...после чего цинично скрылся с места ДТП...

Тема в разделе "Мото", создана пользователем Змитер, 21 июн 2016.

Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
  1. Greta

    Greta Аксакал

    ??
     
  2. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Леперы в треде?
     
  3. (ommy

    (ommy Форумчанин

    или владелец поврежденного авто неудачно воспользовавшийся google translate?
     
  4. Tima

    Tima Старожил

  5. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Попячься, %username%, а то весь псто уйдет в глухой оффтоп и махание тридцатипятисантиметровыми.
     
  6. Змитер

    Змитер Старожил

    Ссылка, она для кого — наказание, а для кого — отдых, TomKyte.
     
  7. ncux

    ncux Админ

    Прочитал 4 страницы флейма, слегка офонарел от того, какие все "мудрые" и как загнобили на ровном месте Диму (@mais я б вообще давно веслом промеж глаз двинул, но раз знакомы, то знакомы). Дим, перед твоим спокойствием благоговею :)
    По сути: не вижу проблемы, то есть вообще никакой. Приехал в полицию, рассказал, что "слегка задел зеркало, посмотрел - зеркало ОК, не поцарапано/не разбито - извинился, поехал дальше, чтобы не создавать опасную ситуацию в пробке. И очень удивлен, что кому-то от меня что-то надо, кто мне заплатит за пропущенные рабочие часы для приезда в полицию?".
    Если бы за все мои сложенные в пробках зеркала я мотоциклистов в полицию вызывал - их бы в стране было существенно меньше.
    @Змитер , расскажи потом, как всё прошло.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Согласен Согласен x 1
  8. mais

    mais Завсегдатай

    не стоит себя ограничивать - приезжай с веслом - двинешь мне по зеркалам, расскажешь потом как все прошло
     
    • Смешно Смешно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  9. Змитер

    Змитер Старожил

    Ага, ок. Спасибо.

    Пока от юристов письмо получил, но там общие слова. Самое интересное - "In Nederland is het zo dat als er sprake is van een ongeval en u redelijkerwijs zou kunnen vermoeden dat een ander schade is toegebracht, dat u de plaats van het ongeval niet mag verlaten."

    Вот полностью.

     
    • Информативно Информативно x 1
  10. Змитер

    Змитер Старожил

    Сходил сегодня сдался в полицию. Ничего в общем страшного, показали фотку зеркала, на котором даже не царапина, а так, пыль стерли в одном месте. Объяснил все как было, полицейский это записал. Хороший вроде дядька, сам откровенно не понимал, зачем из-за такой ерунды было жалобу писать, но процедура есть процедура. Документы отправили в какую-то юстицию, там будут решать, или так отпустить грехи, или взять за это денежку малую.
     
    • Нравится Нравится x 4
    • Информативно Информативно x 3
  11. stu

    stu Старожил

    А я напротив -- офонарел от другого, что из всей толпы никого, кажется, не нашлось, кто мог бы объяснить, что пресловутое redelijkerwijs zou kunnen vermoeden применимо _всегда_, когда вы уже об этом задумались. Да, "потрогать" другой автомобиль -- это ДТП, за исключением случая, когда оба участника считают иначе. То есть, если вы думаете "а не ДТП ли это?", то значит речь идет именно о нем самом.
    Я понимаю, что Змиттер просто немного протупил и на его месте мог бы быть каждый, но "скрылся с места ДТП" присутствует.
    Нельзя, "потрогав" чужое ТС самому решать о ущербе. Потрогал, значит решение придется принимать вместе с хозяином того ТС.

    Добавлю. На самом деле, даже "трогать" не обязательно. Если вы не притормозили перед вело-дорожкой, а в последний момент резко заскрипели тормозами, велосипедист испугался, дернулся и упал, это тоже ДТП. А если вы решили при этом, что никакого ущерба велику и человеку нет (ведь он встал и что-то говорит) и уехали -- то, думаю, что это мощнее, чем скрыться с места ДТП.

    @Змиттер, я вам очень сочувствую, ужасно неприятная ситуация. Вам еще повезло, что просто царапина. Быть виновником ДТП с ущербом -- мега-нехороший опыт.
     
    Последнее редактирование: 16 июл 2016
  12. Змитер

    Змитер Старожил

    Ну хорошо, а как быть с определением в законе, что для ДТП обязателен материальный ущерб или наличие пострадавших? И в моем случае, как надо было бы поступить, по-вашему? Ну, кроме того, что не надо было в ту дырку изначально пытаться пролезть.

    Что до "повезло", если бы я видел, что там были хоть какие-то последствия от моих действий, то я разумеется стал бы искать какие-то возможности принять вправо и обозначить желание остановиться и решать вопрос, так что никакого "скрылся с места ДТП" не было бы. А просто быть виновником ДТП с каким-то небольшим ущербом всяко же лучше, чем вот это вот все.
     
    Последнее редактирование: 16 июл 2016
  13. (ommy

    (ommy Форумчанин

    @stu, жадь таких как вы мало/один (ну что бы еще честно сознавались в нанесенном ущербе и не покидали место ДТП), я бы уже разбогател...
     
  14. Greta

    Greta Аксакал

    Читать надо , что пишут , тогда и фонареть не будете.
    или вы зафонарели именно от отсутствия лекции по что такое " redelijkerwijs"?
     
  15. stu

    stu Старожил

    На первый вопрос я ответил в прошлом посте. То, что произошло -- ДТП, потому, что возможен ущерб. Есть он или нет -- решать не вам единолично. Ответ на второй вопрос содержится в ПДД: остановиться на дороге/на обочине, заполнить формуляр либо вместе с другим водителем/ либо самому и выслать в страховую.

    Вы что, правда, впервые это слышите? Почти не могу поверить. На просторах бСССР за ваши действия полагается пожизненный ицык с гвоздями. :)
    В вашем случае, выйдя, осмотрев "повреждения" и извинившись, скорее всего можно было бы продолжить путь.
     
    Последнее редактирование: 16 июл 2016
  16. Змитер

    Змитер Старожил

    В БССР я не водил, и тут с таким сталкиваться не приходилось, в материалах для подготовки к теоретическому экзамену эти вопросы слабо освещаются. Так что все шансы на эцих действительно были, если все так. Правда, насколько я знаю, в том же бСССР мотоциклисты гораздо в большее степени аутло, чем тут.
     
  17. stu

    stu Старожил

    Кстати, я, наверно, соглашусь с вами, что при подготовке к экзамену эти вопросы не очень подробно освещаются.

    В бСССР не важно кто ты мото или авто, оставление места ДТП -- ай-яй-яй и автоматическое признание вины.
     
  18. (ommy

    (ommy Форумчанин

    >> В бСССР не важно кто ты мото или авто, оставление места ДТП -- ай-яй-яй и автоматическое признание вины.

    с виной вы явно перегнули, ее еще надо доказать (как и то что за рулем были (например пьяный) вы, а не Вася Пупкин), да и с ай-ай-ай'ем тоже (ну только если 5 базовых (~100 евро) это тот самый ай-ай-ай)
     
  19. Tima

    Tima Старожил

    А я если я на него сурово посмотрел, а он испугался, дернулся и упал, это тоже ДТП?
    А если я красивая девушка в кабриолете, он на меня засмотрелся и упал, это тоже ДТП?
     
  20. Змитер

    Змитер Старожил

    Как я понимаю, если есть вред здоровью, то ДТП, но вы в нем не участник.
     
  1. Gravity
  2. Ivaan
  3. TedBeer
  4. VladyslavKodynets
  5. Adam_01

Поделиться этой страницей

Загрузка...