Покупка квартиры (ипотека и прочие радости)

Discussion in 'Жилищный вопрос' started by ulitka, Jun 18, 2005.

This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.
  1. mais

    mais Завсегдатай

    Немного не понимаю в чем заключается спокойствие, вы же компенсировали банку недополученную разницу между первоначальным процентом и текущим. Получается что все спокойствие ваше заключается в том что вы зафиксировали ипотеку заново на 10+ лет под текущий процент, который продолжает падать. Я уже молчу что с суммы штрафа афтрек не возвращается, как по мне деньги на ветер. Могли бы афлосинг выплатить если есть, всяко прибыльнее.
     
  2. Nexus

    Nexus Старожил

    У меня афтрека нет , и я ещё субъективно боялась, что снова надо будет все доки показывать при фиксровании ставки. Да, это не так, но я просто боялась. Поэтому штраф жалко, но теперь у меня опять на 10 лет спокойный сон ))). Поэтому и сказала, что всё субъективно.
     
    Last edited: Apr 4, 2017
  3. devoid

    devoid Админ

    а мне мой внутренний еврей почти все 10 лет как раз спать не давал, говорил "это таки совершенно не наш гешефт!"
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Смешно Смешно x 1
  4. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    ING понизил процент буквально сегодня. https://www.ing.nl/particulier/hypotheken/actuele-hypotheekrente/index.html

    Подскажите, как происходит подписание оффера? Нам что-то должны дать почитать заранее? Посоветуйте на что обратить внимание в оффере.
     
    Last edited: Apr 6, 2017
  5. ncux

    ncux Админ

    Да, понизили сегодня, ABN понижает завтра. Но не так, чтоб совсем понизили :)
    Оффер - вы о каком? Есть первый (indicatief voorstel / renteaanbod), в котором ипотека вам предлагает определенную ренту, описывают продукт, период ипотеки, месячные платежи и т.д.
    И есть bindende offerte, это когда ипотека на всё согласилось и отказаться от вас уже не могут, зато можете отказаться вы :)

    В первой я ничего интересного не нашел (ну кроме чисел, вроде 2047 года, введших меня в легкий ступор), вторую еще жду.

    Общий алгоритм покупки дома с адвизёром:
    1. Первое бесплатное общение с адвизёром, показываете свои доходы - они при вас это всё вносят в свою систему моделирования и на выходе получаете, какую сумму можете взять и какой % кто даёт на какой период
    2. Находите желанный дом
    3. Если вы обо всём договорились с адвизёром - подписываете с ними договор о сотрудничестве
    4. Адвизёр вам выдает необходимый список док-тов.
    5. Параллельно договариваетесь/торгуетесь о доме с продавцами/маклерами.
    6. Договариваетесь с маклером, подписываете voorlopige koopakte (туда заносится цена и условия сделки)
    7. Заказываете оценку (таксацию) недвижимости
    8. С koopakte и оценочным рапортом и мин. док-тов адвизёр запрашивает у выбранной кредитной организации renteaanbod, т.е. предварительный оффер. Ни для вас, ни для ипотеки не является к чему-либо обязывающим.
    9. Получаете оффер, подписываете, адвизёр отправляет полный пакет док-тов в ипотеку
    10. Вам приходит окончательный оффер, т.е. ипотека уже от вас никуда не денется, а вы еще можете отказаться.
    11. Подписываете, отправляете, +/- на след. день всё уже у нотариуса.
    12. Организуете банк.гарантию (10% от суммы покупки) сами, либо за оплату услуг в 1% от стоимости за вас это сделает ваш банк
    13. В назначенный час Х понеслась процедура передачи дома...
    И, да, opstalverzekering не забыть.
    С моей колокольни - так.

    Видимо, сейчас закончу эпопею и напишу FAQ по покупке дома. Надеюсь, другие дополнят.
     
    Last edited: Apr 6, 2017
    • Нравится Нравится x 3
    • Информативно Информативно x 3
  6. kosta

    kosta Аксакал

    пару месяцев назад разговаривал со знакомым голландским нотариусом - от фиксирует % на год и каждый год обновляет, говорит, что за последние лет 15 это был самый дешевый вариант - и думает, что и дальше не хуже будет. При этом доходы у него вполне позволяют и без ипотеки дом купить, но, говорит, в налоговом и фин. плане не выгодно. Поэтому ездит на Астон Мартине, а дом в ипотеке :)
     
    • Согласен Согласен x 2
  7. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    Какой пакет документов требуется для обновления интереса?
     
  8. ncux

    ncux Админ

    Я сегодня именно этот вопрос задавал - никаких, подпись на бумажке от ипотеки.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    Какие для этого требуются телодвижения?
     
  10. ncux

    ncux Админ

    Ипотека за 3 месяца до окончания фиксированного периода присылает письмо с предложениями по фиксации ренты на 1-3-5-10-20 лет. Выбираешь, подписываешь, отправляешь, понеслась.
     
  11. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    Спросите у него, что он делает с деньгами, которые он решил не вкладывать в покупку дома. Не на депозите же держит.
     
    • Смешно Смешно x 1
  12. ncux

    ncux Админ

    С тем же успехом можно у него поинтересоваться, как он жену удовлетворяет.
    Одинаковые по всем параметрам интимности вопросы, кмк.
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    Ну почему же. Про ипотеку же он рассказал.
     
  14. ncux

    ncux Админ

    А разница есть :)))
     
  15. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    А может наоборот воспользуется возможностью еще раз похвалиться.
     
  16. ncux

    ncux Админ

    Жена может не оценить. :)))))
     
  17. HAOS

    HAOS Форумчанин

    Я бы сказал, что АБН понизило еще в декабре до уровня 1.42- мне пришло уведомление на пересчет.
    ну и как обычно банк хочет за это % за 2 года, если учесть возврат налога, то получается 1 год штрафа за недополученую прибыль. я фиксировал на 5 лет по 1.53 месяц назад.
    ну а фикс на 10-20 лет я считаю потерей денег с учетом экономической ситуации в Европе.
     
  18. kosta

    kosta Аксакал

    покупает классические автомобили ;) по ним доходность до 20% годовых
     
  19. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    А если учитывать разогревающийся рынок недвижимости?
     
  20. devoid

    devoid Админ

    если есть у вас скажем есть долг по ипотеке 250 тысяч в одной руке, а в другой кеша 250 тысяч
    то выгоднее на кеш купить ещё какую-то недвижку и её сдавать, продолжая платить проценты, нежели гасить этими деньгами ипотечный долг
    выгоднее так прямо скажем в разы, как минимум несколько сотен евро в месяц будет позитивного выхлопа из этой схемы
    поэтому и отменили aflossingsvrij, все же вокруг умнеют быстро
     
    • Согласен Согласен x 1
  1. 12345
  2. Alesam
  3. ТОмА80
  4. Igor Buslov
  5. KatrinS

Share This Page

Loading...