А стоит ли игра свеч (переезд из Москвы в Голландию)

Тема в разделе "Рабочие вопросы", создана пользователем KatrinA, 30 янв 2017.

Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
  1. KatrinA

    KatrinA Форумчанин

    Интересный момент. А в Голландии не принято нанимать няню, задача который забирать из школы и дожидаться (или не дожидаться, в зависимости от возраста детей) родителей? Сколько такое могло бы стоить? И почему дети сами домой не ходят (это к вопросу о безопасности)?
     
  2. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    У меня есть серьезное подозрение, что в отпуск все же минимум 2 раза в год хочется ездить - летом и на Новый Год.
    И возможно, еще 1 раз на Родину.
    Поверьте моему опыту, это не просто даже с доходом 4400.
     
  3. KatrinA

    KatrinA Форумчанин

    В Бауманке примерно так же.
    А нанимать ребенку репетиторов не принято?
     
  4. devoid

    devoid Админ

    до 12 лет ребёнка одного оставлять по закону нельзя

    принято всё, что вписывается в бюджет... у большинства - не вписывается
     
  5. KatrinA

    KatrinA Форумчанин

    Ну три отпуска в год мы себе только без ипотеки и детей могли позволить, да и то пока я работала.
     
  6. SashaZ

    SashaZ Модератор

    В школе, в определенных кругах тех, кому важно образование - есть и репетиторы. Мне кажется, здесь это менее принято, чем в России (потому что у многих нет амбиций по поводу образования ребенка - какую школу закончит, так и хорошо). Впрочем, в России тоже есть те, кто не беспокоится на эту тему. А здесь все же система мягче, чем российский ЕГЭ.... Короче, репетиторы в старшей школе есть, хотя предложений меньше. Про младшую не знаю, думаю, тоже есть, во всяком случае есть организация, которая предлагает доп занятия.
     
  7. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    Через пять лет можно будет своё купить (когда либо паспорт, либо постоянная карточка)

    Это будет по обычной страховке. Именно сопли лечить не будут а что серьёзно - помогут и хорошо.

    Хороший вопрос что это такое. Если ваша цель, что бы ребёнок в 18 годам читал оригинальные тексты на латыне, древнем греческом, плюс знал еще несколько языков, плюс экономика - то Голландия самое оно.
    Если же цель что бы он бы впитал бы в себя математику, физику, информатику (т.е. как раз то, каких специалистов здесь сейчас не хватает) - ничего даже близкого к математической школе в Москве вы в Голландии не найдёте.

    Это врят ли, особенно учитывая то, что вам придётся ездить в Россию, к бабушкам и дедушкам.

    Этого не потребуется, т.к. оно здесь почти бесплатное.

    Для вас всё поктроет страховка а помочь тем, кто остался в России не получится.

    Короче есть ещё такой вариант: если ребёнок маленький - приехать посмотреть, поработать. Через 5 лет один из вас отказывается от российского гражданства и получает голландский паспорт, а остальные члены семьи получают голландское гражданство не отказываясь от российского. В этот момент вы в принципе можете решить вернуться назад, при этом будете иметь возможность приехать сюда на лечение (если не дай Бог что серьёзное) плюс послать потом ребёнка учиться в ВУЗ по местным расценкам. Только для такого варианта нужно exit strategy прямо с с самого начала иметь. А то как у американцев в Ираке получится.
     
    Последнее редактирование: 30 янв 2017
  8. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Все это реализуемо. Но не для детей 4-х лет. Особенно, если школа не за углом. Официально, дети могут оставаться одни с 12 лет.
    Няню такую по-черному можно найти от 10 евро в час. Школа заканчиватся в 14, родители приходят в 18, то есть расходы на няню подсчитать не трудно.
     
  9. devoid

    devoid Админ

    ну такое филе и такую картошку не факт что я бы есть стал ...
    после местного молока или сыра то, что в Москве продаётся - как-то с трудом заходит
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 2
  10. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Голландия сделает отпуска дешевле, ибо в ту же Австрию (зимой), и в Испанию (летом) можно доехать на авто.
    Но ситуацию с более далекими или длительными отпусками вряд ли улучшит.
     
  11. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    А есть ссылка на закон? Самому интересно. И еще, можно ли оставить двоих: одному есть 12, другому нет?
     
  12. devoid

    devoid Админ

    гражданин соврамши...
    http://www.online-opvoedhulp.nl/kind-alleen-thuis-vanaf-welke-leeftijd/
    De leeftijd waarop een kind alleen thuis mag worden gelaten is in Nederland niet wettelijk vastgelegd.
     
    • Информативно Информативно x 1
  13. KatrinA

    KatrinA Форумчанин

    Даже не знаю, что ответить. Это обычные цены как рынков, так и супермаркетов. Не дешево и не дорого.
     
  14. KatrinA

    KatrinA Форумчанин

    Да, как вариант. Боюсь только, что ребенку будет сложно потом к российской действительности адаптироваться. Даже в школе.
     
  15. KatrinA

    KatrinA Форумчанин

    Нет, мне хочется, чтобы он был востребованным специалистом на рынке труда. А что будет востребовано через 20 лет - кто его знает.
     
  16. kosta

    kosta Аксакал

    вам про качество еды, а не про "обычные цены"
     
  17. okser

    okser Старожил

    Что-то я не заметил. Если учесть, что Москва это по площади и населению близко к Randstad (Amsterdam-Haarlem-Leiden-den Haag-Delft-Rotterdam-Utrecht и ещё 30 городов с населением 100k-250k), то выбор внешкольных занятий значительно шире (и ближе) в НЛ чем в МСК, прошедшие года 3 регулярно бывал в спорткомплексах мск и подмосковного примкадья, и они так забиты людьми, что туда вот ни разу не комфорто уже втискиваться - бизьнесь всякий в ФОК-ах хорошо мутить, т.к. поток людей большой, а вот заниматься спортом как-то тошно и душно.

    В этом плане средне специальное и высшее образование в НЛ вполне соответствует этим требованиям - система образования достаточно быстро реагирует на запрос экономики, довольно шустро появляются новые направления в универах, и сокращаются направления утратившие востребованность. Под новые направления университеты приглашают-добывают профессуру из других стран, и эти спецы участвуют в образовательном процессе. И важные момент - высшее образование в НЛ это не просто набубенивание студентов методичками, но тренировка самодисциплины, саморазвития и осознанного выбора с критическим восприятием надвигающихся перспектив.
     
    Последнее редактирование: 30 янв 2017
    • Согласен Согласен x 5
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  18. KatrinA

    KatrinA Форумчанин

    И я про качество. Или в jumbo какая-то эксклюзивная курица с картошкой? Чем плоха картошка бабок с рынка в России? Она летом вообще по 10-15 р/кг.
     
  19. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Мне запарно все ссылки и цитаты из гугла сюда кидать, когда он у всех есть. По-моему, ежу очевидно, что 8-летнего ребенка одного дома не оставишь надолго, да и 10-летнего тоже стремновато.

    Посмотрите, по вашей же ссылке есть прекрасная табличка по возрастам и рекомендованному времени пребывания детей одних.
     
  20. _id_

    _id_ Аксакал

    Дались вам цены на еду, которая вообще всей семье обойдется в макс. 15 % одной зарплаты.

    Про качество: картошка наверно везде одинаковая, а сыры нет. С дрогой стороны здесь нет сырокоченостей.
     
    • Согласен Согласен x 1
  1. DVE
  2. 12345
  3. Nikolay_Germany
  4. S_Tesla
  5. TomKyte

Поделиться этой страницей

Загрузка...