Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Покупка квартиры (ипотека и прочие радости)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем ulitka, 18 июн 2005.

  1. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    исключительно в определенных договором случаях, например, если есть оговорка, что продавец никогда сам там не жил (напр. от корпорации) и не может поручиться за пригодность к жилью и тп )
     
  2. Ancher

    Ancher Новичок

    В нескольких источниках говорят об обязанностях продавца раскрыть дефекты и покупателя исследовать дом перед покупкой. Как бы то ни было, на фоне ваших расходов в пределах 10К, 200-300 евро погоду не делают, не вижу смысла на этом экономить.
     
    Последнее редактирование: 12 мар 2019
    • Согласен Согласен x 1
  3. Cypher2

    Cypher2 Новичок

    Не страшно. До подписания контракта он обсуждается. Риск только в том, что продавец может засомневаться и соскочить.
    Можно указать и меньше, риск тот же. По-моему 4-5 тысяч нормальная сумма.
    Да, стандартное приложение к договору - Lijst van zaken
    Стандартно только эти пункты.
    ...
    Обычно оплата адвизера у нотариуса, у нас никакого формального договора с ним не было. Если адвизер толковый, то он и сможет ответить на остальные вопросы. Хоть какую-то работу он же должен сделать за свои пару тысяч, а не только бумажки в банк отправить.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Mari.gori

    Mari.gori Новичок

    Спасибо за ответ!Но я подумала,что если откажутся от тех.инспекции,значит,есть что скрывать)А у вас был независимый адвизер?
     
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Список движимого имущества интересен только своей ценой - она вычитается из базы для начисления налога на передачу.
     
  6. Mari.gori

    Mari.gori Новичок

    а вы не могли бы это подробнее пояснить,пожалуйста,нужно будет дополнительно налог платить за мебель или вернуть ноборот можно будет налоги?
     
  7. Cypher2

    Cypher2 Новичок

    Логично, смысла брать без инспекции нет.

    Независимый от банка, естественно. Хотя на спокойном рынке я бы попробовал без него обойтись. Была идея оговорить в договоре более длинные сроки и воспользоваться например вот этим предложением:
    https://www.independer.nl/hypotheek/info/zelf-je-hypotheek-afsluiten.aspx
     
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    на движимость налог на начисляется
     
  9. ncux

    ncux Админ

    Как это опровергает то, что я сказал?
    Инспекцию советуют проводить (как и я советую всем, кто первый раз покупает дом или не очень понимает, куда смотреть), но это не обязательное требование.
    И да, как у продавца есть mededelingsplicht (т.е. он обязан сообщать об известных ему косяках), так и у покупателя есть onderzoeksplicht (проверять что угодно перед покупкой).
    Если в гостиной продаваемого дома на потолке мокрое пятно, а покупатель после покупки пытается это повесить на продаваца - у него это вряд ли получится.
    А если предыдущий продавец обрезал трубу с водой, плохо её заткнул, замуровал, никому не сказал, а у след. владельца всё потекло - то bt keuring ничего не даст, но по meldplicht на б.владельца можно будет попытаться повесить ремонт.
    --- Сообщения объединены, 13 мар 2019, дата первого сообщения: 13 мар 2019 ---
    Так не бывает. Скорее всего вы где-то подписали по дороге что-то, но не обратили на это внимания.
    Расчет с адвизёром, да, через нотариуса при покупке уже.
     
  10. devoid

    devoid Админ

    и можно уменьшить стоимость дома до пределов NHG
     
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    можно. но омните, что NHG - это гарантия для банка, а не для покупателя. а сильно заниженная цена может обернуться дороже при получении ипотечного кредита
     
  12. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    народ, еще раз тонкости перевода: onderzoeksplicht распространяется на случаи, когда это реальная оговорка в договоре купли/продажи, когда продавец не может гарантировать отсуствие качеств, скрытых и открытых дефектов, когда жилье является нежилым, использовалось для целей, отличных от проживания, было объявлено непригодным к проживанию, купленным на аукционе и тп - во всех остальных случаях - это право, не обязанность
     
  13. devoid

    devoid Админ

    да ладно, это откуда такая трактовка onderzoeksplicht?

    про то что ты рассказываешь - это называется niet-zelfbewoningsclausule, типа продавец сам не жил, может не знать всего плохого, покупатель должен сам копать глубже
     
  14. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Одна из них, idd. Это введено, чтобы оградить продавца от ответсвенности. То есть, можно и не инспектировать, но тогда и претензии никакие неприемлемы автоматом.
    много арбитражных дел связано именно с ограничением адекватной возможности обнаружения (скрытых) дефектов - например, приобрёл мужик участок под новое строительство, старое здание снес, а дальше копать закон не позволяет - там по весне птицы гнездятся, как выяснилось. Экспертиза была, но эксперт не указал. А не было бы экспертизы - даже к рассмотрению дело банк приняли....
     
  15. ncux

    ncux Админ

    Ну вот это точно не так однозначно, Лер.
    Я не знаю, откуда ты эту инфу берешь, чтобы тут её как истину выдавать. Пруфлинки вставляй, что ли? А то ОБС какой-то. :|
    И пример про стройку ни малейшего отношения к диспутам в жилфонде не имеет.
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Миша, я руководствуюсь тем, что объясняют нотариусы. спорить мне по этим вопросам неинтересно. совсем
     
  17. Mari.gori

    Mari.gori Новичок

    Если я правильно поняла, то независимый адвизер - это когда ты приходишь в организацию типа ипотекер и там адвизер предлагает из всех возможных вариантов наиболее выгодное предложение, а если приходишь,например,в абн и говоришь беру у вас ипотеку,адвизер тоже обязателен, платят ему меньше,но он предлагает только услуги конкретного банка, то есть получается "зависимый" от конкретного банка и его услуг)
    Может быть есть какой-то рейтинг адвизеров, думаю,что должен быть какой-то сайт с отзывами,но не могу пока найти или кто-то может посоветовать хорошего?
     
  18. Ancher

    Ancher Новичок

    Знающие люди, подскажите пожалуйста, как в Голландии считают жилую площадь? Например Keuken и Bijkeuken это жилая или нет? Санузлы тоже входят в жилую? Я понимаю так что однозначно нежилой может считаться только, скажем, лестница и коридор, остальное автоматически жилая?
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. Valery

    Valery Старожил

    Инструкция
    Een gang, keuken, bijkeuken, pantry, vaste kast, trapkast, meterkast, wasmachine- of cv-ruimte binnen de woning, worden gerekend tot de gebruiksoppervlakte wonen.
     
    • Информативно Информативно x 1
  20. Ancher

    Ancher Новичок

    Большое спасибо!
     
  1. Alesam
  2. ТОмА80
  3. Igor Buslov
  4. KatrinS
    Всем добрый день.
    Автор темы: KatrinS, 24 окт 2021, ответов - 10, в разделе: Жилищный вопрос
  5. ocean

Поделиться этой страницей

Загрузка...