Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Покупка квартиры (ипотека и прочие радости)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем ulitka, 18 июн 2005.

  1. ncux

    ncux Админ

    При каждой очередной фиксации - тебе нужно снова все доки в ипотеку засылать или просто бумажку подписать?
     
  2. devoid

    devoid Админ

    одно письмо отправить с галочкой напротив выбранного количества лет
    это если провайдера ипотеки меняешь, то надо все доки засылать
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1
  3. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    +платить за оформление.
     
  4. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    моё мнение, что квартиры будут дорожать, а процент не меняться или падать (т.е. платежи будут оставаться теми же) - это в долгосрочной перспективе, ибо мало места
    в краткосрочной будет лёгкий спад пузыря, когда с Лондона всех перевезут в Амстер, а Амстер съедет по окрестностям и Роттердамам.

    Я фиксируюсь на 10 лет под 1.7% чисто из-за того, что если и будет через 5 лет (на кои бы стоило завязываться) падение до 0.8% к примеру, то разница не так велика,
    чем лишний раз вспоминать обо всём этом геморое.
     
  5. ncux

    ncux Админ

    Это не 100% ипотека, забыл добавить :) По 100% таких процентов нет.
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    Сейчас евробанк держит низкий процент, но вроде как до конца следуюсчего года только и не факт, что продлит. Может уже тогда экономика все-таки пойдет в рост, а тогда процент будет расти. Мне кажется, что сейчас уже стоит фиксировать на 10 лет.
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. devoid

    devoid Админ

    моя думает не надо экономике больше расти так стремительно, 1-2% в год это гармоничный органический рост
    если сильнее будет рост, будут надуваться разные пузыри, а их надувать тоже надо уметь

    второй момент - ипотеки под 1.5-2% (судя по sparrrekeningen - очень даже доход) это по сути подогрев рынка жилья
    если будет 4-5% опять - то никто на 50 тыщ евро зарплаты никакого жилья уже нигде не купит, по новым нормам

    поэтому
    [​IMG]

    (интересно будет на это посмотреть в 2037 году) - вангую что ставка по ипотеке на один год за следующие 20 лет никогда не превысит 3%
    поэтому фиксировать имеет смысл каждый раз на год - по сумме 20 лет вы будете в плюсе скорее всего

    и ещё - рекомендую брать максимально aflossingsvrij, т.к. это даёт свободу отдавать-не отдавать, и афтрек ещё жив, и скорее всего overwaarde там за всё это время нарастёт достаточно, чтобы закрыть оставшийся долг продажей + хватит на покупку дауншифтерского пенсионерского жилища где-нибудь... на зелёных Балканах например
     
    Последнее редактирование: 3 апр 2017
  8. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    Бьются за то, что стоит в раёне 250-280к. Грубо говоря у местных нет денег на дома дороже 300к.
     
  9. devoid

    devoid Админ

    да, это подтверждают и темпы продаж новодела в Holland Park, которые я отслеживаю
    пентхаузы по 400+ (140 метров с dakterras ещё метров 20) ещё ждут своих покупателей, всё что NHG и ниже - в первый день продаж блока уходит
     
  10. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Ура!
    Я бы не стала фиксировать.
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. ncux

    ncux Админ

    Если я правильно понимаю систему, то это взаимоисключающие понятия.
    Для получения налогового aftrek с 2013 нужно иметь либо annuïteitenhypotheek, либо lineaire hypotheek.
    Или ты говорил о том, что lineaire зло и надо брать аннуитет онли?

    Про variabele rente адвизёр мне написал вот что:
    "Het is wel zo dat de toetsing dan op vijf procent plaatsvindt en niet op de werkelijke rente dus je leencapaciteit daalt."
     
  12. devoid

    devoid Админ

    ну разумеется, они заинтересованы впарить тебе на подольше
    на 1 год бери, она бывает и ниже чем variabel иногда
     
  13. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Практическая сторона вопроса такая: Аннуитет переводится в линейную твоим желанием - платишь каждый год лишнего, получаешь более-менее линейную схему. Обратной возможности нет - если ты подписываешься на линейную, то платишь сразу больше (а потом с каждым годом меньше). Линейная схема более жёсткая получается, но в конце чуть более выгодная.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  14. devoid

    devoid Админ

    так вроде же можно до 50% брать aflossingvrij? или уже нет?
     
  15. ASE

    ASE Форумчанин

    Я два года назад зафиксировал на 20 лет. Грызу сейчас ногти от злости. Делайте плавающий процент и фиксируйте как только пойдет в верх
    ( но как то не вижу никаких предпосылок что бы ставки поползли в верх)

    Sent from my iPhone using Tapatalk
     
    • Согласен Согласен x 1
  16. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Почему вы ногти грызете? Я брала на двадцать лет по ставке 2,9 сейчас, со слов Миши, ставка 3-3,15. Онаведь плавно идет вверх или я что-то не так понимаю?
     
  17. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    больше похоже не на рост, а на разницу ставок у разных провайдеров
     
  18. ASE

    ASE Форумчанин

    Дык 3,8% в год. В АБН. Без первоначального взноса и Национальной гарантии


    Sent from my iPhone using Tapatalk
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. okser

    okser Старожил

    Судя по друзьям-знакомым, купившим жильё в 2013-2014 aflossingvrij лавочку прикрыли уже тогда. По моему 50% aflossingvrij в пакете с NHG возможно было оформить до конца 2012, после чего "иззяфсё". Тогда рынок недвижимости всё ещё вяленько полз вниз, или уже "прилёг" на полку перед началом роста.
     
    Последнее редактирование: 4 апр 2017
    • Согласен Согласен x 2
  20. relgames

    relgames Аксакал

    Возможно, будет дешевле заплатить штраф и понизить процент, чем еще 18 лет платить по большому проценту.
     
    • Согласен Согласен x 1
  1. Alesam
  2. ТОмА80
  3. Igor Buslov
  4. KatrinS
    Всем добрый день.
    Автор темы: KatrinS, 24 окт 2021, ответов - 10, в разделе: Жилищный вопрос
  5. ocean

Поделиться этой страницей

Загрузка...