Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Покупка квартиры (ипотека и прочие радости)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем ulitka, 18 июн 2005.

  1. Ancher

    Ancher Новичок

    Есть дом на примете, 77 год, в понедельник назначена стандартная техническая инспекция. Насколько я понимаю, она может только определить возможность наличия асбеста, но гарантии не дает. Каким образом можно узнать наверняка?
     
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    не сможете никак, надо ломать стены - это нельзя делать без спец предварительного согласования. с учетом года строительства примите, как данность, что он может быть, но наверняка, сказать вам никто не - это стандартная практика и оговорка в акте передачи.
    в целом, тема асбеста в нл сильно преувеличена и выдаивается - это сейчас все больше обсуждается, кто-то хорошо пролобировал в свое время
     
    Последнее редактирование: 23 мар 2019
    • Согласен Согласен x 1
    • Не согласен Не согласен x 1
  3. Greta

    Greta Аксакал

    Обращаются к специализированным предприятиям
    Например тут за 349 евро и при покупке дома.
    https://www.homekeur.nl/asbestinventarisatie/
     
    Последнее редактирование: 23 мар 2019
  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    ух ты, и они прямо глазами посмотрят, рукой проведут и напишут: асбеста нет? или наоборот: есть асбест! без взятия образцов на анализ? или вы считаете, что продавец разрешит кусочки от стен в паре-тройке мест выколупать? боюсь, что за невозможностью проведения небольшого, но деструктивного анализа, на основании литературы и огоромного опыта за дополнительные 350 евро просто напишут, что исходя из даты постройки, асбест почти обязательно где-то присутствует и удостоверится в этом можно за небольшие, но дополнительные деньги, если хозяин образцы из стен взять разрешит. и никакого подвоха, у них на сайте все это подробно в условиях расписано.
     
  5. Serge

    Serge Завсегдатай

    kosta, если сохранились ссылки на материалы и прочее для ванной - "немецкие, но по чешским ценам", поделитесь?
     
  6. kosta

    kosta Аксакал

    Любой большой строительный магазин в Чехии. Брали именно там, везли сами (не я, знакомый так закупался)
     
  7. VladyslavKodynets

    VladyslavKodynets Форумчанин

  8. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    У всех своё понимание.
    Свиду место приятное. Состояние по фото отличное.
    WOZ 240, выставлен стандартно в +25 к WOZ, думаю ушёл в диапазоне 305-315к
     
    • Информативно Информативно x 1
  9. kosta

    kosta Аксакал

    скорее даже 320-330к (по 2.5к за м2)
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  10. VladyslavKodynets

    VladyslavKodynets Форумчанин

    @Канарейки 9 , @kosta , а в чем смысл ставить нижнюю планку в 275к? я в введу своей неопытности и подумать не мог что бид +50к уже норма и для Альмере. Хотя имхо дом действительно хорош.
     
  11. kosta

    kosta Аксакал

    набегает много народу и создаётся ажиотаж
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Информативно Информативно x 1
  12. kosta

    kosta Аксакал

    говорить о "биде +50к" не имеет смысла, т.к. может быть бид и +1к - с таким же конечным результатом по цене. Всё зависит в конечном итоге от запросов и мотивации продавца и цены покупки - как за дом в целом, так и за м2. Последнее - более оптимально, т.к. проще сравнивать.

    Вот, например, свежие цены в Алмире:

    Huis in Almere gevonden via #funda https://www.funda.nl/koop/almere/huis-40191610-kandinskystraat-5/
     
    • Информативно Информативно x 2
  13. Ancher

    Ancher Новичок

    Валерия, скажите пожалуйста как лучше поступить, такая ситуация.

    Дело идет к сделке, сделали таксацию и тех инспекцию, сегодня от продающего маклера случайно узнаю, что текущие собственники сами (!) удалили какую то асбестную штуку в районе котла несколько лет назад и отнесли в хементу на утилизацию. При этом в драфте договора читаю следующее

    "6.4.3. Aan verkoper is niet bekend of in de onroerende zaak asbest is verwerkt.
    Doch gezien het bouwjaar kunnen er in de onroerende zaak asbesthoudende stoffen aanwezig zijn. Bij
    eventuele verwijdering van asbesthoudende materialen dienen op grond van milieuwetgeving speciale
    maatregelen te worden genomen. Koper verklaart hiermee bekend te zijn en vrijwaart verkoper voor alle
    aansprakelijkheid die uit de aanwezigheid van enig asbest in de onroerende zaak kan voortvloeien."

    Что как минимум говорит, что они врут, так получается.

    Второй момент, обычная техническая экспертиза определила следующее

    "Het is binnen de inspectie niet mogelijk een asbestonderzoek uit te voeren. Er wordt niet specifiek gezocht naar
    mogelijk asbesthoudend materiaal in/aan een object. Indien de inspecteur tijdens de inspectie een
    asbestverdacht materiaal tegenkomt, zal hiervan melding worden gemaakt in het inspectierapport. Er kunnen
    geen rechten ontleend worden indien er asbesthoudende materialen over het hoofd gezien worden en/of niet in
    het rapport opgenomen zijn."

