на его долю выпало меньше, чем на мою - я детей чаще встречала и забирала, тусила в школе, пила с мамочками кофе по утрам, социализировалась, изучала, что и как устроено. Мне это более интересно, а ему менее. Работал он больше меня, пока дети были маленькие. И я не представляю, чтобы он по поводу школ высказывался бы на форуме, помимо многих причин ещё и потому, что у меня на этот счёт более комплексная и разнообразная картина, мне интересно об этом говорить, а у него преобладают форс-мажорный опыт, когда надо было разруливать чп.

    Мужики чаще пишут про ремонт машин, но это же не значит, что у них они чаще ломаются, чем у женщин. Просто тут и писать не о чем - ну сломалась железяка, что тут обсуждать.
     
    • Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...