This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

...после чего цинично скрылся с места ДТП...

Discussion in 'Мото' started by Змитер, Jun 21, 2016.

  1. Valery

    Valery Старожил

    Дословно это произошло с моим коллегой неделю назад. Он вез на скутере дочку в школу, на ротонде машина не уступила. Он тормозил в пол, трещины в ребрах, выбитые зубы, сотрясение мозга. Автомобилист решил, что раз столкновения не было, то все ок, и поехал дальше. Его догнали свидетели и заставили остановиться. Как думаете, проканает "я его пальцем не трогал, он сам упал"?
     
  2. Greta

    Greta Аксакал

    Вообще-то водитель в большинстве случаев прекрасно знает, когда он виноват.
    А так да, можно все до абсурда довести.
    Ты под колесами машины на велике не побывал?
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. (ommy

    (ommy Форумчанин

    есть свидетели, может и не проканать... хотя если водителю не лень судиться и есть хороший авокат, то почему бы и не отрицать причинно-следственную связь? может у скутера вообще тормоза не в порядке, скорочть сильно превышенна, дорожные условия не учтены...

    зачем вообще на ротонде нестись так, что тормоза в пол и ребра с зубами наружу. да еще и ребенка везя. какой-то безответственный папаша, отобрать скутер, и выдать костыли с принудительным их ношением в течении года
     
    • Согласен Согласен x 2
  4. _id_

    _id_ Аксакал

    Как бы само собой, но скутеристы это kwetsbare verkeersdeelnemers, поэтому автомобилист будет не прав по умолчанию.
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. Tima

    Tima Старожил

    Именно поэтому нужно формальное определение.

    Не имеет отношения к делу
     
  6. Greta

    Greta Аксакал

    Ну вот, например. А так в инете намного больше информации для интересующихся.
    http://www.advocaat-verkeersstrafrecht.nl/beoordelingskader-verkeersongeval-door-schuld-art-6-wvw/
    И про schuld там же почитай
     
  7. Змитер

    Змитер Старожил

    Забыл кстати написать чем все дело кончилось. 30 сентября пришло письмо из Openbaar Ministerie (Arrondissementsparket), что дело закрыто за недостаточностью улик.
     
    • Нравится Нравится x 5
  8. ncux

    ncux Админ

    Поздравляю, ты пока не уголовник! :)
     
  9. mais

    mais Завсегдатай

    каких именно улик не хватило? не сняли момент удара или не было свидетелей?
     
  10. kostyaG

    kostyaG Активный форумчанин

    А теперь взгляд с другой стороны:
    в декабре 2016 ехал на велике по Damstraat после обеда.
    Меня правым зеркалом зацепила машина и без остановки поехал дальше, явно с превышением разрешенных там 30 км/ч.
    То, что водитель почувствовал, что он меня зацепил, я уверен на 100%.
    Я опять не велик, догоняю машину останавливаюсь перед ней на перекрестке с Nes st., хорошо, что там были другие машины, которые двигались медленно.
    Прошу водителя выйти и показать права и страховку, сделал фото номера машины и самого водителя.
    Водитель сидит и не выход, страховки и drive lisence не показывает, говорит у меня ничего нет.
    Постояли мы так минут 5, куча зевак вокруг. Подошел местный потом второй, говорят, мол где твои травмы, мы ничего не видим, отходи, не мешай машинам ехать.
    Я им в ответ, так уедет же дама, что за рулём.
    В общем, оттеснили меня они и сказали водителю - уезжай.
    Водитель уехал, я поехал к полицейским, что стояли на площади, рассказал им, что случилось.
    Машина с водителем, что меня задел, в зоне прямой видимости, метров 40 - не могла она быстро уехать, тянучка.
    Один из полицейских подошел к водителю, перекинулся парой фраз, вернулся и сказал, что не заметил повреждений на машине и мои претензии не обоснованы.
    Мой велосипед они оценили как "very old and permanently broken", ушибы и моральные ущерб попросили оставить при себе.

    Пообщался с FBTO Rechtsbijstand, сказал им, что денег мне от водителя или его страховой не нужно, но вот хотелось бы, чтобы водителю цену страховки подняли и, вообще, понять, что делать в случае, если тебя сбивает водитель и без остановки едет дальше.

    Ответили мне, что ничего я не получу, нужны свидетели и report из полиции.

    Предложили заполнить europees aanrijdingsformulier, при том, что я вообще не знаю, что указывать в обязательных для заполнения полях, я же не на автомобиле был, да и данных второго водителя у меня нет, кроме номера его автомобиля.
     
    • Информативно Информативно x 1
  11. ncux

    ncux Админ

    @kostyaG , поясните, что такое "зацепила" в вашей истории. Совершенно непонятно - задело за седло/руль зеркалом и все поехали дальше или ударило так, что вы с велосипеда упали?
     
  12. kostyaG

    kostyaG Активный форумчанин

    Зацепила правым зеркалом о руль и мою руку, вел качнуло вправо и я спрыгнул с велика, на ногах удержался, падения на руки не было.

    Как результат - походил с ушибом неделю-полторы, сейчас уже всё прошло.
     
  13. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    слов нет...просто афигеть. что у тс, что у вас...мне казалось, что все водителЯ тут душки, кроме детей на великах. сорри за оффтоп. просто вас поддерживаю, я б остановилась обязательно, просто даже чтоб извиниться
     
  14. kosta

    kosta Аксакал

    надо было : а) настаивать на своих требованиях в разговоре с полицией и давить на травму руки (кстати, вопрос всем, а разрешено тут свой разговор с полицией снимать на камеру телефона, хотя бы себя и их ответы голои?) и б) таки заполнять формуляр с номером авто водительницы и давать официальный ход делу (там всё self-explanatory)
     
  15. kosta

    kosta Аксакал

    ну а что ты хочешь - тут вон полиция при задержании людей неоднократно убивала по неосторожности и замалчивала все эти дела, пока на видео не засняли
     
  16. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    е мае...че-та я в раю пока живу, даст Бог не изгонят
     
  17. ncux

    ncux Админ

    Да, разрешено. Пусть они и голые.
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. kosta

    kosta Аксакал

  19. HumanUnique

    HumanUnique Новичок

    А был бы местный на твоем месте, а водитель не местный, оформили бы по полной программе.
     
  20. rostyk

    rostyk Старожил

    Ещё одна мотивация совершенствовать местное наречие.
     
    • Согласен Согласен x 1
  1. Gravity
  2. Ivaan
  3. TedBeer
  4. VladyslavKodynets
  5. Adam_01

Share This Page

Loading...