    Что в общем то не их работа искать этот асбест. Как лучше поступить? Допускаю что все может быть не так страшно, но хочется обезопасить себя от сюрпризов в будущем. Я уверен, что продавцы сертификат делать не будут. За таксацию и тех инспекцию я уже заплатил, но я запросто могу выйти из сделки если асбест все таки будет иметь место, меня это не держит. Пока ничего лучшего как попросить продавца добавить пункт о том, что я хочу провести инспекцию на асбест и в зависимости от этого решать покупать дом или нет я не придумал, оплатить и эту инспекцию готов. Что скажете?

    P.S. Продавец утверждает, что таких сертификатов при продаже он видел крайне мало.
     
  14. Ancher

    Ancher Новичок

     
    • Нравится Нравится x 1
  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    @Ancher : если вам интересует мое личное мнение, то я бы исходила из желания купить именно эту квартиру. Если нравится все остальное и цена с вашей точки зрения нормальная, забейте на асбестовую оговорку и покупайте. Для порядка можете расспросить продавца почему и каким образом удалили эту а/с плиту прошлый раз и во сколько это обошлось. Скорее всего, из-за возможного повреждения при установке бойлера, поскольку связанные асбестоаые волокна опасностм для здоровья не представляют. Маклер или нотариус могут легко узнать об этом от вашего имени. Если в доме проводилась общая проверка на асбест, то можно запросить информацию об этом от ВвЕ (VVe), в их отчётах должно быть записано.
    приведённая вами оговорка - стандартная, менять ее никто не будет. Но если VVe проводило общую проверку на асбест, то вы имеете право ознакомиться с результатами и попросить внести их в нотариальный акт.
    Если вы жалеете о покупке и хотели бы договор расторгнуть и ещё поискать/поторговаться - то сделайте экспертизу и используйте ее результаты для расторжения сделки.
    Ну и почитайте уже немножко об асбесте и общей политике в его отношении, раз вас этот вопрос волнует, можно здесь https://www.google.ru/amp/s/www.rtl.../asbestalarm-loop-ik-ook-risico-mijn-huis?amp
    --- Сообщения объединены, 29 мар 2019, дата первого сообщения: 29 мар 2019 ---
    PS: ни один продавец никакого сертификата делать не будет до тех пор, пока не обяжут и не выработают порядок его оформления. Будет директива - будем делать, как в случае с энергосбережением - формально, для отписки, но в обязательном порядке.
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. Ancher

    Ancher Новичок

    Речь о частном доме, VVe там нет. Вы правы, дом нормальный, цена адекватная, покупать не расхотелось. Сделки то в общем то еще и не было, подписывать будем на следующей неделе, расторгать нечего. Вчера вынес мозг своему маклеру, он на меня смотрит как на идиота, говорит если техинспекция не дала рекомендацию на специализированную инспекцию, то переживать нечего. Еще говорит, что асбест прекратили использовать в постройке в 75 году, а наш объект 77 года. Продающий тоже говорит что нет (ну что он еще скажет). Звонил в хементу, у них данных нет, но советуют все таки определить точно и в договоре указать да\нет, а не "не знаем".

    По поводу асбеста изучил тему, спасибо за ссылку. Однозначно ничего понять нельзя, маклер говорит что до после 75 его уже не использовали, я нашел ссылки что до 94го использовали. Для себя я понял, что речь может быть о том что с 75 года широкое использование запретили, скажем для теплоизоляции, но до 94 года могут попадаться элементы.

    В общем и целом для своего спокойствия я думаю сделать эту чертову экспертизу, базовый вариант стоит что то вроде 350 евро, все таки бумажка лучше чем мнения экспертов, которых лет через 10 уже непонятно где искать и с кого спрашивать.
     
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Все логично, мне непонятно только, что оно вам даст? К тому же, Недеструктивный методом много не нарыщут, а деструктивным - не факт, что хозяин разрешит.
    Моя думает, что смысл есть только в случае, если вы все кардинально собираетесь перестраивать - стена ломать, потолки ..,
     
  18. kosta

    kosta Аксакал

    маклер врет. до начала 90х точно использовали
     
    • Согласен Согласен x 1
  19. Ancher

    Ancher Новичок

    Согласен с Вами. Это чистая формальность, но если копнуть ну совсем далеко, то мысли следующие. Лет через 10-20 возможно дом надо будет продавать, какой будет рынок - неизвестно. Если текущая тенденция развернется в сторону покупателей, я думаю дома с сертификатами продать будет проще чем без. Кроме того, думаю при покупке инспекцию можно частично вернуть из налогов, а при продаже уже врядли.
     
  20. GROO

    GROO Форумчанин

    Думаю, нет. Это не подпадает под налоговый вычет.
     
  1. 12345
  2. Alesam
  3. ТОмА80
  4. Igor Buslov
  5. KatrinS
    Всем добрый день.
    Автор темы: KatrinS, 24 окт 2021, ответов - 10, в разделе: Жилищный вопрос

Поделиться этой страницей

Загрузка...