Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

...после чего цинично скрылся с места ДТП...

Тема в разделе "Мото", создана пользователем Змитер, 21 июн 2016.

  1. Greta

    Greta Аксакал

    ??
     
  2. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Леперы в треде?
     
  3. (ommy

    (ommy Форумчанин

    или владелец поврежденного авто неудачно воспользовавшийся google translate?
     
  4. Tima

    Tima Старожил

  5. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Попячься, %username%, а то весь псто уйдет в глухой оффтоп и махание тридцатипятисантиметровыми.
     
  6. Змитер

    Змитер Старожил

    Ссылка, она для кого — наказание, а для кого — отдых, TomKyte.
     
  7. ncux

    ncux Админ

    Прочитал 4 страницы флейма, слегка офонарел от того, какие все "мудрые" и как загнобили на ровном месте Диму (@mais я б вообще давно веслом промеж глаз двинул, но раз знакомы, то знакомы). Дим, перед твоим спокойствием благоговею :)
    По сути: не вижу проблемы, то есть вообще никакой. Приехал в полицию, рассказал, что "слегка задел зеркало, посмотрел - зеркало ОК, не поцарапано/не разбито - извинился, поехал дальше, чтобы не создавать опасную ситуацию в пробке. И очень удивлен, что кому-то от меня что-то надо, кто мне заплатит за пропущенные рабочие часы для приезда в полицию?".
    Если бы за все мои сложенные в пробках зеркала я мотоциклистов в полицию вызывал - их бы в стране было существенно меньше.
    @Змитер , расскажи потом, как всё прошло.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Согласен Согласен x 1
  8. mais

    mais Завсегдатай

    не стоит себя ограничивать - приезжай с веслом - двинешь мне по зеркалам, расскажешь потом как все прошло
     
    • Смешно Смешно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  9. Змитер

    Змитер Старожил

    Ага, ок. Спасибо.

    Пока от юристов письмо получил, но там общие слова. Самое интересное - "In Nederland is het zo dat als er sprake is van een ongeval en u redelijkerwijs zou kunnen vermoeden dat een ander schade is toegebracht, dat u de plaats van het ongeval niet mag verlaten."

    Вот полностью.

     
    • Информативно Информативно x 1
  10. Змитер

    Змитер Старожил

    Сходил сегодня сдался в полицию. Ничего в общем страшного, показали фотку зеркала, на котором даже не царапина, а так, пыль стерли в одном месте. Объяснил все как было, полицейский это записал. Хороший вроде дядька, сам откровенно не понимал, зачем из-за такой ерунды было жалобу писать, но процедура есть процедура. Документы отправили в какую-то юстицию, там будут решать, или так отпустить грехи, или взять за это денежку малую.
     
    • Нравится Нравится x 4
    • Информативно Информативно x 3
  11. stu

    stu Старожил

    А я напротив -- офонарел от другого, что из всей толпы никого, кажется, не нашлось, кто мог бы объяснить, что пресловутое redelijkerwijs zou kunnen vermoeden применимо _всегда_, когда вы уже об этом задумались. Да, "потрогать" другой автомобиль -- это ДТП, за исключением случая, когда оба участника считают иначе. То есть, если вы думаете "а не ДТП ли это?", то значит речь идет именно о нем самом.
    Я понимаю, что Змиттер просто немного протупил и на его месте мог бы быть каждый, но "скрылся с места ДТП" присутствует.
    Нельзя, "потрогав" чужое ТС самому решать о ущербе. Потрогал, значит решение придется принимать вместе с хозяином того ТС.

    Добавлю. На самом деле, даже "трогать" не обязательно. Если вы не притормозили перед вело-дорожкой, а в последний момент резко заскрипели тормозами, велосипедист испугался, дернулся и упал, это тоже ДТП. А если вы решили при этом, что никакого ущерба велику и человеку нет (ведь он встал и что-то говорит) и уехали -- то, думаю, что это мощнее, чем скрыться с места ДТП.

    @Змиттер, я вам очень сочувствую, ужасно неприятная ситуация. Вам еще повезло, что просто царапина. Быть виновником ДТП с ущербом -- мега-нехороший опыт.
     
    Последнее редактирование: 16 июл 2016
  12. Змитер

    Змитер Старожил

    Ну хорошо, а как быть с определением в законе, что для ДТП обязателен материальный ущерб или наличие пострадавших? И в моем случае, как надо было бы поступить, по-вашему? Ну, кроме того, что не надо было в ту дырку изначально пытаться пролезть.

    Что до "повезло", если бы я видел, что там были хоть какие-то последствия от моих действий, то я разумеется стал бы искать какие-то возможности принять вправо и обозначить желание остановиться и решать вопрос, так что никакого "скрылся с места ДТП" не было бы. А просто быть виновником ДТП с каким-то небольшим ущербом всяко же лучше, чем вот это вот все.
     
    Последнее редактирование: 16 июл 2016
  13. (ommy

    (ommy Форумчанин

    @stu, жадь таких как вы мало/один (ну что бы еще честно сознавались в нанесенном ущербе и не покидали место ДТП), я бы уже разбогател...
     
  14. Greta

    Greta Аксакал

    Читать надо , что пишут , тогда и фонареть не будете.
    или вы зафонарели именно от отсутствия лекции по что такое " redelijkerwijs"?
     
  15. stu

    stu Старожил

    На первый вопрос я ответил в прошлом посте. То, что произошло -- ДТП, потому, что возможен ущерб. Есть он или нет -- решать не вам единолично. Ответ на второй вопрос содержится в ПДД: остановиться на дороге/на обочине, заполнить формуляр либо вместе с другим водителем/ либо самому и выслать в страховую.

    Вы что, правда, впервые это слышите? Почти не могу поверить. На просторах бСССР за ваши действия полагается пожизненный ицык с гвоздями. :)
    В вашем случае, выйдя, осмотрев "повреждения" и извинившись, скорее всего можно было бы продолжить путь.
     
    Последнее редактирование: 16 июл 2016
  16. Змитер

    Змитер Старожил

    В БССР я не водил, и тут с таким сталкиваться не приходилось, в материалах для подготовки к теоретическому экзамену эти вопросы слабо освещаются. Так что все шансы на эцих действительно были, если все так. Правда, насколько я знаю, в том же бСССР мотоциклисты гораздо в большее степени аутло, чем тут.
     
  17. stu

    stu Старожил

    Кстати, я, наверно, соглашусь с вами, что при подготовке к экзамену эти вопросы не очень подробно освещаются.

    В бСССР не важно кто ты мото или авто, оставление места ДТП -- ай-яй-яй и автоматическое признание вины.
     
  18. (ommy

    (ommy Форумчанин

    >> В бСССР не важно кто ты мото или авто, оставление места ДТП -- ай-яй-яй и автоматическое признание вины.

    с виной вы явно перегнули, ее еще надо доказать (как и то что за рулем были (например пьяный) вы, а не Вася Пупкин), да и с ай-ай-ай'ем тоже (ну только если 5 базовых (~100 евро) это тот самый ай-ай-ай)
     
  19. Tima

    Tima Старожил

    А я если я на него сурово посмотрел, а он испугался, дернулся и упал, это тоже ДТП?
    А если я красивая девушка в кабриолете, он на меня засмотрелся и упал, это тоже ДТП?
     
  20. Змитер

    Змитер Старожил

    Как я понимаю, если есть вред здоровью, то ДТП, но вы в нем не участник.
     
  1. Gravity
  2. Ivaan
  3. TedBeer
  4. VladyslavKodynets
  5. Adam_01

Поделиться этой страницей

Загрузка...